Новости. Омск

Очередная «оптимизация» омского Минздрава при Мураховском «аукнулась» заражением детей ВИЧ-инфекцией?

Фото: соцсети

Очередной скандал, который пытаются… «замять»?

Ранее БК55 уже писал об «экономии» регионального Минздрава, которая прямо отражается на здоровье омичей.

Речь о закупленном на средства нацпроекта высокотехнологичном оборудовании для отделения реабилитации в поликлинике № 2 при ГКБ № 1, внедрение которого минздравовские начальники сочли «не рентабельным». Добавим сюда и сокращение штата профильных врачей и медработников, а также неоснащенные больницы, в которых не хватает даже самых элементарных «расходников» — бинтов, шприцов и капельниц…

И при этом неимоверно высокие зарплаты — «эффективных менеджеров», которых ведомство «расплодило» за госсчет и которые фактически получают свои премии за НЕлечение людей.

Такая вот экономия!

ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ: 

Но и это, как оказалось, не все.

Есть веские основания предпологать, что «оптимизация» в омском Минздраве при Мураховском привела к чудовищным последствиям: пациенты трёх ведущих медицинских учреждений региона, в том числе и дети, были заражены различными заболеваниями, в том числе и ВИЧ, посредством переливания им уже инфицированной крови.

В Омской области, как и по всей стране, заготовкой, хранением и обращением донорской крови имеет право заниматься только БУЗОО «Центр крови» с четырьмя филиалами в Омске, Калачинске и Шербакуле и 11-ю отделениями переливания крови.

В Омске действуют 4 таких станции: при ОКБ на Березовой, при ГКБ № 1 им. Кабанова на Перелета, там же при БСМП № 1 и при Детской областной клинической больнице (ОДКБ) на Куйбышева. Сам «Центр крови» расположен на Магистральной, 33. Летом сдать кровь на донорство можно было в Онкодиспансере.

Но одного желания «причинить добро», естественно, в этом случае недостаточно. Потенциальный донор должен быть совершенно здоров.

Даже после простуды или ангины кровь сдавать можно только спустя месяц, не говоря уже о каких-то серьезных заболеваниях. Кроме того, перед процедурой забора крови человек в обязательном порядке сдаёт ряд анализов, заполняет анкету под роспись и проходит осмотр у врача-трансфузиолога, который и принимает решение о допуске гражданина к процедуре.

По информации источника БК55, некие три больницы Омска, в числе которых называется ОДКБ, несколько месяцев назад взяли в подрядчики для проведения меданализов крови ООО «МедЛаб» (ИНН 5507270892). А затем, по всей видимости, исходя из «шкурных» интересов очередных «эффективных экономистов» Минздрава, заключили с этой организацией прямые контракты (без проведения торгов) на забор донорской крови.

Отобранный материал затем, возможно, без всяких проверок поставлялся для переливания пациентам «заказчиков».

Компанией, о которой речь выше, владеет некто Ирина Заянчаковская. В числе заявленных видов деятельности «МедЛаба» — прочая деятельность в медицине, специальная врачебная практика, больничная организация, а также общая врачебная практика. Есть действующая лицензия на проведение различных лабораторных исследований в медицинских целях, однако разрешения на какие-либо «операции» с донорской кровью у компании, надо полагать, нет и быть не может.

Юридический адрес указан на Коммунальной, 4 к.3. Но по городу имеются 4 филиала-лаборатории: на 70 лет Октября, Звездова, Богдана Хмельницкого и 1-й Военной.

За прошедший год, согласно данным ЕГРЮЛ, выручка ООО «МедЛаб» составила 77,93 млн рублей.

Интересно, что среди отзывов омичей, посещавшим эти лаборатории, встречаются, например, такие:

«Дурят и обманывают людей! Берут деньги за анализы, но их не выполняют, от фонаря пишут несоответствующие результаты. Мошенничеством попахивает». Ольга.

«Условия — каменного века. Администратор, медсестра — в одном лице. В помещении — холод собачий! Комната забора крови — не закрыта, выходит в общий тамбур — это как? Стерильность — не, не слышали». Марина С.

«Вообще отвратительная лаборатория. К сдаче анализов не рекомендую от слова совсем. Такого кошмара я нигде не видел, ужасная лаборатория. Медсестра очень больно осуществляет забор крови. И в помещении очень ужасный запах пота и не только». Алёна Ш.

«Сдал анализы, выдали результаты с одними показателями. На следующий день сдал анализы в бюджетной больнице, совсем другие показатели. Из-за вас мне чуть не назначили лечение от заболевания, которого у меня нет. Придите в себя, люди. Они в подвале вам анализы клепают, а вы и рады». Саня Л.

И вот такой — от бывшего сотрудника:

«Расчетные при увольнении не платят, премии задерживают по 3-4 месяца. Отношение ужасное. Анализы выписываются от балды. Заражают людей инфекцией». Анастасия Б.

Ещё одним «сомнительным» подрядчиком называют ООО «СибЛаб» (ИНН 5501053080), хозяином которой является Сергей Чудин.

По информации из открытых интернет-источников, компания, расположенная по Красному Пути, 163, занимается торговлей медицинскими изделиями, ремонтом электронного и оптического оборудования, и, внезапно, местами временного проживания и гостиничным бизнесом.

В числе её заказчиков: «Бюро судебно-медицинской экспертизы», госрезервы «Склад № 36», Большереченская ЦРБ, ГКБ № 11, Областная клиническая больница, Гинекологическая больница, Онкодиспансер, БСМП-1 и тот же «Центр крови». В ОДКБ компания поставляла оборудование, согласно порталу госзакупок, в 2016 году.

В 2022 году выручка предприятия составила 9,89 млн, а чистая прибыль, почему-то, 11,25 млн рублей.

Вероятно, этот, второй, подрядчик занимался поставкой «расходников» для донорства.

По словам источника БК55, силовые структуры в курсе происходящего, а в указанных организациях уже прошли обыски и даже возбуждено уголовное дело. Тем не менее, ситуация тщательным образом скрывается. И не удивительно, конец года — на носу. Зараженные ВИЧ-инфекцией дети испортят всю отчетность… Да и «заслуженный работник» Мураховский уже снят с должности.

К чему тогда «шумиху» поднимать? 

Остается только посоветовать неравнодушным омичам, которые делятся кровью для тяжело больных, обращаться в официальные отделения «Центра крови» и внимательно следить во время прохождения процедуры отбора биоматериала за действиями медперсонала.

 Арина Репецкая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
7
Омичка26.12.2023 00:11:07
Лучше вообще отменить медицину и больницы. Здоровее будем.
63
2
Сергей26.12.2023 00:13:33
Ну энто все по программе демография идёт
119
3
Ну, наконец -то, потихоньку начинают писать ПРАВДУ!!! Но это лишь малая часть! Если написать всю правду - у половины омичей будут сразу инфаркты.26.12.2023 00:24:58
И при этом неимоверно высокие зарплаты — «эффективных менеджеров», которых ведомство «расплодило» за госсчет и которые фактически получают свои премии за НЕлечение людей.
86
2
Омской области кранты!26.12.2023 02:03:31
Так везде во всех сферах космический бардак!
76
2
Губера на мыло!!!26.12.2023 06:51:21
Результаты бездарного руководства областью во всей красе!!!
83
0
омский житель26.12.2023 07:52:42
Может пора заняться наведением порядка в медицинских и образовательных учреждениях области - это прямая обязанность новой власти и поменьше пиара .
75
5
Владимир26.12.2023 08:08:01
....так тоже самое творится в "святая святых" омской медицины - в "Евромеде"....Всё от балды...
55
4
126.12.2023 09:15:47
В платной медицине упор идёт на анализы. ПРОВЕРИТЬ, что они "проверяют" НЕВОЗМОЖНО. ИХ НУЖНО РАЗБОМБИТЬ И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ - иначе они угробят ВСЕХ!
54
3
валерий26.12.2023 09:45:35
Владимир, не от балды. Там всё гораздо страшнее, в этой "святая святых" нашего местячкового филиала "богоизбранных.
60
7
Старый омич в четвертом поколении26.12.2023 10:29:49
Неужели в Москве не понимают, что
ПЛАТНАЯ МЕДИЦИНА - ЭТО УНИЧТОЖЕНИЕ РОССИИ???????????????????????
17
4
Ёж26.12.2023 10:38:43
Владимир, там "пенки снимают", а тебе все остальное. Им репутацию нельзя портить, проще свалить на бюджетников.
47
1
Янина26.12.2023 11:25:24
Одно непонятно, почему у нас "евро мед" стал больше много профильных больниц, ни в одном Российском городе нет такой огромной частной больницы! Бк55 по моему вела расследование про афшоры этого неблагополучного заведения бюджетная медицина - главврачи хапают, медперсонала ропщет и сбегает в столицы! Кстати в евро меде не так и хорошо платят медперсоналу и социалка на нуле. Бесплатный хумус зато на обед
27
3
126.12.2023 11:34:53
В каждом виде деятельности существует коммерчески выгодная "ТЕМА" - и главное она должна быть НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ НИКЕМ, НЕНАКАЗУЕМОЙ и ФИНАНСОВО ёмкой. ЭТА ТЕМА - АНАЛИЗЫ. Вы пришли - сдали - получили бумажку - и всё (ДОСВИДОС). Однажды, после 3- 5 тысячных анализов врача спросили - и ЧТО? Он ответил дальше! До каких пор - "ДО ТЕХ, ПОКА БУДУТ БАБКИ!!!!!!!!!"
44
4
126.12.2023 11:37:57
В СССР врач лечил - и был в центре системы. Вылечил - молодец. Тот же Святослав Фёдоров ЛЕЧИЛ ЛЮДЕЙ. Теперь медицина ПРОСТО СОБИРАЕТ АНАЛИЗЫ! Она НЕ ЛЕЧИТ ЛЮДЕЙ!!!!! Эту медицину НАДО УБИВАТЬ И КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ!!!!!!!!!!!
20
4
Владимир26.12.2023 12:18:24
омский житель, Вы еще не поняли задачи новой власти - решать задачи присоединенных территорий! За чей счет...
40
3
очень интересующийся26.12.2023 12:24:20
отдельная история - это стоимость анализов. Это такой клондайк в нищем Омске, что никаким нефтяниками не снилось. В Новосибирске в ноябре сдавали перед операцией платно 16 анализов за 3000р. И у нас узнавали только 3 анализа крови (даже не общего, развернутого) стоило 1500р.
36
1
Вы всё врёте !26.12.2023 12:34:08
а почему этот мураховский не в тюрьме ?
21
3
126.12.2023 13:08:24
В Японии появилось новое поколение супертуалетов. Во-первых, они научились регистрировать пользователей по отпечатку пальца. Во-вторых, если ты "авторизовался", унитаз может тебя взвесить (до и после) и сразу взять анализ кала, мочи и даже крови (если у тебя какие-то проблемы с кишечником, например). Полученные данные унитаз через Wi-Fi передаст твоему лечащему врачу. Он может получить разовый или недельный отчёт о твоих походах в туалет. Так что всякие баночки и колбочки для анализов в Японии скоро уйдут в прошлое - бесплатно...
26
4
Омич26.12.2023 13:25:53
Очень надеемся, что новый министр увидит всю прелесть профи Кролевец)))
14
2
Бизнес26.12.2023 13:33:28
1, Фёдоров первым освоил конвеер по зарабатыванию денег, иногда с сомнительным результатом. Так что пример некорректный. МНТК»микрохирургии глаза» кажется называлось. Чистая коммерция.
19
1
Хм26.12.2023 15:08:01
Омич, и Шипиловой тоже, которая совсем и не врач)))
24
0
12326.12.2023 15:49:33
ну, неужели, "протекло"? долго же пытались скрыть. впрочем, минздраву не впервой.
32
1
сергей26.12.2023 16:27:21
эту отрасль, под названием омская региональная медицина, надо начать реально проверять по всем параметрам начиная с назначенцев А. Стороженко, далее Мураховского с главными "оптимизаторами экономистами" и глав.бухами , все ЛПУ и региональный фонд медицинского страхования на предмет соответствиия записаных в медицинскте карты "оказаных" медицинских услуг, вот где "непаханное поле"..... есть мнение что проверяющие совместно с сотрудниками прокуратуры и других силовых структур будут весьма удивлены ....
21
1
кокос26.12.2023 18:32:10
Омской области кранты!, "Так везде во всех сферах космический бардак!"

Потому что после 20 лет во всех сферах у нас орудуют "крепкие хозяйственники". Свести бы их всех в одно село и предложить прокормить себя самим, работая на земле. С голоду помрут.
9
5
126.12.2023 18:40:49
Бизнескурс, даже у гениальных врачей 100 результатов не бывает. ДАЖЕ! Насколько я знаю КАРДИОЛОГИЮ - ДАЖЕ у светил диагнозы совпадают в 75 процентов случаев. ДАЖЕ! Фёдоров добился уникальных для своего времени результатов - построил конвейер, где на каждом этапе был свой Спец - повторить такое крайне сложно. Но это не гарантирует 100 процентов! Даже это...
21
0
Виктор26.12.2023 22:46:12
За это мураховский получил звание заслуженного врача!?
5
1
Бизнес27.12.2023 07:57:35
1, как думаете, правильно построить конвейер по производству аппендэктомий? Один кожу мажет, другой разрез делает, третий коагулирует сосуды, четвёртый зажим накладывает и т.д.? Узкая специализация, ничего не скажешь. Но, кроме разреза кожи этот спец через годик что другое сможет делать?
4
0
Сам себе на уме27.12.2023 08:09:28
Бизнес, вот именно. "Ромашка" Федоровская. Дикий конвейер.
3
0
Сам себе на уме27.12.2023 08:31:22
1, настоящий спец все делает сам. От начала до последнего шва. Хоть в кардиологии, хоть пульмонологии. Федоров работал тогда так, что по сегодняшним санитарным нормам должен был сесть. Я уж про все остальное вообще умолчу.
1
0
Сам себе на уме27.12.2023 08:43:25
Добавлю. Спецу нужны хорошие ассистенты. И сотрудничество с другими спецами. Т.к ситуации иногда требуют расширенного состава. Вопрос в том чего мы хотим. На чем зарабатывать. На диких конвейерах или на качестве и реальной медицине.
2
0
127.12.2023 08:52:36
Бизнес, Аппендэктомия – операция по удалению аппендикса. Показаниями для проведения операции являются острый или хронический аппендицит.Вряд ли тут получится конвейер. Почему - ситуация у всех настолько разная, что конвейеризировать по сути НЕЧЕГО. ФЁдор ведь ещё и не просто "изобретатель" - он "ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ СССР". Таких людей в России больше НЕТ. В Омске один остался - Педдер Валерий Викторович. Его, правда кидают все, кому не лень - но он ГЕНИЙ.
2
2
127.12.2023 08:55:19
Сам себе на уме, Фёдоров работал на основании своих изобретений, сути которых ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ. Это ещё называется "НОУ_ХАУ".
2
1
Сам себе на уме27.12.2023 09:06:59
1, я знаю. чем занимался Федоров. На конвейер можно поставить хоть что. Главное зачем.и доя чего.Он взял новую технологию и раскрутился. Пока местные мечтали о таких. Что мешало? К вашему сведению, те кто работал здесь , имея старые технологии, но руки и голову, делали очень сложное.
0
1
127.12.2023 09:49:01
Сам себе на уме, нет на конвейер нельзя поставить "хоть что". Это раз. Во вторых Фёдоров был не настолько "простой", чтобы взять и всем всё рассказать - его опыт во многом неповторим. То, что изобретателям кажется "простым" на деле вообще не очевидно!
0
0
Сам себе на уме27.12.2023 10:06:34
1, не надо его идеализировать. И вообще никого. Технологии западные. Теперь и новые технологии. Принцип остается. Спецы работают не на дикий конвейер. Новые технологии тоже устаревают.Федоров может перешел бы на другие методы. Может быть...На тот момент было ноу-хау.
1
2
Я27.12.2023 10:11:44
Что фамилию нового никак не запомните.все вам Мураховский плохой.успокоились бы,нет его.радуйтесь.А мы будем посмотреть.
2
0
Бизнес27.12.2023 12:23:04
1, я вам аппендицит в качестве примера привёл. Как аналогию. Потому что считаю, что чтобы не потерять профессиональные навыки, понимать на каком этапе сбой, и нести ответственность за результат, наконец, нужно всю операцию или манипуляцию делать от начала и до конца. Не так как у А.Райкина, «кто костюм шил?» один пуговицы пришивал, другой рукав, третий карман, и вроде по отдельности к каждому претензий нет, а костюм не получился.
И спасибо за разъяснения по поводу аппендицита и показаний к операции, а то за 30 лет работы подзабыл уже….))))
8
3
Гость29.12.2023 13:10:14
В Омске процветает платная медицина Поэтому государственные больницы оснащаются кое как, лечат кое как, все направлено на продолжения лечения платно... Получить бесплатные талоны на анализы, диагностика надо ждать месяцами... Все делается для того, чтобы люди шли в платные.. Оснащение госбольниц старое, лекарства по лимиту...ремонта нет... При этом главврачи не понятно за что получают миллионные зарплаты... Это в них и сэкономленные лекарства, оборудование ремонт.. Почему так... Надрюо провести проверки расзодования средств в госбольниц... Навести порядок в здравоохранение... Чтобы люди не щалечивались и не осложняли им заболевания своим недолечиванием...
3
3
Алексей02.01.2024 11:02:50
жители нашего города очень хорошо осведомлены в какой город ехать нужно например что бы сделать абляцию (Тюмень), шунтирование (хорошо делают в Томске), кому в голову нужно слазить так например в Новосиб пожалуйте. и так далее, короче скоро такими темпами будем выбирать куда ехать чтобы апендикс удалить. Те кто понимает что происходит в нашей медицине короче уже и не заикаются про ремонты. Хотя если по честному то имеются и хорошие примеры, но увы их слишком мало для того чтобы удержать на себе мнение о медицине на достойном уровне. Потому и процветают частные клиники где народ толпами за платно записывается заранее и не редко за месяц!!!
А вот минздрав по ходу занят разве раздачей квот на указанные "путешествия"
0
0
Вовка15.02.2024 11:56:45
Это просто заработок для бомжей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич