Новости. Омск

В Омске не могут найти работу до 60 процентов выпускников вузов

(с) ageyenko.com

Чтобы разрешить проблему безработицы среди выпускников омских вузов, Минтруда намерено провести масштабный проект, о котором, как оказалось, работодателей даже не известили.

На экспертной площадке в конгресс-холле 14 марта состоялось заседание с участием представителей регионального Минтруда и Омского областного Союза предпринимателей. На мероприятии обсуждали проблему безработицы среди омских выпускников.

Были озвучены цифры — до 60% бывших студентов остаются без работы. Чиновники заверили присутствующих, что занимаются решением этого вопроса, сославшись на документ о профориентации и психологической поддержке населения, который за несколько дней до того был принят главой региона Виктором Назаровым. В документе прописаны положения об организации информподдержки и круглых столов для обмена опытом, а также о мониторинге потребностей рынка труда.

Такими новостями представители ООСП остались недовольны — им показалось странным, что такой масштабный проект чиновники приняли, не обсудив его с самими работодателями.

«Наверняка это хороший документ, но я как эксперт его не видел, мнений работодателей в части малого и среднего бизнеса не высказывал, - заметил председатель комитета по образованию и кадрам ООСП Владимир Самотой (цитата по сайту «Омской телевизионной компании»). - Это первая реплика по поводу того, что давайте учиться вместе на этапе подготовки, а не на обсуждении готовых документов».

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин17.03.2014 14:30:20
как показывает практика, ни у губернатора ни у депутатов нет времени и желания заниматься реальными проблемами граждан. они готовы сотрясать воздух часами, говорить про то да сё...Молодежь уезжает, бизнес банкротится либо переводится из Омска...А у нас концепция!
0
0
новосибирец17.03.2014 14:36:49
омчане , да постройте вы наконец кремниевый завод и загоните туда всех безработных с высшим образованием.
0
0
БИА17.03.2014 15:03:10
Да кому нужны эти юристочки и экономисточки...Идите делом займитесь...С вашим уровнем образования или в секритутки или в губернаторы. (отмодерировано)
0
0
Алексей17.03.2014 15:11:48
выпускают балбесов, вот и не берут в приличные места....только и могут секретутками работать в шарашках
0
0
Петрович17.03.2014 15:17:20
Три четверти вузов не готовят выпускников к конкуренции на рынке труда, одна четверть готовит, но делает это плохо по данным Министерства образования. 60 процентов или 75 процентов - это где-то рядом с данными министерства. В любом случае за системные ошибки в образовании расплачиваются выпускники вузов.
0
0
Андрей.17.03.2014 15:42:42
Все хотят зарабатывать деньги. Преподаватели государственных ВУЗов тоже. Вот и создали разных НОУ БОУ и т.д. На 5 лет, пока студент учится работа и зарплата есть. А потом трудоустраивайтесь !!! Но лучше в других городах, где есть вакансии для выпускников ВУЗов.
0
0
му-му17.03.2014 15:43:56
Алексей в приличные места не берут потому, что эти места уже заняты и не надо тут лясы точить. И не все секретари работают секретутками, не надо наводить тень на плетень.
А юристочки и экономисточки "из семей" имеют неплохие условия труда, оплату труда и плевать хотели на брызгослюние )))
За будущее города есть таки опасения...
0
0
адвокат17.03.2014 15:50:39
Выпускают не готовых реально работать детей, а не специалистов. К тому же ведущие вузы за годы капитализма деградировали, там сегодня преподают те, кто не мог самостоятельно поступить пятнадцать лет назад, залезли через папино бабло, отсиделись в налоговых и теперь доктора наук, кого они научат и чему...
0
0
Александр К.17.03.2014 16:11:08
Высшее образование в Омске-это хороший бизнес! Выпусники работают...кто барменами, кто стриптиз танцует!!!
0
0
Мадам Бурлеск17.03.2014 16:39:51
Впечатление такое, что выпускники омских вузов все пять лет учились надувать шарик из жвачки и наблюдали, у кого он больше и громче хлопнет. За это говорит их поведение, мысли и внешний вид. И да, в универах нашей деревни нынче учиться не у кого. Тина.
0
0
Мадаме Бурлескиной17.03.2014 17:07:59
А Вы, мадама, судя по Вашим космической глупости комментам ,не иначе в Оксфорде обучались, али в Кембридже? "Со знанием дела" так рассуждаете об омских вузах. Не поленюсь, найду степень Вашей образованности и подвергну Вас публичной обструкции )))
0
0
Мадам Бурлеск17.03.2014 17:21:10
Попробуйте облажаться. Успехов в "надувании жвачки".
0
0
Мадам Бурлеск17.03.2014 17:35:55
Да. И не обтрухайтесь во время обструкции, аноним.
0
0
ART-MED17.03.2014 18:17:44
На экспертной площадке в конгресс-холле 14 марта состоялось заседание с участием представителей регионального Минтруда и Омского областного Союза предпринимателей. На мероприятии обсуждали проблему своих детишек - омских выпускников, которым не досталось теплого местечка.
Вы-то здесь причём?
0
0
lzlz c17.03.2014 20:22:48
недавно в этой же газетке публиковали востребованные вакансии в г Омске, так вот пусть туда и идут работать. Нонешнее вузовское образование только для этих профессий и подходит.Да и гастеров меньше понадобиться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич