Новости. Омск

Больше тысячи нарушений: неутешительные итоги проверок омских школьных и детсадовских столовых

Общая сумма штрафов превысила отметку в миллион рублей.

Руководители пищеблоков в омских детсадах, школах и детских больницах оштрафованы в общей сложности более чем на миллион рублей, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Так, с начала 2023 года профильное управление организовало и провело более тысячи проверок на объектах общественного питания детских садов, школ и больниц.

В итоге контролерами было обнаружено 1010 нарушений, включая и 324 нарушения по организации питания.

Так, были, в частности, зафиксированы:

  • нарушения условий отбора и хранения суточных проб;
  • несоблюдение условий хранения и реализации пищевой продукции;
  • несоблюдение режима мытья столовой и кухонной посуды;
  • нарушения в части маркировки производственного инвентаря;
  • невыполнение натуральных норм потребления по основным продуктам.

По результатам проверок были составлены 349 административных протоколов на объектах общественного питания детских социальных учреждений, а также 26 протоколов по лечебно-профилактическим учреждениям и учреждениям соцобслуживания для взрослых.

Общая сумма наложенных штрафов составила 1 млн 114 тыс. рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
5
Большой30.10.2023 16:12:18
Нафиг ваши каши не нужны! Родители не могут впихнуть их в детей, теперь переложили эту заботу на школу! За 11 рублей накормить ребенка. Платите по 300 будет им и шашлык и компот!
10
0
Вовка30.10.2023 16:31:50
На картинке красиво, а в жизни макарошки омские с подливой из супа. Школяры бегают в пекарню и покупают там.
6
1
Гость30.10.2023 16:40:17
Проверки должны быть постоянными. Особенно кто поставляет продукты и главное какого качества, чтобы порции соответствовал положенные нормам. Отвечать должен директор, если на первый раз предупреждение, есои проблемы не исправлены, снимать с должности... Порядок надо наводить. Строго.
6
1
Вовка30.10.2023 16:46:26
Гость, ну навалят вам макарон тарелющу, вы их будете жрать? Качество напрямую зависит от цены. Лутше уж никак, вместо как нибудь! На этот тариф только макароны омские, а не паста по итальянски.
12
0
ВСЁ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ!!!30.10.2023 17:01:00
В итоге контролерами было обнаружено 1010 нарушений, включая и 324 нарушения по организации питания.

Источник: https://bk55.ru/news/article/224890/

Интересно, на чиновничьих банкетах (за народные деньги) такое же качество подаваемых блюд?
1
1
Гость30.10.2023 17:07:28
Проверки должны быть постоянными. Особенно кто поставляет продукты и главное какого качества, чтобы порции соответствовал положенные нормам. Отвечать должен директор, если на первый раз предупреждение, есои проблемы не исправлены, снимать с должности... Порядок надо наводить. Строго.
Вовка, выделение средств на питание школьников, это отдельная тема , выделять надо средства от области и в разы больше на 10 руб, это ни о чем понятно, а речь шла не только о макаронвх, но и о мясе... Котлет...
1
1
Валентина30.10.2023 17:14:45
Необходимо всем принять следующее, макарошки были есть и будут, все дело в качестве из приготовления. Все остальное это популизм.
5
2
Вовка30.10.2023 18:03:49
Валентина, макарошки были , есть и будут есть. А если макарошки из дешманской муки , которую даже казахи отказываются бесплатно брать и замазывать щели в юртах и смешивать с кизяком для отопления оных?
0
3
гость30.10.2023 21:15:31
Когда при ссср служил в армии, нас тоже кормили кашей, вкусной была, так что каша это хорошая и калорийная пища.
1
1
Вовка30.10.2023 22:19:18
А котлету тут упомянули... Котлета должна быть голограммой за эту цену и то не дольше минуты, а то кристал и электричество то же денег стоит.
2
1
Родительница30.10.2023 22:45:10
Ой, не смешите этими предупредительными проверками! Внезапно приходить надо, вот тогда проверка будет проверкой, а не показухой. Холодные рожки дети не едят. Так а кто их будет есть холодными? А холодные и сухие они всегда. А гречка, залитая как суп какой - то подливой, тоже съедобная? Готовить надо уметь. Каши полезны, если вкусно. И рисовая каша должна быть не на воде голимой. А зачем вкусно готовить, если можно домой принести полные сумки?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич