Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Мы не скрываем вопросы о судьбе Кадетского корпуса, адресованные губернатору Хоценко»

Фото: «НГС55»

Но чиновники из министерства региональной безопасности делают все возможное и невозможное тоже, чтобы встреча омских общественников с главой региона не состоялась.

Мы устали от обещаний, что руководство региона встретится с инициативной группой, сформированной по решению Круглого стола, прошедшего 14.10.2023 года по судьбе Кадетского корпуса, в котором приняли участие представители всех армейских и ветеранских организаций, а также много боевых офицеров.

Когда обещанная встреча с министром региональной безопасности, назначенная на 12.12, якобы с целью подготовки встречи с губернатором, в очередной раз отложилась на неопределённый срок, мы подали уведомление на проведение митинга.

Есть большая вероятность, что нам откажут… 

Хотя хочется верить, что власть все-таки пойдёт на контакт с инициативной группой.

Мы не скрываем вопросы, которые хотим задать губернатору и ответы на которые для нас принципиальны:

1. Гарантия сохранения всей исторической территории Омского кадетского корпуса, отказ от планов её застройки элитным жильём.

2. Гарантия использования всего комплекса для целей военно-патриотического образования и воспитания.

3. Проведение компетентного обследования всех зданий комплекса с привлечением независимых специалистов под общественным контролем.

4. Привлечение к уголовной ответственности виновных в расхищении исторических ценностей.

5. Проведение общественных слушаний о судьбе Корпуса и незыблемости его охранной зоны.

Остается напомнить слова из песни:

Господа офицеры,
Я прошу вас учесть,
Кто сберег свои нервы,
Тот не спас свою честь.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
16
114.12.2023 07:08:50
Вот уже даже Соловьёв на своей передаче произнёс трезвую мысль - НАДО ВОССТАНАВЛИВАТЬ ВСЕ военные училища, в том виде как это было в СССР. НЕ БЫЛО НИЧЕГО ЛИШНЕГО. Нужны ТЫЛОВИКИ, повара, но больше всего нужны Родине офицеры командного состава - их убивают первыми!
22
10
Но чиновники делают все возможное и невозможное тоже, чтобы встреча омских общественников с главой региона не состоялась14.12.2023 09:54:20
Кто людям помогает,
Лишь тратит время зря!
Хорошими делами
Прославиться нельзя!

и ещё:

Лучше нет на свете радости, чем творить людишкам гадости!

..............................................................................................

Ну а с другой стороны ...
Как они могут относиться Ко всему и Ко всем при средней зряплате 93 т.р.?
29
8
Мимо проходил14.12.2023 10:22:11
Еще необходимо отказаться от так называемой благотворительности олигархов по отношению к историческим памятникам. Эта благотворительность обходится в 300-500%. Так и по кадетскому корпусу - пообещал застройщик отремонтировать здание, а мы за это должны землю под историческим памятником федерального значения отдать задарма. Он вложит копейки на ремонт, а заработает сотни миллионов, построив там элитное жилье. Вопрос к нашим властям. Неужели это не доходит?
43
1
Юрий14.12.2023 10:32:53
Абсолютно поддерживаю организаторов! Застройка исторического центра преступная!
34
1
Юрий14.12.2023 10:34:42
Абсолютно поддерживаю организаторов! Застройка исторического центра преступная!
18
13
Омич14.12.2023 10:37:03
Братцы! Сегодня же прямой эфир с Президентом РФ, может стоит спросить у него и про территорию первой Омской крепости, и второй - застроенной элитным жильём и офисами, и про последний кусочек истории Омского региона Федерального значения который мы сегодня можем потерять?! Если Президент РФ, во всеуслышание заявлял, что сохранение исторических и культурных ценностей России задача государственная, значит кто сохранит историческую территорию и комплекс зданий бывшего кадетского корпуса, тот и Президент РФ ! ! !;)
28
1
Гость.14.12.2023 10:41:14
Единственная возможность сохранить здание - передать его в федеральную собственность. Как всегда и было. Ни городу, ни области здание не по карману. Так и будут придумывать разные мошенничества, что бы прибрать к чьим то рукам и землю и само здание.
11
10
12у114.12.2023 10:59:21
А я хочу, что б там построили огромный рынок и памятник Ельцину туда же
16
4
Иоанн Васильевич14.12.2023 11:02:49
Гость., В федеральную собственность какого министерства? Минобороны, далеко не бедное, от него отказалось как от сношенного сапога. Министерству культуры? У него аварийных памятников тыщ десять. А бездействие губернатора объясняется просто, он и сам не знает, что делать с корпусом. "Застройщик территории", кстати, и не обещал ничего реставрировать.
17
16
5514.12.2023 11:32:01
Надо знать, элитное жилье строят в элитных поселках. Что касается кадетского корпуса, там элитное жилье не возможно построить. Центр города, выхлопные газы, сверху самолеты летают и прочие прелести. А здания кадетского корпуса надо действительно сохранить и ТОЧКА!!!
18
14
Лев14.12.2023 11:51:15
Поддерживаю инициативу сорхраниние исторического культурного комплекса. Центр Омска стал его жемчуженной. Надо сохроанить и приумножить эту эстетическую ценность для будущего поколения.

Комплекс так же хорошо послужит в деле воспитания нашей молодежи, привития ей русских ценностей.
23
6
Анатолий14.12.2023 11:58:40
Поддерживаю передачу исторических зданий в федеральную собственность! Кадетский корпус должен пройти независимую экспертизу, сохраним его, безумие снести его, построив элитку, это будет кошмар в центре города!
6
20
борька годунов14.12.2023 12:00:11
а по мне так лишь-бы фасад остался с табличками . а есть ли за ним плац с каптерками лично мне все равно
26
6
Людмила14.12.2023 12:04:11
Кадетский корпус - это самое красивое здание в Омске. Вместе с Никольским Казачьим собором он составляет архитектурный ансамбль.
Необходимо всё это сохранять вернуть кадетам. Ведь страна наша богата, разве нет?
8
6
Анатолий14.12.2023 12:09:02
Юрий, поддерживаю однознозначно!
20
6
Гость14.12.2023 12:10:00
Абсолютно поддерживаю! Кадетский корпус - это гордость и слава нашего региона! Его необходимо сохранить и не допустить построения ещё одного человейника!
13
6
Анатолий14.12.2023 12:12:13
Людмила, вы правы, воспитание патриотизма и интереса к истории очень важны!
6
7
Игорь14.12.2023 12:54:47
Любо, казаки! Любо офицеры! Любо всем, кому не безразлична судьба Омского кадетского корпуса, не безразлична история города и страны!
6
15
покупатель14.12.2023 14:08:00
хорошо там квартирку в новостройке прикупить.
9
13
Бунка Сергей Владимирович14.12.2023 14:08:55
Я поддерживаю инициативную группу и считаю, что без митинга нас не услышат. Если бы хотели услышать, уже была бы реакция. Думаю Хоценко не в курсе как Омичи могут быть настойчивыми. Покажем ему что значит Омсовет в действии, напомним ему как проводились митинги против строительства завода поликристаллического кремния. В конце концов губернаторы все как один, очень много рассказывают как они заботятся о людях, но по сути видим только заботу о московском и питерском бизнесе. Нужды простых граждан для них далеко. А Хоценко в курсе, что за митинг его в Москве по голове не погладят? И ведь что странно, мог же просто решить этот вопрос, перспективный же чиновник, зачем с народом бодаться? Очень будет грустно и скорее всего для него, если он этого не поймёт.
13
11
Юрий Владимирович14.12.2023 14:09:20
Вопросы поставлены чётко и ясно по военному. Многие хотели бы услышать от нашего губернатора такие же ясные ответы.
0
6
Фома неверующий14.12.2023 14:15:27
Уважаемый Омич, а сам вопрос задал или только других агитируешь?
0
5
Фома неверующий14.12.2023 14:16:54
Уважаемый Омич, а сам вопрос задал или только других агитируешь?
1
1
простотак14.12.2023 14:18:44
55, Ну, максимум на двух - трёх хозяев, - вполне сойдёт
12
7
Бунка Сергей Владимирович14.12.2023 14:36:05
Спасибо инициативной группе за её вклад в сохранении нашей истории и культуры.
10
6
Евгений Тюрин14.12.2023 14:41:51
В текущих условиях, конечно, необходимо прорабатывать возможность восстановления богатого своими традициями Омского высшего командного училища, в т.ч. и при условии реставрации и использования комплекса зданий Омского Кадетского корпуса. В любом случае указанный комплекс зданий и территория, на которой он находится, не могут быть отданы для коммерческого использования. Территория и отреставрированный комплекс зданий должны служить подготовке будущих защитников нашего Отечества.
17
0
Старый14.12.2023 14:58:47
Крупнейшая афера 20-х годов в городе Омске . У застройщика 55 га под застройку не один дом не сдан . Что они не наобещают выполнено не будет. Снесут все в центре историческое ,соберут деньги с богатеньких и раззорятся.Придет другая компания и соберёт деньги ещё раз
1
0
Игорь15.12.2023 04:54:02
Омич, вы верите в этот спектакль . Наивный вы человек
1
0
Омич15.12.2023 09:24:31
Уважаемый Фома, конечно сам написал, конечно агитирую других на митинг идти! Приходи там и пообщаемся.)))
0
0
Омич15.12.2023 09:29:47
Игорь, конечно не верю, но если государственные мужи придумали такую игру, почему бы с ними в неё не поиграть? Нам всё равно, а им приятно что играют по их правилам.)))
1
0
И Л Коновалов15.12.2023 11:02:47
борька годунов, свинье под дубом тоже было все равно, что он засохнет. Но желудей хотелось. В войну дивизии на фронт уходили именно с плаца.
4
0
неподвижность15.12.2023 14:06:29
Вот кстати вспомнили о землях минобороны по Маркса, а чего туда то застройщики не зайдут вместо Кадетки? Столько про них говорили, а толку ноль. Такая здоровая заброшка за безобразным забором. А так тоже центр и без скандала.
0
0
милославский .князь16.12.2023 10:37:41
сносить это достойное здание никто не собирается--а как его использовать пусть решает губернатор
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич