Новости. Омск

Почему сегодня России не хватает нынешней цены на нефть, а в 2005-м хватало?

Источник: AFP

Текущие цены на нефть выглядят катастрофическими для России. Однако мало кто помнит, что в 2000-2006 средние за этот период нефтяные цены были еще ниже, но экономика России росла, кризисом и не пахло. Почему же столь радикально отличаются ситуации 2006 и 2015 годов?

Сейчас уже мало кто помнит, что до января 2007 года цены на нефть в среднем с начала 2000 года не были выше $40 за баррель. Но те годы в России никто не считал кризисными, наоборот, первые два срока Путина получили название «тучные годы», хотя никакой тучности в плане цен на нефть первые его 6 лет и близко не было. Почему же тогда экономика России при тех $40 росла и развивалась, а сегодня мы стоим на пороге коллапса?

 без1.bmp

Госкомпании и госбанки один за другим требуют и получают от правительства огромные суммы. 100 млрд просит ОАО «РЖД», 625 млрд получила «Роснефть», после чего обвалился курс рубля, ВТБ получил 100 млрд и еще получит 150, ВЭБу дают сотни миллиардов. Куда уходят все эти деньги – загадка, но в целом причина кризиса экономики РФ кристаллизуется достаточно ясно.

Проблем, в общем-то, две, и они связаны друг с другом – это коррупция и непомерные, несоответствующие реальным возможностям страны расходы на всех уровнях, от бюджета до госкомпаний. Это то, чего не было в 2000-е, но есть сейчас. И, увы, отменить эти расходы будет очень сложно. В ТС вступили Киргизия и Армения – а это расходы. Белоруссия требует все новых уступок –  расходы. Крым – расходы, Украина – расходы, газ в Китай – расходы, ЧМ-2018 – расходы, содержание раздутых министерств и ведомств – расходы. Про санкции тут даже и говорить не нужно.

А во власти у нас – обычные люди, что хорошо показывают сентябрьские-октябрьские многочисленные интервью чиновников разного уровня. Вот, например, слова замминистра энергетики Алексея Текслера, опубликованные в «Российской газете»: Нынешнее снижение цен на нефть не создает опасностей для российского бюджета. По прогнозам Минэнерго, стоимость «черного золота» в ближайшие годы будет балансировать на уровне 100-110 долларов за баррель. Точка.

А вот слова саудовского принца Аль-Валида. Он прямо сказал, что цена на баррель нефти больше не поднимается к уровню в 100 долларов, передает Bloomberg слова принца. Он также заметил, что при сохранении текущих объемов поставок нефти и низком спросе нужно ждать дальнейшего снижения стоимости топлива. И хотя БК55 недавно поймал Bloomberg на вольном или невольном, но участии в информационной войне против России, слова принца кажутся более весомыми, чем слова российского замминистра.

Как следствие шапкозакидательского подхода – отсутствие у Правительства РФ реального плана действий в нынешних условиях. Цена нефти $50 за баррель не предусматривалась в самых худших предположениях экономистов. Для новой реальности в России пока нет расчетов – бюджетные корректировки 2014 года оказались за ее пределами, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
omichanin12.01.2015 23:16:58
ответ очевиден: это происки запада.
0
0
ART-MEDI12.01.2015 23:52:04
БК55 недавно поймал Bloomberg - ПАЦСТАЛОМ!!!
0
0
яяяя12.01.2015 23:54:14
звездочка нолик буковки \"п\" и \"а\"! Вот что нас ждет в этом году, ведь данная комбинация встречается во всем. Вопрос один зачем держать таки компании, если от них одни расходы?? Уж на перевозках и нефти убытки?? А как же живут нефтедобывающие страны, если это убыточный бизнес?? Или это топ-менеджеры этот бизнес сделали убыточным? Тогда за что такие гонорары? Короче, с таким подходом, только туда.
0
0
Станислав12.01.2015 23:57:47
Игорь10, на вас затяжные выходные губительно действуют. Вы начинаете обращать внимание что кроме государственных российских СМИ существуют и другие. Хотя вы и понимаете что это информационная война против России, но видимо не стыковки изложения реальности российским СМИ, не встраиваются в цепочку очевидных фактов. Что заставляет напрягать вас своё серое вещество и относится к реальности более критично. Ну ничего скоро 19 января и родной Маяк, а там все эти "чёрные чары" будут развеяны и вы опять станете патриотом. Держитесь. Зато впредь руководство поймёт что не стоит отпускать вас так долго на каникулы, а то чары ИА "Россия вперёд" ещё пока слабы не могут долго противостоять, действию чар врагов России. Они то ой какие матёрые, даже население СССР смогли своими "Голос Америки" и "Свобода" заморочить. :-)
0
0
Игорь1013.01.2015 00:07:53
Арт

ради вас и мимы ставил, вы такие...предсказуемые...
0
0
Лихачев13.01.2015 00:37:37
Интересно - РЖД то за что и роснефти. Я же за билеты плачу - не за так же мне их дают.
0
0
ART-MEDI13.01.2015 00:49:38
Игорь1013.01.2015 00:07:53 Арт ради вас и мимы ставил, вы такие…предсказуемые…
-------------------
Нарциссизм детектед.
0
0
мимо проходил13.01.2015 01:21:22
А что ставил-то, аффтар?! разве тут что-то может быть в этом положении?!))) Да не смешите же, право!-)... "... коррупция ... Это то, чего не было в 2000-е, но есть сейчас..."?!??? Я верно понял мысль, аффтар?! А-ха-ха-ха-ха!!!)))
0
0
Игорь1013.01.2015 07:32:44
размеры, размеры уважаемый...
0
0
Зенон13.01.2015 07:44:25
- Ну как там в России?
- Воруют...
Н.М.Карамзин
0
0
Учхоз13.01.2015 08:38:18
Потому что Рашка (Новороссия) шла дорогой воровства и бандитизма. И сейчас воруют так немеряно, что ни в одной стране мира так не воруют.
0
0
Сибиряк13.01.2015 08:47:33
любой школьник на вопрос в заголовке ответит что экономика в 2005 росла по отношению к 2000, а сейчас падает по отношению к 2010...все относительно, НО ТЫ ОФИГИТЕЛЬНА!!!
0
0
Омич13.01.2015 09:36:36
Сибиряк, ты красавчик ))))
0
0
мимо проходил13.01.2015 09:43:49
Аффтару: ну, да к оно так и пишется - русским по белому, про размеры! Но никак не в терминах "не было - есть", чтобы не получался вывод типа вдруг откуда ни возьмись появился кор-рупь-ционер... Впрочем, если это не вывод самого аффтара, а лишь текст, полученный методом контрл-Ц-контрл-В от коммерсанта - это тогда их проблемы какчества... Вот сибиряк, кстати, попытался методом школьника ответить, и если его мысль переложить на динамику цены на нефть - оно как раз о том и говорит: главное не совпадение величины цены, главное - динамика роста или падения. Динамика говорит, рушатся или строятся под эту величину контракты... А по поводу расходов - есть знаменитый анекдот про то, как художнику дали поручение изобразить брежнева, вот это-то - явно напоминает нынешняя ситуация. По саудитам я читал недельной давности максимум, что они ожидают ниже 20 продолжительный период, и готовы, мол, к этому...
0
0
папа Карло13.01.2015 10:57:37
20 триллионов рублей на военные расходы до 2020года и падение цен на нефть российский боливар не выдержит. Судьба СССР, втянувшегося в гонку вооружений в 80-х годах прошлого столетия, при обвалившихся ценах на нефть, камбэкнется со страшной силой.
0
0
Справедливый перец13.01.2015 11:04:50
Опубликуйте, за соответствующий период времени, рядом с графиком цены на нефть :
график роста количества чиновников всех уровней, Общественных организаций, Фондов и т.п.
И все сразу встанет на свои места!
0
0
Бу13.01.2015 11:14:51
Думаю господин президент специально девальвировал рубль, чтобы выплыть. Кстати, с его стороны кугом от этой ситуации тока +. Туризм будет развиваться внутренний, платить надо столько же, крым наш, не нужны заградительные пошлины на авто, развитие с/х, ну а мы? мы потерпим.
0
0
zz13.01.2015 11:28:34
Не потерпим, а подстроимся!
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 11:52:02
Лихачев13.01.2015 00:37:37 Интересно — РЖД то за что и роснефти. Я же за билеты плачу — не за так же мне их дают.
-------------------
Пассажирские перевозки в РЖД ( и это правда) - убыточны и государство датирует РЖД эту разницу. Причина эта конечно кроется в избыточно лишнем управленческом штате и не профессионализме его менеджеров. Очень много "дочек" и ненужных структур, которые сосут деньги государевы. Простые работяги, обслуживающие путь получают по 15-20 тыс.
К стати авиацию никто не датирует, а цена билета на поезд и на самолёт сопоставима, а в некоторых случаях на самолёт и дешевле. Как думаете почему?)))
К стати правительство скоро пересмотрит эту политику. РЖД будет датироваться только на маршруты до 1,5 тыс км, а авиации отдадут деньги РЖД на маршруты свыше 1,5 тыс км.
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 11:56:18
Учхоз13.01.2015 08:38:18 Потому что Рашка
--------------
Повтори эти слова на улице, не пройдёт минуты и тебе свернут челюсть простые парни, которые у нас на каждом углу-)! И ты это понимаешь. Вали в пиндостан, в лагерь к индейцам и гавкай от туда.
0
0
адвокат13.01.2015 11:59:44
Тогда откат был 15-25%,теперь 75-90%, 9/10 бюджета просто разворовывают по "вертикали". При данной системе, которая прогрессирует как и любая другая, все одно уже никакой цены бы не хватило..
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 12:00:01
папа Карло13.01.2015 10:57:37 20 триллионов рублей на военные расходы до 2020 года и падение цен на нефть российский боливар не выдержит. Судьба СССР, втянувшегося в гонку вооружений в 80-х годах прошлого столетия, при обвалившихся ценах на нефть
-----------------
Опять слышим бред либералов. ЦЕНА НА НЕФТЬ В СССР БЫЛА ТАКОЙ ВСЕГДА 10-30 за баррель. Зайди хоть в вику и не позорь итак опозоренные ряды либерал предателей.
0
0
мимо проходил13.01.2015 12:09:43
Капитану: от того, что кто-то кому-то что-то там свернет - от этого Рашей она быть не перестанет. Или сударь в английском не силен, или я что-то не понял?
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 12:20:26
мимо проходил13.01.2015 12:09:43 Капитану: от того, что кто-то кому-то что-то там свернет — от этого Рашей она быть не перестанет. Или сударь в английском не силен, или я что-то не понял?
---------------
Во первых мы в России а не в Агнлии, во вторых тогда уж "Раша" а в третьих это коверканье названия моей страны, за которую дрались и умирали мои предки, это позиция "человека" по отношению к России, при том сами понимаете какая. Если он оскорбляет мою страну, значит оскорбляет и меня и моих близких, а я, извините, бью сразу в морду, приучили и думаю таких большинство. Поэтому этот дятел может только тут долбиться.
0
0
мимо проходил13.01.2015 12:25:15
Капитану: а где сударь был, когда создавали и активно транслировали сериал про нашу Рашу с таким названием? Не с луны же свалились все вмордобьющие - или столько лет молчали, а теперь от спячки проснулись? Сериал ведь транслировался вроде как федеральным каналом - нет разве?!..
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 12:30:17
мимо проходил13.01.2015 12:25:15
------------------
Нет, представьте сериалы вообще не смотрю, а этот если и был, сделали такие же...
0
0
Так, просто13.01.2015 12:32:14
Для новой реальности в России пока нет расчетов – бюджетные корректировки 2014 года оказались за ее пределами, пишет сегодня «Коммерсантъ».

Источник: http://bk55.ru/news/article/44793/

Себестоимость добычи сланцевой нефти лежит ниже 40$ за баррель. Арабы, чтобы обвалить добычу сланцевой нефти должны будут опускать цену на нефть ниже 20$ за баррель. В этом коридоре будут сосредоточены мировые события на ближайшие годы. Большую цену на нефть все долго называли "проклятием РОССИИ". Проклятие России исчезло. Новая политика будет формироваться под лозунгом "трезвость - норма жизни".
0
0
адвокат13.01.2015 12:39:25
Боевая ватка - неужто еще остались идиоты верящие в сурковскую басню про либарастов и поцреотов, или тебе методички перестали менять..
0
0
Учхоз13.01.2015 13:02:12
Организованное Кремлем падение курса рубля, по мнению профессора В. Катасонова, привело к ограблению граждан РФ на 6,5 триллиона рублей, что сопоставимо с ограблением народа Гайдаром и дефолтом 1998 года. С чем я и поздравлю Овечкина и прочую подобную живность. Веселей смотри, Овечкин, Рашка-Машка, Новороссия, которая появилась после ряда государственных переворотов и развала СССР, Бандитостан - суть-то не меняется. Ты бы суть изменил, Овечкин, этого государства и свою суть изменил. А?
0
0
Московская комиссия13.01.2015 13:09:44
Чой то Овечкин все про в морду да в морду, разогни ее единственную, по моему голова у вас "Уважаемый" для того чтоб в нее есть, судя по вашим комментам.
0
0
Игорь13.01.2015 13:20:18
Капитану

А вы не помните, автором какого слогана навсегда остался в истории министр культуры России В.Р.Мединский?
Вас не оскорбило высказывание государственного человека?
Он, правда, потом даже извинился. но - ....
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 13:30:11
Игорь13.01.2015 13: Он, правда, потом даже извинился., но — …
-----------
без "но", он извинился.
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 13:35:20
Игорю -
Мединский то произнёс это слово по другому поводу и это имело противоположный смысл. Достаточно только не вырывать слово из контекста и будет вам счастье. А тут другой случай. Случай ненависти к России.
0
0
Янтарная леди13.01.2015 14:01:42
Боевая ватка - это сильно. Ахахах. Адвокат, Вы непревзойдён в искусстве диалога. Как можно Вас не обожать.
0
0
Игорь13.01.2015 14:17:44
Капитану

Да ну что вы!
Какой же это , интересно, противоположный смысл вы там нашли?
Словосочетание "Р... -Г..." было автором даже обозначено как "принцип"!
И всё-же осмелюсь повторить вопрос: "Вас не оскорбило? По-прежнему - "в морду"?"
Или уже - "Да!, Но..."
0
0
Игорь13.01.2015 14:21:55
Капитану.

И относительно "НО".
Помните: "Четыре вещи, которые невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло".
Так что - увы...
0
0
Horhe13.01.2015 14:44:12
хватало раньше нефтеденег
жил олигарх и жил народ
и вдруг мы резко обнищали
не надо столько воровать
0
0
------------------------------13.01.2015 14:51:49
вот оно что
арт не русский
0
0
папа Карло13.01.2015 14:55:26
Капитан Овчечкин. Ну, ты ещё видимо под табуреткой маршировал, когда Рейган накрыл медным тазом экономику "империи зла", за счёт сговора с саудитами по нефти и так называемыми звёздными войнами.
0
0
Станислав13.01.2015 15:49:08
Кэп, как ты задолбал со своей сказкой о цене за нефть не выше 30$ баррель!
\"Опять слышим бред либералов. ЦЕНА НА НЕФТЬ В СССР БЫЛА ТАКОЙ ВСЕГДА 10–30 за баррель. Зайди хоть в вику и не позорь итак опозоренные ряды либерал предателей.\"

Вот сам и зайди введи в поиске \"Цены на нефть\" и опустись на таблицу под названием \"Ориентировочный уровень цен на нефть (до 1945 — цены на нефть США, до 1985 — Arabian Light, c 1986 — Brent). Нижняя кривая - номинальная цена в долларах США, Верхняя - в долларах 2008 года\".

И этот грамотей ещё на вику ссылается, а сам даже там не может найти интересующую его информацию. И этот человек пытается всех тут учить.
Кстати если ни веришь вики, то Кудрин А. (бывший министр финансов РФ с 2001-2011) тоже называл эти цены.
:-)
0
0
Учхоз13.01.2015 16:24:45
Кстати, Овечкин не надо впадать в фетишизм. То есть предавать каким-то словам или образам (предметам) особую святость и чудесные силы. А то тебя лишат водительских прав в соответствии с новым законодательством РФ, как тех же несчастных гомо... Кстати, все верующие с этим же законом, так как там тоже есть элементы фетишизма и увлечения, тоже должны быть ограничены в правах на вождение автомобилей. Так что ли получается? В запретном списке правительства есть такие шедевры как "F60.9 Расстройство личности неуточненное", "F63.8 Другие расстройства привычек и влечений". Влечений! Поле для эксплуатации широченное! Такие мудрые у нас члены правительства, издающие такие постановления. Разве эти члены не оскорбляют чувства верующих и вообще людей, у которых есть влечения к кому-либо или чему-либо (к искусству, например), своими такими веселыми и дебильными законами?
0
0
Антон13.01.2015 16:58:50
Господа,ну сколько можно спорить с Овечкиным,ведь просил же доктор не обращать на него внимания до окончания курса,кстати не знаете когда БИАшника выпишут,его уже две недели в комментариях нет
0
0
Хе-хе-хе13.01.2015 17:20:33
БИа, ромашка и Овечка один чел.
0
0
Антон13.01.2015 17:49:07
Тогда понятно почему лекарства не помогают
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 18:52:08
Станислав13.01.2015 15:49:08 Кэп, как ты задолбал со своей сказкой о цене за нефть не выше 30$ баррель!
----------------
Отличительная особенность госдеповцев, смотрят в книгу, а видят то что хотят-)) Вот ты сам в таблицу и глянь внимательней! Напомню, для "одарённого", сто СССР можно считать с 1917 года. Ну ка давай, сколько нефть стоила в 30м, 40м, 50,60, 70м..?
Ну и дальше ты сам в принципе сказал по самого себя: "И этот грамотей ещё на вику ссылается, а сам даже там не может найти интересующую его информацию. И этот человек пытается всех тут учить"
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 19:17:31
Игорь13.01.2015 14:17:44 Словосочетание "Р… -Г…" было автором даже обозначено как "принцип"!
---------------------
Ещё раз фраза вырванная из контекста, не несёт никакой информации. А если попробовать всё таки прочесть хотя бы предложение, становится ясна и суть его, правда?
Но если вам трудно фрагмент речи Мединского :"В чем я не вижу смысла — это снимать киноленты на деньги министерства культуры, которые оплевывают выбранную власть, даже не критикуют. Это про тех, кто снимает кино по принципу "Рашка-говняшка". Зачем? Какой-то государственный мазохизм. Этого мы делать не будем, в остальном поддерживаем широкий спектр фильмов»...
Это он про таких как арт и все его остальные ники. Смысл понятен надеюсь?)

А что касается учхоза арта .. дак это "человек" определённого типа, это просто, он всю жизнь люто, бешено ненавидел советскую власть, поскольку убедился, что она не способна дать ему виллу в Ницце, послать на фестиваль в Канны, дать обучение в Оксфорде. Убежден, что не будь советской власти и родись он «где-то там» в их чудесном иностранном Нижнем Афедроне, все вышеперечисленное обязательно бы получил.
Во время перестройки был очень рад и оживлен, затеял много интересных дел, все просрал, чудом выжил, уехал жить за рубеж. Ныне существует на пособия и пишет для либеральной российской прессы о том, как люто и бешено ненавидит Россию. Надеется дожить до того дня, когда Россия развалится на сотню-другую Зажопинсков. Убежден, что Россию и русских презирают во всем мире, это познал на собственном опыте. Не готов поверить в то, что презирают в первую очередь его и таких как он.
0
0
папа Карло13.01.2015 19:55:04
Кэп. Ты о чём? Сегодня. Нефть падает. Доллар растёт. Ты, что не в курсах? Ты, где живёшь, за Кремлёвской стеной?
0
0
Учхоз13.01.2015 20:10:51
Зря вы обижаете Овечкина. На каждом ресурсе должна быть своя овечка. Пусть пасется. С наступившим тебя, Овечкин. Счастья тебе, благополучия, всяческих успехов в труде и личной жизни.
0
0
Станислав13.01.2015 20:53:28
Кэп, а что после 70 СССР уже не стало? Плохо историю СССР помнишь, в 1922 г. был подписан договор о создании союза. :-)
0
0
Капитан Овчечкин13.01.2015 23:36:49
Станислав13.01.2015 20:53:28
-----------------
Что и требовалось... ответа нет...-)
0
0
Станислав14.01.2015 00:10:05
Кэп, ты неисправим. С начало кричишь что стоимость нефти, во времена СССР, выше 30 $ за баррель не подымалась, когда тебе указывают что с 70 по она выросла до 100 $. Ты начинаешь вдруг ограничивать срок для СССР до 70-х. Тебе как раз указывают что нефть упало и это стало одним из факторов разваливших СССР. Ты сразу начинаешь переходить на личные оскорбления, а аргументов уже не приводишь.
:-)
Не зря у тебя, среди комментаторов авторитет ниже плинтуса. Иди спать.
0
0
Капитан Овечкин18.01.2015 19:08:40
Станислав14.01.2015 00:10:05
-------------
Ты проводил опрос? Или все эти ники ты?
Для "одарённого" могу упростить. СССР жил и строил с ценой и до 30, в 70е - увеличение, затем опять спад, но ниже 30 не опускалась. Если уже жили при этом да ещё и в космос летали, дак что за паника то у вас? Может как упадёт ниже 30, на марс пилотируемый корабль пошлём. Умник нашёлся. Только ныть чтовсёплохо и можете.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич