Новости. Омск

Двораковский не хочет в одиночку решать судьбу Тиля

Мэр Омска Вячеслав Двораковский «поделился» с общественниками своими полномочиями. Дальнейшую судьбу директора департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля будет решать специально созданная межведомственная комиссия.

Сегодня, 19 января, мэр Омска Вячеслав Двораковский сообщил, что окончательное решение в отношении департамента архитектуры будет вынесено только после рекомендаций специально созданной комиссии.

В ее состав вошли представители таких общественных организаций, как союз архитекторов, торгово-промышленная палата, союз адвокатов и, в том числе, союз строителей. Возглавит ее доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор кафедры теории государства и права ОмГУ им. Достоевского Александр Бутаков.

«Представители общественных организаций принимают участие в рассмотрении вопроса, не касающегося того уголовного дела, которым занимается следственный комитет. На первом заседании комиссии, прошедшем в минувшую пятницу, участники изучали практику применения земельного и градостроительного законодательства и те трудности, которые порой ставят в сложное положение департамент архитектуры. Комиссия должна их рассмотреть и дать какие-либо рекомендации, тогда на их основе мы сможем абсолютно точно установить степень либо вины, либо ошибок, либо недоработок департамента и сделать необходимые выводы на будущее», - сказал Двораковский.

Стоит отметить, что срок работы комиссии неизвестен, об этом градоначальник также заявил в интервью.

«Я не могу сказать, сколько она будет работать. Комиссия будет заседать каждую пятницу в 15.00. Все будет зависеть от того, как будет идти работа».

Напомним, что скандалу предшествовал отчет Контрольно-счетной палаты (КСП), проверившей работу департамента по просьбе руководства мэрии. Ревизоры наткнулись на массу нарушений при предоставлении земель под застройку, о чем оперативно был оповещен Горсовет. А 24 декабря 2014 года на главу департамента архитектуры и градостроительства Омской области Анатолия Тиля возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». Ущерб от действий главы депархитектуры оценивается в 100 млн рублей.

Данные о выявлении грубых нарушений земельного и антимонопольного законодательств при предоставлении земельных участков для строительства в декабре 2014 года, ставшие основанием для уголовного дела, обнародовала прокуратура Омской области. Анатолий Тиль по сей день занимает пост главы департамента. Мэр Вячеслав Двораковский отказался отстранять его от должности до официального решения комиссии и приговора суда.

Махаббат Сердалина

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат19.01.2015 13:59:29
что то Тиль знает про нашего мэра, вот и боится его отпускать градоначальник.
0
0
Бред19.01.2015 14:03:28
И это правильно. Облить грязью легко. Отмываться сложнее. И очень сложно после того как станешь чистым! Увы это Россия!
0
0
Ильич19.01.2015 14:07:35
Смысл работы всей этой комиссии.
Прокуратура разберется.
Даже если результат у них будет
прямо противоположный смысла нет.
0
0
Справедливый перец19.01.2015 14:55:11
Опубликуйте состав МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ!
0
0
омич19.01.2015 15:12:26
Поднимите обращения жителей Порт-Артура и резолюции митингов, напрвленные в том числе Мэру и председателю Горсовета. Граждане давно требуют положить конец "тилевщины".
0
0
Доброжелатель19.01.2015 15:57:46
Создание межведомственной комиссии, а также решение этой комиссии ничего не даст. Это называется- "АППАРАТНЫЕ ИГРЫ"! Есть Прокуратура и СК- пусть работают и выносят свое РЕШЕНИЕ!
0
0
Игорь1019.01.2015 16:19:18
мдааа

Отлично. На работу Тиля берет мэр. А увольнять мэр не может.
0
0
Игорь19.01.2015 16:25:53
Представители общественных организаций............а это кто? группа товарищей тусующихся под крыльями мерии или другого аппарата не один год. то они фронт. то они общественная организация..........странно это как то. а может народ.горожан спросим.........и не о градостраительном кодексе о о постройках те которые точечные.....когда дома в скверах.не проездные кварталы. да много чего..........
0
0
Житель19.01.2015 16:49:54
Межведомственная комиссия, да еще под предводительством Бутакова - бред чистой воды. Какие рекомендации вам должен дать Бутаков и компания? Есть законы, полно юристов в штате гор администрации, три этажа спецов на Кемеровской!
0
0
ivan19.01.2015 18:41:02
Двораковский разделяет взгляды Тиля на застройку озелененных территорий, застройку пром.зон. Сколько денег бюджет не получил за земли по актам выбора. Недовольство населения? А что ведь за Двораковского проголосовало только 8 %, фактически у него поддержки то нет вот и страхуется, а может надеется,что комиссия вынесет вердикт "все по закону" и будет чем на следствие надавить. У нормальных людей на период следствия отстраняют от должности и лишают доступа к документам.
0
0
Сергей19.01.2015 18:45:57
Судьбу Тиля решат правоохранительные органы и суд!
0
0
оборона19.01.2015 18:49:05
Ну нам ли убогим распознать все тайны и схемы этой под ковёрной игры. Одному пиво разбавлять ослиной мочой, другим колдовать с практикой применения законодательства в архитектуре, третьим нефтью торговать и газом. Вроде стоит ананас на подоконнике - красивый, а разрезали -пропал, прокис, вот и выбросили на помойку. Рыба гниёт с головы, а ананас изнутри. Итог - один чёрт.
0
0
Омск в ...опе.19.01.2015 19:25:21
Уже смешно. Если не законно, то нужно судить. Межведомственную комиссию придумали. За такое в других регионах по десять лет Хитрожопые чинуши придумали схему увода земель мимо кассы, ведь якобы не запрещено, как с огородами. Теперь межведомственной комиссией придумали. чтобы подменить ей прокуратуру или следственный комитет.
0
0
для народа19.01.2015 19:31:57
интересно,как на эту х;рень спиридонов отреагирует, а ФСБ,что у нас МЕР -клоун!
0
0
Пешеход19.01.2015 19:52:37
Говоря словами Жеглова: вор должен сидеть в тюрьме! Но сначала нужно доказать, что он вор. А вообще-то Тиль личность премерзкая.
0
0
00719.01.2015 20:14:02
*, дороги почисти
0
0
Ух ты19.01.2015 22:16:06
А вот Игорь 10, ivan и прочие, а вы кто не общественники?
Омичу, иди и спроси жителей порт-артура лично, их сейчас что то не устраивает? И вообще вы тут собрались одни и теже и просто на фамилию реагируете, как собаки павлова.
0
0
Между прочим19.01.2015 23:22:01
Союз Предпринимателей Омской области традиционно слил и не принимает участия в обсуждении?
0
0
Лихачев20.01.2015 04:16:00
Ровно такая же хрень, как в области комиссию собирали по Марченко из РЭК, и комиссия сказала, что все он делал правильно, а сняли только когда дело возбудили через два месяца после этой самой комиссии. Также и здесь - не включили же ни Федотова, ни Лихачева, ни Федорова, ни Сысоева, хотя И.Федоров у них там в комиссии по участкам. Включили кто попди шет что нулдно.
0
0
Лихачеву20.01.2015 07:18:01
А кто все перечисленные, кроме Вас конечно, господа? Комментаторы БК? За исключением еще Юры Федотова, разве что, но он ангажирован педолировать против, как и вы. И все это знают, даже Лен из КСП. Отличная бы из перечисленных вами "шариковых" тройка получилась.
0
0
Тому кто пишет Лихачёву!20.01.2015 09:00:31
Такое ощущение что Вы либо Тиль или Двороковский!(ХИ-ХИ)

P.S :а то ,что Фёдорова не включили в комиссию,так это понятно.
Фёдоров задаёт простые вопросы,на которые даже Бутаков(не то что Тиль либо Двороковский) ответить не сможет!
0
0
Простые вопросы20.01.2015 09:52:50
Тогда я Федотова задаю вопрос. Пользовались ли они деньгами полученными от города без процентов и выданные тут же городу как кредит под проценты. В какой сумме, когда взяли, когда отдали? Какая сумма? Они это ИТ Банк? Какие должности тогда занимали?
0
0
Простые вопросы20.01.2015 09:56:50
Как Федоров попал в политех, честно просто интересно?
0
0
Простые вопросы20.01.2015 10:03:01
Почему ivan ушёл из депимущества, а Лихачев из минстроя?
0
0
Макс БМ20.01.2015 10:21:34
Господа, ну не смешите пожалуйста на счет Федорова в комиссии. Ну его бы для начала отмыть и отчистить не помешало, а то ведь и правда на Шарикова очень схож. Вы же видели его фото с пресс-конференции с губернатором. Встречают же все-таки по одежке.
Да и какие неразрешимые вопросы этот товарищ может поставить перед доктором юридических наук А.В. Бутаковым. Это же настоящий доктор все-таки, а не бутафорский, который черные носки с персиковым костюмом носить любит, гуляя по Калачинску.

Да уже даже здесь в комментариях Федоров опрософилился, заявив, что мэр не может уволить Тиля. Всем же здравомыслящим людям понятно (к ним Федоров не относится конечно же), что все правовые рычаги у мэра есть. Нет желания просто. Но это уже другой вопрос.
0
0
простым вопросам20.01.2015 10:27:06
а что сложно в политех поступить?
насколько помню ,из политеха несколько сотрудников(ректор,преподаватели.....)
кто сидит ,кто сидел ,а кто под следствием ходил
0
0
Прозаседавшиеся!20.01.2015 11:28:14
А сколько будто бы защитников у заворовавшегося Тиля. Все пишет один тролль(да еще как глупо). Если Бутаков согласится возглавлять бутафорскую комиссию – значит у него уже все очень плохо, не только со зрением, но и материально.
Я бы предложил мэру-поросенку по каждому вопросу организовывать комиссию, а вечером почитать стихи Маяковского.
0
0
Простые вопросы20.01.2015 16:44:57
А вы на себя его место не примеряйте, сколько бы вы там заворовали. Ченто ищут все да не найдут, даже вон Золотов друг Федотова и тот сказал, что персонаж скромно живёт.
А означенные комментаторы не троли ещё и не на зарплате?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич