Новости. Омск

«Омский бекон» стал чукотским

Сергей Миронов и Ефим Малкин. Фото: Forbes

25% владеющей омским сельхозперерабатывающим гигантом группы «Продо» отошли миллиардеру - богатейшему сенатору Ефиму Малкину.

Этот крупнейший российский производитель и переработчик мяса поменял структуру акционеров. По данным газеты «Ведомости», теперь генеральному директору головной структуры группы - ООО «Продо» - Андрею Городилову принадлежат 50% уставного капитала, еще по 25% - у Ирины Панченко и Ефима Малкина. Все трое работали в разном качестве в «Сибнефти» в тот период, когда компанию контролировал Роман Абрамович.


На днях губернатор Виктор Назаров сообщил, что в ближайшие три года в строительство и реконструкцию свиноводческого комплекса «Омского бекона» инвестируют 6 млрд руб. Пока здесь похвастать нечем - предприятие показывает миллиардные убытки.


Как сообщал БК55, с 2004 года этим бизнесом руководил управляющий директор Millhouse Capital Давид Давидович. Несколько лет он был собственником «Продо» через кипрскую Ramosa Holdings Limited. Так, на 2012 г. этой структуре принадлежали 100% компании.


Ефим Малкин представляет в Совете Федерации Чукотский автономный округ, задекларированный им доход за 2013 г., согласно сведениям на сайте палаты, - 1,312 млрд руб. Он - самый богатый сенатор.

Полгода назад его покритиковала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко за несоблюдение дисциплины. Она обратила внимание, что сенатор регулярно регистрируется, но не присутствует на пленарных заседаниях. «Так не годится, если коллега Малкин занят другими делами, которых у него, очевидно, много, то ничто не мешает ему освободиться от должности сенатора и продолжать заниматься или бизнесом, или другими делами, которыми он занимается», - сказала она. «Уж по крайней мере, в день пленарного заседания это просто неуважительно по отношению к коллегам», - подчеркнула спикер.

Малкину в начале года принадлежало несколько земельных участков, в том числе два во Франции, и несколько домов и построек. В автопарке у супругов Малкиных три автомобиля Mercedes-Benz, один Porsche и Toyota Land Cruiser.

В ОАО «Омский бекон», кроме предприятий под этим названием, входят ОАО «Птицефабрика Сибирская», ОАО «Лузинский комбикормовый завод», ООО «Лузинское зерно» и ООО «Лузинское молоко». В состав группы «Продо», помимо омского предприятия, входит еще с десяток предприятий в разных регионах.

Ефим Малкин работал в Главном управлении специального строительства Минобороны, затем в военно-космических войсках на Байконуре. С начала 1990-х был назначен руководителем отдела по работе с потребителями компании «Сибнефть». До конца 2001 года работал в Правительстве РФ представителем губернатора Чукотского АО.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
НОВоcибиpcк06.12.2014 19:50:22
вот чукчи теперь бекона объедятся . Им и оленина не нужна будет
0
0
иванов07.12.2014 14:37:55
Ефимы , мойши, романы . как все достало!И как все предсказуемо . блин!6925
0
0
Вера16.12.2014 20:17:28
Занятно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru