Новости. Омск

Вместо скульптурного «зоопарка» в Старом Кировске хотят устроить «Фруктовую сказку»

Автор представляет проект

Представленный на градсовете студенткой ОГИС Кристиной Кулицкой проект переделки сквера на улице Мельничная понравился профессиональным зодчим. Главный архитектор Омска Анатолий Тиль предложил включить его в список реализуемых.

Ландшафтный детский сквер «Фруктовая сказка» Кристина Кулицкая предлагает создать, как пишут «Коммерческие вести», «на месте существующей зоны отдыха вблизи дома №87 на улице Мельничная в Кировском округе». По иллюстрациям же видно, что речь, скорее, идет о переделке давно существующего «парка со зверями» между домами №67 и №70 по той же Мельничной.

Находящийся на данный момент в достаточно запущенном состоянии сквер оригинален установленными на его территории масштабными скульптурами зверей - верблюда, носорога, слона, кенгуру - дополненных зверюгой сказочной - Змеем Горынычем.

Всю эту фауну Кристина Кулицкая предлагает заменить на флору - декоративные и функциональные объекты в виде долек либо целых яблок, груш, лимонов, вишен и арбузов. Фруктовая тема должна объединить игровые площадки с каруселями и качелями, велосипедные дорожки, баскетбольную площадку, футбольно-хоккейное поле, зону спокойного отдыха с лавочками, пешеходными дорожками, прудом и даже фонтаном. Проект включает в себя и крытый развлекательный комплекс с детским кафе, кинотеатром, детской комнатой для развивающих игр и комнатой матери и ребенка.

Вкусные картинки архитекторам понравились. Глава департамента архитектуры и градостроительства омской мэрии Анатолий Тиль предложил включить «Фруктовую сказку» в список проектов, которые могут быть реализованы. Интересно только - что сделают в случае реализации с симпатичным Змеем Горынычем?

Олег Ледянский
Фото Максима Кармаева («КВ») и Екатерины Кукиной (kukina-kat.livejournal.com)

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
владимир20.04.2014 18:26:11
парк давно всеми забыт. теперь ясно почему деревья повырубали. будет овощебаза тиля и его протэже.
0
0
ната20.04.2014 19:06:51
Этот сквер находится в неудобном для прогулок месте. Все дома через достаточно загруженную дорогу..неужели не нашлось другого сквера..
0
0
Омичка20.04.2014 19:42:23
сквер действительно не выполняет своего назначения. может быть выбрать другое место и перенести эти фигуры зверей и сохранить их?! девочка молодец. красиво придумала. много лет хожу на работу мимо ОГИСа. убожество вокруг крыльца и внутри помещений. а вель могли бы дипломную работу задать на тему дизайна своего родного вуза.
0
0
Таня21.04.2014 16:43:17
И еще бы идея была бы личная. а не зарубежная))) Один в один фруктовая площадка, Стокгольм, Швеция
0
0
ФБС21.04.2014 18:07:37
"Анатолий Тиль предложил включить «Фруктовую сказку» в список проектов, которые могут быть реализованы."
Словоблуд.

А скульптуры похоже кому-то приглянулись. Под предлогом начала работ вывезут а потом, как обычно, деньги кончатся.
0
0
Мила21.04.2014 20:21:22
А в Омске все такие злые и только грязью поливать умеете? Девочка трудилась и здорово вышло! Я живу рядом с этим сквером. Да он запущен, но надо ведь преображаться! а то город уже в поселок городского типа превратился. А ваши эти скульптуры никому не нужны. Их молодежь только граффити расписывает, они разломаны все и толку "хранить" это все? Переносить их нельзя, они развалятся!
0
0
ФБС21.04.2014 23:05:40
Мила, а новые фигуры разрисовывать не будут? Вы рядом живете, вам виднее.
Идея безусловно хорошая, но напомните пожалуйста хоть один проект благоустройства территорий в Омске, доведенный мэрией до завершения, под ключ.
А фигуры лет 15 простояли и еще столько простоят, вот только в чьем скверике? Чей взор будут тешить?
А на Мельничной, из-за недостатка средств, если что-то и появится то из картона соплями склеенное. Эти фигуры точно, даже разрисовать не успеют.
0
0
Ольга22.04.2014 12:30:41
Под ключ - единицы! Метротрам - должны сделать!))))) Я сколько помню себя, метро строят и строят. А в итоге уже совсем оборзели, мало денег им, у президента попросим на строительство метро!
0
0
12309.10.2014 12:19:30
http://eestimamki.ee/stati/malysh/fruktovo-jagodnaja-detskaja-ploschadka-s.html

Фруктово-ягодная детская площадка (Стокгольм, Швеция).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич