Новости. Омск

Кто возглавит аппарат губернатора?

Среди громких отставок прошлой недели стоит отметить уход главы аппарата губернатора Сергея Михеева. Место, которое он занимал, – вовсе не обычное министерство со строго оговоренными функциями. От человека, находящегося на этом посту, требуется не только забота о том, чтобы губернатор не пропустил важную встречу.


В прошлые годы аппарат главы региона считался одним из самых влиятельных ведомств, а его руководители определяли политику области. Кто же займет этот пост сейчас, после неожиданного ухода с него новосибирца Михеева?

Пока в СМИ рассматриваются два наиболее вероятных кандидата – вице-мэры времен Виктора Шрейдера Татьяна Вижевитова и Владимир Куприянов.


По мнению экспертов, в том виде, в котором аппарат губернатора существует сейчас (в прошлом году полномочия его руководителя расширились за счет добавления функций, ранее значившихся за зампредом правительства по вопросам взаимодействия с силовиками), было бы логичнее, чтобы его возглавила политически подкованная Татьяна Вижевитова, которая не привыкла ограничиваться лишь подписыванием бумаг.


Не в пользу г-жи Вижевитовой говорит тот факт, что год назад, когда Виктор Назаров только занимался формированием своей команды, он не нашел в ней места для оставшейся тогда без работы чиновницы.


Камнем преткновения на пути к аппарату губернатора для г-жи Вижевитовой может стать и ее бывший коллега по мэрии, ныне первый замгубернатора Юрий Гамбург, который может оказаться против соседства со столь ­властной женщиной.


Впрочем, с другой стороны, при Викторе Назарове, который пока явно не собирается затевать информационную войну, губернаторский аппарат, как отмечают эксперты, утратил прежнюю значимость и всесильность. В этом случае вакантное место может как нельзя лучше подойти второму обсуждаемому претенденту на этот пост – Владимиру Купри­янову. Он характеризуется как добросовестный исполнитель, имеющий разносторонний трудовой опыт – от директора детского дома до замминистра образования. Вдобавок к этому последние полгода он работает главой аппарата Юрия Гамбурга, который в случае чего с радостью «поделится» своим сотрудником с губернатором. Ведь, как принято считать, г-н Гамбург сейчас как раз занимается расстановкой по ключевым постам своих людей, которым он может доверять.


Так, именно по его протекции в областные структуры уже при­шли Вадим Меренков, Виктор Соболев, Аркадий Соловьев, Богдан Масан, Владимир Губер.


Еще один кандидат, который фигурирует в СМИ как потенциально возможный новый глава аппарата губернатора, – это малоизвестный широкой аудитории глава организационно-кадрового управления области Игорь Денисов.


Он, конечно, вряд ли может всерьез конкурировать с опытным аппаратчиком Вижевитовой и универсальным чиновником Куприяновым. Однако при оценке его возможностей не нужно забывать о том, что в прошлом году на работу в область его пригласил именно Виктор Назаров, который, как и в случае с г-ном Михеевым, возможно, все-таки попытается самостоятельно, без советов Юрия Гамбурга, подобрать главу своего ­аппарата.

В этой рубрике мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Фоско24.07.2013 12:43:27
Руководителем Аппарата Губернатора Омской области должен стать Телевной Владимир Алексеевич и это несомненно упрочит Аппарат
0
0
Фоско24.07.2013 12:43:27
Руководителем Аппарата Губернатора Омской области должен стать Телевной Владимир Алексеевич и это несомненно упрочит Аппарат
0
0
????24.07.2013 21:54:56
а если полежаев???
0
0
????24.07.2013 21:54:56
а если полежаев???
0
0
Александр Грасс25.07.2013 14:23:01
Да, да пусть попробует пригласить охранять стадо бюджетных овец стаю голодных волков... Город разворовали в пух и прах - самое время взяться за пилёж области! Там еще много чего осталось...
0
0
Александр Грасс25.07.2013 14:23:01
Да, да пусть попробует пригласить охранять стадо бюджетных овец стаю голодных волков... Город разворовали в пух и прах - самое время взяться за пилёж области! Там еще много чего осталось...
0
0
Светлана25.07.2013 18:43:06
Боже упаси от Телевного! Ни о какой свободе мысли, ни о каких новшествах, ни о каком будущем Омска пусть тогда и не вспоминает наш новый Губернатор! Телевной - могильщик всего прогрессивного. Аппарат руководителя области покроется пылью, зарастет мхом, у нас будет процветать показуха и видимость бурной деятельности. Телевной - мастер подмены понятий, к сожалению.
0
0
Светлана25.07.2013 18:43:06
Боже упаси от Телевного! Ни о какой свободе мысли, ни о каких новшествах, ни о каком будущем Омска пусть тогда и не вспоминает наш новый Губернатор! Телевной - могильщик всего прогрессивного. Аппарат руководителя области покроется пылью, зарастет мхом, у нас будет процветать показуха и видимость бурной деятельности. Телевной - мастер подмены понятий, к сожалению.
0
0
12326.07.2013 09:32:16
единственный,кто сможет заниматься работой в этом ведомстве без интриг и лишнего шума,навести порядок в этом направлении-это Денисов!Надеемся что наконец-то дойдет время до назначения достойных людей...
0
0
12326.07.2013 09:32:16
единственный,кто сможет заниматься работой в этом ведомстве без интриг и лишнего шума,навести порядок в этом направлении-это Денисов!Надеемся что наконец-то дойдет время до назначения достойных людей...
0
0
Руся Ермаков26.07.2013 10:42:35
я бы тоже не прочь
0
0
Руся Ермаков26.07.2013 10:42:35
я бы тоже не прочь
0
0
Омичка26.07.2013 12:58:14
Боже упаси от Вижевитовой! Скандалы, интриги, расследования... Вся её "властность" базируется на умении унизить человеческое достоинство оппонента и смешать его с дерьмом. Это не требует ума, только - отсутствия моральных устоев
0
0
Омичка26.07.2013 12:58:14
Боже упаси от Вижевитовой! Скандалы, интриги, расследования... Вся её "властность" базируется на умении унизить человеческое достоинство оппонента и смешать его с дерьмом. Это не требует ума, только - отсутствия моральных устоев
0
0
ivan26.07.2013 14:04:53
Телевной В.А. старый аппаратчик,а старый конь борозды не испортит
0
0
ivan26.07.2013 14:04:53
Телевной В.А. старый аппаратчик,а старый конь борозды не испортит
0
0
!!!26.07.2013 14:16:05
ivanу. Вы, наверняка, вспомнили комсомольскую юность телевного. И сущность его конскую в те молодые годы.
0
0
!!!26.07.2013 14:16:05
ivanу. Вы, наверняка, вспомнили комсомольскую юность телевного. И сущность его конскую в те молодые годы.
0
0
ivan26.07.2013 15:23:23
!!! Что было то прошло, ну аппаратчик он до мозга костей, как говорил Л.К.Полежаев о нем: "Наш человек". А аппарат то не изменился. Если отбросить в сторону, то без чего в аппарате не выжить, то Телевной будет по опытнее Куприянова. По-моему, ему и у Варнавского неплохо живется, пока он будет во главе заксобрания ребята будут при должностях. А тут и возраст подкатил, мне кажется со здоровьем у Телевного не все в порядке, а после 60-ти улучшений не будет. Гамбург молодой, зачем ему старики да ее не свои.
0
0
ivan26.07.2013 15:23:23
!!! Что было то прошло, ну аппаратчик он до мозга костей, как говорил Л.К.Полежаев о нем: "Наш человек". А аппарат то не изменился. Если отбросить в сторону, то без чего в аппарате не выжить, то Телевной будет по опытнее Куприянова. По-моему, ему и у Варнавского неплохо живется, пока он будет во главе заксобрания ребята будут при должностях. А тут и возраст подкатил, мне кажется со здоровьем у Телевного не все в порядке, а после 60-ти улучшений не будет. Гамбург молодой, зачем ему старики да ее не свои.
0
0
Киевский Городовой26.07.2013 20:41:47
Хахалина назначайте смело. Или... Лихачева. Цирк надо продолжать.
0
0
Киевский Городовой26.07.2013 20:41:47
Хахалина назначайте смело. Или... Лихачева. Цирк надо продолжать.
0
0
Дворник27.07.2013 12:33:00
Телевному и метлу с лопатой доверить нельзя. Необразованный, неотесанный, бывший в употреблении.
0
0
Дворник27.07.2013 12:33:00
Телевному и метлу с лопатой доверить нельзя. Необразованный, неотесанный, бывший в употреблении.
0
0
ИндиРа27.07.2013 19:58:07
Зато на Вижевитову смотреть весело! У нее такие наряды..."элегантные". Будет женской части общества, что пообсуждать!
0
0
ИндиРа27.07.2013 19:58:07
Зато на Вижевитову смотреть весело! У нее такие наряды..."элегантные". Будет женской части общества, что пообсуждать!
0
0
простотак29.07.2013 09:35:53
Есть еще кандидатура - Сергей Николаевич Аношкин. Человек прогрессивных взглядов и твердого характера. В его бытность управление делами Администрации города не давало расслабиться ни округам, ни департаментам - одно окно, электронный документооборот и т.д. в ряде вопросов область еще не догнала.
0
0
простотак29.07.2013 09:35:53
Есть еще кандидатура - Сергей Николаевич Аношкин. Человек прогрессивных взглядов и твердого характера. В его бытность управление делами Администрации города не давало расслабиться ни округам, ни департаментам - одно окно, электронный документооборот и т.д. в ряде вопросов область еще не догнала.
0
0
пример29.07.2013 15:32:37
После ликвидации должности зампреда правительства по взаимодействию с силовым блоком, функции которого перешли к Михееву, и которые он благополучно провалил, просидев в кабинете год, на место руководителя аппарата губернатора нужен человек. которого силовики знают с "лейтенантов", и который может с ними говорить на их языке. Ни одна из кандидатур не подходит.Если Назаров хочет установить нормальные взаимоотношения с силовиками, ему нужно подобрать человека, которого уважают в прокуратуре, УФСБ, УМВД, СУ СК РФ, судебном сообществе.
0
0
пример29.07.2013 15:32:37
После ликвидации должности зампреда правительства по взаимодействию с силовым блоком, функции которого перешли к Михееву, и которые он благополучно провалил, просидев в кабинете год, на место руководителя аппарата губернатора нужен человек. которого силовики знают с "лейтенантов", и который может с ними говорить на их языке. Ни одна из кандидатур не подходит.Если Назаров хочет установить нормальные взаимоотношения с силовиками, ему нужно подобрать человека, которого уважают в прокуратуре, УФСБ, УМВД, СУ СК РФ, судебном сообществе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич