Новости. Омск

Дмитрий Шадрин: «В Омск нужно пригласить побольше зарубежных специалистов, американских в первую очередь...»

В эту среду в журнале «Бизнес-курс» выйдет спецпроект «Лучшие топ-менеджеры Омска». Предлагаем вашему вниманию выдержки из интервью с одним из победителей этого рейтинга, президентом Омского областного Союза предпринимателей, генеральным директором компании «Наш магазин», депутатом Законодательного Собрания Омской области Дмитрием Шадриным.

Дмитрий Юрьевич, постоянно ведутся некие абстрактные беседы о привлечении инвестиций в наш регион.
Как вы видите решение этой проблемы?
– Мне кажется, обыватели даже переключают канал, если там идёт передача на эту тему (улыбается). Не всем понятно и интересно, о чём идёт речь. Значит, и вырабатывать меры, политику надо не на всенародном собрании, а 
только с профессионалами, знающими и умеющими инвестировать. Это они должны решать, как сделать, чтобы Michelin, Danon, Coca-Сola, General Motors, Ford построили в Омске заводы, как добиться того, чтобы в области появились новые рабочие места, а в экономику города были вложены миллионы долларов.

Однако инвестор инвестору рознь...
– Да, население Омска восстало против строительства кремниевого завода, опасаясь за экологию... Конечно, в идеале нужно опираться на местных бизнесменов, создать им условия для роста и выхода в другие регионы и за рубеж. 
Примеры есть. Но в данном случае они сами справились, это заслуга бизнесменов, а не власти.

Как вы оцениваете приход крупных иногородних ритейлеров в Омск?
– Надо отдать должное: «Лента», Metro, «Ашан», «О'кей» вкладывают десятки миллионов долларов в Омск. Но они перетягивают покупательскую аудиторию и реализуют иногороднюю продукцию, оставляя с носом местных производителей. 


Какой выход?
– Нужно помогать местным производителям занять места на полках этих сетей, экономически реализуя инвестиционный план, которого пока нет.

Что вы имеете в виду под понятием «инвестиционный план»?
– Правительство разрабатывает стратегию. Её критикуют многие, в том числе и я, но такое намерение есть – и это главное. Как управленец скажу, что залог успешной реализации проекта – детально выверенный план. Его составление – 90% всей работы. Потом одно удовольствие воплощать хорошо продуманную идею в жизнь. Поэтому не стоит торопиться с такой важной идеей, как инвестиционная стратегия региона. Считаю, что нужно пригласить побольше зарубежных специалистов. Американских в первую очередь, несмотря на политические вопросы. Надо их послушать. Людей, знающих, как привлечь чужие деньги, не так много в мире. У России такого опыта совсем немного, тут нечего стесняться.


Анастасия Павлова


Полный текст интервью читайте в журнале «Бизнес-курс» №25 от 02.07.2014

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Второй раз на грабли29.06.2014 19:55:40
Гайдар и Ко приглашали " американских специалистов"... итог явно не утешительный для России и ее граждан
0
0
divergent29.06.2014 20:10:36
Удивительно, такие еще есть?! Даже после Украины! Дмитрий Шадрин, поезд ушел, такого больше никогда не будет.
0
0
Oleg*29.06.2014 20:38:19
Димитрий Юрьевич,зачем вам омский потребитель...?! Вам нужен зритель, клоунада это ваш жанр... Вместо магазинов "Победа", реанимируйте например Омский ТЮЗ, с американскими сказками у вас будут аншлаги! Сделайте хоть что нибудь полезное...
0
0
БИА29.06.2014 21:49:16
Хто енто выбирал??? Лишить его мандата, он не Государственный человек...
0
0
Спортсмены29.06.2014 22:19:54
Шадрин - Абсолютная *, готовая уничтожать алкоголем все и всех, ради денег
0
0
stan29.06.2014 22:37:47
Выход есть! Нужно просто уехать
0
0
БИА29.06.2014 22:42:20
Ему? И еже с ним?
0
0
Василий Мельниченко29.06.2014 22:50:15
Сурки возбудились. Это я про комментаторов.
0
0
duc29.06.2014 22:57:40
..павианы тоже...
Это я про Мельниченко.
А про "Наш магазин" : захожу, стоит охранник и требует, чтобы я взял корзину, дескать без неё не положено в торговый зал проходить. А зачем мне эта корзина, если я мимоходом в жару заглянул за единственной бутылкой пива? Послал этого сопляка по-русски, прошёл, взял пиво и пошёл своей дорогой, но в их систему больше не заглядываю.
0
0
Васе Мельниченко29.06.2014 23:07:48
то не сурки, а проплаченные тролли оппонента Шадрина по ЗС Омской области, или один тролль женского пола помощник вроде его
0
0
duc29.06.2014 23:16:41
А причём тут троллинг, да ещё и якобы проплаченный? Людям давно поперёк горла стоят доморощенные радетели всего американского, лично мне как минимум с черномырдинских времён. И когда на фоне всего происходящего в мире и стране вылазит очередное чудо, заявляющее, что у америкосов всё лучше, реакция полуавтоматическая.
0
0
Yazhek Strider29.06.2014 23:26:36
Небо... Небо не видело такого позорного пацака
0
0
БИА29.06.2014 23:28:20
Какие тролли для этого *...кто он есть...клоун.
Просто стремна когда депутат зс пендосникам опу лижит.
0
0
32355629.06.2014 23:57:30
такие у нас депутаты. популист - Дженерал Моторс завод тут построит)) щас! а Лента с Магнитом у него поперек горла! государственник блин!
0
0
divergent30.06.2014 00:25:08
Вася, ты значит сторонник какка каллы, дэнОна и мичелина? А я думала ты художник, Вася..
0
0
Петрович30.06.2014 07:34:54
Качество товаров и услуг - вот что важно для потребителя. "Наш магазин" стоит напротив Первомайского рынка и качество товаров в магазине и на рынке разное. Упаковка лучше в магазине, товары на рынке. Если "Наш магазин" - Шадринский то он явно проиграл. ЕСЛИ НА УПАКОВКЕ НАЧНУТ ПИСАТЬ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНЫ ТОВАРЫ не мелким шрифтом, то "Наш магазин" вылетит в трубу вместе с Шадриным и никакие америкосы здесь не помогут, хоть "запереговаривайся".
0
0
Петрович30.06.2014 07:51:27
Один из Нобелевских лауреатов по экономике "открыл" старую народную мудрость - "не обманешь - не продашь". По научному это звучит так "качество товаров и услуг в рыночной экономике будет непрерывно ухудшаться, если потребитель лишён информации о подлинном качестве товара". По моему наблюдению зарубежные эксперты учат в основном тому, как "продавать холодильник эскимосам" либо втюхивать откровенное дерьмо с красивыми этикетками.
0
0
Казимир30.06.2014 19:45:31
Ох уж этот Шадрин! 90 процентов на план работы? Не заметно, что сам понимает о чем идет речь. А речь о повышении конкурентоспособности в производственной сфере. Не в торговле, где Шадрин специалист. Пригласить американцев, это дурь, есть очень неглупые люди и в Омске,(знающие американские книги и практику) но почему-то ОСПП не занимается их поиском, не ведет той самой работы, о которой говорит на отчетных собраниях, которая забита в Уставе. Зпаад нам поможет!! Это девиз Шадрина. Ха-ха-ха!
0
0
Natascha30.06.2014 20:11:47
Поздно, поздно, правильно пишут.
Тут приезжал один американец искусство поддерживать; так как у нас многие возбудились, сапоги красные почистили и .... отказались с ним встречаться, письменно, чтобы в глаза честные чиновничьи и народные не глянул, чтоб не понял, что мы по английски не шпрехаем/спикаем. Статьи потом про американские ленточки нетрадиционной ориентации писали. Несчастный Hamburger под пытки народные попал, топтали да в ладоши прихлопывали, ай да мы, ай да браво.
Кого вы собираетесь приглашать? Нормальные люди теперь вряд ли поедут, а казадоры у нас самих есть.
0
0
99101.07.2014 10:10:49
я бы тоже с удовольствием покритиковал стратегию, вопрос лишь в том, где можно увидеть её, то бишь , стратегию энту ? как то было "обсуждение", но по факту- лишь комментарии о том, кто что сказал, а не обсуждение.Я дважды написал свой вопрос - озвучьте конечные цели вашей стратегии с разбивкой на контрольные точки, так модератор не смог осилить , что я от него хочу.
0
0
Хе Рувим01.07.2014 19:40:41
90% работы = план -- про это еще Маяковский писал: Прозаседавшиеся. Планы, планами, а дело делать надо. Посмотрите на магазины г-на Шадрина -- унылое г.мамонта. Зато он провел полгода в США и влюбился в тамошний образ жизни. Заметьте, я не имел ввиду завербовали. Поверхностность и наивность суждений г-на Шадрина умиляет как в младшей группе детского сада. Как же ему при таком простодушии удалось стать одним из крупнейших предпринимателей г. Омска? Может, секрет в деловой хватке его партнера по бизнесу г-на Шкуренко? А г-ну Шадрину просто повезло? Ну как, например, повезло родственникам других выдающихся предпринимателей и крупных чиновников?
0
0
Нахалочка01.07.2014 23:50:11
Да пусть себе дуркуют на здоровье господа владельцы больших картонных подклетей и амбаров.Сетевой бизнес в Сибири наткнулся на непробиваемый русский менталитет. Ну не люблю я склады с полками, где за нами пасут видеокамеры( то бишь я уже потенциальный воришка), а ещё пасёт вертухай с лицом надменным в казённой кепке. Слушь-те: я пришёл с добрыми намерениями и принёс честно заработанные мурмулетки-на, бери, купчина за свои генномодифицированные, а мне такое непочтение. Вот и идёт Амурский посёлок в магазин "Северный", где продавец и покупатель давно как родные.Там атмосфера "здравствуйте" и "спасибо".
Ну, натура у нас такая! Нам живое общение подавай.
0
0
esli02.07.2014 16:55:22
Да эти специалисты ах...т,ахнут т.е, что творится у нас в городе какой беспредел и униние,уже приезжал Вукан Вучик,который сделал вывод по транспортной системе,что в Африке дела обстоят намного лучше,Нравится победа на дианова,беру там конкретные продукты по цене и качеству, т.к.цены конечно кардинально разные,не все брать выгодно.Единственное,что поднапрягает,это следящие в зале люди с рациями)не первый раз замечаем,они там так носятся и передают что,да да вот мужик с пакетом, и что? как план перехват, на таком нерве все,люди пришли закупаться,зачем так бегать дергаться,стоят же рамки,камеры, ну даже если украдут,запищит на выходе.
0
0
Петрович03.07.2014 09:26:33
Арт объект современного искусства- упакованное говно, которое попало в каталоги, покупается и продаётся. Это символ современной рыночной экономики. Главное - упаковка.
0
0
Петрович03.07.2014 09:28:29