Новости. Омск

Горожане попросили не разбирать Омскую крепость на кирпичи

Мэрия отдала в концессию компании «Вентсервис» обозный сарай крепости. Инвестор планирует разобрать стены здания, а потом собрать заново, используя новые материалы.

Сохранить исторический облик здания возможно в том случае, если ему будет присвоен официальный статус памятника в соответствии с международными нормами. Жители города подписали соответствующую резолюцию.

Сегодня, 15 июля, по инициативе ВООПИК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры РФ) перед обозным сараем Омской крепости состоялся митинг против сноса этого здания.

По проекту кирпичи, которые возможно использовать, будут использованы заново. Все остальное пойдет на свалку. Сам инвестор признался в том, что это будет новодел с историческим обликом.

Заместитель председателя омской организации ВООПИК, реставратор Игорь Коновалов объяснил, почему планируемые действия инвестора обернутся фактически сносом здания.

«Я встретился с представителем инвестора, посмотрел проект. В конце концов, они признались, что собираются сносить здание. Сначала они пытались как-то лукавить, что оно останется похожим на свой первоначальный вариант. Но даже почерк каменщиков разного времени отличается. Все отличается: размер кирпича, его фактура, способ расшивки и перевязки. Новодел будет абсолютно очевиден. Здание потеряет всякую ценность, всякий смысл».

Судьба обозного сарая, по мнению архитектора Андрея Сергеева, парадоксальна.

«Весь парадокс в том, что здание не входит в перечень охраняемых объектов Омской крепости, но оно является одним из самых атмосферных. Так сложилось, что по всем бумагам его можно снести. Тем не менее мы призываем тех, кто влияет на эти решения, воспринимать это здание как часть Омской крепости», - поделился с БК55 Сергеев.

«Есть методы и возможность сохранить здание таким, какое оно есть. Но инвестор на это не идет, потому что так будет дороже», - заметил Игорь Федоров, который ранее написал о проблеме в своем блоге.

Митингующих пришел послушать заместитель министра культуры Омской области Иван Шеин. Большую часть времени Шеин стоял особнячком к происходящему. С расстояния, на котором находился замминистра, физически невозможно было слышать то, о чем говорят омичи.

Шеин сказал, что понимает беспокойство жителей. Также он заметил, что Минкульт действует в рамках своих полномочий.

«Мы как орган государственной власти отвечаем за охрану объектов культурного наследия. Обозный сарай находится на территории временной охранной зоны, но сам он не является выявленным объектом культурного наследия. Когда эксперты исследовали его, то не нашли предмет охраны этого объекта, поэтому в список выявленных объектов он не включен. Мы следим за тем, чтобы не была нарушена архитектура и инвестор не планировал надстройки, пристройки - чтобы объемы остались теми же», - рассказал он.

Также замминистра культуры Омской области сообщил, что в конце недели министерство планирует встречу с застройщиком, инвестором и с администрацией города, чтобы обговорить все детали реконструкции данного объекта.

Мария Орлова

ФОТО: Дмитрий Феоктистов

ВИДЕО: Александр Сажинов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
guest15.07.2014 21:40:49
если федоров против, то я за. подорвите это старье под покровом ночи. нет старья - нет проблемы
0
0
ART-MEDI15.07.2014 21:59:14
Что-то уже совсем грустно всё на фортках. Даже жалко стало...
0
0
Виктор15.07.2014 22:28:07
Что Федоров закусил на депутата Васильева не дает ему сарай снести
0
0
Губернаторские конюшни15.07.2014 22:35:56
После того, как из "Омской крепости" нагло выставили волонтёров и гражданских активистов (Ковалёва и Окулову - "Горкаток"), данная "крепость" больше никому в Омске не интересна! Крест на ней! Делайте с ней что хотите, хоть на кирпичи, хоть под силосную яму!
0
0
Игорь1015.07.2014 23:11:17
Я не против реконструкции обозного сарая. Я не хочу, чтобы его разрушили и сделали черт знает что
0
0
ART-MEDI15.07.2014 23:11:36
А почему не сообщается, сколько народу было на этом митинге?
0
0
тихая сапа15.07.2014 23:33:31
Предлагаю:
а) Разобрать по кирпичику
б) Перевезти в Порт-Артур
в) Оплатить
Кроме шуток-другого выхода не вижу. Метро, аэропорт, плотина-продолжать будем?
0
0
Губернаторские конюшни16.07.2014 01:02:56
Да уж, чудаки!
Вот про сарай обозный это самая тема сейчас актуальная, во время развязывания фактически третьей мировой войны!
Больше так-то другие вопросы омичей меньше волнуют!
0
0
Игорь1016.07.2014 05:34:04
Арт - человек 80 было точно
0
0
стэн16.07.2014 05:47:55
Не верю что сделают всё "как было".А кто-нибудь знает как должно быть? Бедная крепость она не знала такого УЧАСТИЯ В СВОЕЙ СУДЬБЕ.Неужели нет ни одного умного ОМИЧА-ПАТРИОТА?
0
0
ASV16.07.2014 09:52:07
Старая русская забава "ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИ КОМУ" Пр этом, в центре города сносят здание бывшей обувной фабрики и все эти активистЫ молчат как рыба об лед ... значит акцЫя с сараем - заказная. ... Дайте людЯм вести там бизнес, пока этот сарай вообще не развалился...
0
0
тихая сапа16.07.2014 10:38:17
А если трезво, без надрыва: представляют эти здания из себя
художественную ценность?
глядеть на них приятно?
Есть ощущение комфорта?
Давайте поплачем о снесённом кинотеатре "Луч"
тожеть был ПАМЬЯТНИК.
0
0
ART-MEDI16.07.2014 11:31:23
тихая сапа, а если в Омске не окажется ни одного памятника, имеющего художественную ценность, то снести их ВСЕ? Как Вы полагаете?
0
0
Пух летающий16.07.2014 11:34:48
Люди, тошно! Была намедни в Тобольске - лепота! Ухоженный кремль, музей - в каждом зале интерактивные экраны, чистота и порядок... Омская крепость просто отстой и не в сарае дело, а в равнодушии чиновников к нашей истории.
0
0
yakuchina16.07.2014 12:23:41
Я может что-то пропустила,но Каримов ездил защищать свой проект по реконструкции Омской крепости в Москальск и ему даже денег каких-то пообещали.И?На деле выцарапывают места в центре под любыми предлогами,лишь бы снести и вляпать очередной тупой новодел.К 300-летию Омска в городе что-нибудь останется,кроме очередных "элиток",новых кабаков и бутиков?Что-то смогут сохранить и ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ или у нас только "продать с откатом и сляпать с наваром"?
0
0
yakuchina16.07.2014 12:28:03
до трехсотлетия два года
истории в омске на грош
сарай обозный тоже сносят
чтоб сляпать в центре новодел
0
0
ART-MEDI16.07.2014 12:37:44
Пух летающий, проблема в том, что по сравнению с Тобольском у Омска вообще никакой истории нету, как и омской крепости. Равнодушничать не к чему.
0
0
oh16.07.2014 12:44:00
Конечно, для вот таких псевдообщественников лучше, если останутся странные развалины сарая, не имеющего ни малейшей исторической ценности, нежели на том же месте будет цивилизованный ресторан с историческим обликом, привлекающий в Крепость людей.
0
0
Ковбои16.07.2014 13:09:26
Бедный несчастный ох, к сожалению, наш город не видит себя одним целым. Нас много лет учили конфронтации, эта тпая информационная война унесла из города последние активы и последнюю надежду. Не надо ее недооценивать. В одном небольшом городке - даже неевропейском- реально посадили тех, кто поставил монолитки рядом с разваливающимися памятниками архитектуры. И весь город радовался. А мы знаем, что мы хуже всех. Потому что мы стали равнодушные. Пора что-то делать. Защитить сарай. Однако он интересен лишь как площадка сноса. Может, когда-нибудь к власти придет человек, имеющий культурный бэкграунд. Давайте его подождем. И сносить не будем.
0
0
ART-MEDI16.07.2014 13:19:31
Ковбои, а чем еще интересен этот сарай, окромя как "площадки сноса"?
0
0
тихая сапа16.07.2014 14:26:01
Арти, в городе ЕСТЬ такие объекты. На них наплевать что власти, что Уп.культуре, что бизнесу. Крепость-плацдарм для войны между кошельками. Снести-и всё утихнет. Тогда они пристально глянут на кинотеатр "Сатурн". Может быть.
0
0
ART-MEDI16.07.2014 14:57:05
тихая сапа16.07.2014 14:26:01 Арти, в городе ЕСТЬ такие объекты.
----------------
А можно полюбопытствовать - какие именно?
0
0
Сеня16.07.2014 16:15:45
Собралось человек 80? Судя по фото - около 25, включая неподалеку стоящего Шеина. И хилые лозунги одним размером шрифта и форматом бумаги на одном принтере сделаны. Явная заказуха. Какой сарай? Кому он нужен? Важная достопримечательность? Там хранили экологически чистый картофель для генерал-губернатора Степного края и он пробивается из земли каждую весну? Там кого-то прятали, держали в плену, пытали, расстреляли, наконец? Там Колчак пил чай, а Достоевский назначал тайные свидания? Его не было в исторической крепости, позже построили. Ну чего маразмом-то страдать? Ну, стыдно же ГОСПОДА!
0
0
PILOT09.10.2014 12:00:21
«Кто не чтит свою историю, тот не имеет будущего» Я против сноса!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич