Новости. Омск

Будут ли омичи лакомиться хлебом из опарышей?

В регионе хотят построить биофермы по разведению особых мух.

Омичи стремятся быть в тренде развития новых, не совсем привычных биотехнологий. Как выяснил БК55, в нашей области развивается сразу два проекта по производству биополимеров из личинок мухи — черной львинки. Их можно назвать опарышами.

В этом смысле давно обсуждают проекты даже так называемых мушиных фабрик. Глава Министерства промышленной политики и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников недавно заявил, что речь идет уже о строительстве такой фабрики. Начальник управления научно-технического развития министерства  Ольга Косач уточнила БК55, что до фабрики пока дело не дошло.

В одно из  предприятий по производству биополимеров недавно перешел бывший руководитель Омского научно-образовательного центра (НОЦ) Евгений Белопухов, возглавив научно-исследовательскую лабораторию в проекте участника Омского НОЦ ООО «Ястро-Инновации».

История началась с того, что  апреле 2022 года эта компания открыла ферму по разведению таких мушек на площадке в Новосибирском госагроуниверситете. Позже ее передислоцировали в Омск, на арендованную территорию уже местного госагроуниверситета. Как рассказал ученый, в лабораторном масштабе получен полный спектр продуктов: от зоогумуса, который может применяться в качестве экологического органического удобрения, до продуктов переработки самой личинки — липидного концентрата, белка, и биополимеров хитина и хитозана, которые могут применяться в косметических и медицинских препаратах.

«Теперь работаем над качеством, над составом. Проект фермы пока не обсуждается. Когда подтвердим инвестору маржинальность, качество продукта, сможем перейти на формат фермы, — сообщил БК55 Евгений Белопухов.

В России есть проекты по использованию продуктов насекомоводства в продуктах для человека. Например, в Новосибирске из белковой сверчковой муки выпускают вермишель, печенье. В перспективе и продукцию из черной львинки возможно в том числе использовать для человека. Хотя у нас пока об этом речи нет, отметил Белопухов.

На днях центр «Сколково» сообщил, что  компания «Биолаборатория», которая также разводит мух «черная львинка», совместно с этим инновационным центром взялась за выпечку хлеба с добавлением этих насекомых.  Сообщалось, что протеин из обезжиренного насекомого добавили в хлебную муку. Так удалось в два раза ускорить процесс созревания теста, а также увеличить срок хранения хлеба. Если булку такого хлеба не надрезать, то она не испортится и не зачерствеет в течение недели.

Правительство России в октябре 2023 года признало разведение черной львинки отраслью сельского хозяйства, поэтому, как утверждают, скоро в российских магазинах может появиться такой «инновационный хлеб».

Есть в Омске еще один «мушиный» проект.  Еще в апреле 2023 года СМИ сообщали, что на территории бывшей нефтебазы в Москаленках готовится открытие биофермы по разведению мух тех же «черных львинок». Речь идет о предприятии  «ПРОТЭКО.РУС». Автор проекта Геннадий Вялых утверждал, что получить первые продукты планировалось до конца того года. В фирму набрали 8 человек, а нужно было 20.

Производить завод в частности должен биогумус, протеин (белок), жир и хитозан. В процессе поедания корма личинки превращают его в биогумус — удобрение, которое обогащает почву полезными для растений веществами. По расчетам, предприятие будет получать около 240 тонн биогумуса в месяц. Корм пока будут поставлять с ближайшего элеватора и мельниц, однако поедать личинки могут все пищевые и органические отходы.

Как выяснил БК55, уставный капитал фирмы 12 млн. руб., однако предприятие, судя по справочным ресурсам, в 2023 году в финансовом плане ничего не получило. Судя по  финансовой отчетности за тот год, выручка составила 0 руб. Вялых вошел в число учредителей в сентябре 2023 года. Основной вид деятельности — производство удобрений животного или растительного происхождения. Ранее Вялых занимался в частности оптовой торговлей моторным топливом, включая авиационный бензин.

Что касается хлеба из насекомых, то соавтор российской разработки мушиного хлеба Геннадий Иванов признает, что в России рынок продуктов на основе протеина из насекомых не сформировался и пока это может вызывать отторжение. По его словам, потребителям стоит преодолеть психологический барьер.

«Привыкание к мысли, что это нормально и даже полезно, должно идти постепенно. И когда люди почувствуют эффект от этой мухи на бытовом уровне, заметят, что стали реже болеть, они намного спокойнее будут воспринимать насекомых в составе лекарств и продуктов питания», — убежден ученый.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
1
Преображенский03.05.2024 00:24:10
Вот это тоже все ликвидировать и все деньги на борьбу с паводком и пожарами. Нам нужно все натуральное оно как то полезнее
80
2
Персональный психолог03.05.2024 00:54:48
ЖРИТЕ САМИ И НЕ ПОДАВИТЕСЬ!!!
75
1
Игорь03.05.2024 03:33:40
Тот кто эту мерзость решил превратить в ,,еду", пусть сам это жрёт и родителей своих вместе со своими детьми накормить не забудет.
Совсем людей за скотов держат.:(((((
4
0
Ceргeй .Цимбa.люк03.05.2024 04:21:23
Ждёшь жpaĥть ты как скoтина
Червяков, мух и личинок!
67
0
Вовка403.05.2024 05:54:33
В ресторан обл правительства это все! А то осетринку, да икорку привыкли жрать за нас счёт. Вот за мух и орарышей я готов им оплатить ужин!
42
0
Маша03.05.2024 06:20:33
Как тусят наши правители по 300-400 к оставляют на тусе за вечерок, так ничего, а тут нас снова принуждают экономить, странные конечно
70
2
омский житель03.05.2024 06:40:27
Может начнем проверенный качественный хлеб выпускать по советским ГОСТам ?
49
1
Светка03.05.2024 07:03:44
Обязательно для таких продуктов нужна яркая маркировка: сделано из мух и опарышей! Да ещё и большими буквами! А то не дай бог купит кто! При одной мысли тошнит! Хоть самой выращивай пшеницу и на камне растерай в муку! Хрущева на вас нету!
44
2
БК03.05.2024 07:36:13
Совсем разума лишились, на это деньги найдут быстро,лучше бы строили школы и детские сады.
5
3
Cульфадиди03.05.2024 08:07:38
???
12
3
маршо03.05.2024 08:08:21
В ответ на боевых комаров мы ответим боевыми мухами!!!
17
0
В регионе хотят построить биофермы по разведению особых мух.03.05.2024 09:32:25
Для того, чтобы развести этих мух, надо домашний мусор выкидывать без пакетов, россыпью ...
Скоро потеплеет и мух будет столько(!!!), что и самим хватит и за границу можно будет продавать!
И никаких многомиллионных вложений делать не надо!
27
3
Владимир Николаевич03.05.2024 09:57:23
За это нужно сразу расстреливать как за измену родине и народу . Пусть едут и европейцев кормят этим которые уже привыкли к подножном у корму.
35
1
Ирина03.05.2024 09:59:30
Светка, вот именно !!! Что-то мне подсказывает, что ЭТО будут добавлять в муку в тихушку, и приятного аппетита ! КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ такого "производства", даже на начальном этапе ! Мы не негры и не азиаты, можем нормальную пшеницу выращивать и себя кормить !
6
7
Гарри03.05.2024 10:03:48
Ирина , к сожалению экологически чистую продукцию технологии современные не позволяют выращивать.
1
22
Андрей03.05.2024 10:28:29
Тема нормальная.На Западе очень развита.В основном на корм для акваферм, животных
8
3
Бро03.05.2024 10:33:34
Омчанцы народ неприхотливый..
21
2
Ирина03.05.2024 10:45:44
Гарри, о чём Вы? Всю жизнь ели хлеб из своей пшеницы. И хлеб был вкусный, не то что сейчас пекут. Покупая в магазине булку никто о технологиях-экологиях не спрашивал. А сейчас нас хотят опустить ещё ниже, внедряют европейские "ценности". Вы хотите сказать, что хлеб из червей экологичнее ?
26
3
)03.05.2024 10:52:40
Конечно, если Латариям землю раздавать направо-налево, пшеничку-то негде и некому скоро будет выращивать...останется только мухими питатсо...
20
4
Павел Иванович03.05.2024 10:55:02
И тут европейская педота пытается к нам со своими гнусными трендами залезть. Дадим твёрдый отпор извращенцам!
26
3
гость 5503.05.2024 11:06:15
Не дочитал статью , тошнить начало.
13
1
Реал03.05.2024 12:34:55
Отделить мух от котлет уже не получится?!)))
14
0
Гость03.05.2024 13:51:16
Треш...не хотим мы никакого привыкания и эффект испытывать от ваших мух - никакого желания!
17
2
Вольфович03.05.2024 14:58:47
Сволочи! К стенке их сразу! Все продукты за бугор за зеленые отправляют, а нам как Моисею жрите саранчу! Собчак могла бы крабами всю страну накормить, но нет азиатам они нужнее! Пусть опарышей выращивает и продает им, а членистоногих нам ведрами за три копейки!
16
1
Максим03.05.2024 16:02:29
Считаю что это нужно расценивать как террористический акт и всех причастных привлекать по соответствующей статье!
9
0
Ъ03.05.2024 16:36:06
Чет педалич запропал, в карантине сидит перед иногурацией видимо..
6
2
Батюшка Инокентий03.05.2024 17:00:17
Бобровая струя по весне ударила в голову. Да похоронит вас господь за пределами места успокоения.
13
0
Гость03.05.2024 17:09:10
Думал фантазии не бесконечны .. Но оказывается удивить в наше время можно... Это о чем мечтают... Надо хлеб выпекать по ростовской технологии, соблюдая все ступени технологии и из качественной муки... Хлеб в Омске по качеству ужасный.... Низкого сорта мука... Песок на зубах хрустит, непропечен невкусный... Внутри состав бывает с переходами то белого , то серого цвета. Ужас ... Кто проверяет технологию и качество обратите внимание... Роспотребнадзор... Цена высокая качество... отвратительное... Когда то хлеб был, булки высокие , не черствели долго , вкус, запах , а нынче жуть... Верните ГОСТы и повысьте качество хлебо -булочных изделий...Проведите проверки...
6
6
Васян03.05.2024 17:22:37
Вас и спрашивать никто не будет, на упаковке напишут белок животного происхождения да и всё. В Тайланде же продают жареных кузнечиков, и ничего, никто не помер, и рождаемость повыше.
12
0
Андрюша03.05.2024 21:45:47
Смотрели фильм Броненосец Потёмкин? История повторяется!
Полундра!!!!!!!!
4
0
Игнат03.05.2024 22:35:24
Васян, хоть видно, что ешь, а у нас, теперь ещё и страшно есть
1
6
Критик04.05.2024 01:45:26
Причем тут хлеб ? )) Главный продукт такой фермы - это белок, хитозан, биогумус для сельского хозяйства. А спортивное птание сегодня, из какого белка делается ?
7
1
имя04.05.2024 03:52:05
Бойкот опарышам и их хозяевам!Остальным производителям продуктов писать - продукт без мух
5
0
Владислав04.05.2024 07:57:14
Хлеб больше покупать не буду. И пирожные!
8
0
Мирзиянов04.05.2024 10:22:32
Такое подозрение,что кормят уже давно.
4
0
Пим04.05.2024 11:39:55
Бомбы и мухи - это главное!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич