Новости. Омск

Ликвидирован старейший проектный институт «Омскгражданпроект»

Ранее он пережил банкротство.

Акционеры «Территориального проектного института «Омскгражданпроект» приняли решение о его ликвидации. На повестку выносился вопрос о «добровольной ликвидации» предприятия, чья история стартовала не одно десятилетие назад, «За» проголосовали свыше 99% акционеров. Решение было принято 20 февраля 2024 года.

Организация претерпела первую стадию банкротства, которая была введена еще весной 2018 года, тогда как в феврале 2019 года «ТПИ «Омскгражданпроект» перешел под внешнее управление. В дальнейшем предпринята попытка реализовать на торгах по банкротству один из известных активов предприятия: здание по Ленина, 10, выкупленное у городской администрации в 2007 году. Однако в декабре 2020 года предприятие официально вышло из банкротного процесса путем утверждения мирового соглашения.

Напомним, в различных юридических формах «Омскгражданпроект» существует с 1935 года. Согласно ЕГРЮЛ, с 8 октября 1993 года предприятие зарегистрировано как АО «Территориальный проектный институт «Омскгражданпроект», специализируясь на проведении экспертизы и возведении зданий различного назначения.

После выхода из банкротства общество, согласно открытой финансовой отчетности, на протяжении нескольких лет получало чистую прибыль в несколько десятков миллионов рублей, рассказал «Суперомск».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
31
Абориген21.02.2024 07:16:13
Печально. Но в последние лет 15 это был один тормозов в развитии производства местных строительных материалов.
36
0
Горожанин21.02.2024 09:17:21
Что с архивом, который хранился в ТПИ?
79
1
Maks21.02.2024 09:39:19
Это по Омски по сути предприятие основаноое на интеллекте предками с 80 летней историей помножить на ноль. Услуги ранее оказываемых этим предприятием всегда были востребованны и градообразующие. Пока в одно очень светлое время чиновники из этого не устроили бизнесс на откатах и личных интересах. Бесчестие во главе управленческих процессов.
66
7
Омич21.02.2024 09:55:59
Очень, очень жаль, Омск остался без основной проектной организации, то, что сделал коллектив этого института для нашего города, трудно переоценить.
15
0
Алка Зельцер21.02.2024 10:16:09
За счет чего предприятие после декабря 2020 года получало "чистой прибыли в несколько десятков миллионов?" Зданий под аренду нет, проектной деятельности нет, продавать нечего.
27
2
Ёж21.02.2024 10:19:30
Абориген, может он правильно делал, что некоторых тормозил? По крайней мере была некая уверенность в качестве и надежности.
23
0
Вова21.02.2024 10:22:29
Развитие...
Ничего не скажешь......
15
0
ежкин кот21.02.2024 10:26:19
Как так, выйти из банкротства и самоликвидироваться?
3
13
Пилот21.02.2024 10:38:09
Ежкин
Учредители сами решают
19
5
Абориген21.02.2024 11:43:03
Ёж. В проектах указывались материалы иногородних производителей, хотя по своим техническим характеристикам они уступали омским. Было это в начале нулевых. Коллектив института раньше был самый профессиональный. С некоторыми довелось поработать. Всё это не есть хорошо.
35
0
мимоходом21.02.2024 11:47:24
Кроме прямой проектной деятельности в стенах этого института воспитаны многие специалисты для строительных и множества проектных фирм. Институт был социально ориентирован, но к сожалению, позорные действия менеджмента подвели черту под 80 летней историей.
5
3
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования21.02.2024 12:12:53
Любчич!!!!!!!
16
6
СКаназирский21.02.2024 12:22:01
Какие усредители такой и результат.
17
6
СКаназирский21.02.2024 12:27:54
Хотел исправить на "уЧредители", но в данном случае "уСредители" более точное название.
15
0
.21.02.2024 12:33:42
Там уникальный архив (был). Но после ликвидации организации, которая занималась модернизацией АЭС (так, ерунда, системы безопасности) с их архивом - всё остальное - НЕВИННЫЕ ШАЛОСТИ !
24
1
ХОЛОДНАЯ БАТАРЕЯ21.02.2024 12:41:08
ЖИЗНЬ С КАЖДЫМ ДНЕМ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ЛУЧШЕ И ВЕСЕЛЕЙ, УСПЕТЬ БЫ НАРАДОВАТЬСЯ
1
14
Либерстам по щщам!21.02.2024 13:18:23
., как же теперь росатом без ОГП будет:))? Ни Пакш не достроят, ни в Египте.
12
9
тоже омич21.02.2024 13:36:45
это которые генплан до бальцера делали? туда и дорога, к чёрту эту богадельню
35
4
Коренной омич21.02.2024 13:42:43
Земляки, что скажите на этот раз??? Разве наш город не уничтожают ПЛАНОМЕРНО??? Не нагнитаю панику, НО...Школы, детсады, поликлиники, заводы, СКК "Иртыш" (им. Блинова), кинотеатры, книжные магазины... ЧТО ДАЛЬШЕ???
13
2
омич21.02.2024 14:54:15
Вот это новость! Даже стукач с. каназирский вышел из полугодового запоя.
4
8
ежкин кот21.02.2024 15:14:01
Пилот, вот и вопрос к учредителям, почему им стала неинтересна проектная деятельность, или не по зубам. Раньше ОГП много работал по области, сейчас области тоже уделяется внимание, работы полно.
5
3
12421.02.2024 15:16:11
тоже омич, Град конечно не богадельня, но собственный генплан правят, только в путь. Бальцеру тоже вот аэропорт не глянулся, дорогу говорит можно через него сделать знатную. А собственное мнение где, нужен старый аэропорт или нет? Скажут - выносите, и вынесут.
13
2
тоже омич21.02.2024 15:54:35
124, да такая же богадельня с лоботрясами, о чём речь вообще?
идея пустить проспект комарова вдоль "кристалла" блестящая, конечно, там же станцию метро собирались делать?
13
3
Горожанин21.02.2024 16:18:05
Обращаюсь к БК55! Просьба прояснить судьбу архива в ТПИ. Там хранилась проектная документация многих зданий г. Омска со Сталинских времен. Вполне возможно, что современные нувориши прибрали эту уникальную документацию.
12
2
12421.02.2024 16:36:44
тоже омич, да како-тако метро, забудьте.
17
4
тоже омич21.02.2024 16:49:37
124, ну так-то и про омск можно забыть уже, но пока не забыли, можно напомнить, как в генплане появилась молельня рпц вместо сквера, и кто эту молельню задизайнил

огп - такие же соучастники уничтожения города и региона, причём из основных, прикормленных
16
1
Андрей21.02.2024 16:51:22
АО ликвидировалось - верните имущественный комплекс и всю документацию(архив) государству. Поигрались и хватит.
0
9
12321.02.2024 17:08:06
тоже омич андрей и остальные труслива пытаются что то сказать)) сами сосут только чупа чупсы купленные мамашками.
7
1
тоже омич21.02.2024 17:16:08
123, терпи
11
0
Ухаха21.02.2024 18:19:00
Поиграли в капитализм - и хватит!:)))))
12
1
омский житель21.02.2024 18:21:12
Трудно говорить о развитии видя банкротство основной проектной организации области с бесценным архивом .
7
0
Андрей21.02.2024 19:38:37
123, скрылся за ником хам трамвайный?
1
0
12421.02.2024 20:28:33
тоже омич, Успенский собор стали строить в 2005 году, а генплан приняли в 2008 г.
2
0
Непоняла21.02.2024 21:02:37
Шакалы. Точнее падальщики.
1
3
тоже омич21.02.2024 21:29:31
124, так кто проектировал-то? сволота из омскгражданпроекта!
11
1
Лариса21.02.2024 22:10:02
В регионе в настоящее время большая потребность в проектных работах по объектам федеральных национальных проектов в здравоохранении, образовании, инженерной инфраструктуре, а ведущий проектный институт уничтожен. Объекты проектируются иногородними проектировщиками, где позиция Минстроя Омской области, время упущено, такой институт вряд ли возможно возродить в принципе.
1
0
12421.02.2024 22:16:34
тоже омич, вы писали про генплан? В генплане собора не было и не могло быть. Проектировал в 1890-е годы Э. Виррих, да будет вам известно. Еще вопросы есть?
1
2
тоже омич21.02.2024 22:30:50
124, разорение сквера пионеров тоже вирриха идея?
2
1
Эмма21.02.2024 23:54:56
Очень много контор, основанных выходцами из этого института, пускай развиваются дальше, побеждают в миллионных тендерах за копейки, это эволюция.
2
0
12422.02.2024 08:38:00
тоже омич, представьте себе, да. На месте сада пионеров была городская роща.
2
0
.22.02.2024 08:44:16
Горожанин, Насколько известно, все архивные материалы представляющие историческую. культурную, профессиональную ценность надлежаще оформляются и передаются в архивные учреждения города Омска, а также заинтересованным владельцам объектов. И в этом смысле надо отдать должное бывшим руководителям этой организации
2
2
Алексей22.02.2024 09:47:56
При Сталине бы за развал такого института к стенке бы поставили.
6
0
кит-интерьер22.02.2024 10:23:13
Алексей, утопление этого Титаника дело рук его команды и никого более. За 10 лет можно было вытащить бегемота из болота. Сократить лишних людей, не идти на поводу у разных властьимущих, ужаться, сдать в аренду корпус, не шиковать, кормить архитекторов. Ну что там делают нормальные бизнесмены при плохой ситуации.
3
4
тоже омич22.02.2024 11:03:36
124, а на месте омска каторга
удачно возродили, только люди уехали, потому что в азиатском захолустье жить никто не хочет

когда в городе останется 100000 человек, а в мерии одни фсиновцы, но на каждом шагу буду молельни рпц, можно будет сказать, что возродили окончательно
0
0
СКаназирский26.02.2024 20:47:23
омич, а по сопатке?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич