Новости. Омск

В Омске будут судить банду угонщиков из Казахстана

http://rabotai.in/avto0/72.html

Расследованием дела об угоне машин полиция занималась с октября 2013 года. В течение последующих пяти месяцев с заявлениями обратились шестеро потерпевших. Как выяснилось, угонщики предпочитают машины марок Toyota RAV 4, Lexus GS,  Nissan Juke. Похищали машины со стоянок при крупных торговых центрах в Кировском округе.

В ходе расследования выяснилось, что преступления совершает целая банда угонщиков. Это же подтвердили записи камер наблюдения с парковок: на видео фигурировали четыре человека и машина с казахскими номерами.

После тщательного сбора информации удалось выяснить и личности подозреваемых. Ими оказались «гости» из соседней республики Казахстан в возрасте от тридцати двух до тридцати шести лет, которые обосновались в съемной квартире на пр. Маркса. Именно там их и задержали и тут же поместили за решетку.

Далее удалось выяснить, что эти граждане создали банду еще в Казахстане и осенью прибыли на автомобиле в Омск. Целью визита было похищение дорогостоящих автомобилей и перепродажа их у себя на родине.

Выбрав подходящую иномарку, злоумышленники отключали сигнализацию при помощи специального устройства, затем перегоняли ее в один из дворов Кировского округа, а через неделю отправляли на продажу через границу. К счастью, из четырех угнанных машин им удалось продать только одну. Три авто, угнанных в январе-феврале 2014 года, полиция изъяла и уже вернула владельцам.

Вину граждан Казахстана доказывают показания более чем 40 свидетелей, 10 судебных экспертиз (в том числе дактилоскопическая, по изъятым в автомобилях отпечаткам пальцев, и биологическая, по изъятым с мест преступлений окуркам), а также результаты следственного эксперимента по установлению принципа работы устройства, так удобно отключавшего сигнализацию на приглянувшихся ворам машинах.

За кражи, совершенные организованной группой, угонщикам грозит около 10 лет лишения свободы.

Нина Кортунова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru