- Спектаклем «Три сестры» МДТ-Театра Европы из Санкт-Петербурга завершился третий Международный фестиваль «Академия». Создатель постановки и худрук коллектива, всемирно известный режиссер Лев Додин рассказал БК55 о постановке и своем театре.
- - Лев Абрамович, спектакль относительно свежий, поставлен в 2009-м, но у него уже большая гастрольная жизнь...
- - Да, спектакль побывал уже во многих странах, но в Омске после Санкт-Петербурга состоится российская премьера. В Омске я не был тридцать лет. Приезжал сюда со спектаклем Олега Борисова в свое время. Впечатления от города ностальгические. Фестиваль «Академия» большой и очень важный.
- - Почему «Три сестры»?
- - Просто по наитию решили, что именно этот спектакль нужен сейчас театру. Чехов вообще болезненно актуальный автор.
- - Как сложно репетировались «Три сестры»?
- - Мы всегда много разговаривали с артистами. В данном случае я не могу сказать, что мы делали это больше, чем обычно. Это одна из сложнейших, на мой взгляд, пьес Чехова. Тут важно организовать некую сталкерскую зону познания, куда интересно отправляться на каждом спектакле, обнаруживая что-то новое.
- - Вы не только главный режиссер, но еще и еще генеральный директор вашего театра. Это сложно?
- - Невозможно сложно. Скорее я такое заглавие, чтобы был некий намек на единовластие в театре. Но, конечно, один бы я ничего не сделал. У нас есть исполнительный директор, который берет на себя всю административно-финансовую деятельность. Иначе все успеть невозможно. Да и во всем разобраться тоже нельзя. Но нам показалось, что объединить под одним именем два театра - это хорошая идея. Она уводит от возможных разногласий. Предупреждает некую борьбу амбиций, которая так распространена в театре. Театр предполагает все-таки художественного руководителя, намекая на некую художественность учреждения. Некое художественное предприятие, я бы так сказал. Все главное, все художественное. Но в театре экономическая составляющая должна не превалировать, а обслуживать вот эту самую художественность. Как бы иногда это абсолютно не противоречило целям экономическим. Менеджеры и продюсеры ничего не могут на сегодня диктовать искусству, кроме того, что в этом самом искусстве уже было. Никогда не могут предсказать, будет это смотреться, не будет это смотреться. Ни одному нашему спектаклю не предрекали, что его будут смотреть. 3 часа идут «Три сестры» или 6 часов «Братья и сестры» о колхозной жизни. Все должно быть подчинено единой составляющей художественной, которая не разгадана, пока не осуществлена.
- - В одном из омских театров у нас как раз и случился конфликт из-за того, что всю полноту власти у себя сосредоточил худрук?
- - Вы знаете, ваш театр не единственный, у кого есть конфликты. Но тут все очень индивидуально. Надо смотреть частности, внутренние причины.
-
Беседовал Василий Романов
Лев Додин: «Важно организовать некую сталкерскую зону познания»
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
- ПОПУЛЯРНОЕ
- ОБСУЖДАЕМОЕ
-
23.05.2026
-
24.05.2026
-
Вацлав Дембовский, режиссер Омской драмы: «Центр Омска абсолютно волшебный»777029 апреля 2026 -
Дмитрий Предыбайло: я хотел бы видеть омский «Нефтяник-Титан» небезразличной командой581229 апреля 2026 -
Екатерина Конева и Азамат Макенов: идя в бизнес, многие хотят проработать свою травму, не зная этого1001807 апреля 2026
-
Обзор бизнес-новостей Омска, России и мира от Александра Дерябина416808 мая 2026 -
Омские предприниматели назвали самый простой для входа бизнес545006 мая 2026 -
Омский стилист рассказала, как внешний вид влияет на сделки и доверие507128 апреля 2026 -
Прогноз на серию «Авангарда» и ЦСКА дали омские предприниматели995108 апреля 2026
-
Звезда Омского музтеатра теперь золотая медалистка ГТО161621 мая 2026 -
Прелестная омичка посчитала, что родной город переиграл «Пятый театр» 172221 мая 2026 -
Цитранжкват попробовал 63-летний гардемарин Сергей Жигунов240320 мая 2026 -
30 лет визиту Ельцина в Омск: кто его встречал? (ФОТО)265719 мая 2026 -
На футболке звезды омского ФК «Иртыш» теперь число 481 209819 мая 2026 -
Омская бизнеследи от коммуникаций резво пробежала десятку в Астане265218 мая 2026 -
Омская пиарщица в экстазе от фестивального спектакля кукольников228418 мая 2026
Новости партнеров


















































































.jpg)





