Новости. Омск

Москва не утвердила Якуба в качестве нового ректора ОмГУ?

google.com

По неофициальной информации, Министерство образования России не захотело утверждать на должность ректора ОмГУ Алексея Якуба, выбранного коллективом вуза несколько недель назад. На его место претендуют другие люди.

В конце апреля этого года на выборах ректора классического университета сенсационно победил декан исторического факультета Алексей Якуб, коему победу никто особо и не прочил. Действующий ректор Владимир Струнин, несмотря на все старания и нехилый административный ресурс, выборы неожиданно проиграл.

Однако процедура смены ректора грозит обернуться большим скандалом. По неофициальной информации, федеральное агентство образования не утвердило победившего на выборах Алексея Якуба в должности ректора. Об этом сообщил сегодня «Омск-Информ». Вместо Якуба ректором может стать чиновник из Москвы, которого хорошо помнят в ОмГУ. Им может стать Валерий Дубицкий, бывший преподаватель классического университета и руководитель кафедры политологии. В 2012 году Дубицкий перебрался в Москву, где и работает заместителем директора департамента государственной политики в сфере высшего образования федерального Министерства образования России.

Валерий Дубицкий

Сам Алексей Якуб никаких комментариев пока не дает. Так же, как и не дает их руководство вуза. По словам пресс-секретаря вуза Светланы Кобловой, ей об этом пока ничего не известно. Процедура согласования, по ее словам, пока еще не проведена: «Мне ничего не известно об этом. Если бы Алексей Валерьевич не прошел согласование, то об этом бы уже знали все. Согласовывать его кандидатуру Минобр имеет право до самого вступления в должность 22 июня. Так же было и с Владимиром Струниным», – пояснила пресс-атташе ОмГУ. Тем не менее Светлана Коблова пообещала уточнить информацию о согласовании в ближайшее время.

В итоге, если Якуб не устроит Федеральное ведомство, результаты выборов не будут иметь никакого значения, что станет настоящим прецедентом - в нашем городе такого еще не случалось. Напомним, что ведомство, как учредитель вуза, имеет право на подобные решения.

Алексей Гошкодер

ФОТО: kvnews.ru

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Светлана10.06.2014 12:28:45
Демократия по-российски в действии!
0
0
6553610.06.2014 12:30:56
Обычно Москва неугодных кандидатов ещё до выборов отсекает...
0
0
хзk10.06.2014 12:43:01
Информация конечно интересная. Но я вот что хотел бы отметить. Когда журналисты БК тырят еще неподтвержденную инфу с других ресурсов, они всегда ссылаются на ресурс. Мол мы не при чем, а только цитируем. А когда информация достоверная или это уже факт (но всё-равно с другого сайта), то ссылки никакой нет. При этом, заметка может быть почти слово в слово.
0
0
Буй10.06.2014 15:28:48
В стране должны выбираться прямым тайным голосованием Президент страны и депутаты всех уровней. Всё остальное только назначаться. Иначе порядка никогда не будет.
0
0
умная курица10.06.2014 15:42:14
БК, дождитесь официальной информации.
0
0
Мразотов И.О.10.06.2014 16:06:21
Мдда, конечно, если товарища Дубицкого посадят это будет страшно! Страшный, злопамятный, мелочный, мнительный, как и некоторые другие на кафедре политологии. Он любит власть и пресмыкателей. И ничего хорошего от этого мужчины с крашеными в рыжий волосами не ждите! Инна Александровна слюной истекла! Привет, Инна!;)
0
0
12 ИМАМ10.06.2014 16:15:05
Крепостное право в действии. Похоже элитология важнее для партии Валенков и фуфаек. Им так хочется выглядеть фраками и щеблетами.
0
0
Сергей10.06.2014 16:16:46
Якуб А.В. однозначно будет утвержден ректором университета. Валерий Дубицкий не вернется в Омск, так как у него есть карьерный рост в минобрнауки России.
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов утвердит ректором университета Якуб А.В.
0
0
голодный студент10.06.2014 16:19:30
Откуда такая уверенность, Сергей?
0
0
Знаю10.06.2014 17:35:29
Слышь, гошкодер, дождись 23 июня, глупый журналюг.
0
0
Где логика?10.06.2014 20:17:39
Стоп, стоп! Ведь любой кандидат, чья фамилия значится в бюллетене для голосования на собрании коллектива СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ С МИНИСТЕРСТВОМ. Каждый кандидат лично едет в Москву для получения одобрения ... Значит Москва получила неожиданный результат. Тогда, что коллектив вуза пустое место??? Зачем тогда вообще вся эта возня? Значит мнение профессорско-преподавательского состава для Министерства ничто?! Это же плевок в лицо коллективу! Действительно Москва - отдельное государство, а все что за МКАДом - ...?!
0
0
Читающий комменты10.06.2014 20:30:28
Как сотрудник универа, скажу: противно все это! Проверять инфу надо, но если правда - плюнули нам всем в душу! Не понятно, что студентам говорить. Желающие посоветовать - посоветуйте!
0
0
Советую10.06.2014 20:46:48
По моим источникам из Москвы, никаких предпосылок для не утверждения Якуба в должности ректора нету! Дождёмся следующей недели, когда будет официальная информация. Так что пока успокойтесь.
0
0
БИА10.06.2014 22:42:16
Всю эту падягу замутил бутаков...с помощью известных фигурантов будущих уголовных дел!!! Но в Москве уже не работают по проплате с нашими рулевыми, там нюх на будущих уголовников!!! Так что все будет в порядке - можно поздравлять Якуба...надеюсь он честный и порядочный человек!!!
0
0
Казимир10.06.2014 23:05:53
Фигасе! А зачем тогда проводили выборы? Это клоунада какая-то с законами. Если логически подумать, то можно было бы провести согласование ДО выборов и всех, кто не устраивает учредителя, отсеять. И тут же назначить своего. Теперь все преподаватели и победитель унижены, а кандидат от Минобрнауки похож на юного пионэра. Поиграли в демократию, панимаешь!
0
0
Helga11.06.2014 19:41:33
И что? Впервые клоунаду в ОмГУ видели?
На факультете коллектив одного сотрудника деканом выбирает, а Струнинский ученый совет из АУПовцев НАЗНАЧАЕТ другого. И профессора факультета свое самолюбие засунули себе... в карман.
0
0
мимо проходил12.06.2014 00:20:12
Для Helga: еще когда реформа зарплаты в 2008-м обсуждалась в думе, присутствующий из числа депутатов профессорский состав спрашивал о возможности наделения профессоров особой ролью в управлении трудовым коллективом. На что ответ был очень простой от тогдашнего фурсенки: на все вопросы есть воля РАБОТОДАТЕЛЯ, он в вузе главный, несмотря на наличие процедуры выборов. Так что клоунада - не местного пошиба...
0
0
Helga12.06.2014 09:33:07
Очень удобная позиция - кивать на верх - на все воля божья))))
Тогда еще более ВОПИЮЩЕЙ становится эта клоунада- посчитайте, сколько ДЕНЕГ ушло на предвыборную кампанию и процедуру выборов - 1 час 1 профессора - 500 руб.
За такое разбазаривание бюджетных средств РАБОТОДАТЕЛЯ надо заставлять оплачивать свои высказывания из ЛИЧНОГО кармана.
Основная беда РФ - отсутствие ответственности.
0
0
Helga12.06.2014 12:42:53
Казимиру.
Этот юный пионер согнет всех в баранку. Поэтому его и прокатили на предыдущих выборах - ППС не восторге от его манеры обращаться с главным ресурсом - людьми.
0
0
Генеральный директор22.06.2014 02:39:16
Якуб - пустое место. Струнин - жулик и алкоголик. Дубицкий - проходимец и торговец дипломами юрфака ( или уже забыли, как он в больнице от следствия прятался?) И остальные претенденты не лучше. И это - элита ОмГУ? :-) Кстати, зарплата доцента ОмГУ - 17 тыс. 100 руб., профессора - 21 тыс. руб. Чему могут научить неудачники? И откуда там взяться нормальному ректору? Пора закрывать кефирное заведение.
0
0
Helga24.06.2014 21:25:13
Судя по процедуре передачи власти (т.е. по ее отсутствию), по назначению проректоров БЕЗ обсуждения на тех факультетах, откуда они придут, Якуб совершает одну за другой КАТАСТРОФИЧНЫЕ ДЛЯ УНИВЕРСИТЕТА и для него лично ошибки.
Да, обещал - еще не значит женился..
0
0
Helga25.06.2014 12:27:11
Где логика?
Тогда, что коллектив вуза пустое место??? Зачем тогда вообще вся эта возня? Значит мнение профессорско-преподавательского состава... ничто?! Это же плевок в лицо коллективу!
=============
Плевок коллективу в лицо - это обыкновенный прием управления в университете.


Источник: http://www.bk55.ru/news/article/33968
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич