Новости. Омск

Омичам нужно лично получать справку для разрешения выкопать могилу

Фото: news.myseldon.com

В КСУ подчеркивают: все законно. Но ритуальные бюро недовольны.

Жителям Омска, столкнувшимся с печальной необходимостью хоронить родного человека, придется брать новую «бумагу» в городском Комбинате специальных услуг. Без этой справки приступить к рытью могилы теперь нельзя.

До этого момента оформление такого документа доверяли ритуальным бюро и компаниям. Теперь же на горюющих родственников свалились дополнительные хлопоты. Требуется прийти в администрацию профильного комбината, показать выданное ЗАГСом свидетельство о смерти, свой паспорт, а потом и составить заявление.

Но в самом КСУ утверждают: все происходит по закону. Просто разработан новый алгоритм действий в таких случаях.

Так, хоронить человека может только близкий родственник, супруг или законный представитель покойного.

В профильном подразделении подчеркнули: в Омске процедура похорон регулируется как федеральным законодательством, так и городской думой. А последнее решение горсовета по данному вопросу существует с 2009 года.

В подчиняющемся городским властям Комбинате специальных услуг Омска решились намекнуть: больше всего новая норма раздражает не родственников умерших. А представителей похоронного бизнеса.

И это подтверждают сами предприниматели. Они уже обратились в прокуратуру.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

73
4
Да09.04.2024 09:19:20
По совпадению КСУ тоже оказывает ритуальные услуги. По аналогичной схеме муниципалы боролись с маршрутками, людям от этого лучше не стало. Недобросовестная борьба с конкурентами и только
88
2
Сергей09.04.2024 09:25:40
А если у умершего нет близкого родственника, супруга или законного представителя то его нельзя хоронить, относить тело на помойку? Так следует из логики КСУ?
72
2
Сергей09.04.2024 09:38:07
Статья 9 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гласит: Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению: оформление документов, необходимых для погребения, погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом). Выходит КСУ обманывает - ведь в соответствие с законом, если ритуальное агентство заключило договор и взяло на себя по договору обязательство осуществить погребение, то оно вправе получать документ разрешающий выкопать могилу.
85
7
активистка09.04.2024 11:32:22
Когда теряешь близкого человека, все эти так называемые "похоронные" хлопоты как дополнительная каменная плита на плечи. И какое облегчение, что есть спецкомпании, которые берут все хлопоты на себя, просто знаю по себе. И тут дополнительное г от КСУ. Низкий поклон вам, заботливые вы наши. Чтобы вам так закон по голове бил.
56
7
омчанин09.04.2024 12:18:29
Мы в советское время хоронили родственника. Вспомнить страшно, как набегались - поликлиника, загс, кладбище, поиски тех, кто будет копать могилу (а дело было в декабре), сами покупали гроб, сами везли домой, потом искали свободную столовую для поминок... да и еще много чего было. Нынешние похоронные фирмы - этот облегчение тем, кто занимается похоронами. Деньги отдал и все сделают. Вообще никаких хлопот. Но обязательно ксу надо что-то усложнить. А если и вправду человек одинокий и что тогда? На помойку, как тут кто-то написал? или бк не все описал?
9
54
Вера09.04.2024 12:31:19
да и сейчас приходится бегать родственникам , чё толку с этих похоронных компаний деньги рубанут и всё.
47
3
очень интересующийся09.04.2024 12:52:43
то есть раньше было не по закону? Или просто придумали новую схему общения с людьми в горе? Как всегда делают все, чтобы человек в трауре отвлекся на чудные житейские дела, съездил за очень нужной справкой и воспрял духом. Бинго КСУ
38
3
очень интересующийся09.04.2024 12:54:24
Вера, вы очевидно, работник КСУ. Не надо никуда бегать и нечего выдумывать
22
2
СКаназирский09.04.2024 13:12:24
Похороны - это выгодный бизнес. По каким каналам ритуальные фирмы получают информацию одновременно с последним вздохом почившего?
2
31
Местный09.04.2024 13:27:27
Сергей, КСУ не обманывает. Вправе получать разрешение законный представитель. Об этом и статья.
Представлять интересы физических лиц можно только по нотариальной доверенности. Много нотариальных доверенностей выписано близкими усопших похоронным конторам?
Текст нужно внимательнее читать.
18
1
Олегон09.04.2024 13:29:35
"последнее решение горсовета по данному вопросу существует с 2009 года".
А начали его исполнять в 2024 году ))))
Родина держит марку ))
26
1
активистка09.04.2024 13:31:38
СКаназирский, мне человека просто рекомендовали и они ооочень выручили, когда умер папа, потому чо мы с мамой были в полной прострации. Я до сих пор с ужасом вспоминаю, КАК добывала справку о смерти в нашей поликлинике. Поэтому когда через год ушла мама, я сразу обратилась туда и опять не подвели, все было организовано и проведено очень пристойно.
32
2
Гость09.04.2024 13:47:32
Местный, я так понимаю, что к расходам на похороны добавятся расходы на доверенность? Написать заявление. получить документы - такая 2660 руб. А если родственник умершего не в состоянии идти к нотариусу? Доверенность обойдется тысяч в 9?
6
10
)09.04.2024 14:04:53
омчанин, только несмотря на то, что вы убиты горем, внимательно смотрите документы, которые подписывает агенту...Можете случайно обнаружить постороннюю, неоговоренную опцию...
23
2
Сергей09.04.2024 14:34:33
Местному
Не вводите людей в заблуждение. Если лицо занимающееся похоронами заключит договор с ритуальным агентством и в этом договоре будет указана обязанность ритуального агентства осуществить погребение, то ритуальное агентство является иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, т.е. в соответствие со статьей 9 Закона "О погребении и похоронном деле" имеет право получать все необходимые документы для погребения умершего.
21
3
___yуумбаааpаааш09.04.2024 14:34:45
Местный, в каком законе или ином нормативном акте прописано, что представлять интересы физических лиц можно только по нотариальной доверенности, а простой письменной формы для этого недостаточно?
10
1
109.04.2024 14:44:05
да и как кто-то сможет представить усопшего, если он скончался внезапно?
14
1
1309.04.2024 14:47:28
Похоронным бизнесом в Омске рулят несколько человек.Пробиться туда невозможно. Та сфера, где доход будет всегда до одного млн в неделю.
45
0
Второй Сталин09.04.2024 14:50:05
Обычная борьба за "клиента". КСУ просто решили быть первыми на "клиенте", а не так, как сейчас агентства откуда то узнают. Горсовет типа пытается таким образом наполняемость бюджета повысить? Так это не поможет, ибо капля в море. Схоронил отца, деда, бабушку, тётку родную за последние 15 лет, так вот эти агенства по предоставлению ритуальных услуг, реально снимают такой груз с плеч, который и так давит на ближ.родственников, что могу только бесконечно поблагодарить их за это. А тут снова хотят беготню устроить, как было в союзные времена. Зачееем??? Что , кроме дополнительной беготни получат убитые горем люди?
9
1
11109.04.2024 14:51:17
если взялись выкачивать гаввах, то выкачивать везде , даже с мёртвых
43
2
старик09.04.2024 14:59:17
В 98-ом хоронил брата. Набегался жуть, ужасно все было. Найди, перевези тело, договорись, откупись и т.д и т.п...... В последние годы похоронил маму и тестя через агенство. День и ночь! Зачем усложняете жизнь людям, которым и так тяжело с утратой близких???????????????????
13
5
Сергей09.04.2024 15:27:20
Сходили, проголосовали за Путина, теперь в соответствие с этим регламентом (уже выложен в интернете) предусмотрен отказ в предоставлении места для захоронения на кладбище. Уже даже умереть и быть захороненным, там где хочешь (подхороненным к родственникам) могут не позволить.
4
0
Курс бизнеса09.04.2024 15:59:50
Сергей, ты даже если обосрешься выборы
Путина притянешь?
10
1
___yуумбаааpаааш09.04.2024 17:31:45
старик, затем, что из-за высокой конкуренции на этом рынке цены недостаточно высоки для аппетитов руководства КСУ.
7
0
В09.04.2024 17:56:13
Сразу уже обязали бы покойника писать согласие на свое погребение и получать справку об этом лично. Ну, нет предела дебилизму чинуш.
25
0
Омич09.04.2024 17:58:33
Где прокуратура, почему безобразие такое, кто придумал это, отжать себе денег с родственников умерших решили, бюрократизм как был так и остался по сей день.
12
1
fox09.04.2024 20:27:05
Вера, вы не правы. Или столкнулись с недобросовестными ритуальщиками. А КСУ потерял монополию, так теперь всем палки в колеса ставит. Их под прокурорскую проверку и под суд.
4
1
fox09.04.2024 20:29:01
СКаназирский, от скорой и ментов.
7
0
fox09.04.2024 20:32:54
Второй Сталин, люди получат лишний геморрой, а чинушкам - благостный отчет о "работе" с гражданами.
1
0
Архи стратиг сыктывкарский09.04.2024 21:59:44
Вот твари!!!
3
0
Чеснок10.04.2024 09:32:09
активистка, почему-то никто из комментаторов не упомянул, что те кто берет на себя эти хлопоты, берут их не бесплатно, а за деньги, причем не малые, а КСУ согласно закона выдает это все бесплатно.
1
0
Cтанислав10.04.2024 09:33:36
"— «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает? — смутно молвил гробовой мастер. — Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб — он одного лесу сколько требует…
— Чего? — спросил Ипполит Матвеевич.
— Да вот «Нимфа»… Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и матерьял не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я — фирма старая. Основан в тысяча девятьсот седьмом году. У меня гроб — огурчик, отборный, любительский…" И.Ильф Е.Петров
8
0
Справедливость10.04.2024 10:12:44
Кто в Омске последнее время от безделия будоражит население , то справку для разрешения выкопать могилу нужно лично получить или сельское поселение сделать муниципальным , Ленинскую горку снести и так далее. Это называется дорвались до власти , денег нет на строительство школ , больниц , дорог и всего прочего, а вы выдумываете то , что гражданам усложняет жизнь.
1
0
ОМИЧ10.04.2024 13:35:31
"По форме правильно, а по существу - издевательство."
В.И.Ленин
0
0
Вв10.04.2024 15:03:39
Читаю комментарии и смеюсь! Как похоронщики заголосили да же от моего старого ника написали. По закону похороны, а это гроб могила, транспорт должны быть бесплатные этим занимается КСУ. Если берётесь за похоны сами или через похороньщиков то выплачивается пособие. В этом случае предпринята попытка урезать аппетиты дельцов. Даже на кнопке могилы на кладбище сдирают деньги, похер на закон и сами за зарплату не будут рыть и вам не дадут! Все эти ритуальные агенства пора закрыть и владельцев тоже на длительные сроки!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич