Новости. Омск

Александр Очаковский: Памятники удручающей красоты

Очередные новострои в стиле «а-ля колхоз» украсили Омск.

Сравнительно молодой омский топоним «Птичья гавань», являющий из себя обласканное властями огромное полуболото в центре города (как хвалятся, одно из самых больших в мире городских болот), обрел лицо. Удручающей, я бы сказал, красоты. На сто с лишним бюджетных миллионов, под подвернувшееся 300-летие, областные радетели наградили город длинным забором-насестом для чаек и неким набором строений, выполненных с виду как сарай, обложенный кирпичом.

Выглядит все это как некий «коттедж-усадьба» с хозпостройками в максимально безвкусном воплощении.­ Академический образец того, как не должно быть. Безот­носительно назначения сооружения оно и не только для 21 века и для города-миллионника УЖАСНО. Для меня загадка загадок, как, имея 100+ миллионов, материалы, технологии (и проектирования, и строительства) даже не попытаться построить что-нибудь приличное!? Почему в испанской, к примеру, не самой богатой Валенсии нашелся (теперь всемирно известный) Калатрава, и получился шедевр «города искусств и науки», а через 25 лет в Омске не нашли никого, и получилась «птичья гавань», за которую стыд берет?! Бессмысленный заповедник приобрел безобразное лицо. Полная гармония.

Кстати, о «бессмысленности». Омичи, вы знаете, что-то, что называют «природный парк «Птичья гавань», мягко говоря, никакой НЕ природный, а самый что ни на есть человекосделанный и не с целью усовершенствования природы, а «так получилось». В 50-х годах строили Ленинградский мост, нарыли бугров/ям, перегородили, чтобы не мешала стройке, речную протоку, да так все и осталось без возвращения в исходное состояние. В результате в городе появилось это самое болото. Памятник строительной бе­залаберной неряшливости - вот что такое омский «природный парк». Территорию, вместо того чтобы окультурить, оболотили.

А всего в двухстах метрах от этого благоустройства много лет дичает огромный Парк Победы с более-менее ухоженным мемориальным участком и без какой-либо инфраструктуры культурного отдыха. Нет денег для парка людей, зато нашли денег на парк перелетных птиц под носом аэропорта, из которого который год улетают безвозвратно тысячи молодых, здоровых, умных, теперь уже бывших омичей.

Еще один подарок этого года дорогим омичам от начальства (газпромовского) – «ночники» на Валиханова. Московские питерцы хотели наскоком окультурить патриархальный Омск.

Выписанные «Газпромом» лондонские затейники попытались приобщить аборигенов к моде малых архитектурных форм. Но! Не тут-то было! Настоящую красоту не победить никакими хипстерскими стекляшками. Омский стиль тяготеет к неопределенно классическому выражению. И пожалуйте - рядом с залетными гранями кристаллов откуда ни возьмись местная «французская лилия», символ, так сказать, «помпадуров», обыгранный в помпезноватом полузаборе. Это чтобы было красиво, как у барина, а что там и по какому случаю, это дело десятое. И не только этот заборчик возвращает в посконную реальность, оторвись взглядом от магического кристалла, подними взор - на фасадах окружающего жилсектора буйство самостройно украшенных лоджий/балконов. Это Омск, самый, самый центр! А отойди 50 метров от этого благолепия в сторону и увидишь тихо умирающее, без единого рубля помощи, возможно, самое красивое из сохранившихся деревянное строение Омска. Вот так: на дешевые в смысле стиля лилии рубли есть, а на сохранение наследия нет.

Крыть нечем, Омск победил.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
Romashka23.11.2014 11:22:11
И правда.. какое уродливое строение. А что это? Кто такое чудо зачал за 100 млн?
1
0
Домовой23.11.2014 12:12:15
Ужасы нашего городка!!!
1
0
на лавочке23.11.2014 12:29:44
На заднем дворе ФМ Достоевский тачку катает.
0
1
Romashka23.11.2014 12:34:42
Нет, там живет рабыня Изаура, а по двору бегают свирепые аргентинские мастифы.
0
0
--Я--23.11.2014 13:03:03
А фазендейро кто?
0
0
гость23.11.2014 13:13:06
противно читать.Ну нарыли ям в 50-х годах,а теперь то что, надо было их зарыть обратно? А стиль нормальный, хай тэк что ли надо было делать?
1
0
Еп-стоп23.11.2014 14:05:55
И заворачивают миллиарды на обустройство территории якобы к 300-летию Омска именно для эти "птичек", у которых там коттеджи.
0
0
ваня23.11.2014 16:01:18
Автор многие годы борется с аэропортом в Федоровке и поэтому в лучшем случае это предвзятое мнение, а в худшем-джинса...
Ps. А каково мнение коллумниста на арест Шишова, или птички важнее и безопаснее?
1
0
Омич23.11.2014 16:38:20
Адрес : театральная 7 , дом купчихи Кузьминой , в аккурат за Чокана Валиханова 11, стоит одно из красивейших зданий деревянного зодчества . Каждый год рисуют его резное крыльцо дети их художественных школ , но власти даже не чешутся его - памятник !!!, как то поддержать , отреставрировать, может потому , что соседний участок выкупили некие лица и ждут не дождутся , что бы это здание совсем пришло в упадок , что бы объединить участки дорогой земли в центре и построить там какого - нибудь очередного монстра
Зато на двор по Валиханова 2 - потратили огромные средства - сделав стоянку для автомобилей жильцов ( которые тут же разрисовали его под машиноместа ) и перегородили улицу , до того не имевшую там забора , с теми самыми кованными лилиями - а по соседству - стилистика ломанных линий , в виде терминалов ( их аж целых пять !) к которым никто не подходит в наши морозы , а их заносит снегом .
Трудно понять людей , наделенных правом принимать подобные решения .
0
0
Омич23.11.2014 16:39:51
Дополнение - стоянка из гранита
0
0
стоматолог23.11.2014 18:26:48
Во всех странах мира от птиц возле аэропорта избавляются, а у нас стараются создать для них хорошие условия? Вот когда грохнется самолет (тьфу-тьфу-тьфу!) вот тогда и зароют болото вместе со стальным забором и всеми постройками. Главное, что сейчас деньги освоили, как освоили под метро, под плотину и новый аэропорт!
1
0
Станислав23.11.2014 21:17:45
"Города искусств и науки" в Валенсии-это круто конечно. Мы и своих деревянных домиков не сохранили и таких шедевров архитектуры создать не в состоянии, увы.
А про историю возникновения природного парка спасибо. Будем знать историю возникновения. :-))
0
0
шепелявый23.11.2014 21:20:31
По части освоения бюджетов, стоматологи переплюнут любого мостовика!
1
0
Владимир Филин23.11.2014 22:48:24
Саша, спасибо...+100.
0
0
Еп-стоп23.11.2014 23:29:44
Для тупых: никаких условий для реальных птиц никто не собирается создавать - вложение денег идет только для облагораживания территории для тех, кто хапнул там землю и наворотил коттеджи. Эти вложения поднимут цену и на землю в том районе, которую раньше купили за копейки, и на сами коттеджи. Обычная омская схема.
0
1
Арсений24.11.2014 01:00:22
Из Очаковского кроме * ничего не лезет. Читать противно статьи такой направленности.
0
1
умная курица24.11.2014 09:20:18
Советские люди не глупее нынешних, да и рубли считать умели. Аэропорт новый сдали одновременно с мостом, птичья гавань получилась попозже. Что же, и тогда птичье соседство не учитывали или оно не мешало? А строения нормальные, маскировочного цвета и малой этажности.
Вот насчет дома по Театральной, 7 автор прав.
0
0
Сергей24.11.2014 11:10:37
Хотелось бы почитать подробные пояснения к заявленному автором архитектурному стилю.
Так мало в нашей жизни тонких знатоков искусства.
0
1
Лжедмитрий24.11.2014 13:45:38
Че-то тоже не совсем понял, чем автора не устраивают здания?
Вся статья в одних \"ужасно\", \"стыдно\", \"безобразно\" и т.д. и ничего по делу.
1
0
afbezgin24.11.2014 16:50:50
ваня а какие мнения могут быть на арест шишова - кроме одного - вор должен сидеть в тюрьме, а что касается внешнего облика нашего города, то лишь один факт - знакомый депутат недавно принимал с ответным визитом китайскую делегацию,так сватился за голову в 300-летнем мегаполисе нечего показать приезжим...
1
0
о25.11.2014 15:53:35
Нормальный взгляд на жизнь у автора.В городе показать нечего гостям.Бухают денег мешками в какие-то стройки, а не понять, кому лучше.Не омичам - это точно.Кто-то реализует проекты, берет деньги за это - и все на том.50 лет стоит в центре эта Птичья гавань( раньше просто Замарайка называлась-вот вам еще страница истории, потом объявили конкурс на благозвучное название)- и кроме птиц - никому радости.Безобразные пустой Парк победы - кто там отдыхает ? Зачем он?Иногда молодожены заезжают- а некуда больше, но красоты-то там нет!Места-море !Почему же так все убого?Нет у города хозяина любящего свой город, одни враги и вредители.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич