Новости. Омск

В Москве опять заговорили о переводе на газ омских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5

Фото: ТГК-11

Подробности не приводятся.

Накануне в Совете Федерации РФ обсудили темпы газификации регионов и другие важные вопросы топливно-энергетического комплекса, затронув тему омской теплоэнергетики.

В «Открытом диалоге» спикера Совфеда Валентины Матвиенко и сенаторов РФ с вице-премьером Алексанром Новаком принял участие сенатор от Омского региона Иван Евстифеев, рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Шнипко.

«На встрече обсуждались актуальные вопросы доступности энергоресурсов для потребителей, реализации программы социальной догазификации в регионах. На сегодня по всей стране к газоснабжению подключено уже свыше 508 тысяч домовладений, в нашем регионе — более 8 тысяч, будем продолжать и дальше интенсифицировать эту значимую программу, в которую теперь включены и социальные объекты. Важно, что на федеральном уровне затронули ключевые для нашего региона вопросы — перевод двух наших ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 на газ и потенциальную возможность сокращения сроков строительства магистрального газопровода для увеличения поставок газа в соседние регионы СФО», — уточнил министр.

Подробности министр не привел. В прошлом году, как сообщалось, тему перевода на газ теплоэлектроцентралей обсуждали как вариант снижения нагрузки на экологию города.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

74
2
Андрей09.02.2024 05:02:01
Это все перед выборами, после выборов про эти "разговоры" забудут.
46
2
Патриот09.02.2024 06:44:08
Пора, от Эквадорских бананов отказались, теперь пора от казахского угля отказываться, много гундят
34
0
Гость09.02.2024 07:04:33
Подождите немного, сейчас казахам три ТэЦ построят, а там может быть и до Омска доберуться
46
0
Вова09.02.2024 08:33:02
Спасибо за хорошую, но уже затасканную то ли шутку, то ли просто враньё.:)))
61
0
Николай09.02.2024 08:34:11
Заговорили про аэропорт, метро, скоростной трамвай, самую длинную набережную в Европе, про чистоту воздуха...
52
1
Вера09.02.2024 08:40:42
Патриот, не будет эквадорских бананов будут индийские. Как говорится бананы они и в Африке бананы. А вот насчет казахского угля. Недавно же Мишустин заверил Казахстан что будут уголь у них покупать. Не в Москву же его повезут. Повезут к нам. Мы получается заложники этой "дружбы"?
53
0
омич.09.02.2024 09:41:26
У АО «ТГК-11» нет и не было реальных планов перевода ТЭЦ -4 (1965 г) и ТЭЦ -5 (1980) на газ в обозримом будущем, планируется лишь модернизация турбоагрегатов.
Технически не было и нет никакой проблемы перевезти ТЭЦ на газ, но для этого нужно договориться о поставках с Газпромом, вложить в реконструкцию собственные финансовые средства (а значит отказаться от получаемых акционерами и менеджментом дивидендов) и самое главное принять решение - ликвидировать многолетнюю схему поставки из Казахстана через цепочки посредников «грязного» экибастуского каменного угля, являющегося основным сырьем для этих ТЭЦ.
Ни один из омских губернаторов за 24 года не решился даже сказать очевидную вещь, что ради здоровья омичей, нужно закрывать (или переводить на газ) данные ТЭЦ, а не строить новый онкоцентр и поддерживать модернизацию «угольного» оборудования.
19
1
Патриот09.02.2024 09:41:43
Вера,
Знаю я про Индийские бананы , а мишустина пора уже гнать
23
1
Иван09.02.2024 09:43:23
Если перевести на газ, куда девать потери ? Все будет по счётчику с точностью до 1 м 3. В газе нельзя поставить каллорийность она постоянная. В угле колебания от 2- 4 калорий ( на практике это может 1 состав или два состава угля), которые указывает в накладных человек. Вряд ли каждый вагон кто то отправляет на экспертизу.
33
5
Семён Семёныч Горбунков09.02.2024 10:29:09
Цена бананов с доставкой до российских портов 50-60 центов. Но, оказавшись в магазинах, цена благодаря барыгам типа Шкуренко чудесным образом превращается в 1,5-2,0 доллара.
14
2
Непоняла09.02.2024 10:47:40
Счас главкома изберем и все затихнет, не переживайте. Прост потерпите еще полтора месяца.
7
0
Москвич09.02.2024 11:06:53
Ни о чем подобном здесь не заговорили )
21
0
сергей09.02.2024 11:42:38
когда от слов( разговоров) реально начнут делать дела?????или работает схема когда "публика" участвующая в "разговорах" меняется , а проблемы омичей остаются ..... или чиновники все таки от слов перейдут к реальному решению проблемы???так доколе вы там в Москве будете "разговаривать????
21
2
Семён Семёныч Горбунков09.02.2024 12:26:30
А ведь были времена, когда Газпромнефть сорила деньгами.
Миллиарды с барского плеча на реконструкцию улиц Валиханова, Ленина. И ведь на одна руководящая пад@а не заикнулась о более насущной проблеме- Задыхаемся братцы, помогите. Ну а народ, как всегда, как в Борисе Годунове, промолчал.
19
0
Андрей09.02.2024 14:23:38
Семён Семёныч Горбунков, так пусть забирают две улицы, свой заводишко с выбросами и валят в Питер.
15
1
ЛКП09.02.2024 14:33:05
Куда вы лезете? Пока я жив никто не прикроет гешефт с Экибастузского угля.
Никто! Понятно?!
Это скрепа!
2
21
Evgeny (Омич 46) 908107516009.02.2024 14:38:04
Без Фадиной этот вопрос не решится. Надо ей писать!
5
1
Карл09.02.2024 15:56:49
Фантазёры
8
19
Виктор09.02.2024 16:16:14
Тэц 4 переведён на газ. И один котёл 7 может работатьть круглый год на газе, но на поставках угля зарабатывают. На подвод газа и газификацию котла потребовалось 120 млн руб. Теперь на газ предстоит поэтапно перевести еще пять котлоагрегатов. Предварительная стоимость проекта более 800 млн руб. По словам главного инженера электрогенерирующего предприятия АК «Омскэнерго» Виктора Гаака, газификация котла №7 ТЭЦ-4 позволит значительно снизить эксплуатационные расходы, примерно на 15,7 млн рублей в год. К этому добавится существенный выигрыш в решении экологических задач: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу (золы, сернистого ангидрида, окиси углерода) сократятся на 5,9 тыс. тонн в год. Кроме того, на 84 тыс. тонн в год уменьшится выброс золы в золооотвал, который расположен в природоохранной зоне Иртыша.
17
2
Созерцатель09.02.2024 16:45:09
Газ продадут за границу, а деньги от продажи своруют и спрячут за границу. Вывезут за границу семьи, любовниц. Выедут туда сами и будут сюда прилётать на заработки как вахтовики. Потом их за границей ограбят.
В общем всё как обычно. Только людям от газа ни жарко ни холодно. Это только в сказке недра им принадлежат.
7
2
Ъ09.02.2024 17:36:40
Газ просто девать некуда стало, но сильно не радуйтесь даже если правда, внутренние цены поднимут ..
9
0
А.Цмимбалист09.02.2024 17:39:53
Если судить по большинству комментариев, то можно заметить некоторые проблески понимания глубины вопроса. Однако, должен напомнить что декабрь, в 2024 году обязательно придет.. А выборы уже пройдут..!
0
0
Созерцатель09.02.2024 19:30:26
Бумбара.ш, на таких как ты богатеют все кому не лень. И олигархи, и жулики помельче. Тебе невдомек, что во многих странах выплачивается определённый доход каждому жителю страны, который позволяет жить не работая. Не ведомо тебе так же и то, что в России самый большой запас в мире разнообразных при родных ресурсов. Ясно, что "университетов ты не заканчивал", да и в школе предпочитал курение получению знаний. Имя своё ты вполне оправдываешь. Ну, тогда, действительно, читай русские народные сказки.
9
1
Сергей09.02.2024 20:18:07
Им самим ненадоело энтим деловым пиаром заниматься ,как травили. Так и травят омичей ,и все энто под контролем прокурора
Матвиенко уже мозки давно покинули , уже потеряла чувства реалия а то ещё вместе с несменяемым над Брежневым смеялись
8
1
Омичка09.02.2024 22:41:19
Не верю! Сказал Станиславский
9
0
антон10.02.2024 09:11:43
не "опять сделали", а опять заговорили.
2
0
Созерцатель10.02.2024 09:53:34
Бумбара.ш, это про тебя рассказывали, что в школьный период жизни ты на двоих с братом Букварь скурил?
2
3
12310.02.2024 10:49:04
Андрей
малыш за базар ответишь?
4
2
Семён Семёныч Горбунков10.02.2024 13:07:40
123. Закрой рот, кишки простудишь.
1
0
12311.02.2024 09:29:48
Семён Семёныч Горбунков
какая ты смелая то в инете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич