Новости. Омск

Россия проиграла в Гааге бывшим акционерам ЮКОСа

Партнеры Михаила Ходорковского получат от государства 50 миллиардов долларов вместо 114 миллиардов. Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров нефтяной компании.

Восемнадцатого июля суд единогласно принял решение удовлетворить иск Group Menatep Limited (GML), представляющей интересы Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других бывших акционеров ЮКОСа, покинувших Россию.

Как считают в Гааге, Россия грубо нарушила Энергетическую Хартию и незаконно присвоила себе активы акционеров. В итоге до 15 января 2015 года Россия должна выплатить 50 миллиардов, если ей не удастся обжаловать это решение. Если государство не удовлетворит иск к этому времени, то начнется начисление процентов. Однако в течение 10 дней с момента оглашения приговора проигравшая сторона имеет право обратиться в нидерландские суды, чтобы подать заявление об аннуляции решения.

Суд официально огласит приговор сегодня, 28 июля. Но, по мнению целого ряда экспертов, Россия не согласится с ним и будет оспаривать решение.

Напомним, что российская нефтяная компания ЮКОС существовала с 1993 по 2007 годы. Однако в 2005 году руководитель НК Михаил Ходорковский продал своим партнерам долю из GML, которая стала контролировать 70,5% нефтяной компании. А 1 августа 2006 года ЮКОС признали банкротом по заявлению синдиката иностранных банков, которым компания задолжала около 500 миллионов долларов. Позднее этот долг выкупила «Роснефть».

В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов, а 21 ноября 2007 года ЮКОС официально ликвидировали. 21 ноября 2007 года, спустя почти четыре года после начала «дела ЮКОСа», нефтяная компания была ликвидирована. Тогда же три иностранных инвестиционных фонда (Renta 4, Ahorro Corporacion Emergentes и QuasardeValors), державшие акции ЮКОСа, подали иск в Стокгольмский арбитраж против правительства России.

Основанием для дела служило двустороннее соглашение о взаимной защите инвестиций. В итоге 26 июля 2012 года Стогкольмский арбитраж признал вину РФ. Налоговые претензии, из-за которых фактически обанкротилась компания, суд расценил как «повод для захвата активов ЮКОСа и передачи их «Роснефти».

Андрей Савраскин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI28.07.2014 10:32:55
Вангую - сейчас все суды будут Россией проигрываться. Догадайтесь почему?
0
0
БИА28.07.2014 11:01:42
После ознакомления, Россия, наверняка, подаст апелляцию в суды Голландии, на территории которой рассматривался иск.
0
0
ART-MEDI28.07.2014 11:16:04
Пуссята тоже на хвост сели.
Налетай, подешевело!
0
0
артем28.07.2014 11:19:55
Да зря Путин Ходора выпустил. Врагов всегда надо дожимать до конца, чтоб не встали.
А Пуссятам лучше имигрировать пока на родине не порвали.
0
0
БИА28.07.2014 11:23:07
Она туда курицу засовывала...чего там рвать???
0
0
AlexEKB28.07.2014 11:30:57
А я то голову ломал , почему среди погибших в боинге так много голладцев. А вот оно что :))) Беспристрастный международный суд , осуждающий смертную казнь и казнивший Хуссейна, станет еще более беспристрастным и докажет всему миру , что купить компанию стоимость млрд. долларов за копейки - это честно , а экспроприировать потом незаконно :))) Что-то на старости лет , я , всегда критический относившийся к Марксу и Энгельсу , и вообще к коммунистической идее , становлюсь все больше ее сторонником :)
0
0
удивлённый прохожий28.07.2014 12:04:26
Вот и ещё одну олимпиаду за 50 млрд долларов нам подкинунули провести. Бойкота точно не будет.
0
0
мимо проходил28.07.2014 12:23:23
Раньше - до событий в Украине - эта заметка, как мне кажется, не стоила бы и выеденного ..., поскольку власть уже однажды обозначила свой ответ на одну из таких европейских инстанций - на ЕСПЧ, сказав, что ее решения нам не указ, включая и по выплатам, если не ошибаюсь. А вот теперь - теперь не знаю. Хотя... есть же и решение ранее американского штата (к сожалению, запамятовал - по поводу чего), где тоже начислялся, вроде, процент, но наши как не платили, так и не платят...
0
0
Буй28.07.2014 12:37:30
Ну и как ходорковский и К будут забирать эти деньги? Пускай палец сосут. *!
0
0
s28.07.2014 12:47:49
всех этих "нефтяных насосов" - вчерашних и сегодняшних к стенке! А Гаагу со всеми судами в жо..пу
0
0
Денис28.07.2014 13:02:20
Буй, обыкновенно, из бюджета, а бюджет из наших карманов
0
0
Николай28.07.2014 13:06:20
Это полный пипец,но мы прорвемся
0
0
ART-MEDI28.07.2014 13:58:53
Буй28.07.2014 12:37:30 Ну и как ходорковский и К будут забирать эти деньги?
--------------------
Очень просто - через продажу арестованного имущества РФ за границей. На светофоре теперь зеленый однако.
0
0
Светлана28.07.2014 14:13:32
Не заметить, что Боинг, на котором летело большинство голландцев, упал в аккурат сразу после поступления информации об этом решении по официальным источникам, не получается.
0
0
Рой Т. Веллер28.07.2014 14:31:55
Вообще-то, собственность, за \"отжатие\" которой с России хотят взять 50 млрд. долларов, была роздана олигархам бесплатно в рамках внедрения капитализма в России. То есть, украдена. Асимметричный ответ -- аннулировать приватизацию 90-х и национализировать все. А наглецов, посмевших подать в суд -- изловить и уничтожить как врагов России. Можно заодно и судей гаагских.
0
0
ART-MEDI28.07.2014 14:34:28
Весь мир насилья мы разрушим?
0
0
Буй28.07.2014 15:14:17
Вася, зря радуешься! Тебя тоже достанут. Но потом.
0
0
емеля28.07.2014 15:15:40
в гааге суд мы проиграли
и бывший юкас хочет с нас
не мало пятьдесят мильярдов
заплатим или на пошлем
0
0
ART-MEDI28.07.2014 15:15:55
Где и чему я радуюсь?
0
0
Патриот28.07.2014 15:58:32
Какой все-таки подлый народец - эти европейцы и америкосы,мы им нефть и газ даем,а они в ответ нас обдирают,куда смотрят наши депутаты,где Мизулина,почему все против нас ополчились?
0
0
77728.07.2014 19:31:37
Страну и народ ограбили на 50 млрд долларов , так мы еще за это должны еще платить из своего кармана, за то что нас ограбили! ГЕНИАЛЬНО.
0
0
сатин28.07.2014 20:06:29
Ежели Россия гордо откажется платить, начнётся преследование государственной собственности в 150 странах мира. Вот и довыёживались господа хорошие.
0
0
ART-MEDI28.07.2014 20:26:50
И этот суд - первый в очереди множества таких судов.
0
0
Alex28.07.2014 20:47:17
пусть* ворюги вот пусть ходарковский и выплачивает.
0
0
Alex28.07.2014 20:50:26
да пошли все нахрен надо о своем народе думать и своем государстве.
0
0
Патриот28.07.2014 20:54:12
Ой расплакались,всего-то с каждого по 300$,ерунда,заплатим,уж коль ироды присудили,пусть подавятся,нас не победить
0
0
Алекс Б28.07.2014 21:11:51
Да , раньше во времена социализма работники КГБ работали более четко , таких как Ходорок быстро бы к ногтю и шабаш ребята!
0
0
илья28.07.2014 21:38:35
Да! если бы КГБ работала бы более чётко, то и Абрамович, Путин, Сечин, Медведев, Зубков, Кудрин, Миллер, Греф, Козак, Иванов, Нарышкин, Мутко и тп. быстро бы к ногтю и шабаш ребята!.... ;)
0
0
Казимир28.07.2014 21:46:10
Ну, мы снова впереди планеты всей. Такой иск и на такую сумму. Юристы 10 лет собирали бумаги и пробивались к решению. В книгу рекордов Гиннеса! Насчет апелляции в голландском суде, да это последний шанс, но скорее всего пустышка. Европейские судьи работают вполне добросовестно и в целом одинаково оценивают обстоятельства и доказательства, да и смысла перелопачивать горы финансовых и дргуих документов по второму кругу, нет. Придется платить.
0
0
Денис28.07.2014 22:24:40
Рой Т. Веллер, было бы хуже если бы в эпоху "дикого капитализма" всю эту собственность скупили иностранцы, а не не наши "по дешевке"
0
0
Денис28.07.2014 22:27:00
илья, некоторые из перечисленных вообще то выходцы из КГБ
0
0
ссс29.07.2014 02:01:28
эх, Мишаня-Мишаня...А мы ж тебя жалели, стpадальца
0
0
Серый29.07.2014 02:43:13
Сначала самолёт непонятно кто сбил с голландцами, а потом надеемся справедливость в этих же судах найти, не смешно, а?
0
0
H-Юг.29.07.2014 06:58:47
Воры и убийцы выграли, это вина нашего руководства.Когда грабили нас и убили мзра Петухова Все было спущено как сектором Газа. Этим так наываемым "акционерам" дали сбежать на свою историческую родину Израиль,после всех преступлений.Должны были получить пожизненые сроки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич