Новости. Омск

Керченский мост вместо «Мостовика» отдадут другу Путина Тимченко

(с) lenta.ru

Правительство отказалось от проведения конкурса на строительство Керченского моста. В проекте мог участвовать омский «Мостовик», но контракт будет заключен с единственным подрядчиком на определенных условиях.

Мост через Керченский пролив построит единственный исполнитель, готовый дать банковскую гарантию в размере 30% от стоимости контракта – так правительство пытается застраховать себя от лишних расходов в случае, если расходы подрядчика превысят смету. Соответствующее постановление «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив» опубликовано на портале раскрытия правовой информации, передают «Ведомости».

Как пишет издание, проект по объекту до сих пор не готов, но на работы по его подготовке правительство готово отдать 500 миллионов рублей. Стоимость самого Керченского моста составляет 228,3 миллиарда рублей – это максимальная цифра, которая может быть снижена в ходе проектирования. Требуемая от подрядчика банковская гарантия, таким образом, составляет 68,5 миллиарда рублей.

Один из участников обсуждения проекта признался «Ведомостям», что в России всего четыре банка могут выдать вышеуказанную банковскую гарантию: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и Газпромбанк.

Ранее не раз предполагалось, в том числе самими чиновниками, что проект может быть отдан «Стройтрансгазу» Геннадия Тимченко. Причем эту версию высказывал и сам Тимченко, однако проект постановления правительства комментировать отказался.

До того как стало известно, что конкурса на строительство Керченского моста, скорее всего, не будет, в генподрядчики прочили также НПО «Мостовик», участие в проекте которого лоббировал Сбербанк. Однако с выходом проекта постановления становится ясно, что участие в строительстве компании Тимченко для правительства предпочтительнее.

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
новосибирck05.09.2014 13:29:49
Вот ведь какая удивительная жизнь у бизнесмэнов в нашей стране происходит . Можно стремительно развернуться и так же стремительно свернуться с прямым заходом в тюрьму . И Витька Назаров чего-то молчит за Шишова . Он только не молчит за свою ж...
0
0
Игорь1005.09.2014 13:49:31
Мостовик априори не мог участвовать в конкурсе, ибо банкротится
0
0
Хитрожёлтый05.09.2014 14:28:56
Игорь10, хоть немного бы с матчастью ознакомился, прежде, чем свой очередной бред писать.
Во-первых, никакого конкурса не будет. Контракт будет заключён с единственным исполнителем по распоряжению правительства.
Во-вторых, нет по закону никаких ограничений на участие в госзакупках организаций, находящихся в процедуре банкротства на стадиях наблюдения и финансового оздоровления. Только открытие конкурсного производства может являться препятствием для выставления на торги.
0
0
ksolo05.09.2014 14:36:36
ну кто бы в этом сомневался
керченский тимченко ушел
не зря он дружит с президентом
шишову шиш очередной
0
0
Это я05.09.2014 14:54:59
200 лярдов. Охренеть. Вот это да. и почти 70 обеспечение. Ужас. Этож какой обман! айайай!!! Так все субчикам за копейки разбежится и копеечное качество будет.
0
0
11105.09.2014 15:06:32
кто в эту затею втянется, тот хлебнёт дермеца вволю
0
0
Б И А05.09.2014 15:48:55
Это Игорехи прерогатива...а тут какая то девчонка...да и еще бредятину несет...
0
0
Ермак05.09.2014 16:37:04
Это очень радует, потому что когда братаны озерные отбирали контракты у небольших фирм всякие мостовики ехидно злорадствовали, а теперь пришёл и их черед!!!
0
0
Я05.09.2014 16:49:42
Что и требовалось ожидать. Друзья же!!!
0
0
ZloiOmich05.09.2014 17:26:09
По другому и быть не могло злочастный Мостовик не раз переходил дорогу этой конторе, теперь решились конкретно с Мостовиком разобраться и окончательно придушить.Какой-то Мостовик, какой-то Омск ..это так далеко и неитересно.
0
0
Иванов05.09.2014 17:38:17
А дети Тимченко воевали в Крыму и в Донбасе? А то папашке все бонусы, а кому-то одни неприятности.
0
0
Игорь1005.09.2014 18:07:47
Хитрожелтый

пишет мне - а, мол, конкурса не будет))))))) Он, интересно, саму-то заметку читал?
0
0
Алекс Ж.05.09.2014 20:38:38
это писали заметку про ребенка Путина у Кабаевой? Это такой же бред как и эта заметка.
0
0
Хитрожёлтый05.09.2014 21:05:04
Игорь10, зачем мне заметку для этого читать? Она написана такими же неграмотными журналистами, которые не удосуживаются обратиться к первоисточнику.

В Постановлении Правительства чётко сказано:
"5. Установить дополнительным условием исполнения контракта, указанного в пункте 3 настоящего постановления, условие представления единственным исполнителем контракта, определяемым Правительством Российской Федерации в установленном законодательством порядке..."
0
0
Серый05.09.2014 22:31:30
Да ясен перец, что Шишова обложили как медведя. Но вот эти тонкие, блин, намёки насчет того, что, мол, Путин с другом против Шишова... и всё такое... Разные весовые категории. Вы чё, пацаны, совсем что ли?
0
0
Серый05.09.2014 22:44:12
А хитрожелтый несёт дремучую пургу. кто даст контракт на сотни лярдов конторе на стадии банкротства? у нас все-таки не банановая республика, как некоторые коммуняки обзывают теперь нашу страну. это при них можно было всё. беда в том, что весь период правления ЛКП (не путать с лако-красочным покрытием) в Омске было именно как в ней, банановой, или как в ментовской зоне всё под контролем "кума". Да и сейчас пока не ясно чем всё это кончится. Ясно одно, что в результате все в дерьме пока. Но есть надежды
0
0
Серый05.09.2014 22:48:25
хитрожелтый провокатор, с ним не общайтесь
0
0
игорь05.09.2014 23:29:56
согласно букве закона должен быть тендер.
0
0
Иванг06.09.2014 06:38:09
Он же из рода который правит страной.Янрукович не дал рулить Коломойским, Вальцман-Порошенко и что получилось сами видите.
0
0
Иванов06.09.2014 07:02:47
Козыри очень свежи, да и дураки те же...
0
0
Иванов06.09.2014 10:46:42
Шайка рулит.
0
0
Георгий Бородянский06.09.2014 21:22:52
Иванг

К какому роду принадлежит Тимченко и остальные члены "Озера", по мнению гэбэшных ...й, стоящих со свастиками на охране имений грабителей русских и нерусских людей?
0
0
ФБС10.09.2014 00:58:15
К роду Мефистофелей (фото).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич