Новости. Омск

В Омске есть управляющие компании, которые созданы для вывода финансов собственников жилья

А каждая вторая УК провела реорганизацию и перерегистрацию, чтобы уйти от ответственности по долгам.

Об этом официально заявил руководитель курирующей эту сферу Госжилинспекции Омской области Сергей Плисов.

Сегодня на территории Омска работает 87 управляющих компаний, хотя еще три года назад их было вполовину меньше. В последнее время «жилищные» организации растут как грибы после дождя. Однако это вовсе не свидетельствует о том, что на рынке появилась необходимая конкуренция, а значит омичи будут в выигрыше, отмечает чиновник в размещенном на портале ведомства интервью с ним «РГ».

«Сфера ЖКХ до сих пор является лакомым куском для различного рода предпринимателей. Для некоторых из них обслуживание жилья – это, прежде всего, возможность легкого и быстрого заработка денег. Есть управляющие компании, которые изначально создаются для того, чтобы выводить финансовые средства собственников жилья. Как правило, это происходит следующим образом. В многоквартирный дом приходят прилично одетые молодые люди и начинают предлагать жильцам «коммунальный рай». Обещают починить трубы, залатать крышу, установить экономически выгодные тарифы. В результате в доме начинается бунт, и собственники принимают решение уйти к новой управляющей компании, несмотря на то, что ей без году неделя. А дальше управленцы начинают ежемесячный сбор средств с жильцов, не оказывая им вообще никаких услуг. До тех пор, пока обманутые горожане не начинают бить во все колокола. Но за это время компания успевает обанкротиться и создать двойника с аналогичным названием, сетует чиновник.

«К примеру, в УК «Микрорайон «Заозерный» таким способом похитили более 600 тысяч рублей. По моим данным, каждая вторая управляющая компания в Омске провела реорганизацию и перерегистрацию, чтобы уйти от ответственности по долгам перед омичами и ресурсоснабжающими организациями», – говорит Плисов.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев26.04.2014 02:47:53
Все правильно сказал. К сожалению, пока не принят закон о лицензировании, каждый может заплатить 10 тыс уставного капитала и 4 тыс. госпошлину и открыть УК. Потому их 87, а на совещания мы реально 18 приглашаем - кто реально работает и имеет дома.
0
0
Инженер26.04.2014 03:07:25
Страхование и лицензирование будут закладывать в тарифы.
Увеличение минимального уставного капитала эффективнее.
0
0
владимир26.04.2014 08:01:29
щас болтаем что много левых компаний и вы про них знаете. а чтож тогда молчали и давали людей обманывать? или сами руки греите на этом?
0
0
Петрович26.04.2014 08:30:58
В сфере ЖКХ сегодня созданы все условия для ограбления населения и издевательства над ним. Понятно, что этим не могли не воспользоваться жулики всех уровней.
0
0
Игорь1026.04.2014 10:46:23
У нас население настолько пассивное и привыкшее к роли баранов, что у них из кармана деньги забирай подавляющее большинство будет стоять и хлопать глазами.
0
0
123459887626.04.2014 12:24:50
Сфера ЖКХ до сих пор является лакомым куском для различного рода предпринимателей. Для некоторых из них обслуживание жилья – это, прежде всего, возможность легкого и быстрого заработка денег. Есть управляющие компании, которые изначально создаются для того, чтобы выводить финансовые средства собственников жилья.
Источник: http://bk55.ru/news/article/31804/ Яркий представитель этого типа управленцев Лихачев А.В. Жильцы не связывайтесь с ним!!!
0
0
Хитрый Омич26.04.2014 14:29:29
Без лоха и жизнь плоха. Проблемы законодательства парней их УК не волнуют.
0
0
Doc26.04.2014 16:23:59
Лихачеву: УК Труд так же перерегистрировалась, причины были понятны и без комментариев профильных специалистов
0
0
)))26.04.2014 17:00:02
Новые ук без базы - уже сомнительны , но и старые тоже ничего не делают , поэтому люди и покупаются на пустые обещания
0
0
33326.04.2014 21:35:43
В Кормиловке их три.На жалобы ни кто не реагирует-доблестные правоохранители.
0
0
никас26.04.2014 22:48:51
игорю 10. Милейший, не пробовали более ответственно относится к СЛОВАМ. Или вы не относите к населению, привыкшему к роли БАРАНОВ, своих родителей, близких и дальних родственников? А себя вы к какому виду животных относите?
0
0
)))27.04.2014 02:05:14
Никас , а ведь Игорь 10 прав , сами жители не хотят вникать ни во что , поэтому все так и происходит .
0
0
Piramidon27.04.2014 09:03:22
Десятый Игорь всё правильно говорит, что люди пассивны. Но жители платят за услугу деньги и не должны особо разбираться в особенностях обслуживания и текущего ремонта + Законодательство ЖК. Так давайте все будем изучать как правильно пломбировать зубы, выпекать хлеб, водить траллейбус, учить детей, ремонтировать отмостку, изучать гидравлику... Мы ОПЛАТИЛИ ЖК-услугу и ДОЛЖНЫ её получить, выполненную с той степенью осмотрительности и заботливости, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота.
А в этом нам должны помочь надзорные органы (ГЖИ, Роспотребнадзор, Прокуратура...), но, увы... Такое впечатление, что там сидят настолько ангажированные люди, которые даже не выходя на место, напишут, что затопления подвала нет и балконная плита не разрушена...(((
А то, что "Левобережье" и "ЖКХ "Сервис" наделали каких-то дочек-почек (ЖУ-1,2,3, и Управдом-1,23,..,) и даже выставляли без договора от них квитанции??!! Знают все - ГЖИ, Налоговая, Прокуратура, Роспотребнадзор! Ну и? И все этим должен заниматься обыватель? У-у-у-у!
0
0
Ирина Юшко27.04.2014 09:18:48
1 февраля 2014 года несколько общественных групп собственников жилья объединились в региональное общественное движение "Собственники жилья. Регион 55". Движение предложило провести Общественные слушания по нарушению Российского законодательства в сфере жилищно-коммунальных отношений на территории Омского региона. Цель проекта: В процессе реального общения с непосредственными участниками жилищно-коммунальных отношений, на конкретных примерах, подтвержденных проверкой надзорных органов, выяснить и устранить причины по которым, на территории Омской области не действует российское законодательство в сфере ЖКХ. Каждое заседание «Общественных слушаний» предполагается посвятить отдельной проблеме и представить на конкретных примерах из жизни собственников жилья, уже пытавшихся решить их через надзорные органы или через суд. Но «ответственные» структуры предпочитают не слышать. Не услышал Сокину, как руководитель центра общественного контроля, теперь старательно не слышат сопредседатели Общероссийского народного фронта по омскому региону. Почему бы средствам массовой информации не поддержать этот проект и Движение простых, не «замешанных на административных ресурсах» собственников жилья?
0
0
Ирина Юшко27.04.2014 09:27:38
Кто из Вас знает, что осенью 2013 года, в Москве прошел первый слет представителей организаций, осуществляющих общественный контроль в сфере ЖКХ? И кто представлял интересы собственников жилья из Омского региона?
В Москву от имени всех нас ездил, как всегда, товарищ Сокин А.А. На слете он не выступал, может посчитал, что в омской области нет жилищных проблем, ради которых в Москве столько народу собралось? Но раз был ПЕРВЫЙ, значит будет и следующий. Почему бы к нему всем собственникам жилья Омского региона не подготовиться заранее? Поднять все НЕРЕШАЕМЫЕ в регионе проблемы, и самим выбрать Представителя собственников жилья от Омского региона, который озвучит на «высоком собрании» «Омский беспредел». ЧТО ЭТОМУ МЕШАЕТ???
0
0
Маргарита27.04.2014 09:31:08
Ирине Юшко
Или КТО?
0
0
45627.04.2014 11:28:14
какие конкретно "нарушения в сфере ЖКХ на территории омской оьбласти" обсуждались в Вашей оргаиации? есть какой-нибудь где это прочитать?
0
0
Пирамидону27.04.2014 13:03:33
Вы, жепрекрано знаете,что все эти контролирующие органы кормятся с их ладоней если быть честным.Органы эти знают как отписатся от жалоб народа.У них так в осноном,чтоб главное волки были сыты,а овец много.Вот так и существует народ.
0
0
следователь29.04.2014 00:08:15
именно компанию двойника и создал господин Лихачев в декабре 2013 года, завысив для жителей сметную стоимость капитального ремонта и изготовив договор цессии для ухода от уголовной ответственности
0
0
Валентина29.04.2014 12:07:43
"бараны" возникли не сами по себе. их добросовестно взращивали органы гос. контроля, своей небрежной работой и вульгарной трактовкой законов, пользуясь тем, что собственники юридически не грамотны. РСО и УК тем, что до сих пор не предоставляют полной, своевременной в полном объёме информации. а многочисленные общественные организации всех уровней, которые множатся с космической скоростью, своим самым распространённым призывом "брать всё в свои руки", когда в ЖФ МКД и брать то уже не чего. каждый внёс свою лепту, предъявляя простым жителям зачастую явно завышенные требования, ставя частокол не преодолимых препятствий, множества дыр в законодательстве, плохо применимых на практике законов, отсутствия правоприменительной практики. зачем тогда все они? ведь, по большому счёту, жители должны требовать и контролировать работу этих многочисленных государевых служб, которые существуют и содержатся государством, и многочисленных общественных, которые создаются не для того, чтобы советовать обратившимся "всё брать в свои руки" или идти в суды. где тот баланс требований и ответственности?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич