Новости. Омск

Корба не пускают в экспертный совет при омском Доме журналиста

Новый директор Дома журналиста Полина Харламова решила, что один из пионеров интернет-журналистики в Омске Виктор Корб сегодня не является представителем СМИ в полном смысле этого слова. Однако Корб на первое заседание совета при Домжуре 13 января все же собирается прийти.

Полине Харламовой для создания нового сайта Дома журналиста (который, по ее замыслам, должен будет, в частности, содержать информацию о пресс-конференциях и других мероприятиях для СМИ) понадобилась помощь экспертов из числа самих журналистов. Для реализации этого и других совместных проектов, «для формальных и неформальных коммуникаций» она решила собрать при Домжуре экспертный совет. Туда пригласили не мэтров былых времен, но активных (в том числе и в интернете) и интересующихся. Потенциальным членам совета (всего их должно быть около полутора десятка) рассылались предложения, которые можно было принять или отвергнуть.

Из уже приглашенных и согласившихся можно назвать Дмитрия Поминова («Омская правда»), Игоря Буторина («Омский вестник»), Романа Лендела («КП в Омске»), Сашу Александрову («Бизнес-курс»), Алексея Пантелеева («Деловой Омск»), Владимира Ноянова («Работа для Вас»). Получил такое предложение вечером 9 января и Виктор Корб, известный оппозиционный активист, но в данном контексте, в первую очередь, создатель первого в Омске интернет-агентства новостей, а затем и сонма других сайтов разной степени информационности и успешности. В первой половине следующего дня - 10 января - Корб ответил согласием. Однако вечером того же 10-го числа получил от Харламовой короткое сообщение: «К сожалению, состав совета уже утвержден, вы в него не вошли». БК55 поинтересовался видением ситуации обеих сторон.

Виктор Корб заявил, что на завтрашнюю встречу прийти в любом случае намерен. Ситуация, по его словам, абсолютно для него понятная: «Несмотря на то, что Дом журналиста - государственное учреждение, его кураторы воспринимают его как нечто свое личное. Конечно, ни в какой их карманный совет я вступать не собирался - я уже давно сам вынашиваю идею независимого журналистского экспертного совета, которую и собираюсь продвигать на этой встрече».

Полина Харламова пояснила, что Виктор Корб не был включен в состав экспертного совета потому, что его сложно сегодня назвать представителем СМИ в полном смысле этого слова. По мнению Харламовой, у интернет-ресурсов Корба аудитория настолько мала, что словосочетание «массовая информация» к ним применить сложно, с другой стороны, в Омске много других популярных СМИ. Тем не менее к сотрудничеству с Корбом она готова.

Экспертный журналистский совет далеко не единственный «коммуникационный» проект, который планируется запустить при Доме журналиста. На следующей же неделе там должен заработать клуб пресс-секретарей силовых структур.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Леонард Зощенко12.01.2014 22:50:34
Ну, это просто позор какой-то!
Виктор Корб был журналистом когда ещё Полина Харламова в песочнице игралась! Это один из немногих журналистов, любое слово которого тиражируют сразу все электронные СМИ Омска!
Если Полина Харламова человек, она должна выйти и признать:" Да, я боюсь за свою новую "песочницу", в которой я теперь играюсь! Да, мне звонили "скользкие дяди" и угрожали!!! Но я имею честь и я ухожу с позором и покаянием с этой должности! Простите меня люди! Журналистика это не для меня, а пропогандистом я не хочу быть!"
0
0
Владимир12.01.2014 22:52:55
я рад что корба не в теме.пустозвон.
0
0
Ибрагим Паша12.01.2014 23:07:20
БК не дает забыть Корба. Я уже начал забывать о его существовании. Заголовок в стиле "очевидное-невероятное". У Корба аудитория последователей слишком мала, чтобы с ним считаться.
0
0
Аркадий12.01.2014 23:10:43
а кто был уполномочен приглашать этих людей в совет? и что они могут подвергать экспертизе? каждого из них еще нужно учить писАть простые заметки. все эти имена - пустозвон. не они, к счастью, определяют лицо омской журналистики, а те, кто в этой информации назван "мэтрами былых времен". хотел завтра пойти посмотреть на "нововведение", но желание отпало. Полинка, играй сама в эти погремушки.
0
0
55512.01.2014 23:18:29
Кто такой этот Корб?
0
0
Торопыга12.01.2014 23:37:22
Клуб пресс-секретарей силовых ведомств!? Такая крутизна прямо-таки поперла в Домжуре. С новым начальником-то. Чай начальник Домжура уже представляет себя в адмиральском макинтоше.
0
0
Неизвестный12.01.2014 23:38:06
Кто такая Харламова?
0
0
Лихачев13.01.2014 00:20:23
1. А кто такая Харламова - какое СМИ она возглавляла или была топовой журналисткой, чтобы акценты расставлять и экспертные советы собирать?
2. А если она говорит, что у Корба маленькая аудитория, то почему позвали Омский вестник с тиражом 500 экземпляров, где от народа и утаили 10 января программу капремонта. Чем Омский вестник отличается от Корба, охватом аудитории, кроме бюджетной наполняемости? Так Корб хоть за так развлекается, а эти - за бюджетные бабки.
3. Требую пригласить В.Корба. Обоснование:
А. Я люблю Корба.
Б. Корб умный.
В. Корб успешно развалит любой этот совет, а совет и не нужен совсем, поскольку его никто не выбирал, полномочий никто не давал и прислушиваться к самоуправному органу никто не будет.
0
0
Аристарх Иванович13.01.2014 01:30:03
Лихачёв +5! Присоединяюсь!
0
0
омский городовой13.01.2014 07:36:19
всегда считал БК55 самостостоятельным и самодостаточным СМИ ,а они так глупо клюнули на разводку сторожа дома журналиста .
0
0
Андрей13.01.2014 08:16:52
Корб и его супруга, горячо любимая БК госпожа Ильина являются убеждениями и последовательными противниками существующего строя в России. Пусть создают свой совет, получают Грант США на это дело и отрабатывают его. При чем тут государственный дом журналиста? Там пусть работают конструктивно настроенные люди
0
0
Орк13.01.2014 08:57:43
Харламова - менеджер, Корб - глыба журналистики. Она его боится. Если в проект взяли Жирова, то это уже показатель низменности и не профессионализма. Да и Александрова, тот еще эксперт.
0
0
Владимир В13.01.2014 09:08:44
Друзья можно любить и ненавидеть Корба но -у его есть своя точка зрения и чтобы совет по настоящему работал нужны и другие мнения отличные от позиции общей ,а кто там еще НАЗНАЧЕН в совет для поседелок ,интересно , только номенклатура или есть интересные люди ?
0
0
Васисуалий13.01.2014 09:27:17
Корб - это зло! Хочешь запоганить дело - позови Корба!
0
0
Зануда13.01.2014 09:28:22
С каких это пор человека, создавшего десяток никем нечитаемых сайтов, стали называть журналистом? Хотя, справедливости ради, Корба позвать туда стоило, так как у него есть чудесное свойство, которое можно назвать "эффектом отечественного Мидаса" - всё, к чему он притрагивается, превращается в г...но.
0
0
Захарий Зосима13.01.2014 09:31:35
"Корб и его супруга,госпожа Ильина являются ...противниками существующего строя в России!...государственный дом журналиста"
Ну насмешил тут! И откуда ты такой Андрей взялся, такой неграмотный?!
Государственный строй у нас в России - демократия, согласно Конституции РФ! Источником власти является народ (а не "силовики" и чиновники, согласно Конституции!
И Корб с супругой его, этого строя, горячие сторонники! Следовательно только они в основном и имеют право заседать в государственных "Домах журналистов"!
0
0
Николай Фокин13.01.2014 09:52:48
Самое умное что можно сделать - запретить Корбу в принципе подходить к любому делу, которое нужно ДЕЛАТЬ. Демагог и балабол, который только языком чешет. Полина молодец.
0
0
ьь13.01.2014 11:25:44
Блин, старички хором заскрипели. Признайтесь, уважаемые, вы Корба ведь поддерживаете только потому что он из того, "вашего" времени, иной ценности для вас он не имеет и не имел.
0
0
караул!13.01.2014 11:28:55
Полине очень нужна популярность, чтобы хоть как-то народ запомнил ее имя и фамилию. Буторин,Жиров, Поминов... если это сейчас омская журналистика, то я всех нас поздравляю с праздником. Спасибо, полиночка, за подарочек. Ваша полихарю мы запомним.
0
0
Уже совсем не добрый и большой13.01.2014 12:45:52
Корб... Как много в этом звуке для сердца омского слилось
Очки, флешмобы, бородатость, никчемность пустота и злость
0
0
Виктор Корб13.01.2014 12:58:48
Давно не испытывал столь сильного чувства глубокого удовлетворения от чтения комментариев. Всем спасибо. Массовка свободна :-)
0
0
контора13.01.2014 14:19:57
Мы массовка?! Ну ты и..., ну ты и гад! Мы массовка?!
Да, мы не выделяемся! Но может я тоже стихи о родине пою!
А теперь, это травма душевная .... "массовка"!
Я может теперь с женой (она тоже в погонах) спать не смогу, от униженности! Друзья, что мне делать?
0
0
Владимир В13.01.2014 15:24:30
понять и простить )
0
0
Света К13.01.2014 15:25:21
Очередная заметка ни о чем. Харламова делает свою работу. ДЕЛАЕТ, чего в Домжуре уже давно не происходило. А болото вон как всколыхнулось сернистыми газами.
0
0
Lloyd13.01.2014 15:28:41
Корб - тролль всея омского интернета. И тут без выпячивания своей интеллектуальной культи не обошелся.
0
0
сом13.01.2014 15:30:47
Молодец Полина. Хоть кто-то последователен: пообещала наладить коммуникации, начала выполнять. Кому не равится - прозодят мимо.
0
0
Умберто13.01.2014 15:40:42
Сому/ "Прозодят" это что, зудятся что ли мимо, чешутся? Чё сборонил?!
0
0
караул!13.01.2014 16:12:20
Да нормально, Полине это будет понятно и вполне вкусно.
0
0
Zmielov13.01.2014 17:21:23
В системе "кукловод-марионетка", только в сказках или мультиках возможно, что бы кукла управляла каким либо делом или процессом или кукловодом,управлять В.Корбом госпожа Полина может только во сне, когда ей приснится розовая мечта, что ее взяли в камедивумен
0
0
Серый13.01.2014 19:19:14
зная Корба, просто поддержу Полину
0
0
45613.01.2014 21:58:57
давно интресуюсь: почему пишут "Саша Александрова"?
она по паспорту так называется?
0
0
Гогость14.01.2014 00:55:45
Вот вы тут ржете, а между тем девушка Полина нашла в Доме журналиста денежную кладовую. Об этом пишет "Твой Омск". Вот что значит поставить опытного человека на нужное место!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич