Новости. Омск

Двораковский увеличит арендную плату «ОмскВодоканалу» в два раза

Арендная плата для ОАО «ОмскВодоканал», которая не пересматривалась с 2004 года, увеличится в два раза. Об этом заявила сегодня главный финансист города Инна Парыгина.

Администрация Омска ужесточает контроль над использованием муниципальной земли и имущества. Чиновникам не хватает денег на оплату услуг нянечек и сторожей. Напомним, параметры бюджета на 2014 год заставили поволноваться не только финансистов, но и простых омичей. Доходы составят 11,63 миллиарда, а расходы - 12,34 миллиарда. Предполагаемый дефицит - около 0,7 миллиарда рублей. И в этой связи городские власти опасаются отсутствия средств на реализацию социальных программ.

Как заявила сегодня, 5 ноября, заместитель мэра города, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина, в новом году городскому бюджету не удастся субсидировать автотранспортные предприятия. Сейчас размер платы за проезд в омских автобусах, троллейбусах и трамваях на два рубля ниже, чем экономически обоснованный тариф, установленный РЭК. Эти субсидии обходятся муниципальной казне почти в 400 миллионов рублей.

- В следующем году полномочия по финансированию заработной платы педагогических работников дошкольных учреждений передаются вместе с частью поступлений от налога на доходы с физических лиц на региональный уровень. Поэтому исполнение майских указов президента России Владимира Путина по повышению заработка педработников детских садов становится прерогативой субъекта Федерации. Однако заработная плата нянечек, сторожей, содержание детских садов по-прежнему будут финансироваться из бюджета муниципалитета, - отметила Инна Парыгина.

Пытаясь найти дополнительные источники пополнения городской казны, мэрия намерена пересмотреть кадастровую оценку земли, а также повысить арендную плату за сети и оборудование «ОмскВодоканалу». По словам Парыгиной, решение о повышении арендной платы ОАО «ОмскВодоканал» уже подготовлено, чиновники собираются увеличить плату в два раза. Сегодня она составляет 200 миллионов рублей в год и не изменялась с 2004 года. «Мы предлагаем пересмотреть ее в сторону увеличения до 400 миллионов рублей», - сообщила Парыгина.

Отметим, что это не первая попытка администрации города пересмотреть условия договора с монополистом. Так, летом 2012 года мэр Вячеслав Двораковский неожиданно заявил о намерении вернуть муниципальные водопроводные сети под контроль муниципалитета. Он публично заявлял о возможности расторжения договора аренды сетей с ОАО «ОмскВодоканал», но до реального разрыва контрактов тогда не дошло. Напомним, что «ОмскВодоканал» входит в группу компаний «Росводоканал». Учредители компании, среди которых значится и «ДОЛЬСЕМИА ХОЛДИНГЗ ЛИМИТЕД», контролируемая младшим сыном бывшего губернатора Омской области Леонида Полежаева - Алексеем, зарегистрированы на Кипре.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Максим05.11.2013 15:55:30
Ну ништяк, чё...
Теперь Водоканальщики на законных основаниях положат ещё 200 млн.руб. в тарифы. Ждём очередного повышения.
0
0
Андрей05.11.2013 16:31:07
Опять Парыгина. Что-то они с Двораковским вообще тронулись умом. Водоканал-то с кого будет эти деньги сдирать, черти?
0
0
Андрею05.11.2013 16:33:07
//.... с чертей...
0
0
Хм...05.11.2013 16:34:41
А вы в каком состоянии думали получить город и область после ухода Полежаева?
0
0
читатель05.11.2013 16:51:07
Андрею А может Водоканалу чуть-чуть аппетит убавить, а в оффшоры нам несколько лимонов поменьше отправить? КАК думаешь ??? Не пересматривать тарифы на аренду Д Е С Я Т Ь лет - БЕСЦЕННЕЙШИЙ ПОДАРОЧЕК капиталистам. ВОТ БЫ ОНИ ТОЖЕ Д Е С Я Т Ь Лет свои тарифы не поднимали !!!!!!А с нас содрать побольше, тут капиталисты все равно повод найдут..... Даже уже нашли: Установить счетчики на канализацию...Видишь ли, Андрей, Вы не только воду из Водоканала пьете, а потом в канализацию кое-что отправляете, а еще пивком, молочком , соком балуетесь.... А это все нагрузка не учтенная НА СЕГОДНЯ в все "бедному" Водоканалу ее перекачивать...
0
0
Игорь1005.11.2013 17:25:12
Эту аренду в 200 млн. Водоканад НИКОГДА не платил в бюджет. Ни разу! Не будет и 400 платить
0
0
владимир05.11.2013 18:52:27
каких няничек и сторожей? это типа вас зак собрание надо нянчить и сторожить? дааа сторож то вам дейсвительно нужен хороший чтоб меньше воровали. а то казна у нас пуста давайте еще какуюнибудь хрень замутим народ порадуем.
0
0
Ильич)05.11.2013 19:43:39
В нашем садике мы охрану сами оплачиваем. Где это садики такие? Походу это зарплата полиционеров в самом здании мерии.
Скинулись бы с Парыгиной им на зарплату.
0
0
Сергей05.11.2013 19:58:40
Это, за какие такие красивые глазки, поднимать аренду
только для ОАО "ОмскВодоканал". Если уж затыкать дыры
городского бюджета за счёт омичей, то почему бы не обратить внимание и на "ОАО"ТГК-11", на ОАО "РОСТЕЛЕКОМ",
"Оскгоргаз", ОАО "МРСК Сибири"-"Омскэнерго" и на все ЗАО
"Управляющая компания".
0
0
владимир05.11.2013 20:16:30
ильич! да ты что с лавки упал? если они со своего кармала будут платить гдеж им тоды отдыхать на нарах в место канаров? лучьше колымить в гондурасе чем гондурасить на колыме.
0
0
45605.11.2013 20:21:17
в 2 раза - и это все? да это отмазка, пук в лужу, Они не чихнут даже
0
0
за правду05.11.2013 21:21:47
По-моему вне зависимости от цены вопроса Водоканал увеличит плату за воду до предельного индекса, который установит Правительство РФ. Так что мэрия права (как всегда). Если не сдерут с Водоканала в городской бюджет, то водопроводчики разворуют по себе. А горожане все равно оплатят. Так пусть хоть не на Канарах вложатся наши деньги, а решаться проблемы жителей города. Я поддерживаю идею Мэрии. Молодец Двораковский, держит слово.
0
0
валентина05.11.2013 22:41:58
вы что не поняли, что написал Игорь10? "бабки в тапках", над которыми стебаются многие, они давно знают, что в мэрии, кроме бумаг на 200млн о выполненных работах, не было ни рубля денажков. а работы были? % износа увеличился или...
0
0
валентина05.11.2013 22:46:57
мэр наверняка знал, что в бюджет аренда не шла, он же не один созыв был ГС. на "школе управдома" это озвучивали представители ОАО "водоканал".
0
0
емеля05.11.2013 23:40:11
водоканалу вздернем вдвое
наш мэр заботливый решил
нам хрен заплатят все в оффшорах
но мож с народа че сдерут
0
0
Игорь1006.11.2013 01:22:48
Валентина

А данные по износу открытые. Он...растет!
0
0
DrOnan06.11.2013 08:23:12
С целью экономии денежных средств, предлагаю рацуху.

Поставить счётчики на канализацию. Построить во дворах жилых домов туалеты типа сортир. Справлять малую и большую нужду по мере возможностей во дворах.
А то как то несправедливо в квитанциях - скока потратил воды, значит столько и в канашку попало. А ежели я полдня на работе гажу?
:-)
0
0
сергей06.11.2013 08:43:49
Решение мэра верное! И аренду земли необходимо увеличить в два-три раза в центре города. Провести электронные аукционы.
Слишком многие "прилипли" к земле и не платят городу арендную плату.
0
0
сергей06.11.2013 08:44:25
Решение мэра верное! И аренду земли необходимо увеличить в два-три раза в центре города. Провести электронные аукционы.
Слишком многие \"прилипли\" к земле и не платят городу арендную плату.
0
0
DrOnan06.11.2013 08:47:08
Сергей.

Так вот пусть центровых торгашей с их комплексами и раскулачивают. Народ то зачем раком ставить.
0
0
валентина06.11.2013 09:22:30
Игорю10
да я знаю, что сейчас они открытые, сейчас и сумма аренды стала известна омичам. но это сейчас. а что омичи знали 2-3 года тому назад? знали и помалкивали - это кто? я до сих пор не могу понять, что это было, а именно то, что от служащих ОАО водоканала от первых пошла информация о схеме расчётов за аренду. хотя сейчас есть предположения, почему они первыми это озвучили.
0
0
не мусульманин06.11.2013 10:23:08
Да многие "прилипли к земле в центре", ещё предлагаю повысить плату за землю во дворах, где огорожено и проезд перекрыт "собственниками" (хоть со шлагбаумом хоть с бетонными блоками) ... ДОСТАЛИ, ну не проехать ни скорой ни пожарным ...
0
0
Сергей06.11.2013 11:46:01
Администратор, почему не отсекаются одинаковые имена? Зачем
вводить в заблуждение посетителей сайта?
0
0
Омич06.11.2013 15:17:05
никогда они не жили проблемами рядовых омичей. и не будут.
0
0
06.11.2013 16:55:01
Скорее всего это не Двораковского идея о повышении, а департамента экономической политики,директором которой является Кручинский,вовсе не экономист по образованию,а в бытность ЛКП - риэлтор.
0
0
яша06.11.2013 17:18:37
Водоканал гнать в шею! на кипр, куда угодно!! сделать муниципальным учреждением и денежки в казну города, а не в карман акционерам!! глядишь, и тарифы поубавятся)
0
0
45606.11.2013 19:00:51
"а что омичи знали 2–3 года тому назад? " - да все знали и все говорили, и не 2-3 года - а с самых тех пор как приватизировали и тариф в 6 раз подняли за один год. Только не хотели слушать никого, и сейчас не хотят
0
0
Витя07.11.2014 13:48:20
Скоро нам кирдык...что делать? и кто виноват?В мегаполисах капиталл задушит население!Не возьму в башку - а ведь на Украине не хуже чем в России с коррупцией.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич