Новости. Омск

Когда Виктор Назаров напишет заявление об отставке?

Из разных источников все чаще приходится слышать, что досрочные выборы губернатора Омской области состоятся в 2014 году. Пока Владимир Радул готовится к избирательной кампании, сенаторы Игорь Зуга и Андрей Голушко открещиваются от губернаторских амбиций, а депутат Олег Денисенко ждет реальных предложений президента, БК55 пытается понять, когда же все-таки стоит ожидать выборов главы региона, от которых все уже успели отвыкнуть. 

По одной из версий, которая сегодня в Омской области в числе самых популярных, газпромовец Виктор Назаров был посажен в кресло губернатора с узкой целью — обеспечить беспроблемную передачу газораспределительных сетей региона «Газпрому». И это его сверхзадача если не на все пять лет полномочий, то на ближайшее время точно. Газовый гигант хотел решить все вопросы еще с Леонидом Полежаевым, но «великий областной кормчий» отказался променять все газораспределительные сети региона на дополнительные два года полномочий. По неофициальной информации, Полежаев прямо заявил об этом самому Алексею Миллеру, из-за чего вышел большой скандал, а Омская область получила нового губернатора.

Руководитель «Газпрома» вынужден был в срочном порядке искать сговорчивого кандидата. И таковым оказался местный газпромовский выкормыш Виктор Назаров. Больших властных амбиций он не имеет и скорее всего уйдет в отставку именно после полной передачи всех газораспределительных сетей региона в руки «Газпрома». По слухам, «газовое» начальство поставило омскому губернатору задачу завершить все процедуры за три года. Затем Виктор Иванович сможет спокойно вернуться к столь любимой и непубличной бизнес-деятельности.

Знание - сила

О том, что Виктор Назаров — так называемый буферный губернатор, знают и его подчиненные. От разговоров о временном характере его правления у главы региона, конечно, портится настроение, но кого по большому счету это волнует. Министры стремятся побыстрее воспользоваться открывшимися вдруг возможностями и по полной выжимают капитализацию из своего положения. Это касается и первого вице-губернатора Юрия Гамбурга, который прекрасно понимает, что при смене власти в регионе он может не удержать захваченные высоты.     

По информации БК55, в Москве единой позиции о том, что делать с омским губернатором, нет. Оно и понятно — Кремлю сейчас не до Омской области. Дай бог со своими проблемами разобраться. Руководство страны интересует нефтезавод, который уже давным-давно прописан в Санкт-Петербурге. Пока у «Газпрома» есть здесь интерес, судьбу нашего региона решает именно Алексей Миллер.

Народный сценарий

Виктор Назаров попал в число губернаторов, которые были спешно заменены по всей стране на излете президентских полномочий Дмитрия Медведева/начале третьего срока Владимира Путина. Не секрет, что Кремль рассматривает возможность прохождение процедуры выборов для некоторых региональных руководителей из этого списка . В случае соответствующей отмашки Назаров напишет заявление о досрочной отставке (может, уже и в 2014 году) и примет участие в новых выборах. Таким образом будет подтверждена легитимность его права на власть, а политический рейтинг реально врастет.   

В этом спектакле может быть задействован президентский Общероссийский народный фронт, который не раз уже просил Владимира Путина пропустить назначенных губернаторов через горнило прямых выборов. Однако вряд ли на такие политические игры согласится «Газпром», имеющий вполне конкретные бизнес-интересы в Омской области. 

Беспартийный и.о.

В случае досрочной отставки Виктора Назарова важнейшую роль будет играть тот, кого президент назначит и.о. губернатора. Скорее всего, именно этот человек в будущем и станет избранным главой региона. В новой системе исполняющие обязанности имеют большой спектр полномочий и возможность продемонстрировать их. Как правило, такие люди работают с приставкой и.о. по полгода, а затем спокойно побеждают на выборах.

Как утверждают источники БК55, в случае отставки губернатора Назарова пост и.о. будет предложен президентом депутату Госдумы от КПРФ Олегу Денисенко. Именно поэтому Денисенко отказался возглавить Забайкальский край и участвовать в выборах во Владимирской области и Хакасии. Коммунист рассчитывает получить назначение в Омскую область, которая является для него наиболее желанной.    

Денисенко своих амбиций не скрывает и уже открыто заявляет о намерении стать и.о. губернатора Омской области. В этом ему всяческую поддержку готов оказать миллионер Сергей Морев. Имя бывший генерального директора ОАО «АК «Омскагрегат» всплывало в прессе не так давно в связи с авантюрной попыткой при поддержке КПРФ сделать из Игоря Погребняка спикера Омского городского Совета. Чем закончилась эта история, помнят все: Погребняк был исключен из «Единой России».

С Денисенко такой сценарий невозможен в принципе. У Олега Ивановича партбилета КПРФ нет. Уже несколько лет он разыгрывает карту сочувствующего коммунистам. Получается неплохо — бывший чекист по спискам КПРФ был дважды избран в Госдуму, а с 2009 года входит в «золотую сотню» президентского кадрового резерва управленческих кадров.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ivan28.05.2013 06:26:33
Виктор Иванович не на своем месте, наделал и делает много глупостей, на счет заявления об отставке ему стоит подумать. У Денисенко нет предложений, как вывести из кризиса Омскую область, на мой взгляд, на выборах он не пройдет.
0
0
ivan28.05.2013 06:26:33
Виктор Иванович не на своем месте, наделал и делает много глупостей, на счет заявления об отставке ему стоит подумать. У Денисенко нет предложений, как вывести из кризиса Омскую область, на мой взгляд, на выборах он не пройдет.
0
0
критик28.05.2013 10:09:34
"предложения" для Денисенко состряпают пиарщики, не бойтесь ivan) не таких продвигали в высшие эшелоны.. а вот карту КПРФ разыгрывает грамотно - и не то, чтобы член партии, НО сочувствующий)) для омских пенсов = избирателей, этого более чем достаточно
0
0
критик28.05.2013 10:09:34
"предложения" для Денисенко состряпают пиарщики, не бойтесь ivan) не таких продвигали в высшие эшелоны.. а вот карту КПРФ разыгрывает грамотно - и не то, чтобы член партии, НО сочувствующий)) для омских пенсов = избирателей, этого более чем достаточно
0
0
Zmielov28.05.2013 10:47:29
У Назарова, ситуация не простая, ему самому, что бы легитимизировать себя и свою политику, нужны выборы позарез, но с каждым днем, шансы его на избрания уменьшаются, в силу того, что нет реальных дел в лучшую сторону, все валится, нет ни идей, ни кадров, вокруг одни "друзья" у которых нет обязательств перед гражданами. Разумеется, ему первостепенно решить проблемы "Газпрома", именно они реальные хозяева в регионе и по их указкам действует Назаров. Сваливание страны в рецессию идет полным ходом и увеличит проблем "Газпрому", обострит ситуацию в регионе в ближайшее время, долги бюджета запредельные, но даже те деньги которые есть, используются крайне неэффективно идет "латание дыр", правительство живет одним днем...
0
0
Zmielov28.05.2013 10:47:29
У Назарова, ситуация не простая, ему самому, что бы легитимизировать себя и свою политику, нужны выборы позарез, но с каждым днем, шансы его на избрания уменьшаются, в силу того, что нет реальных дел в лучшую сторону, все валится, нет ни идей, ни кадров, вокруг одни "друзья" у которых нет обязательств перед гражданами. Разумеется, ему первостепенно решить проблемы "Газпрома", именно они реальные хозяева в регионе и по их указкам действует Назаров. Сваливание страны в рецессию идет полным ходом и увеличит проблем "Газпрому", обострит ситуацию в регионе в ближайшее время, долги бюджета запредельные, но даже те деньги которые есть, используются крайне неэффективно идет "латание дыр", правительство живет одним днем...
0
0
Сергей28.05.2013 18:51:28
А судьи кто?
0
0
Сергей28.05.2013 18:51:28
А судьи кто?
0
0
Карл29.05.2013 00:05:26
Ну что за Динисенко такой волшебный??? Ну что за торговля опять нашими головами?? Что он полезного сделал нам Омичам??????
0
0
Карл29.05.2013 00:05:26
Ну что за Динисенко такой волшебный??? Ну что за торговля опять нашими головами?? Что он полезного сделал нам Омичам??????
0
0
елена29.05.2013 08:19:57
А нам (омичам) что делать? У меня некоторые знакомые просто удирают из города. (Москва, Питер, Новосиб, Краснодар), да куда угодно лишь бы не Омск. И зарплаты там больше, и жить дешевле. А тем кто любит Омск и уезжать не хочет, что делать? Жить то действительно трудно.
0
0
елена29.05.2013 08:19:57
А нам (омичам) что делать? У меня некоторые знакомые просто удирают из города. (Москва, Питер, Новосиб, Краснодар), да куда угодно лишь бы не Омск. И зарплаты там больше, и жить дешевле. А тем кто любит Омск и уезжать не хочет, что делать? Жить то действительно трудно.
0
0
Раввин29.05.2013 11:45:40
Елене. Построить Стену Плача и рыдать там дённо и нощно. Сами то что сделали для того чтоб жизнь в городе стала лучше?
0
0
Раввин29.05.2013 11:45:40
Елене. Построить Стену Плача и рыдать там дённо и нощно. Сами то что сделали для того чтоб жизнь в городе стала лучше?
0
0
адвокат29.05.2013 13:48:14
Ничего испортить или ухудшить Назаров не может, даже если очень будет стараться, поскольку регион давно упал на дно и двигается по нему не отрываясь, в этом смысле ситуация для него беспроигрышная. Единственное чего он не делает, это не создает свою феодальную вертикаль, к которой все привыкли в правление бая, истомилась спина холопов по барской плети, жаждут ее, и терпение уже кончается. Долю которая раньше уходила наверх, теперь растаскивают по пути, порядка нет, в сегодняшнем его понимании. Не говоря уже о фигурах мелких упырей, упоминающихся в связи с губернаторскими выборами, видимо регион рискует пробить дно..
0
0
адвокат29.05.2013 13:48:14
Ничего испортить или ухудшить Назаров не может, даже если очень будет стараться, поскольку регион давно упал на дно и двигается по нему не отрываясь, в этом смысле ситуация для него беспроигрышная. Единственное чего он не делает, это не создает свою феодальную вертикаль, к которой все привыкли в правление бая, истомилась спина холопов по барской плети, жаждут ее, и терпение уже кончается. Долю которая раньше уходила наверх, теперь растаскивают по пути, порядка нет, в сегодняшнем его понимании. Не говоря уже о фигурах мелких упырей, упоминающихся в связи с губернаторскими выборами, видимо регион рискует пробить дно..
0
0
Бася29.05.2013 16:05:10
А я буду голосовать за Денисенко. Красивый мужчина! К тому же молодой. У Омской области должен быть губернатор, на которого приятно было бы смотреть. Женщины, присоединяйтесь!)))
0
0
Бася29.05.2013 16:05:10
А я буду голосовать за Денисенко. Красивый мужчина! К тому же молодой. У Омской области должен быть губернатор, на которого приятно было бы смотреть. Женщины, присоединяйтесь!)))
0
0
yakuchina30.05.2013 10:16:07
Бася,я вас умоляю,и сколько он тратит на эту красоту?С лица воду не пить,залетных нам на* не ну.Тем паче его.такого красивого,куда уже только не пристраивали,да не берет никто,а это диагноз.Так что пусть Назаров работает,может хоть при нем дождемся в бюджет присловутых миллиардов от ГАзпрома.
0
0
yakuchina30.05.2013 10:16:07
Бася,я вас умоляю,и сколько он тратит на эту красоту?С лица воду не пить,залетных нам на* не ну.Тем паче его.такого красивого,куда уже только не пристраивали,да не берет никто,а это диагноз.Так что пусть Назаров работает,может хоть при нем дождемся в бюджет присловутых миллиардов от ГАзпрома.
0
0
Наблюдатель30.05.2013 10:35:18
yakuchina, не похоже, что вы в сказки верите)))), а денег от Газпрома ждете))))Миллер своего человека протаскивал, не для того, чтобы с кем-то делиться
0
0
Наблюдатель30.05.2013 10:35:18
yakuchina, не похоже, что вы в сказки верите)))), а денег от Газпрома ждете))))Миллер своего человека протаскивал, не для того, чтобы с кем-то делиться
0
0
ivan07.06.2013 16:51:27
Адвокату, а вам не кажется, что вертикаль создает Гамубург. Осталось две ключевые фигуры уберет и все его люди. Крути верти...
0
0
ivan07.06.2013 16:51:27
Адвокату, а вам не кажется, что вертикаль создает Гамубург. Осталось две ключевые фигуры уберет и все его люди. Крути верти...
0
0
омичка08.08.2013 06:35:04
мне уже ничего не кажется, всё у нас сикось-накось и жить труднее и бардак крепчает.
0
0
омичка08.08.2013 06:35:04
мне уже ничего не кажется, всё у нас сикось-накось и жить труднее и бардак крепчает.
0
0
Олег13.04.2014 09:30:09
Здравствуйте, вы извените меня может я не правильно пишу ,,но тем не менее когда был Виктор Яковлевечь Камерцель тогда у вас в г Омске было якобы всё нормально ,но не пора ли уж вернуть всех наших ребят ? я ведь и В.В Путину напишу и расскажу ему что и как в г Омске ,а я за (( Россию )) был и буду так вот теперь жду отвас нормальной встречи всё зависит от вас ,можете меня проверить )) офицер запаса
0
0
Олег13.04.2014 09:33:29
Здравстуйте ,ребята не ужели вы все верите ,что так и будет ,или вы контра или свои люди
0
0
Олег13.04.2014 09:41:50
Ребята и красавицы женского пола,не ужели вам не хорошо что хорошо,я знаю вам сейчас будут говорить ,не верьте этому предателю,ну ок а что изменилось я хочу чтоб ниже нас массы тоже почюйствовали жизнь ,и я прошу главу Омской Администрации всритится со мной !
0
0
ваня27.08.2014 01:26:23
Выборов не будет!
0
0
98727.08.2014 02:01:44
Он же ̶н̶е̶ ̶д̶у̶р̶а̶к̶ исполнительный человек, скажут так и подаст!
0
0
мария26.09.2017 18:50:09
Ау!
Где новый губер?
Ждём.......
Назаров только на район.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич