Новости. Омск

Памятник Колчаку в Омске не давал установить Юрий Гамбург

Пока первый заместитель губернатора Виктора Назарова находится под следствием, бывший глава региона Леонид Полежаев готов установить монумент адмиралу Колчаку за собственные деньги.

Сегодня в Омске четвертый год подряд проходил «Русский марш». По окончании хода демонстрации активистами ЛДПР был устроен митинг, который был также приурочен ко дню рождения Верховного правителя России Александра Колчака. Депутат Госдумы от Омской области Ян Зелинский уверен, что памятник белому адмиралу в Омске все же появится стараниями бывшего губернатора региона Леонида Полежаева.

- Связываться с Леонидом Константиновичем нет необходимости. Он сам публично в наших омских СМИ заявил, что готов взять на себя ответственность дофинансировать и установить за собственные средства памятник Александру Колчаку, - сказал депутат.

Леонид Полежаев

Отметим, что ранее экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев действительно «взвалил» на плечи возглавляемого им культурного фонда «Духовное наследие» все финансовые обязанности по установке памятника адмиралу Александру Колчаку. Нынешний глава области Виктор Назаров оказался не так оптимистичен в вопросе установки монумента, заявив, что ставить такой памятник в Омске слишком рано. 

А вот депутат от фракции ЛДПР основной проблемой для установки видит именно позицию нынешнего главы региона Виктора Назарова и его ныне временно отстраненного от должности первого заместителя Юрия Гамбурга. Именно «договоренностью» перзама и членов КПРФ Зелинский и объясняет затягивание процесса установки памятника.

- 2 года назад я выступил с резкой критикой, когда была договоренность с коммунистами и с действующим губернатором, - говорит Зелинский. - Тогда коммунисты голосовали за бюджет и за первого зама, который сейчас в местах не столь отдаленных пока (речь идет о Юрии Гамбурге - прим. БК55), в свою очередь власти оттягивали на бессрочное время установку памятнику Колчаку.

Иначе как коррупцией эту ситуацию Зелинский объяснить не мог.

- Продажность! Продажность местных властей, вот и все, что я думаю об этом, - резюмировал либерал-демократ.

Варвара Маковеева

Фото: Ирина Губарева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Пенсионер04.11.2014 18:08:47
Памятник убийце огромного числа мирных жителей?
Именно Верховный правитель ответственен за военные преступления своих подчиненных. Кто, как не омичи, это знают и помнят?
0
0
пока ещё нет04.11.2014 18:17:13
С Днем рожденья, Великий Александр Васильевич Колчак!
0
0
Сергей04.11.2014 18:21:12
Поразительная щедрость! Бис!
0
0
12304.11.2014 18:27:59
Вот бы на хорошие дела да с таким рвением...
0
0
manul04.11.2014 19:16:50
Пенсионер, сразу видно, что ты из ума выжил. Иди поцелуй великого рыжего "кагтавого" карлика или усатого кобу, угробивших миллионы! Даун...
0
0
Просто04.11.2014 19:29:14
"убийце огромного числа мирных жителей?". История знает примеры "убийства огромного числа мирных жителей" большевиками, которые истребляли целые сословия как класс. История штука сложная. Тем не менее организаторам "убийства огромного числа мирных жителей" памятники стоят. Дело тут не в Колчаке, а в текущем моменте.

Источник: http://bk55.ru/news/article/41378/
0
0
ЛИЗА04.11.2014 19:30:46
плохо, что его расстреляли, но хорошо, что Колчак не видит происходящего маразма(((
0
0
Фук04.11.2014 19:33:15
По селам и деревьням проедь,которые по бергу Иртыша.Потомки старожилов расскажут как плыли вереницы плотов с виселицами и как люди украдкой хорнонили повешанных Колчаком.Поскольку кочаковцы не давали хоронить.И как народ восстал и изгонял колчаковчев.Потому,что отбирали зерно и скот у народа;вспарывали животы у людей и заспали туда зерно всё это по приказу Колчака.При Полежаеве регион угробили-промышленость ушла из Омска. Чем не грабёж.
0
0
киви04.11.2014 19:37:12
Так торопитесь, пока не вышел. В Омске всегда все будет слишком рано, или поздно, или дорого.
0
0
manui-у04.11.2014 19:43:11
Сразу видно из пятой коллоны.Такие встречали врагов хлебом солью.Теперь лижут кое-что пиндосам и имеют двойное гражданство.
0
0
12304.11.2014 19:47:36
123

Тому кто пишет под моим ником "123"!!! Выбери себе другое имя, цифр еще много
0
0
лайт04.11.2014 19:49:03
Молодец Гамбург. Памятник убийце можно ставить только на его могиле. И земля ему гранитом. С самому Гамбургу лет пяток отмотать - святое дело за правду. Правда, непонятно какую.
0
0
Мадам Бурлеск04.11.2014 20:11:26
Зачем устанавливать то, что не объединяет людей, а вносит раскол. Фигура неоднозначная, сопряженная с кровью. Стоит ли тащить из прошлого агрессию и смуту. Почему бы не объявить конкурс на лучший памятник в Омске. Устроить интернет-
голосование, и по результатам сделать что-то более позитивное.
0
0
!04.11.2014 20:18:56
вот правда деньги девать некуда,
вчитайтесь в строки, что ФУК написал.
0
0
Николай04.11.2014 21:14:03
для меня подданный англии никто и ни как
0
0
Игорь04.11.2014 21:26:29
Подходящее место - в сквере "Памяти борцов революции".
0
0
просто житель04.11.2014 21:35:48
Если уж так ПРИСПИЧИЛО папе установить памятник, пусть у себя на даче установит и лобзает по утрам и вечерам...
0
0
Славянин04.11.2014 21:56:04
Либо ставить/сохранять памятники и красным и белым в память о том черном братоубийственном времени, либо никому. Я так считаю. И белые и красные убивали своих соотечественников, такое было время и кого-то обелять, а кого-то очернять очень сложно. Сложно было время, о котором еще многого не сказано, не написано, не расследовано.
0
0
Оптимист04.11.2014 22:57:04
Никогда не считал Полежаева политиком. Историю не знает и не понимает. Колчак - это не Хабенский, у него руки по горло в крови
0
0
читатель04.11.2014 23:05:06
СЛАВЯНИНУ На войне, как на войне - убивают... Убивают БЕЛЫЕ, красные, зеленые и в крапинку, а КАРАТЕЛИ - вешают старых, малых, сжигают НЕУГОДНЫХ им в топках паровозов..сдирают с живых шкуру и ВЫРЕЗАЮТ звезды на спине и груди.. А это уже не ВОЙНА..
0
0
не смешно04.11.2014 23:07:27
ЛДПР как всегда
впереди планеты всей!Одни полудурки! Гамбург выйдет,и Колчаку не будет памятника никогда.Убийце забвение!
0
0
Vavaca04.11.2014 23:43:44
Пенсионер, памятник убийце гигантского числа мирных жителей спокойно стоит на площади его же имени. Именно правитель Ленин ответственен за геноцид МИЛЛИОНОВ мирных жителей, священников, крестьян, интеллигентов, аристократов!
0
0
ваваке05.11.2014 00:36:07
А сколько вам лет?С чьих слов вам все ведомо?
0
0
ваваке05.11.2014 00:41:52
Вот моя бабушка крестьянка не могла нарадоваться жизни при социализме.Всегда повторяла,какие же вы счастливые.Царство небесное,не дожила до 90 годов. Мне б было стыдно за происходящее вокруг.
0
0
duc05.11.2014 00:49:04
Мои жили на Баррикадной. По их словам за всё время при Сталине с их улицы посадили двоих: всем известного вора в законе и водилу, задним ходом на грузовике по собственной невнимательности задавившего насмерть пацана. И почему это я больше верю им, чем современным писакам?
Да, ещё отец моего друга в войну в лагеря отправился. Собственная жена пошла и заявила, что не желает жить с фашистом. Он был чистокровный пруссак. И один из самых честных СОВЕТСКИХ людей, которых я знал. Никогда не обижался даже на эту дуру, хотя к ней уже не вернулся.
0
0
Хе ->05.11.2014 00:51:06
Когда Зелинского кто-нить на работу примет?
0
0
null05.11.2014 08:38:27
проведите опрос кому нужен памятник Колчаку, думаю большинство против.
0
0
Просто05.11.2014 08:44:52
Сталин начинал с банальных грабежей для пополнения партийной кассы. Когда возникла необходимость - были истреблены миллионы - кулаки, попы, дворянство. Колчак пытался отвечать белым террором на красный террор. Вопрос: что же мы праздновали вчера, о каком "согласии и примирении" идёт речь? Колчак это та "болевая точка", которая может взорвать сегодняшнюю хрупкую стабильность. На самом деле нет никакого "согласия" и "примирения". Потомки расстрелянных Колчаком не согласятся с потомками расстрелянных попов, кулаков, дворян. Слишком мало прошло времени по историческим меркам.
0
0
ivan05.11.2014 09:34:48
Зелинский форму надел, он в армии служил? Что он знает о Колчаке? ЛДПР только эпатирует на противопоставлении коммунистам, которые для рабочих и крестьян сделали в миллион раз больше добра чем Колчак. Колчак вошел в историю, есть знаки памяти, ну и достаточно, зачем будоражить и противопоставлять народ, который живет сегодня в нищете с зарплатой в 30 раз меньше чем у Зелинского. Что Зелинский сделал для народа?
0
0
Серый.05.11.2014 09:48:58
Когда Колчак был в Омске.Про него в народе сложена частушка и народ распевал:правитель омский костюм французкий,табак английский,наган японский И,Т,Далее. Еслиб победила колчаковщина в сибири.Кто бы был хозяином страны:это блок антанты.Народпростой вястоял видите против кого.А теперь пятая коллона вытворяет грабеж недр земли и как Колчак хочет сплавить иностранцам.Все уничтожено сельское хозяиство и промышленость.Еслиб хотели процветания России не вносили разлад в население.Занялись бы возражденим сел и деревень а также промышлености.Видимо хозяевам устраивающим такие маршы не выгодно,чтоб Россия процветала.
0
0
Так, просто05.11.2014 10:34:12
Умиляет это объединение Гамбурга и коммунистов. У них должно быть что-то общее, что их объединяет?
0
0
Журналист05.11.2014 10:34:49
полностью поддерживаю Назарова, а не этих зилинских. Слишком рано говорить о памятнике убийце и диктатору
0
0
ART-MEDI05.11.2014 10:55:27
duc05.11.2014 00:49:04 Мои жили на Баррикадной. По их словам за всё время при Сталине с их улицы посадили двоих: всем известного вора в законе и водилу, задним ходом на грузовике по собственной невнимательности задавившего насмерть пацана. И почему это я больше верю им, чем современным писакам?
----------------
На Баррикадной жили одни вертухаи, не? -)
0
0
Бамбуча05.11.2014 11:13:24
Колчак,гори в аду!
0
0
Al/05.11.2014 11:22:20
Очень жаль, что закончился отпуск у ГД. Теперь новости читать не интересно, т.к. тут снова будет истерить зелинский
и нести всякий бред, конечно для своего пиара. Ворошит то, что в принципе людям и не нужно. Но зато крика столько, сколько ему нужно. Гнать таких надо из ГД. Стыдно за такого депутата. Люди, это я к вам, - задумайтесь на будущее.И определите, кого близко к депутатской кормушки допускать нельзя. Такие не за людей, а за свою прибыль.
0
0
КРУ05.11.2014 11:48:55
может полежаеву вернуть "личные средства" в бюджет Омской области???
0
0
омичка05.11.2014 12:00:21
Только за то, что Гамбург не давал разрешение на установку памятника САДИСТУ, - его можно освободить из-под стражи.
0
0
гость05.11.2014 12:06:51
а про "красный террор" кто-нить расскажет, или школота думает, что только один Колчак в гражданскую войну людей убивал?
предлагаю начать обсуждение жестокости большевиков с эпизода расстрела царской семьи...
0
0
омичка05.11.2014 15:06:44
Гость! Не уводи в сторону. Предлагаю: вернуть деньги, потраченные на памятник садисту, в бюджет омской области.
0
0
Гостю05.11.2014 18:08:33
Вспомни "кровавое воскресенье" устроенное царем так-же ленские расстрелы.Так что каждый получил по заслугам.Зачем копатся в грязном белье.Хотите что ли, устроить раздор между людьми.Интересно кто подталкивает вас к этому?.Похоже это на провакационые действия?
0
0
массагет05.11.2014 18:30:11
Значит, опять Колчак? Да пусть будет памятник, но только с ДЫРКОЙ ВО ЛБУ.
0
0
Ёся06.11.2014 09:05:03
Забыли погромы евреев при Колчаке.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич