- Второй секретарь обкома КПРФ, депутат Заксобрания Андрей Алехин рассказал «БК55» о будущей катастрофе в Горсовете, коварных планах преемника губернатора и вероятной смене прораба на строительстве метро.
- - Андрей Анатольевич, судя по вчерашнему эфиру «Губернаторского часа», Леонид Полежаев уходить не собирается. Как следует понимать его высказывания в будущем времени: «Мы сделаем...», «мы закончим...» и т.д.?
- - Его дело будет жить и процветать. Полежаев надеется, что все его начинания продолжит преемник. Неизвестно, правда, кто окажется этим человеком. Маловероятно, что новый губернатор будет близок к Леониду Константиновичу. Мне кажется, что и ставленник Полежаева захочет от него поскорее избавиться.
-
- - Полежаев заявил, что не представляет, как можно влиять на депутатов нового Горсовета. Губернатор, например, задаётся вопросом: «Как можно манипулировать гендиректором нефтезавода?». Вы верите в независимость муниципального парламента?
- - Горсовет уже посыпался - нет дисциплины внутри фракции «Единая Россия». Вы видели, как они выбрали Василия Мамонтова только с четвертого раза. Наша фракция всегда работает слажено, а у них до смешного доходит — заставляют депутатов расписываться на бюллетенях. На недавней встрече с Вячеславом Двораковским я прямо спросил: «Что будет дальше?». После ухода Леонида Полежаева в Горсовете может сложиться страшная ситуация, похожая на внутрифракционные разборки «ЕР» в четвертом созыве. В Заксобрании Варнавский еще владеет ситуацией. Раньше губернатор такого не допускал и все контролировал, но, видимо, стареет.
- - Непонятно, почему Леонид Константинович в телефонном разговоре с тунелепрокладчиком сказал, что завидует метростроителям. Он хотел бы работать рядом с ними или просто сожалеет, что после завершения строительства там не будет таблички с его именем?
- - Сомневаюсь, что мы увидим Полежаева в роли прораба при запуске метро, но опыт строительства у него есть. Наверное, навыки строителя еще не растерял.
-
- - Многие омичи уже просто не верят в метро. Ждать нам его еще долгих три года...
- - Метро необходимо достраивать. Надо двигаться вперед. Уже сейчас по центру города в час пик не проехать. Была бы моя воля, я бы все деньги с гидроузла и аэропорта «Омск-Федоровка» перебросил на строительство метро, потому что городу-миллионнику оно необходимо, как воздух.
- - Насколько верна информация о том, что вы планируете баллотироваться на пост мэра Омска, а депутат Госдумы Олег Денисенко уже прошел консультации в администрации президента по поводу назначения на пост губернатора?
- - Денисенко точно будет участвовать в прямых выборах губернатора. Если же глава региона будет назначен, то возможны разные сценарии. Олег Иванович прошел консультации в администрации президента, но кроме него есть много других кандидатов. Что касается выборов мэра, то не я один претендую на то, чтобы быть выдвинутым от КПРФ. В любом случае имя нашего кандидата станет известно на партийной конференции, дату которой еще только предстоит определить.
- Беседовал Василий Епанчинцев
Андрей Алехин: «Денисенко точно будет участвовать в выборах губернатора»
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
- ПОПУЛЯРНОЕ
- ОБСУЖДАЕМОЕ
-
13.07.202613.07.2026
-
Юлия Дробченко: в волейбольной Суперлиге другие скорости и нужно быстрее соображать201809 июля 2026 -
Александр Богданов: каждый дизайнер должен приносить что-то новое в мир моды, а не пытаться кого-то повторить410030 июня 2026 -
Анна Попадюк: сейчас важно подсветить настоящие смыслы регионов через эстетический визуал505523 июня 2026
-
«Токсичный люкс»: когда дорогие вещи помогают, а когда срывают сделки73413 июля 2026 -
Омская область на ПМЭФ, новые законы для бизнеса и Илон Маск в обзоре главных новостей бизнеса от Александра Дерябина190508 июля 2026 -
Омские предприниматели рассказали, можно ли открыть свой бизнес, не увольняясь с работы402126 июня 2026 -
«Неделя предпринимательства» в Омске, новый бизнес-омбудсмен в РФ и переговоры по Ирану в обзоре Александра Дерябина803804 июня 2026
-
Дизайнер ХК «Авангард» предлагает Омску не стареть20313 июля 2026 -
Со звездами Еленой Захаровой и Владом Маленко выступил в Пензе главдир Омского симфонического33113 июля 2026 -
Омские врачи Ярошинские:«Крепкая семья строится на доверии, умении слушать и слышать»219109 июля 2026 -
Фестиваль на Урале принес Омскому Камерному театру успех и подвиг худрука248408 июля 2026 -
Рудковская гламурно посетила монастырь291708 июля 2026 -
Омский кондитер поделилась деталями своего участия в крутом гастрофестивале242208 июля 2026 -
Звезда Омского Камерного театра: «Ориентироваться на улицу Батумская»260107 июля 2026
Новости партнеров



































































































