Новости. Омск

Учительские зарплаты. «Ваш ОРЕОЛ» поймал чиновников на лжи

Фото из открытых источников
Официальные данные по средней заработной плате педагогов города Омска у городских и областных чиновников сильно отличаются.

Противоречивые данные получили журналисты газеты «Ваш ОРЕОЛ» в ответ на банальный вопрос: сколько сегодня зарабатывает омский учитель? Естественно, редакцию интересовал средний показатель. Как оказалось, в региональном министерстве образования и в одноименном департаменте омской мэрии разная статистика.

Вот ответ мэрии: «За период с января по сентябрь 2013 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата учителей за счет всех источников финансирования составила 24 253 рубля». Естественно, чтобы подсчитать реальный доход педагогов, нужно отнять 13 процентов подоходного налога. Но для нашего сравнения это неважно. А вот ответ областных чиновников: «Уровень средней зарплаты педагогических работников общего образования Омской области за 9 месяцев 2013 года составляет 23 767 рублей». Кстати, зарплата тоже «номинальная начисленная».

При этом утверждается, что заработок сельских учителей в среднем выше на 18 процентов. Несложно подсчитать, что городские педагоги, согласно статистике, должны получать около 19 489 рублей (что в общем-то ближе к истине). Итого, разница в 4764 рубля. Как такое может быть? Нет, конечно, существуют статистические погрешности, имеет место и округление цифр, но уж разница больно велика. Естественно, омские учителя не единственные «городские», есть же педагоги, например, в Таре. Но и это едва ли серьезно скажется на статистике, если, конечно, тарские учителя не зарабатывают значительно меньше омских. Так все-таки сколько получает средний омский педагог?

Андрей Ульченко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
DrOnan17.10.2013 16:12:33
так а ничо удивительного. (утрируя) директор школы получает 100 тыров, учитель - 10 тыров. средняя - 55 тыров.
0
0
илья17.10.2013 16:14:06
Сколько же получает учитель? Статистика будет такая какую покажут, а что бы реально узнать надо отталкиваться от ставки. Сколько получает за ставку? вот эту цифру умножить на 1,5 вот и показатель средней З/П учителя в регионе.
0
0
Максим17.10.2013 16:23:48
Противоречия нет. Мэрия подала данные об учителях (без директоров, замов, вожатых, психологов...), а в данных области - ВСЕ педработники. Есть замечательный ресурс - Электронный мониторинг развития образования Наша новая школа. Там весь расклад по регионам, муниципалитетам, есть данные и по школам.
0
0
к Максиму17.10.2013 16:34:34
Обратите внимания: "Уровень средней зарплаты педагогических работников общего образования" Ключевые "общего", - то есть именно педагогов и именно школ
0
0
всезнайка17.10.2013 16:38:15
Противоречий нет никаких, мэрия дает данные по школам, а Министерство по всем ведомственным учреждениям, как-то ПТУ и техникумы, где реализуются программы общего образования. А з/пл там ниже, чем в школах...
0
0
Ваш ОРЕОЛ17.10.2013 16:44:09
Вопрос в запросе был сформулирован чётко: какова средняя заработная плата школьного учителя. Кстати, в ответе нет ни слова о работниках ПТУ. Да и численность педагогов в них по сравнению с численностью школьных учителей не настолько велика
0
0
Итого17.10.2013 16:54:30
Опять желтый заголовок! Кого именно и на какой лжи вы поймали? Я вижу разброс статданных по невнятным полностью выборкам - и не более того. Опять псевдосенсация?
0
0
чукча17.10.2013 16:57:06
Ваш ОРЕОЛ, а вы нам покажите сам запрос. А мы вам или поверим, или поймаем на лжи )
0
0
К итого17.10.2013 17:02:55
А какая выборка среди школьных учителей?
0
0
Dr.cooper17.10.2013 17:17:01
Какие статистические погрешности, БК ? - Город и область у нас всю жизнь работали и работают автономно друг от друга. И у каждого своя правда.
0
0
дло17.10.2013 18:05:19
Андрюша, а ты хоть понимаешь, о чем пишешь? Средняя зарплата учителя и средняя зарплата пед работников - это разные вещи!!! Разберись сначала, а потом пищи, неуч...
0
0
алекс17.10.2013 18:42:34
че зря базарить . опубликуйте свою зарплатную ведомость хоть кто ...нибудь, и все будет чики.....брики.
0
0
12317.10.2013 19:18:19
На самом деле средняя зарплата учителей, если из общего фонда оплаты убрать зарплату директоров, и оставить ТОЛЬКО учителей, будет 10-12 тысяч. Вот и вся правда!!!! Она еще ужаснее. Большинство учителей близко не получают ни в Омске, ни в области даже 20 тысяч. А вся эта их статистика - бред сивой кобылы, чтобы там наверху мозги пудрить, да нам лапшу на уши вешать.
0
0
возмутитель спокойствия17.10.2013 19:50:18
Что омские чиновники образования - раковая опухоль общества, я это понял давно. Эту среднюю цифру надо смело делить надвое - вот реальная цифра. Очень просто - считайте сами. Оклад в школе за ставку 8200 руб. Ставка в школе равняется 40 часам на производстве (есть даже такой закон, принятый ещё в советское время). Различные проценты к окладу составляют 2-4 тысячи добавки. Получается 10-12 тысяч рублей. Чтобы получать 20 тысяч надо брать минимум 2 ставки, т.е. 80 часов на производстве. Вот реальный расклад зарплаты учителя. Уверяю вас, придите в школу и поспрашивайте учителей. Не верьте чиновникам!
0
0
гость17.10.2013 20:08:48
как то омские учителя одной из школ догадались отправить в москву отсканированные квитанции своей зарплаты .... Через пару дней их собрал в актовом зале уже бывший глава депобразования Омска и матами сказал всё что он думает об учителях.... вот такая вот история...... Москва сама знает что учителя нищенские зарплаты получают... Вопрос - куда фильтруются деньги, предназначенные для учителей??? Или это уже на уровне министерств - каждый министр кормится со своего поля??????
0
0
Андрей Ульченко17.10.2013 23:10:34
Видно надо было подробнее написать. Наверное, слишком сложно для понимания. Дело в том, что статистические данные, они по единой методологии должны считаться. Иначе полная белиберда получится. Да статданные несовершенны, да не отражают реального положения дел. Но это несовершенство в соответствии с методологией должно быть равно и у городских, и у областных властей. Всё остальное: учителя школ, пед работники общего образования - это казуистика.
0
0
илья18.10.2013 00:15:25
ну.. в Бразилии в начале октября учителя грабили банки, а у нас чем хуже? вот власти и подводят к этому.... что б не отставать от мировой тенденции ;)
0
0
дло18.10.2013 07:52:48
УЛЬЧЕНКО. ты бы сначала разобрался, а потом писал, а то вырвал из информации двух ведомств разную статистику и сопоставляешь. Твоя статейка и есть полная казуистика. И вторят тебе такие же.
0
0
лп18.10.2013 07:56:28
понятия "учитель" и "педагог" разные по смыслу. Вот и данные статистики разные.В школах кто хочет заработать, тот и получает зарплату нормальную.
0
0
Знающий18.10.2013 08:12:37
Ульченко. А ты выложи скан запросов, а мы посмотрим. Скорее всего вопросы по-разному сформулированы или заданы криво.
0
0
СНТ18.10.2013 08:56:20
Андрей, не тупи. Фраза "Уровень средней зарплаты педагогических работников общего образования Омской области за 9 месяцев 2013 года составляет 23 767 рублей" вовсе не означает, что 23 767 рублей - это зарплата именно сельских педагогов. Это средняя зарплата в целом по педсотрудникам СОШ в регионе (село и город)
0
0
Андрей Ульченко18.10.2013 09:17:49
Для СНТ. Во-во тупить не надо. А лучше прибавь 18 процентов к 24 253 рублям... Ещё чудесатей выйдет. Я не претендую, что разобрал чиновничью арифметику. Но мне интересно, при таком раскладе, что они Путину на стол кладут? А вообще как всех возбудило. Уж педагог и учитель разные понятия. Мы никого не спрашивали о педагогах дошкольного, специального, дополнительного и высшего образования. Вот и прикиньте.
0
0
алекс18.10.2013 10:02:17
так и не понял, это плачь Ярославны? ну напечатай кто...нибудь свою зарплату!
0
0
ШАХ18.10.2013 10:10:24
Оклад учителя без категории в среднем 8300,за каждый год стажа добавляются еще в среднем 500 р,плюс проверка тетрадей,для учителей русского языка это 1200 руб, для остальных по 450 руб (в среднем). классное рукововдство еще 1500 руб вобщем молодые педагоги работая на ставку получают в среднем 10-12 тыс. проработав лет 5 и сдав первую аттестацию уже тысяч 15. Ограничения по нагрузке в школе -1,5 ставки,на две ставки давно уже никто не работает!
0
0
Хохол18.10.2013 10:16:57
тут еще один нюанс есть, везде речь идет об учителях - как о работниках муниципальных школ, но есть же еще образовательные учреждения среднего профессионального образования, которые в данную статистическую категорию вообще не попадают, поскольку они преподаватели, так вот интересно сколько средняя заработная плата у них, думается там вообще все печально, посмотреть хотя бы на единственный выживший пед.колледж в Омске
0
0
из Тары18.10.2013 10:55:09
Педагог из Тары Г.Г.Лукьянцев озвучил публично свою зарплату. вы знаете, что было потом?
0
0
алекс18.10.2013 11:19:51
ах ах кого сейчас бояться? тогда не нойте. у вас большая ....плата!
0
0
кузя18.10.2013 11:55:14
у нас у педагогов двадцать
а остальное у чинуш
согласны мы с такой зарплатой
когда начнут ее давать
0
0
Владимир18.10.2013 12:19:38
Простой пример. У меня жена учитель русского и литературы, стаж 23 года,работает на 1,5 ставки в сельской школе + классное руководство + проверка тетрадей. На руки получает порядка 17 000 руб. Хотелось бы услышать реальные зарплаты и от других реальных учителей, а не от теоретиков в виде чиновников и журналистов.
0
0
DrOnan18.10.2013 13:43:11
Для Вована.

У меня знакомый тоже в районе учителем работает. Правда стаж у него 7 лет. С учётом того, что ведёт уроки биологии, химии, плюс факультатив какой то - зряплата у него порядка восьми тыров где то. А то, что лилипуту и димону левые сведения подносят - это априори.
0
0
адвокат18.10.2013 14:06:32
\"Поймать чиновника на лжи\" - это примерно как праститутку на измене, очень надо постараться, такая редкость..
0
0
Омичка18.10.2013 22:52:28
Мой стаж 20 лет, 1 категория, 26 часов - зарплата за сентябрь была 16 тыс руб, в городской школе.
0
0
митрофан24.06.2014 11:52:23
А что Зря чтоли Алексеев срочно приболел
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич