Новости. Омск

Костарев: при строительстве новой плотины в Казахстане гидроузел под Омском может не понадобиться

Фото: Нефтегаз

Он надеется, что Красногорскую плотину не успеют завершить до новой казахстанской.

Омский эколог Сергей Костарев призвал не расстраиваться из-за новости из Казахстана, где объявили о желании завершить строительство каскада плотин на Иртыше.

Он считает, что в данном случае, ещё одна (регулирующая) плотина  приведёт к повышению уровня Иртыша в Омске летом за счёт перераспределения стока.

«Иртыш от Усть-Каменогорска до Омска в начале 60-х годов прошлого века превратился из естественной реки в «нижний бьеф Бухтарминского водохранилища», то есть стал полностью зависеть от того, как работают те самые казахстанские плотины. Изначально планировалось сделать плотины так, чтобы на основных вырабатывать энергию, а на последней регулировать сток. Зачем? Потому что основная энергия нужна зимой, но для этого летом вода должна была накапливаться в большом водохранилище. И получалось, что летом объём стока в Иртыше сильно снижался. Омичи это могли наблюдать ежегодно в июле–августе. Но третью плотину сразу не сделали, создав кучу проблем не только омичам, но и Павлодарской области. Приходилось весной открывать сток, то есть терять энергию, потому экономили и воды всё равно доходило мало до нашего города.

Что же случится, когда (и если) доделают третью плотину? Она позволит накопить воду зимой, когда происходит повышенная выработка электричества, а потом летом её выпускать и тем самым повышать объём воды в реке. И если России удастся договориться с Казахстаном (для этого есть основания), то и в Омске уровень реки летом будет выше.

Собственно это и есть самый оптимальный вариант решения проблемы Иртыша в Омске, а не безумный и вредный Красногорский гидроузел, в который уже вбухали миллиардов 5-6 денег (а то и больше), вместо того, чтобы инвестировать эти деньги в достройку каскада плотин.

Остаётся надеяться, что строительство плотины наши соседи доведут до конца быстро, а гидроузел не успеют достроить», — написал Костарев в соцсетях.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Костарев
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
4
а сколько20.07.2024 09:16:47
денег потребуется что-бы разобрать плотину в красной горке
38
5
омчанец20.07.2024 11:20:41
Им без разницы, они будут строить независимо от количества казахстанских плотин, потому что гидроузел нужен не Омску, а строителям, это их хлеб, их миллиарды рублей, которые им нужно освоить, при чём тут какой-то Казахстан?
57
8
Рядовой Петин20.07.2024 12:14:56
Чёт я один не понимаю в какую сторону течет Иртыш? Или уважаемый эколог думает, что Иртыш наоборот течет в Казахстан? Если поставить заградительную плотину в Казастане, то вряд ли в Омске воды станет больше, напротив, вода будет удерживаться до плотины, а не после нее. Так скоро Иртыш совсем ручейком станет. А эти обещания, что "вот мы за зиму воды накопим, а потом летом как спустим-спустим ее" - мертвому припарки. А кто-то просчитал каково будет промерзание Иртыша при снижении уровня воды? Вы что хотите зимой без воды в домах остаться? Уровень воды зимой упадет, потому что Казахастан будет ее у себя оставлять, соответственно глубина промерзания Иртыша увеличится, а там глядишь и водозаборы не смогут воду забирать. А судоходство? Совсем его угробить собрались? Я считаю, что такие "высказывания" экологов, нужно в первую очередь проверять на вменяемость
56
3
Приплыли20.07.2024 13:06:59
Ну всё, раз делать ничего не надо, теперь омские чиновники быстро сдадут Иртыш в концессию на 25 лет. Опыт у них в этих делах уже немаленький
24
8
Антон20.07.2024 13:59:52
Рядовой Петин, то же самое написал ранее но не пропустили. Хотел бы ещё добавить, что ранней весной они будут сбрасывать талые воды в Иртыш и привет Устьишиму , где ещё зима и лет на реке. А будет гидроузел, так Омск уйдет под воду, так как он не сможет сбросить лёд.
40
6
Иван Рыбин20.07.2024 14:04:59
Видимо эколог забыл задачку начальной школы про "втекание" и "вытекание" из бассейна. Если вода будет аккумулироваться выше каскада казахских плотин, естественно возникнет необходимость в поддержании минимального уровня воды для сохранения рабочего подпора ГЭС, а это грозит изменением среднемноголетнего уровня воды в Павлодаре и Омске.
И главная мысль специалиста: "И если России удастся договориться с Казахстаном (для этого есть основания), то и в Омске уровень реки летом будет выше(Источник:https://bk55.ru/news/article/235298).
А если не удастся?
6
17
Саша КБ20.07.2024 17:22:51
Рядовой Петин, такое ощущение, что вы не читали дальше заголовка. В тексте-то все и объясняется.
25
3
Dmitri20.07.2024 17:45:25
При строительстве скоростного аэроэкспресса до Астаны Фёдоровка может не понадобиться)))
27
1
Старший боцман Толкача Буксирного 987220.07.2024 19:37:33
Было бы неплохо прокапать канал из Иртыша к аэропорту Омск Фëдоровка. Таким образом это был бы первый аэропорт в России к которому можно было бы приплыть на катере.
9
3
Костя20.07.2024 20:20:53
Ахахах, а разве своя плотина не должна быть, север не пример затопления? Просто отмыли бабосики
20
3
СКаназирский20.07.2024 22:18:54
Это что-то новенькое: зимой накапливать воду. Зимой ее и так мало, а будет ещё меньше. И ещё. Вряд ли Казахстану нужно строить плотину только для того, чтобы обеспечить высокий уровень воды реки Иртыш в Омске. Или мы уже готовы платить Казахстану за воду в реке?
7
2
Андроник20.07.2024 22:45:28
СКаназирский, будем менять воду на нефть и газ. Все равно девать некуда, не скважины же закрывать!!! А когда-то хотели на оборот - воду продавать...
15
6
Бро21.07.2024 00:24:04
«Эколог» здесь это походу это третья древнейшая профессия..
22
10
Сибирский валенок21.07.2024 00:51:14
Гидроплотина на Иртыш за Омском- это круто! Омка встанет и завоняет на всю округу. Такое случалось в истории города и без гидроплотины. Ну а с гидроплотиной Омск превратиться в зловонное болото. Скверный городишко! Достоевский оказался прав на 1500%.
10
6
Финтиклюшка21.07.2024 04:13:41
Это что за валет Костарика и верить этому ослу нельзя он корупционер и ворюга !
27
4
Леонид21.07.2024 06:58:42
Господин Костарев я восхищаюсь Вашими энциклопедическими знаниями. Ну черт вот все и все знает этот эколог-самозванец. Вы, что не понимаете, что при вводе в эксплуатацию этого сооружения мы попадаем в кабалу от действии собственников этого сооружения. И да это другая страна и повлиять административно не получается. А это и возможное обмеление фарватера или наоборот массовые сбросы и затопления земель и поселений в русле Иртыша
16
3
Вадим21.07.2024 07:41:32
Господин Костырев очень странно рассуждает ! Если плотину построят за Омском уровень воды в городе поднимется, за плотиной снизится. Если плотину построят в Казахстане ,до плотины будет водохранилище, а после уровень упадëт !? Скорее всего плотину за Омском придëтся, строить в любом случае.
13
3
Павел21.07.2024 11:23:43
Наоборот понадобится Омску плотина. Здравый смысл - перекроют они плотину выше по течению потому что например год будет засушливый и воды много их полям потребуется, ниже плотины Иртыш вообще тогода может исчезнуть. А если плотина будет своя ниже Омска, перекрыв её можно будет воду накопить.
19
6
Лихачев21.07.2024 13:14:34
Че вы спорите - валить надо вслед за Ткачуком - он всегда нос по ветру держит. Откуда появится вода: хоть строй плотину, хоть не строй - если Китай и Казахстан развиваются и все больше ее отбирают.
16
2
Жеглов21.07.2024 13:18:57
Хватит уже слушать этого псевдоэколога...
8
4
Адмирал Кутейкин21.07.2024 17:09:38
Костарев не удосужился прочитать хотя бы википедию, иначе бы он узнал, что в Казахстане уже есть три плотины на Иртыше, а строить собираются четвертую.
12
0
омич21.07.2024 18:40:40
Не будет воды не зимой ни летом.Пророют еще какой-нибудь канал.Попомните мое слово.
1
2
СКаназирский21.07.2024 19:52:41
Лихачев, вали...
8
0
Игорь 121.07.2024 23:30:46
А что мешает договориться сейчас чтобы отрегулировать сброс? Казахстан обеспечивает свою энергобезопасность и им глубоко наплевать на остальных…
5
4
Большие зимние сапоги лихачева в которых он ходит летом22.07.2024 05:40:54
Лихачев, ты опять тут? спрячься ,- унылый любитель программы Давай поженимся!
4
3
Домовой Динамо22.07.2024 06:47:04
Лихачев всем надоел
Он нелеп и смешон
0
0
Павел Урман31.07.2024 08:51:22
Ну всё, повернули реки вспять. Эта песня хороша, начинай сначала.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич