Новости. Омск

США

ЦБ России отказался от ежедневных целевых валютных интервенций

Рисунок Сергея Ёлкина.

Центральный Банк России объявил о прекращении поддержки рубля за счет целевых валютных интервенций, снизив их размер с 60 млн. долларов в день до нуля. Это сделано в рамках подготовки российской национальной валюты к свободному плаванию с 2015 года.

«Волатильность рубля возрастет и достигнет уровня других развивающихся рынков, - предсказывает последствия этого шага главный экономист «ВТБ Капитал» Владимир Колычев. - Если в ближайшие месяцы инвестфонды будут уходить с развивающихся рынков, то рубль неизбежно ослабнет».

Россия на протяжении длительного времени использовала свои обширные валютные запасы для защиты рубля от резкой девальвации. ЦБ меняет валютную политику, чтобы к 2015 году сосредоточиться на борьбе с высокой инфляцией, а не на курсе валют, управляя ликвидностью в экономике только за счет политики регулирования процентных ставок.

Российские чиновники полагают, что более слабый рубль может быть полезен для российской экономики, страдающей от низких цен и уменьшающегося спроса на производимые ею товары. Более гибкая национальная валюта также может помочь России осуществить амбициозный план по превращению рубля в региональную или даже резервную валюту.

Андрей Остроух

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Умберто15.01.2014 02:54:15
В переводе на русский язык это значит, что вся импортная продукция (шоколад, сыры, колбасы, окорочка, говядина, молоко и т.д.) вырастут где-то вполовину. Наши производители следом тут же поднимут цены на свои низкокачественные аналоги этих товаров! Что выиграет население России?!
0
0
ТТ15.01.2014 03:25:09
Плохие новости.
0
0
Буй15.01.2014 10:44:07
Как всегда, ограбленными будет народ... А газовые и нефтяные монополисты получат еще больше сверхдоходов. Никакого развития экономики, как и нанохрени, не будет...
0
0
Роза15.01.2014 11:18:28
купить валюту и выехать за границу будет невозможно
0
0
Лебедева15.01.2014 11:41:54
у них просто нет денег, они их куда-то дели
0
0
Буй15.01.2014 12:25:47
даже скажу куда: на лимпиаду...
0
0
Роза Лебедева15.01.2014 13:32:35
"целевые валютные интервенции" - одна из основных функций ЦБ РФ.
0
0
Роза Лебедева15.01.2014 13:39:30
"Скачок вверх курса доллара и евро стал реакцией на решение ЦБ о снижении с 13 января объема целевых валютных интервенций с 60 миллионов долларов в день до нуля."
0
0
Марк15.01.2014 15:15:38
Посмотрим,что из этой ...и получится !
0
0
талон15.01.2014 15:43:12
2015. Талоны на продукты / отказ от валютных интервенций


15 января, 15:36
Оригинал взят у rusanalit в 2015. Талоны на продукты / отказ от валютных интервенций
С 2015 года в России появляются "продуктовые талоны" для малообеспеченных. Приобретать на них можно будет только российскую продукцию.

Продуктовые талоны = возможность серьезной девальвации у правительства. ЦБ РФ с 2015 отказывается от формирования курса рубля посредством интервенций на валютном рынке. Уже на этой неделе коридор колебаний курса – когда ЦБ не вмешивается – расширен с 1 рубля до 3.
0
0
Марк15.01.2014 17:05:57
В слабой экономически стране, хотят сделать типа "сильную" валюту ! Как это возможно?
0
0
Андрей15.01.2014 17:52:13
Болтовня о "сильном" рубле всего лишь пропаганда. Чтобы понять последствия нужно просто вспомнить 92-й год. Доллар рос, рубль падал... народ нищал, алигархи богатели, а собираемые ими у населения рубли опять превращались в валюту и направлялись за рубеж. Старая схема... нужно же как-то вложения в олимпиаду отмывать. А вы что думали? Это так нахаляву?
0
0
Марк15.01.2014 18:26:18
Конечно болтовня и пропаганда! Мать их ......уродов !
0
0
Станислав15.01.2014 19:26:44
За счёт чего поддерживать? Белорусам и украинцам дай, не бросать ведь братьев славян, да и местный народец на СССР как волк воет. Тут и среднеазиатские республики не прочь помощь финансовую получить в обмен на обещание вступить в ТС. Олимпиады и чемпионаты тоже деньгу тянут,вот и по истощились фонды ЦБ. Как там в кино говорилось "Спасайся кто может!", а спасение утопающих дело рук самих утопающих. Члены кооператива "Озеро" себе и своим родным "золотые парашюты" обеспечили, а остальным гражданам в помощь, национальную идею, православные догмы и борьбу против всех внешних врагов, что бы гул в желудках притупить.
0
0
AndSK15.01.2014 19:49:40
Если я правильно понял смысл статьи, нужно срочно покупать валюту
0
0
виртуал15.01.2014 20:40:50
розе - я купил сегодня. но уже по возросшему курсу.
0
0
JJFK20.01.2014 16:48:37
AndSK, когда ты покупаешь, умные инвесторы уже продают)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич