Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Левая контора, не заморачиваясь, без разрешения сделала «заказуху» по Кадетскому корпусу»

Фото: nasledie-rus.ru

А это значит, что заключение о техническом состоянии памятника федерального значения, которым прикрывают все махинации, происходящие вокруг него, НЕЗАКОННО.

На днях пришёл очередной ответ из Министерства культуры о ситуации с Кадетским корпусом. Отдаю должное, на сей раз ответ обстоятельный, содержательный, компетентный.

Не буду его пересказывать, надеюсь, кому интересно, с ним ознакомятся.

Но меня больше всего заинтересовала его концовка, на выдержки из которой я хочу обратить внимание:

»…Министерство не располагает официальными данными об аварийном состоянии указанных объектов культурного наследия… в соответствии с ГОСТ55567-13… инженерно-технические исследования на ОКН (объект культурного наследия, — прим. БК55) проводятся специализированными организациями, имеющими лицензию Министерства культуры РФ…

В случае проведения научно-исследовательских работ на ОКН специализированной организации необходимо получить разрешение на научно-исследовательские работы на ОКН согласно схемы… изображающей места проведения натурных исследований в виде шурфов и зондажей…

…Министерством 14.06.23 г. Департаменту строительства Администрации г. Омска выданы задания на разработку проектной документации на проведение работ по сохранению указанных ОКН…

До настоящего момента в Министерство за Разрешением на проведение работ по обследованию технического состояния ОКН СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ОБРАЩАЛАСЬ».

Значит, то заключение о техническом состоянии Кадетского корпуса, которым прикрывают все махинации, происходящие вокруг него, НЕЗАКОННО.

Следовательно, оно юридически НИЧТОЖНО.

То есть какая-то левая контора, не заморачиваясь (они сами признаются, что по визуальному осмотру, без исследований) написала «заказуху», на которую они не брали разрешение в омском Минкульте и, следовательно, Минкульту не показывали. И до сих пор с этой макулатурой носятся, даже не задумываясь о том, что в конце концов их поймают за руку.

В этой ситуации непонятна позиция прокуратуры. Когда мы обратились к ним с просьбой проверить законность заключения о техническом состоянии, вместо того, чтобы обратиться в Минкульт и получить от них ту же информацию, которую сообщили нам, они направили нас в суд.

Сейчас нам повторно придётся обращаться в прокуратуру уже с приложением письма омского Минкульта и требованием в конце концов дать официальную правовую оценку существующему заключению.

Единственным выходом из всей ситуации может быть проведение повторной экспертизы, только на сей раз уже с соблюдением всех требований закона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

61
2
Подросток18.12.2023 00:07:50
Бытует мнение, что Бурков кому то продал территорию Кадетского корпуса.
36
1
+18.12.2023 00:09:08
С Ареной-Омск было тоже самое.
74
1
Андрей18.12.2023 00:13:32
Коррупционная составляющая во всей своей красе. Какой-то богатенький дядя положил глаз на вкусный кусок земли в центре города. Вспомним, что сейчас творится в районе Омской крепости. Тот же самый беспредел, только участки земли уже захватили олигархи и строят уродливые сараи.
32
3
Михаил Круг18.12.2023 08:14:55
А что вы хотели от прокуратуры? У них только два пути: перенаправить тому, на кого жалуются, или отправить в суд.
ГЖИ работает по такому же принципу. Только без перенаправления. Просто отправляют в суд.
50
1
Евгений18.12.2023 08:54:51
Интересно получается.... После получения левого заключения Министерство обороны выделяет деньги на постройку нового кадетского корпуса, не проверив досконально этот, с позволения сказать, документ? Так?
27
4
ежкин кот18.12.2023 10:26:26
Евгений, Возможно, министерство обороны это заключение и заказало. Правда, возня непонятна, минобороны могло просто заявить, что здание корпуса им маловато и не имеет необходимой роскоши.
28
2
12418.12.2023 10:28:16
Интересно, что хлопочет ВООПИК, а не министерство культуры. У них под носом непонятно кто непонятно как провел "экспертизу" с далеко идущими последствиями. небось министерство бы никто не послал в суд.
28
0
Ньювасюковец18.12.2023 11:06:27
Тогда зачем отправлялись в Севастополь и Кемерово омские кадеты? Кто оплачивал всё это? Кто принимал решение?..
18
32
омич18.12.2023 12:01:33
Да успокойтесь вы уже со своим корпусом. Нет проблем важнее что ли?
23
2
Внимательный18.12.2023 12:16:48
"Михаил Круг", от прокуратуры люди хотят того, чтобы она возбуждала дела хотя бы по таким вопиющим преступлениям. А не сопли жевала, обеспечивая синекуры сынкам "нужных людей".
33
3
118.12.2023 13:34:35
Полежаев и Назаров сумели сохранить Кадетский корпус. Его крах "странно совпал" с появлением варягов-губернаторов - КОТОРЫМ ВСЁ ПО БАРАБАНУ????
18
0
Да ладно18.12.2023 14:18:19
Налицо неопровержимые факты неоднократного ревышение должностных полномочий, мошенническая схема по гтчужлениб имущества имеющего историческую и культурную ценность. Факт потенциального и реального ущерба. Привоечение депутатов , юр отдела госорганов власти и гор совета Действия и бездействия уже непосредственно прокуратуры и следственного комитета, попустительство несмотря на широкий общественный резонанс.
18
0
11118.12.2023 14:59:15
надо еще выяснить, может быть эта же контора делала заключение о трещинах государственного здания речного вокзала, которые теперь при новых хозяевах таинственно исчезли все эти "трещины"
16
2
118.12.2023 16:00:02
У Хоценко сегодня и так большая проблема - негатив из-за креатива своего зама, вице-губернатора А. Шпиленко. "В регионе активно обсуждаются фотографии сына вице-губернатора, среди которых есть и фото худи с надписью Los-Angeles. Наверняка, самому Шпиленко есть много чего сказать, как он научил своего сына «не позориться», но сделать ему это не дадут. Ему предписано молчать и не комментировать свою предыдущую самодеятельность. Она и без того нанесла имиджевый урон губернатору". А тут ещё и кадетский корпус - двойной имиджевый удар???
15
2
118.12.2023 16:25:35
"Преимущество диктатуры перед демократией очевидно каждому – лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими."
9
5
118.12.2023 16:57:42
"Россия может подняться с колен и как следует огреть..."
18
1
Рус18.12.2023 17:53:10
В Омске и зданий то нет такого уровня, только драмтеатр, в стенах которого тоже начинались подвижки, укрепили фундамент и забыли, это насколько я знаю, может быть неточно. Останется от Омска только дом Моисея, который никому не нужен? Вообще, столько гадостей для города и области понаделали, только диву даёшься, а наши потомки, если будут соображать, будут презирать нас.Лепим,лепим, лепим где нибудь и побыстрей, пока у власти, пока у корыта...
1
18
Dmitri18.12.2023 18:18:12
Фасад отремонтировать и оставить -- остальное сломать и построить что-нибудь путное -- и облик города не пострадает --- и в хорошем месте можно пользу приносить -- и архитектурный правдоруб перестанет ругаться используя блатной жаргон)))
4
11
Бyмбаpаш18.12.2023 19:49:14
А чего крик-то подняли? Ведь бюджету ущерба нет, а значит налицо не преступление, а всего лишь спор двух считающих себя экспертами. Потому и в суд послали.
12
0
Инсайд18.12.2023 21:01:51
Этот кусок был поделен еще во время планирования нового КК, сейчас он в отстойнике ждёт пока пыль не уляжется и начнётся освоение территории. Называть выгодоприобретателя не буду, но он активно участвовал в вопросе переноса.
4
1
Алка Зельцер18.12.2023 21:39:31
Инсайд, а пыль не уляжется.
5
0
омич.18.12.2023 21:44:39
Суть ответа из министерства, два объекта культурного наследия (здание корпуса и лазарета), явл.собственностью РФ в пользовании Омской обл с 2023, которая в 2023 году оформила соответствующие охранные обязательства на них. Охранные зоны были оформлены ранее в 2017 году и могли быть изменены.
Но в ответе нет сути, а именно:
- что состояния объектов согласно их паспортам - удовлетворительное;
- что в установленные охранные зоны не входит ни плац, ни сквер, ни другие здания которые, не являются объектами охраны и находятся на территории корпуса;
- что в 2021-2023 вопрос о застройке территории кадетского корпуса обсуждался руководством области с Екатеринбургским застройщиком ООО «Брусника» и обл.правительство утвердило проект реновации данной территории разработанный «Брусникой», предполагающий ее жилую застройку со стороны набережной и снос всех объектов (помещений кадетского корпуса) попадающих в зону застройки.
-что под эти решения обл.правительством были подписаны договора с застройщиком и принято с десяток актов в интересах застройщика для дальнейшей реализации проекта.
-что согласно принятым решениям, будут оставлены только основное здание кадетского корпуса и здание лазарета, которые будут переданы создаваемому обл.бюдж учреждению «Казаки Сибири» и в которых скорее всего будут размещены классы доп.образования (учебные курсы и кружки) и музейная композиция.
То есть предполагается, что почти вся историческая территория Кадетского корпуса будет уничтожена.
0
1
Бyмбаpаш18.12.2023 22:48:57
омич., каков запрос - таков и ответ.
5
1
омич.18.12.2023 23:05:16
Переводя с юридического на русский, решение по проекту реновации территории кадетского корпуса принято и будет реализовано.
Омские власти в свое время не смогли (или не захотели) сохранить сначала ОмВОКУ, потом Кадетский корпус в его исторических зданиях и на его территориях.
Кто в этом виноват?
Омичи не возражали, когда подобным образом появился ЖК «Кадетский квартал» и не возражают против посещения здания «Евромед» или Автомкомплекса на Маркса. Никто не митинговал против постройки нового комплекса зданий Кадетского корпуса в Омске и размещения курсантов в нем.
Объективно сегодня есть и сторонники и противники проекта реновации.
Объективно ни у города, ни у области нет достаточных собственных средств для размещения учебного заведения на всей бывшей территории Кадетского корпуса и для ее содержания.
По факту решения о застройке территории Кадетского корпуса было принято достаточно давно.
Все участники принятия этого решения, его причины и последствия хорошо известны. Страна не дополучила сотни квалифицированных офицеров, а Омск утратил еще одну свою гордость и наглядную страницу историю.
Что касается правовой стороны вопросы, то любые обвинения требуют доказательств, а не слов, криков, эмоций и митингов.
И дело ведь не в зданиях и документах, а в людях.
12
2
Гость.18.12.2023 23:34:53
Один Коновалов беспокоится об историческом наследии города. Больше некому? Министерство культуры чем занято?
В центре города полно заброшенных территорий. Ул 10 Лет Октября, Жукова, Маяковского, Герцена, бесконечные линии... покрыты гнилыми домишками, бетонными заборами, гаражами и пустырями... Не застраивают...
Но нужно обязательно залезть туда, где как раз всё благополучно. Неистребимое желание уничтожить немногое хорошее, что осталось в городе от наших предков. Хозяин в городе есть? Департамент архитектуры кроме раздачи разрешений на отступ от красных линий чем занят?
6
4
Урра18.12.2023 23:48:56
Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки Великая Русь.
Да здравствует созданный волей народов
Единый, могучий Советский Союз!
Славься, Отечество наше свободное,
Дружбы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин — на верность народу
На труд и на подвиги нас вдохновил.
Славься, Отечество наше свободное,
Счастья народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
Мы армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметём!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведём!
Славься, Отечество наше свободное,
Славы народов надёжный оплот!
Знамя советское, знамя народное
Пусть от победы к победе ведёт!
3
4
Урра18.12.2023 23:55:01
Деньги есть
Нет
Иди домой
Нет там того что было лет 20..
Только бабло играет в дамро.. Надо им дать
Дармоеды.. Не больше
Детей с деревень.. Нет
Только дети
Крутых с баблом.. Знамо
Знамо знамо..
3
1
Бyмбаpаш19.12.2023 08:21:58
омич., "Переводя с юридического на русский, решение по проекту реновации" - а теперь переведите термин "реновация" на русский язык.
10
0
119.12.2023 08:37:36
Ренова́ция (лат. renovatio — «обновление») — процесс улучшения, реконструкции, реставрации без разрушения целостности структуры.
А процесс "реновации" от компании "БРУСНИКА" проходил ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ или был утверждён келейно, чтобы поставить омичей перед фактом?
3
1
ежкин кот19.12.2023 10:40:28
омич., давайте уточним.
Охранные зоны разработаны в 2017 году, утверждены позже. Изменены охранные зоны могут только по чрезвычайным обстоятельствам: несоблюдению процедуры, коррупция или вновь выявленным обстоятельствам. Ничего вновь выявленного на участке не произошло. Выезд кадетского корпуса таковым не является.
Плац и кадетский сквер не входят в новые охранные зоны, которые не утверждены, но входили в старые, действующие.
То, что заинтересованные стороны поделили шкуру неубитого медведя, не есть аргумент, но отягчающее обстоятельство, достойное расследования.
4
0
Ида Цикламен19.12.2023 10:41:54
Называть выгодоприобретателя не буду, но он активно участвовал в вопросе переноса.
Источник: https://bk55.ru/news/article/226917/#comm
Поподробнее, пожалуйста.
0
0
12419.12.2023 10:42:46
Dmitri, какова ситуация, таков и жаргон.
7
0
119.12.2023 10:48:10
На территории современной России уже был похожий случай - заместитель ГУБЕРНАТОРА ВЗЯЛ ВЗЯТКУ и был пойман. Хочется спросить - неужели БЕСПЛАТНО?
3
1
Алка Зельцер19.12.2023 10:48:34
Омичи не возражали, когда подобным образом появился ЖК «Кадетский квартал» и не возражают против посещения здания «Евромед» или Автомкомплекса на Маркса. Никто не митинговал против постройки нового комплекса зданий Кадетского корпуса в Омске и размещения курсантов в нем.
Источник: https://bk55.ru/news/article/226917/#comm
При чем тут это?
Бывшая казарма под Евромедом используется и отремонтирована отлично. Плац, кстати, не застроен, сейчас он автостоянка.
Против нового кадетского корпуса никто не возражал, а только недоумевал. Кто знал, как и чем оно обернется? Волновались только родители кадетов. И что за вывод - "нет денег на содержание плаца - застроим плац!" И в чем профит области, новая застройка сожрет только плац, а старинные здания так и повиснут у области на шее?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич