Новости. Омск

На чиновников облправительства в связи с «Мостовиком» заведено еще одно уголовное дело

По информации источника БК55, близкого к силовым органам, Следственное управление СКР по Омской области возбудило еще одно, уже третье по счету, уголовное дело в отношении неустановленных пока чиновников областного правительства в связи с выделением денег для НПО «Мостовик».


Первые два дела, как известно, касаются авансирования строительства окружной дороги на участке Федоровка-Александровка, в третьем случае речь идет о финансировании Красногорского гидроузла. По неофициальным данным, в деле, возбужденном все по той же статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), фигурирует сумма порядка 400 миллионов рублей, выделенная в конце 2013 года. По первым двум делам совокупный ущерб оценивается в семьсот миллионов. В целом там ситуация схожая с первыми делами – деньги были выделены, а работы не выполнены.

Утверждается, что изо всех трех дел именно последнее является наиболее перспективным для следствия и имеет наибольшие шансы в ближайшее время попасть в суд. По инсайдерской информации, именно с ним была связана и выемка документов в канцелярии первого зампреда облправительства Вячеслава Синюгина.


По данным нашего информатора, у СКР уже есть показания свидетелей, что о схемах вывода денег, выделявшихся на незаконченные инфраструктурные стройки «Мостовика», были, как минимум, осведомлены бывший глава регионального минтранса Олег Илюшин и руководитель департамента бюджетного планирования, отчетности, учета и организации деятельности министерства Елена Баркова.

Старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова отказалась комментировать наличие третьего уголовного дела, сославшись на интересы следствия.

Наблюдатели не устают строить версии: с чем связан не прекращающийся уже долгое время прессинг силовиков. Общий вывод приблизительно таков: Назаров и К так и не сумели выстроить отношения с руководителями правоохранительных структур, неуклюжие попытки поставить своих людей ни к чему не хорошему не привели. Недавняя отставка главы регионального ФСБ произошла явно по инициативе федерального центра и не связана с местными «разборками».

Некоторые эксперты все так же видят за скандалами вокруг областного правительства других претендентов на губернаторское кресло. Однако более правдоподобной представляется версия, что карт-бланш силовикам на «чистку» окружения губернатора Назарова дала Москва.

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Lol26.10.2014 13:27:47
Когда же до лкп дойдут
0
0
Хм26.10.2014 15:12:11
так с лкп и надо было начинать
0
0
Петя26.10.2014 15:35:24
У полежая крыша.Шишову уже дали 20 лет корейской каторги,где он будет работать за миску баланды до своих последних дней.отрабатывать украденные из бюджета родного Омска сотни миллиардов рублей.Его то точно или доведут до самоубийства или сдадут корейцам как жертвенную овечку так как у них опять не получится в очередной раз их прожект в корее-100 %.
0
0
z26.10.2014 15:36:31
неустановленные чиновники... ха-ха-ха
0
0
Роман Романович26.10.2014 16:17:27
Пока за дело не возьмется Станислав Георгиевич Гребенщиков толку не будет! Честный подрядочный воспитанный это все про него, Станислава Георгиевича Гребенщикова! А если уж речь зайдет о его профессиональных качествах, то здесь он вне конкуренции. Недаром его называют правой рукой Губернатора Омской области, Председателя Правительства Омской области Виктора Ивановича Назарова.
0
0
Елена Владимирова26.10.2014 16:28:29
Полностью согласна с Роман Романовичем! Станислав Георгиевич Гребенщиков создал в Минстрое команду единомышленников. Все работники работают с максимальным эффектом. Таким образом, если Станислав Георгиевич Гребенщиков возьмет под контроль строительство Гидроузла, то Гидроузел будет достроен в ближайшее время. Ведь не случайно Ггубернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров отметил Станислав Георгиевича Гребенщикова высшей наградой: Заслуженный работник жилищно-коммунальной сферы.
0
0
патриот омска26.10.2014 17:55:24
Ну просто фантастика. Уголовные дела за махинации заведены, а Шишов и главбух Мостовика еще не арестованы
0
0
Oleg*26.10.2014 18:10:57
Роману Романовичу и Елене Владимировне, количество "ников",
ситуацию по Гребенщикову не спасет, в распиле бюджетных средств он явно не тянет на аутсайдера...
0
0
Андрей Андреевич26.10.2014 18:22:44
Станислав Георгиевич Гребенщиков превосходит всех! В силе, в магии, в чародействе. Он любого победит на турнире волшебников! Вот увидите!
0
0
Саша26.10.2014 18:56:27
Гребенщиков выскочка, марозматик, взяточ ник!!!!!!!!! это знают все на производстве!!!
0
0
Саша26.10.2014 18:58:59
Всем жополизам... Вы знаете откуда у него крузак 200 сотый а??? знаете кто подогнал???
0
0
Саша26.10.2014 19:06:42
чему тут завидовать, еще немного времени и он получит срок. инфа 100%
0
0
Саша26.10.2014 19:09:54
как уголовника не пиарь, все равно он *)))
0
0
Индира26.10.2014 19:19:24
Странно,но в последнее время любую новость хочется прокомментировать либо Ну и что?,либо Ну и фиг с ним! Уже ни удивления, ни возмущения, ни эмоций. Этот город нас сожрет!
0
0
Клара Муди26.10.2014 20:07:22
У Гребенщикова-Большое будущее!)
0
0
автомобилист26.10.2014 20:13:41
ну что за команда у Назарова, а может он сам такой
0
0
????26.10.2014 20:32:41
Эти миллионами воруют и на свободе, а дядька-врач несколько тысяч за больничные получил и уже судят. Жирную тоже к ответу нужно привлекать: куда бюджетные деньги тырила с ОШ
0
0
Январь Январич26.10.2014 21:04:33
Саша, полюбому он паханом на зоне будет!
0
0
ivan27.10.2014 07:46:23
А если бы Назаров выстроил отношения с силовиками, ничего бы не было? А не кажется ли вам, что это результат действий «Стаи» за последние 10 лет. Была возможность и у Назарова и Двораковского еще 2 года назад избавиться от одиозных руководителей и уволить чиновников рангом пониже, кто был связан с подготовкой документов, но они этого не сделали, наоборот, повысили всех в должностях. Почему они это сделали? Вот за этом им обоим должно быть вынесено недоверие. В отношении Гребенщикова – пусть отчитается за МУП Тепловая компания и ленинскую автономку. Еще аукнется кап.ремонт, где он сейчас главный контролер.
0
0
Елена27.10.2014 11:17:25
По роду своей деятельности я общаюсь с людьми из разных регионов России. Скажу следующее, чистка в рядах чиновников сейчас проходит по всей стране. В связи с санкциями, бюджет страны "тощает", соответственно выявляют "дыры", в которые утекают бюджетные деньги. Приказ с Москвы садить всех виновных.
0
0
адвокат27.10.2014 12:41:38
после двухдневного общения с Вовой Жуковым-знайкой тяжело сображается, так что там с мостовиком, ОШ с долгами рассчитался, метро запустили в Омске, обком на Ипподромной отняли у партийцев.
0
0
Омич27.10.2014 13:23:24
"По инсайдерской информации, именно с ним была связана и выемка документов в канцелярии первого зампреда облправительства Вячеслава Синюгина" - Вы хоть иногда проверяйте инфу - у Синюгина нет своей канцелярии, она в Правительстве одна, общая.
0
0
ivan27.10.2014 19:46:52
Елене, приказом тут не отделаешься, как на местах поведут себя и правоохранители и высшие чиновники. Как вы видите, у нас высшая гос-муниципальная власть делает вид, что ничего не происходит. Все тип топ: там, у Елены Николаевны, все под контролем, а в области Соболева, 8 лет отработавшего в команде Гамбурга ставят министром, для чего? Для прикрытия?
0
0
Некрасова 628.10.2014 13:58:54
Гребенщиков вне подозрений. Чист.
0
0
ivan31.10.2014 08:10:35
Некрасова 628.10.2014 13:58:54 Гребенщиков вне подозрений. Чист. А вы слышали о котельной на Молодова, 12. 100 лимонов бюджетных средств потратили, через год демонтировали и продали за копейки. Город не стал будоражить вопрос с ленинской автономкой в связи с назначением его министром, а если не взирая на должности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич