Новости. Омск

Бизнесмены Оркиши обратились к СМИ, чтобы «отстирать» свою репутацию перед судами?

Невыдуманная история, о которой вовремя не промолчали.

На днях, сразу на двух порталах — «Омск-информ» и «Ом1» вышли материалы, посвящённые ситуации вокруг «Парка на Кольцевой». В тексте приводятся слова бывшего главы городского департамента спорта Михаила Расина, который искренне недоумевает, почему вдруг под угрозой оказалось «излюбленное омичами» место рекреации.

При этом акцент делается на то, что «пустырь, заросший бурьяном» обрёл свою современную форму благодаря усилиям организации «Стройподряд» Сергея Оркиша, бизнесмена из ближайшего окружения губернатора Полежаева.

При этом автор тактично умалчивает о том, что огромный кусок Дендросада им. Гензе, на котором возвели омскую Рублевку, достался семейству предпринимателей не самым… законным путём. И не исключено, что уголовное дело, открытое в связи захватом дендросада, могло закончиться для Оркиша-старшего печально, но… Позже выяснилось, что на супер-престижных участках в омской рублевки возвели свои коттеджи и, так называемые, лидеры «немецкой группировки»: мэр Шрейдер, начальник УВД генерал Камерцель, а также хозяин омской прокуратуры Лоренц, зять мэра Шрейдера и другие высокопоставленные лица. 

Читать подробнее:

Так что Оркиш, по сути, ограбивший омичей по-крупному, вышел тогда сухим из передряги с уголовным делом.

А вот теперь деяния семейства Оркишей, хорошо заработавшего на почти даром полученных землях Дендросада, воспеваются Михаилом Расиным так, будто бы он построил на свои кровные ещё одну областную больницу. На самом же деле речь идет о сугубо коммерческом объекте, возведенном на территории дендросада. Прайс-лист на услуги отдыхающим омичам прилагается.

Принтскрин: vk.com/parkkolcevoi

Так что Оркиши умеют выдавать желаемое за действительное.

Читаем Расина:

— Понимаете, не жилые дома, не магазин, не заправка, а современный парк! Я как человек, посвятивший жизнь спорту и пропаганде здорового образа жизни, был польщен тем, что в Омске появится такое место, — отметил Михаил Расин. — Подобные комплексные физкультурно-оздоровительные объекты я видел в других странах и городах, и было даже немного завидно, что у нас таких нет.

Как говориться, без слёз все это не осилить:

Я хорошо помню, что это был пустырь, заросший бурьяном, — говорит Расин. — Здесь лишь плодились бродячие собаки и обитали маргинальные личности. И в то время почему-то никто не поднимал вопросов о том, какова судьба этого участка! А вот компания «Альянс-Строй», входящая в Союз предпринимателей-единомышленников «Стройподряд», озадачилась вопросом освоения этого участка. Причем озадачилась сделать так, чтобы он был комфортен, полезен для омичей, чтобы они могли пользоваться спортивно-оздоровительными и рекреационными услугами.

Как тут не напомнить Расину про бабки, которые Сергей Оркиш поимел с этого этого пустыря, который достался ему абсолютно «законным» путём и по бессовестно сниженной цене, разумеется, без каких-либо торгов.

Казалось бы, надо бы приветствовать действия омских прокуроров, в кои-то веки направивших заминавшееся многие годы дела вокруг дендросада в суд, но Оркиши, видимо, рассудили иначе.

Сегодня они пытаются «отмыть» собственную репутацию с помощью бывшего чиновника мэрии, используя, наверняка, «за вознаграждение» омские СМИ.

Деньги в понимании участников этой пиар акции, надо полагать, не пахнут.

Между тем, попытка «обеления» Сергея Оркиша с таким явным перебором патетики, выглядит, как минимум, карикатурно, а как максимум — гротескно.

Как можно отобрать у омичей место, куда они приходят за здоровьем, хорошим настроением и отдыхом? Если исчезнет «Парк на Кольцевой», то отберут прекрасное место у омичей, а не у бизнесменов. Бизнес может построить новый объект, а вот что останется жителям города — неизвестно, торговый центр с парковками или жилые высотные дома, а может, и снова появится пустырь с бродячими собаками, «закладчиками» и маргиналами.

 Или вот такой пассаж:

— Можно бесконечно рассуждать о прибыли, которую получают предприниматели, эксплуатируя этот парк. Но давайте смотреть здраво — летом, да, возможно, но зимой речь о большой прибыли точно не идет. И вообще, сейчас основная социальная задача — вовлечь частные инвестиции в развитие города, а эта ситуация просто бьет по рукам! Да, возможно, есть ошибки в оформлении документов, ну так давайте их просто исправим, а не сотрем с лица Омска красивый, комфортный и популярный объект, — призывает власти Михаил Расин.

 И, как бы между прочим «Омск-Информ» приводит слова самого Сергея Оркиша.

 — Когда-то весь наш коллектив собственноручно убирал сорняки, выкорчевывал старые кустарники, садил хвойные деревья. Преображая этот пустырь, мы проводили здесь субботники. Поэтому каждый вложил сюда частицу своего труда. Для нас «Парк на Кольцевой» — важный и любимый всеми объект. Но если вдруг решение будет принято не в нашу пользу, то вполне вероятно, что мы направим силы на создание других зон отдыха. Здесь важнее вопрос: что останется омичам?

Между тем, ответ очень даже прост:

Если бы Сергей Никонович думал об этом ранее, когда прибирал задарма участки при Дендросаде к рукам, он бы таких вопросов, наверняка, не задавал.  

Да и у прокуратуры, которая подвергалась все эти годы жесточайшей критике со стороны общественников, вряд ли бы возникли претензии к семейству Оркишей.

Павел Астремский

БК55 будет следить за развитием событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
1
Вовка225.03.2024 06:35:58
Губернатор им премию даст. У нас все так.
66
4
омский житель25.03.2024 07:00:51
Да лакомый кусочек в центре города с существующей инфраструктурой освоить - это вам не больницу или школу на окраине возвести - тут без мощных связей никак .Правильно , что занялась расследованием Прокуратура .
71
1
Егор25.03.2024 07:31:28
коррупция такое же страшное явление как и террор. И если сейчас изменятся меры воздействия на террор ( и это правильно) то следующий шаг, это коррупция. Страшно, что здесь озвученны персоны, которые сами были обязаны боротся с ней. К таким личностям ответные меры должны быть так же строги
59
4
дендропарк25.03.2024 07:42:34
развалить все котеджи которые там стоят за счет полежая шрейдера и его друзьями ворами а их всех в тюрьму
57
2
Местный25.03.2024 08:02:59
Не совсем понятно кого должно заинтересовать мнение Расина. Со спортом у нас такая же проблема как, например, с образованием, здравоохранением - если у тебя есть деньги, то и спорт для тебя открыт, нет денег - как говорится, "привяжите к попе веник. Бегите, метите,наметёте - приходите".
Как в каком-то дне сурка живём: одни и те же персонажи из года в год рассказывают одни и те же сказки.
13
38
Рабинович против25.03.2024 08:39:09
Ну допустим, правда восторжествует, и парк окажется... каким? ликвидированным? заброшенным, перейдет в руки хм, государства? Или Оркиши отступное за 10 лет заплатят? Не вижу приемлемого выхода из этой ситуации. И действительно, они могли бы тут еще жилья понастроить, но выстроили хороший парк. Да, дорогой. А платные пляжи что, сами бизнесмены обустроили, нет, откусили куски бесплатного песчаного берега.
57
3
Евгений25.03.2024 08:46:25
Кто был летом в Парке на Кольцевой, видел эти заоблачные цены на "перекусить" и "попить". Мало того, что владельцы всего этого места, ежегодно увеличивали стоимость, с 900руб в 2021, до 1500 в 2023, так сервиса не было, от слова совсем. Конкуренты в данном виде сферы отсутствуют, вот владельцы и творят что хотят.
71
5
125.03.2024 09:07:26
Однажды покойный ныне Юрий Яковлевич Глебов дал мне концепцию по которой будет ТЕПЕРЬ жить наше общество. Элита будет жить в коттеджах с зелёными лужайками и бассейнами и будет отделена от новых НЕГРОВ пятиметровым забором. НОВЫЕ "негры" будут жить в высотках большой этажности, дешёвыми и брошенными автомобилями ЗАСРУТ всю зелень и полиция редко туда будет заходить - чтобы не получить "ЛЮЛЕЙ". Высотные ГЕТТО будут рассадниками наркомании и преступности уже ИЗ-ЗА СВОЕЙ АРХИТЕКТУРЫ унылого серого и давящего психику вида. А что - ПОХОЖЕ?
53
2
Иван Викторович25.03.2024 09:09:25
Во первых надо понять кто конкретно подписал в дио изменение вида разрушенного использования земельного участка. Во вторых понять, почему не возражало минприроды. А в третьих, кто "выдал" без конкурса земельный участок ? А дальше все по плану кто подписал, тот и сидит.
38
4
гость25.03.2024 10:05:00
Жалобные рассказы о том, что это был пустырь, а теперь прекрасный парк на кольцевой - говорит лишь об изворотливости виновных. Кто виноват в том, что это был пустырь? Те деньги, которые недополучил бюджет от этой "продажи" городской земли, которая больше похожа на подарок оркишу и его друзьям, с лихвой хватило бы на благоустройство всей территории кадастрового квартала.
39
5
гость25.03.2024 10:14:39
Парк на кольцевой оркишь построил для жителей коттеджей. Для обычной семьи с двумя детьми цены недоступны. Вот так и отгородились от нищебродов - вроде бы парк для всех, да всем не по карману.
39
1
для Иван Викторович25.03.2024 10:21:32
Иван Викторович,
благодарить за это нужно всех кто был во власти с начала нулевых..Особенно мэра и депутатов горсовета. Отдельная заслуга у кадастровой палаты, которая регистрировала все незаконные сделки и ВРИ. Надо полагать не за шоколадку.
33
1
прачка25.03.2024 10:42:21
Отстирать репутацию оркишу и жителям поселка уже не получится. Они сами себя сделали заложниками ситуации - все знали на какой земле жируют.
46
2
Архи Мандрит25.03.2024 10:46:34
Почему вдруг всплыла эта тема и прокуратура смело стала? А просто помер один из владельцев коттеджей на старозагородной - вврнавский. Это была такая крыша - всем крышам крыша. Вот и не интересовала раньше никого законность этих движений с землёй)
21
2
Вова25.03.2024 11:06:08
Всякие оркиши, расины...
Какие русские лица.:(((
3
28
Олегон25.03.2024 11:08:49
1, если ты живёшь среди дешёвых и брошенных автомобилей в гетто унылого серого, давящего на психику, вида, с засратой зеленью, в которое полиция боится приезжать чтобы не получить "людей".
Тогда для тебя похоже.
У многие другая ситуация.
6
8
Ну и ну же25.03.2024 11:29:29
если было бы все законно и добросовестно, с оплатой в общий котел (бюджет), то думаю все были бы только "за", уголок отдыха для людей с деньгами - им "бедным" тоже надо где-то отдыхать, не могут они на "засранном" берегу Иртыша получать эстетическое удовольствие...
49
1
интересно25.03.2024 12:16:45
Интересно то, что Гамбург за игры с земельными участками познал жизнь на нарах, а оркиши с кем-то запросто решают таким же макаром вопросы с землей в самом центре города и ничего, свободны, как ветер. А зря! Слишком привыкли кулуарно решать свои бизнес-интересы. Коррупция цветет махровым цветом.
14
28
Антон25.03.2024 12:19:50
А много у нас частных пляжей в Омске? Почему их нет, может вопрос в низкой рентабельности? Там зона рекреации, у старшего сына и младшего там проводили мероприятия, нам понравилось. В бюджете на это нет денег, так пусть развивает территорию, так же как развивает территорию парка «Зелёный остров» компания Закриева. Важно сохранить статус рекреации и контролировать это, но развитие это всегда плюс.
14
2
Коффердам25.03.2024 12:24:56
дендропарк, Зачем разваливать? Это готовые здания для домов отдыха и пионерских лагерей, тем более, что Оркиши в этом году обещали очистить и благоустроить верхний пруд.
39
1
Горожанин25.03.2024 12:25:55
Расин на довольствии у Оркишей вот поет то, что скажут.
15
3
Агафон25.03.2024 12:33:58
1, "Мир хижинам - война дворцам!" "Пролетарии всех стран объединяйтесь!"
Хотя рабочего класса сейчас почти нет - мужики работают продавцами, менеджерами, мерченджайзерами(прости господи), охранниками , ну и конечно поют и пляшут.
56
3
Анна25.03.2024 12:50:18
Рабинович против, хочу Вам ответить. Земля должна быть возвращена городу и разрешенное использование данной земли тоже должно быть возвращено - "Категории особо охраняемых природных территорий, особенности их создания и развития". Ранее была территория дендропарка. Оркиш и К* за свой счет должен снести строения и восстановить земельный покров, разумеется, после эти земли вернуть дендропарку. Вы были на экскурсии в Омском дендропарке? Скорее всего - нет. Иначе не восхваляли бы уродский зассаный бассейн с лежаками установленными настолько близко, что чужие задницы трутся о вашу голову. Территория с трех сторон граничит с дорогами, с четвертой - жилой застройкой. Нет деревьев. А здесь нужна плотная высадка лиственных и хвойных пород. Сделать парк по советским стандартам. В Москве зона зеленых насаждений составляла 20 тыс. га, из них 80% использовались под парки, в Туле 2,5 тыс. га зеленых насаждений, а под парки отдали 50%. Омским архитекторам не помешало бы почитать статью Л.Б.Лунца "Паркостроение в СССР".
30
3
Андрей25.03.2024 12:52:16
Рабинович против,
Оркиш и шрейдер неразделимы в своих мутных делах! всем известно как они построили новое здание к мэрии и пошло и поехало! Полежаев к этой грязи отношения не имел! Их цинизм непостежим!
12
17
Рабинович против25.03.2024 13:24:27
Анна, должна-то должна. Но много ли у нас сносилось самостроев? Несчастная заправка на Конева сносилась лет 10. Самостройка на Масленникова висит как нарост столько же лет. Вы же понимаете, что снести все нереально. А пляж нужен. Иначе, несмотря на перекресток автодорог, отсутствие зелени и тесно стоящие лежаки, люди не рвались бы туда. За всю советскую власть угол 2-й Кольцевой, Березовой и Красного пути не был засажен ничем породистым. Так с чего нищий Омск будет развивать своё плодоводство? Конечно плохо, что золотые земли разошлись по мутным схемам и почти даром, бюджет много потерял. Так спрашивать надо с раздатчиков, а не с получателей! Сейчас реально только снести Грин-парк, эти земли ближе всего к дендропарку и могут пригодиться. И озеро надо заново обсадить тополями и осинами, кустарниками, а то стоит лысое как котлован.
5
4
125.03.2024 13:29:19
Агафон, а капитализм никто не отменял.
25
2
!25.03.2024 14:26:10
Эти иски в суд появились благодаря тому, что появился новый прокурор области.Предыдущего оркиш щедро отблагодарил за беспредел с землями.
8
3
Коффердам25.03.2024 14:36:02
Андрей, Ну у "Стройподряда" и Полежаева гораздо ранние и более тесные связи - это и "Органный зал, и "Госдача", и Консульство Республики Казахстан, и ... Да и в здании Обл. администрации - огромный зал заседаний и несколько больших кабинетов в т.ч. и самого губернатора. И ничего плохого в этом нет.
4
0
Агафон25.03.2024 14:39:23
1, Но процесс уже пошёл - теперь сверху.
2
4
Омич25.03.2024 14:54:40
дендропарк, Мечты, мечты, в чём ваша сладость...
4
9
очень интересующийся25.03.2024 15:32:50
ну вообще-то там действительно был пустырь. И на участке на углу пр.Красный путь пустырь по-прежнему есть.
3
1
ежкин кот25.03.2024 15:35:38
Коффердам, Примерно до 2006 года - да. А потом Полежаев и Шрейдер разошлись как в море корабли. Полежаев слегка обалдел, когда увидел интенсивную строительную возню против обкомовской дачи. Только потому и появилась особо охраняемая природная территория, назло Шрейдеру. Да сам губернатор хотел выстроить на углу Красного пути и Березовой Арену-Омск, но раздумал.
5
0
!25.03.2024 16:10:46
очень интересующийся, там на углу, действительно пустырь. Потому что омские чиновники не дают возможность благоустроить на территории парк. Эти земли - лакомый кусочек для мошенников. Поэтому до сих пор не благоустраивают территорию вдоль Красного пути - всё еще надеются отжать. Эта территория ни разу не входила в список территорий для благоустройства, который мэрия ежегодно "обсуждает".

И строительный мусор на этих участках появился после постройки коттеджей. Омичи неоднократно писали жалобы в прокуратуру, на то что мусор со стройки свозят на прилегающую территорию
И на участке, где парк на кольцевой, деревья росли до появления "заслуженного строителя". Есть исторические фото.
31
2
Ф25.03.2024 17:26:04
Парк на Кольцевой и парком назвать нельзя. Два десятка деревьев по периметру и синтетическое покрытие вместо травы -это парк?Это просто развлекательная площадка, но не парк.
Горожане уже скоро забудут, как деревья выглядят.
17
1
сергей25.03.2024 18:19:27
гость,.... построили для себя, для своих близких , коллег из"золотой орды" передовиков города омска, которых оимчи знают не понаслышке, однако ничего вечного и постоянного в природе не бывает, всё когда то обязательно возвращается на "круги своя"....... так ушёл один из обитателей хором, другие лищились депутатского и прокурорского гос. прикрытия и оказалось , что не всё в этом "царстве - госудатстве" под коттеджным поселком у его обитателей так железобетонно.......или всё таки у них ещё имеется в закромах "порох в пороховницах" ?????
8
2
Андрей25.03.2024 19:30:32
Рабинович Ваше мнение как то совсем не интересно. Там у Вас на исторической родине проблемы, почему бы Вам не поехать туда. И что значит сами бизнес мены обустроили. И сейчас подобная ситуация с парком на Б Хмельницкого. Также хрень. Опять бизнес с «человеческим» лицом. Или оскалом. Не понятно
4
16
Лариса25.03.2024 19:38:29
Знаю Оркиша 50 лет, учились вместе. Ему не надо ни перед кем "отстирываться". Сергей всегда был первый - первый бригадный подряд в тресте 1, хозрасчет 1 и 2 модель и т.д. Из заброшенного пионерского лагеря сделал настоящую "Сказку", да и органный зал и часовенки, которые украшают ул. Ленина, а школ, детских садов построил больше чем любой подрядчик. Побольше бы таких руководитей в нашем городе. Злопыхатели пусть изощряются, говорить легче чем делать. А что касается земельного участка под Парком - это рабочие процессы, прокуратура разберется.
22
3
Архи стратиг сыктывкарский25.03.2024 19:39:22
При полежае Оркиш, помню, с радостью делился в новостях, что он ежемесячно осваивает на ремонте драмтеатра 14 миллионов руб. А ремонт он "делал" несколько лет...Можно было пять новых театров построить, зато хватило на парк-отель "Мечта"!
19
2
ВАС ЗАМЕТИЛИ25.03.2024 19:41:07
Пусть этот крендель передаст мне в собственность пустую комнату в своей квартире, я там все облагорожу, сделаю отменный ремонт и буду пускать туда омичей на посуточную аренду.

Судя по излитой шизофазии он будет только рад, ведь я там и порядок навел и омичам арендаторам помогаю и свой бизнес развиваю.
Радостно.
Жду с нетерпеньем, звони.
29
0
гость25.03.2024 19:41:12
Завтра заседание "Зеленой комиссии" Будут решать вопрос о сносе здоровых деревьев под очередной торгово развлекательный центр в парке имени 30 лет ВЛКСМ. Пишите обращения в прокуратуру - пусть проверят эту стройку. Иначе будет, как с дендросадом.
7
0
Рабинович против26.03.2024 10:18:38
Андрей, ситуация с парком 30-летия другая. Там действительно березовый парк, а не пустующее место. Меня тоже возмущает история со строительством пестрого сарая на углу Масленникова и Хмельницкого. Прежний проект был меньше и интереснее, но дороже. Каким образом узаконили другой проект с другой функцией, почему Фадина отвела еще один участок без торгов в парке этому перцу, вопрос к прокуратуре. Хотя полагаю, что и тут "усе по закону, расходитесь граждане".
13
1
гость26.03.2024 13:52:30
Лариса, успех оркиша в строительстве никак не оправдывает его махинаций с землями дендросада и питомника. Это сейчас ситуация выплыла на всеобщее обозрение. Теперь и другие его успехи под вопросом и под подозрением.
При явных признаках коррупции, его конкурентам по бизнесу не было шансов пробиться. А за свои труды он получал очень хорошие деньги, которые его конкурентам и не снились.

Талант в бизнесе не снимает с человека обязанности действовать в границах закона. Вот ваш друг очень переоценил свои возможности- покровителей не стало , и возможности изменились.
А с парком - это не рабочие моменты. Это сущность человека проявилась. И уже не имеет значение, какое решение примет суд. Нет оправдания!
5
0
Ирония26.03.2024 18:58:59
От всей души пожелаю Ларисе жить в чудных и качественных домах, построенных данной династией.
2
2
Лариса26.03.2024 21:20:03
Для Гостя.
Уважаемый Гость в отличии от вас я не шифруюсь. Проработав в в сфере строительства региона 40 лет, в том числе и планирования объектов, поверьте я знаю практически всех подрядчиков и кто что строил. Я не оправдываю однокашника, но когда разрывается большинство госконтрактов по причине несостоятельности теперешних подрядчиков, невольно вспоминаешь в коллективе "Стройподряд", который построил больше всего объектов в регионе.
5
3
омичка.26.03.2024 21:33:27
Прочитала заказные статьи в «Омск-информ» и «Ом1». Нужно отметить, что статьи имели обратный эффект. Никто из читателей не поддержал семейство. И объяснения самого "заслуженного строителя" о якобы допущенных ошибка при оформлении документов выглядит забавно. Ответчик даже считает, что эту ошибку "нужно просто исправить". Вот и славно.....
Если суд и откажет прокуратуре, ввиду пропущенного срока исковой давности, оркиш может и в добровольном порядке вернуть земли городу. Работу над ошибками нужно провести.
0
0
Хомс31.03.2024 00:29:41
Лариса, хм...как построен дом на 2ой кольцевой 17/2 ,сразу видно "качество"... дай бог еще лет 10 простоять.
0
0
гость02.04.2024 20:08:29
Ну данной ситуации говорить нужно не только о парке на Кольцевой. Что скажет оркиш по остальным захваченным землям? Ну а постройка автомойки в оранной зоне скважины минеральной воды - это вообще за пределами человечности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич