Новости. Омск

Стоимость 1 км дороги на севере Омской области ухитрились завысить в 44 раза

(с)gorodkazan.info

Прокуратура и Контрольно-счетная палата Омской области проверили законность и эффективность использования бюджетных средств при ремонте и строительстве дорог в сельских зонах и наткнулись на массовые нарушения.

 

Речь идет о работах, проводившихся через Управление дорожного хозяйства региона (УДХ). Массовая проверка выявила целый ряд нарушений в работе дорожных организаций. Так, при капремонте автомобильной дороги Омск - Муромцево - Седельниково подрядчик ДРСУ №6 необоснованно получил аванс в размере 25 млн рублей, и, несмотря на то, что подрядной организацией не были соблюдены сроки выполненных работ, УДХ не стало выставлять неустойку, которая могла бы составить 44 тысячи рублей. Да и сама стоимость работ оказала завышенной, по мнению экспертов, почти на 110 тысяч рублей.

 

Также выяснилось, что календарный график работ по ремонту был составлен с нарушением необходимых требований и без учета температурных режимов. Работы велись и зимой, и в активное снеготаяние весной.

 

Помимо этого, на дороге не оказалось урн и сигнальных столбиков. Старые были утрачены, а новые не восстановлены. В ходе проверки трат бюджетных денег на ремонт и восстановление дорожного полотна выяснилось, что оценка техсостояния дорог проводилась, что называется, на глазок. А необоснованная оплата работ по ремонту дорог и дворовых территорий завышена белее чем на 1,3 млн рублей. В Большеуковском сельском поселении завышения составили 21,5 тысячи рублей, в Фирстовском сельском поселении - 90,7 тысячи рублей, в Любинском городском поселении - 528,6 тысячи рублей, в Муромцевском районе - 623,5 тысячи рублей, в Крутинском - 19,9 тысячи рублей, а в Чебаклинском сельском поселении - 16,9 тысячи рублей.

 

Нарушались, по мнению специалистов, и условия предоставления и расходования субсидий в Большеуковском и Любинском сельских поселениях.

 

Кроме того, как сообщила председатель КСП Валентина Черная, установлено нецелевое расходование средств в сумме 14,2 тысячи рублей в Алексеевском поселении Любинского района. Принимались работы по документам еще до их реального завершения.

 

- Фактическая стоимость 1 км автомобильных дорог в Крутинском районе значительно превышала установленный норматив финансовых затрат на ремонт автомобильных дорог местного значения. Дороги по ул. Южная - более чем в 7 раз, по ул. Ленина - более чем в 44 раза, - подчеркнула Черная.

 

Результаты проверки направлены в адрес Минстроя (информационные письма), а копии шести актов проверок заинтересовали прокуратуру. Уже известно, что почти 580 тысяч рублей возвращены в бюджет, а два должностных лица, фамилии которых не сообщаются, привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Наталья Фролова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
привет от ЛКП24.03.2014 18:41:40
Всего-навсего то.... может еще по выговору от ед россии схватят. Тогда им придется туго
0
0
Света24.03.2014 18:49:37
Что за идиотизм? Омск-Муромцево стиральная доска, какой капремонт. Не лексусе чуть днище не оторвали. Муромцево - Седельники лучше раз в 100. Б-Уковская дорога тоже жесть также как и Знаменка-Тевриз
0
0
шум гам24.03.2014 19:11:38
где посадки?
0
0
валерий24.03.2014 22:07:33
Плохо КСП проверяла.На Крутинку затратили млн,а посмотрите, в каком состоянии дороги сейчас?
0
0
валерий24.03.2014 22:22:27
И почему жителям Крутинского района неизвестны результаты проверок?Или это является для избирателей государственной тайной?
0
0
Инженер24.03.2014 22:43:08
Суммы, озвученные в статье, смутно напоминают цену строительства нескольких долей миллиметра МКАД...
0
0
Артём24.03.2014 22:46:24
При составлении смет всегда ошибаются в сторону завышения,деньги же надо как-то тянуть из бюджета.
0
0
неугомонный24.03.2014 22:49:03
проверте в саргатке посёлок светлое построенную при тюфягине которого судят там будет завышена от реально вложенных в 10000 .
0
0
м24.03.2014 23:33:43
Прокуратуре все нужно проверять, в нашей стране иначе нельзя!
0
0
чел24.03.2014 23:53:22
Прокуратура и суды у нас давно уже приватихированы.Живой пример сердюковщина.
0
0
Юля25.03.2014 08:23:09
в у на всё-стиральная доска!Омск-Омск, Омск-Муромцево, Муромцево-Седельники, Знаменка-Тевриз, Омск-Саргатка, Саргатка-Большеречье, Большеречье-Тара, Тара-Екатериненское и тд и тп. и это было первое, что пришло мне на ум. А что? зато назаров отдал дневную выручку крыму. крымо-то по-всякому важнее! его выручки,наверное, хватило бы как минимум на Омск-Тару!
0
0
1125.03.2014 08:27:21
дисциплинарная ответственность?!
0
0
Кузьма25.03.2014 08:30:12
Суммы смехотворные Эдак КСП и на зарплату себе не насобирает...
0
0
дд25.03.2014 08:37:17
Не оправдывая дорожников, но "неустойка с 25 млн - 44 тыс.
Сумма завышения с тех же 25 млн. - почти на 110 тысяч рублей" это ерунда. По мнению "экспертов". Те кто хоть раз делал ремонт в квартире понимают, что смета никогда не сходится до рубля. Вместо выявления реальных нарушений отрабатывают номер.

Источник: http://bk55.ru/news/article/30215/
0
0
Ungern25.03.2014 09:06:48
Виктор Иванович, Вы хозяин в области, а не свадебный генерал в роли губернатора. Ситуацией владеть надо. Я отдаю себе отчет в том, что плевелы, густо рассеянные Вашим предшественником сотоварищи, выкорчевать ох как не просто. Для этого даже самого благородного желания мало, нужна железная воля и долговременные жесткие целенаправленные действия. У Вас есть кредит доверия, не разменяйте его на пустословие. Дороги, погибший мальчик - это сигнал о крупных просчетах в кадровой политике. Не держите возле себя людей с запачканной репутацией. Они вяжут Вам руки, хотя могут быть семи пядей во лбу. Сказанное ничего нового в себе не содержит, но это аксиома управления, его альфа и омега. Если Вы, конечно, омич не просто по факту рождения, но и по состоянию души.
0
0
Zmielov25.03.2014 11:45:51
Ungenu
Назаров = Полежаев, нет между ними различий, как не ищите и быть не может ибо все они дети одного гнезда чиновничей партии "ЕР" или как в народе давно кличут ПЖиВ, прошло 2 года и судя по делам Назарова и его компании, они ничем не лучше прежних и соответственно деградация в регионе не остановлена и даже нет попыток..
0
0
автомобилист25.03.2014 12:08:10
эхо полежаевского режима ещё долго будут чуствовать Омичи.
Назаров- марионетка в руках своего окружения.
0
0
Piramidon25.03.2014 13:09:05
"...ухитрились завысить..."
Дурное дело - нехитрое
0
0
Владимир27.03.2014 17:38:58
Пилите Шура, пилите... Вот и пилят местные бюджеты. Народ? Быдло пусть в резиновых сапогах щеголяет, они ныне красивые.
0
0
Арина20.01.2015 15:37:44
дорога ОМСК-МУРОМЦЕВО????эта полоса препятствий - дорога???на нее выделялись деньги?кому?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич