Новости. Омск

По факту гибели лошадей в Любинском районе возбуждено уголовное дело

Арбитражный управляющий банкротящейся фермы уволил всех скотников и оставил табун лошадей на произвол судьбы. От холода и голода три лошади погибли, остальных пытаются спасти волонтеры.

Как стало известно только что, по факту гибели трех лошадей в Любинском районе возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель» ( ч. 1 ст. 245 УК РФ). Об этом стало известно сегодня, 5 декабря 2013 года. Расследованием занимается отдел дознания ОМВД России по Любинскому району. Дело было возбуждено по настоянию прокуратуры, проводившей проверку на территории закрытого акционерного общества «Роза Люксембург».

Активисты пытаются спасти умирающего жеребенка.

Проверка показала, что в ноябре 2013 года решением арбитражного суда Омской области данное предприятие признано несостоятельным (банкротом). Там было открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, а конкурсным управляющим утвержден член некоммерческого партнерства «Объединение арбитражных управляющих «Авангард». Как выяснилось уже после гибели животных, еще 18 ноября 2013 года конкурсный управляющий уволил всех работников хозяцства «Роза Люксембург», включая скотников, осуществлявших уход и присмотр за шестнадцатью лошадями, находящимися в данном хозяйстве. В результате лошади были оставлены без присмотра.

– Из-за отсутствия необходимых условий для содержания животных, недостатка кормов, установления низких (отрицательных) температур в начале декабря 2013 года допущен падеж трех лошадей, еще двое доведены до состояния крайнего истощения, – прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора Татьяна Бородина.

Кроме того, в настоящее время начата проверка соблюдения законодательства при банкротстве ЗАО «Роза Люксембург». По ее результатам будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за сохранность имущества данного предприятия.

Максим Фадеев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Это05.12.2013 17:09:47
Наконец-то отреагировали! Будем надеяться, что преступники понесут наказание.
0
0
Гость05.12.2013 17:25:57
Я надеюсь на то, чтоб животные выжили.
0
0
Кузьма05.12.2013 17:35:38
А не пробовали посадить тех кто банкротил совхоз!!!
0
0
Иван05.12.2013 17:38:04
УБЛЮДКИ... ПОД СУД УРОДОВ!!!
0
0
Читатель05.12.2013 17:38:45
Гори в аду, арбитражный управляющий! (((
0
0
Александр05.12.2013 20:03:20
Кто виноват в стойло,и корм не давать,пусть на себе почуствуют
0
0
Владимир05.12.2013 20:40:00
Я бы таких выродков удавил бы своими руками.
0
0
Маня05.12.2013 20:45:22
Лошадок забрали?
0
0
Татьяна05.12.2013 20:58:18
хуже фашистов. твари.
0
0
Луизиана05.12.2013 21:07:36
Твари бездуши и сердца!!! Горите в Аду!!!!! Вот на обанкроченном заводе Пластмасс тоже перестали кормить собак, которые сидят по периметру. Управлящий Митенбаев,кажется, сказал,что они ему не нужны, хотите удавите... Одна собака от голода сорвалась с мощной цепи и приползла к крыльцу заводоупарвления....еда заплесневелый хлеб.... Завод до сих пор стоит и что с этими собаками....???/!!!!
0
0
Андрей05.12.2013 21:10:35
Как бы БК потом извинятся не пришлось, перед Василиком, оболгали человека... читать Вас противно стало.
0
0
район05.12.2013 23:38:12
Этот арбитражный управляющий во всех районах области сельскохозяйственные организации так развалил.
0
0
6705.12.2013 23:39:13
Ну и тот Василик не лучше , спал спокойно, зная , что лошади без корма и на холоде , а арбитражный управляющий вообще целенаправленно довел лошадок до такого состояния , не забыл, а просто оставил их умирать голодной смертью и что бы быстрее на холоде. Пусть им за эти мучения животных воздастся!
0
0
Специалист05.12.2013 23:48:35
67-у
А при чем здесь вообще Василик. Лошади не его, а пока еще обанкроченного ЗАО "Розы Люксембург", где есть руководитель- конкурсный управляющий. Уволил работяг, пусть кормит сам.
0
0
6706.12.2013 00:13:32
Не надо защищать тех, кто знал о сложившейся ситуации и палец о палец не ударил. Спасибо тем, кто сообщил об этой ситуации , не остался равнодушным , именно равнодушие людей, позволяет делаться всему нехорошему, что кстати с остальными лошадьми, которых угнали в орловское? Мировая практика, обычно не оставляет животных , тому , у кого они дошли до такого состояния и погибли . В сша за это- тюрьма.
0
0
Специалист06.12.2013 08:26:02
А я на месте Василика скачал бы эту муть, где его полощут (чтоб потом писаки не отвертелись)да и подал бы в суд на клевету, а отсуженные деньги пустил бы на содержание 10 голов лошадей (которые,кстати пока еще не его). Вот писаки бы и принесли реальную помощь сельскому хозяйству.
0
0
Иринка06.12.2013 14:15:23
Я хочу чтобы люди знали своих"героев".Управляющим на конюшне работает Лавренец Василий, а управляющим Лавренцом Богер Виталий.Они работают и по сей день.Вот они то и отказали в корме и крыши над головой этим бедным лошадям.Если их уволили, как они говорят, значет бывший директор Розы Люксембург должен был позаботица о передаче лошадей.Раз это не произошло, то управляющий конюшней Лавренец несёт ответственность за сохранность табуна.Хотя несчастных 15 голов трудно назвать табуном.А ещё три года назад в табуне было около ста голов.Вот и встаёт вопрос: а куда делся табун? Вот пускай прокуратура и разберётся.И полиция не чешет затылки, как песалось в статье, а отрабатывает свою высокую зарплату.Сколько чужих людей откликнулось на трагедию в Ровной Поляпе, а свои "любители коней", которые должны были оберегать и заботица, цинично и жестоко морили их холодом и голодом.Не устаёш удивлятся безразличию людей.
0
0
Троль06.12.2013 15:19:48
Судя по комментариям я понял кое что.
Собственное мнение есть от силы у 10% людей. Остальные просто повторяют то, что где-то прочитали.
А мне боком эти лошади, честное слово, если их оставили на то были причины, а если у него осталось 10 рублей, что он должен был делать себя скормить? Я смотрю вы тут защищаете лошадей им якобы холодно, так * вас смельчаков У Цирка не видно когда в -40 на лошадях катаются, мучают, их раскрашивают а *? Да это вы только в комментах такие щедрые, а в реале вам далеко * на этих лошадей.
0
0
Лара08.12.2013 14:18:49
Вы, писаки, только знаете всех грязью полевать, человек реально взялся за дело, а вы не можете своих прав отстоять, вашим имуществом пользуются все кому не лень, а вы живете в грязных подъездах, они не только за свет должны платит,но и за аренду, плату которой можно пустить на ремонт подъезда!!!! Ну вы же только писать смелые!
0
0
Лара08.12.2013 14:20:16
Извините, отправила коммент не туда!
0
0
Александр08.12.2013 15:44:04
Ну ладно государство такое,страна,почему такая жестокость,ЛЮДИ А НЕ ДАЙ БОГ ВОЙНА-МЫ ПРОИГРАЕМ,НЕТ У НАС СПЛОЧЕННОСТИ,ЕДИНСТВА
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич