Новости. Омск

Сотрудник Омской таможни Патраков получил взятку прямо возле своего кабинета

ФОТО: autoomsk.ru
БК55 стала известна фамилия и подробности задержания высокопоставленного сотрудника таможни, получившего 180 тысяч рублей за ввоз двух грузовиков Shacman из Китая.

Информацию о возбуждении уголовного дела против высокопоставленного сотрудника Омской таможни обнародовало сегодня Западно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета России.

Сообщалось, что фигурантами дела являются 35-летний предприниматель, а также заместитель начальника Омского таможенного поста, фамилии которых следователи не называли. Первый подозревается в даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), а второй — в ее получении (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Но, как стало известно БК55 из источников, близких к Омской таможне, речь идет о заместителе начальника Омского таможенного поста — начальнике отдела таможенного оформления и таможенного контроля №3 Дмитрии Патракове.

Отметим, что Патраков является в Омске довольно известным лицом, так как именно он курировал оформление автомобилей, ввозимых в Россию из-за границы. Кроме того, он неоднократно комментировал в СМИ изменения, связанные со вступлением Таможенный союз, и подробно рассказывал о механизме перемещения автомобилей через границу.

Как выяснилось, Патраков был задержан с поличным в сентябре 2013 года при получении взятки от одного из коммерсантов, фамилия которого по-прежнему неизвестна. Любопытно, что передача денег производилась недалеко от здания таможни на улице Лермонтова.

- Денежное вознаграждение составляло 180 тысяч рублей. Сотрудник таможни содействовал коммерсанту в ввозе на территорию России двух китайских грузовых автомобилей Shacman. Передача денег производилась недалеко от здания Омской таможни, и коммерсант, и таможенник были задержаны с поличным, — рассказал подробности старший помощник руководителя Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Антон Чернышов.

После серии звонков в следственном управлении вынуждены были подтвердить, что в уголовном деле фигурирует именно Патраков, однако сообщить фамилию бизнесмена, предлагавшего взятку, категорически отказались. Также стало известно, что после спецоперации, проведенной при участии сотрудников ФСБ, таможенник не был арестован, и в данный момент он находится на свободе.

В Омском таможенном управлении ситуацию пока никак не комментируют.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Букин10.10.2013 17:14:14
Интересно,интересно,кому же на Лермонтово предназначалась взятка?Кто следующий фигурант?
0
0
www10.10.2013 17:20:35
Известно кому, покровителям - руководителям..." ......."
0
0
евгений10.10.2013 20:40:42
таможенник не был арестован, и в данный момент он находится на свободе и продолжает зарабатывать деньги на откуп
0
0
Вадим10.10.2013 21:01:35
Этот тип давно выносил мозг всем кто растамаживал авто в Омске,хотел денег - получил!Там еще пара-тройка таких претендентов на выход имеется.
0
1
Гражданин10.10.2013 21:20:56
У этого взяточника хорошая смена растёт! В Политехе несколько лет назад открыли специальность "Таможенное дело". Так на неё каждый год конкурс - куда больший, чем на какую-нибудь техническую. Такая у нас молодёжь: романтической привлекательностью профессии становится возможность ВЗЯТКИ.
0
1
Перевозчик10.10.2013 21:57:19
С 10года тачки гоняю,таможни многие знаю,такой безбашенной по выморозки бабла, не видел не где.
0
1
Era10.10.2013 22:09:10
Сейчас в таможне остались только угодные начальству сотрудники, такие , как Петраков, те кто, не хотел нарушать закон подводили под увольнение или сокращение.
0
0
Ильич)11.10.2013 11:59:27
ФСБ только честно отрабатывает свою зарплату, остальные вид делают приходя на работу.
0
0
адвокат11.10.2013 13:00:40
Ильич - про \"честно\" насмешил, спасибо))
0
0
Артём11.10.2013 14:29:33
Таможни же все разогнали,союз же таможенный,денег девать не куда,что ли,где эффективность,где соц.сфера,чем взяточников плодить.
0
0
Отто15.10.2013 22:33:43
Как работник таможни, могу сказать все что написано в комментариях полный бред... А на счет Патракова, дача взятки доказывается в суде, и только там, на сегодняшний день все только подозрения, которые могут быть сняты в суде, и что тогда? просто \"ИЗВИНИ\"....
0
0
Ник тамга21.10.2013 20:28:12
Учтите, таможня делится на 2 типа госслужащих- сотрудники при погонах(а это все начальство и их замы в т.ч. Д. Патраков с зарплатой от 50 до 80 т.р.+выслуга 20 лет и на пенсию Уррра!!!)и простые госслужащие без погон, имеющие простые гос. звания с зарплатой от 18 до 27 т.р.+ стаж работы до 60 лет+постоянные взыскания за многословность минус 2 оклада в квартал (-около 4 т.р.-оклад( у сотрудников оклад-14-30 т.р.оклад))ПРо категория специалистов и работников вообще молчу, ещё меньше зарплаты!Вопрос-чего Димону -то не хватало!?
0
0
дин дон25.10.2013 07:09:40
мелочник
0
0
дин дон паровоз25.10.2013 07:12:28
Отто, а я тебя знаю!!!! Тебе ничего не говорит Исилькуль(Советская)-Кахстанская- Молодежная?
0
0
Борис Ярославцев27.01.2014 18:10:01
Международная корпорация Xerox подкупила должностных лиц Московской Таможни. Андрей Алексеев из Xerox СНГ организовал незаконное изъятие у российской организации.
http://onlineon.ru/static/issues/orenburgweek2013-52.pdf
http://onlineon.ru/static/issues/orenburgweek2013-49.pdf#page=23
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич