Новости. Омск

Обама лично причастен к уничтожению ядерного потенциала России

Источник фото: zwezda.perm.ru

В текущем году исполняется 10 лет, как были сняты с вооружения и уничтожены одни из самых совершенных ракет, созданных в СССР, 15Ж61. Их уничтожали на деньги США, а контролировал процесс в том числе нынешний президент США Барак Обама.

В 1991 году США предложили СССР гениальную вещь – уничтожение советского ядерного потенциала за американские деньги. Назвали эту программу по именам двух ее авторов-сенаторов «Программой Нанна-Лугара». Предпосылкой для создания программы стал распад СССР — возникла реальная угроза того, что огромный советский ядерный потенциал окажется вне контроля со стороны советского руководства. 

Как сообщает aif.ru, в ноябре 1991 года (СССР, вот странность, еще был жив) программа была одобрена Конгрессом США, а 17 июня 1992 года было подписано «Соглашение между Соединенными Штатами Америки и Российской Федерацией относительно безопасных и надежных перевозок, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия» сроком на 7 лет, после чего 2 раза его продляли на такие же сроки.

После подписания соглашения Конгресс США выделил России около 400 млн долларов. В дальнейшем примерно такие же суммы Россия получала от США ежегодно. Всего за 20 лет действия программы Нанна-Лугара Россия получила почти 9 млрд долларов, из которых половина вернулась в США в качестве оплаты работы американских фирм. В обмен на выделение финансовой помощи Россия позволяла Пентагону проверять объекты, где было установлено оплаченное США оборудование. Американские инспекторы не только отслеживали расходование денежных средств, но и получали доступ к российским ядерным объектам, которые были строго засекречены в советское время.

Собственно, ни для кого не было секретом, что в этом и была одна из истинных целей программы. Данный тезис подтвердил как-то сам сенатор Лугар на закрытых слушаниях, когда заявил, что США никогда бы не узнали столько секретной информации о российском Северном флоте и других объектах, если бы не эта программа», – сообщал нам некогда «Коммерсант».

Еще раз проговорились США в апреле 2014 года, когда Россия сузила сотрудничество по данной программе до упора, а по США прошел слух, что теперь и сами Штаты прикроют программу в рамках санкций. Так вот, исполняющий обязанности замминистра энергетики США по вопросам ядерной безопасности Эдвард Хельд поспешно опроверг сообщения о планах Вашингтона свернуть сотрудничество с Москвой по остаткам программы Нанна-Лугара.

Хельд особо подчеркнул, что российско-американское сотрудничество в сфере контроля за нераспространением ядерных материалов и выделение американских средств на проекты в этой сфере «диктуются национальными интересами США», передает ИТАР-ТАСС. «Это дело защиты национальных интересов США, а не субсидирование русских в том или ином виде», - заявил Хельд. «Если будет решено, что эти деньги не служат интересам США, тогда мы не должны их просить», - заключил он.

БК55 напоминает, что за время действия программы было дезактивировано 7610 ядерных боеголовок, уничтожено 902 межконтинентальные баллистические ракеты РВСН, 498 шахтных пусковых установок, 191 мобильная пусковая установка, 33 атомные подводные лодки, 684 баллистических ракеты подводных лодок, 906 ракет класса «воздух-земля» с ядерными боеголовками, 155 бомбардировщиков. Также было произведено 590 перевозок ядерного оружия железнодорожным транспортом, улучшена безопасность на 24 хранилищах ядерного оружия, построено 39 станций мониторинга биологических угроз.

 БК3.jpg

Жертвой программы Нанна-Лугара стал и боевой железнодорожный ракетный комплекс, и стоящая на его вооружении ракета 15Ж61, последняя из разработанных в СССР. Ее уничтожение курировал тогда еще сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, о чем свидетельствуют многочисленные его фотографии на фоне этих ракет, в том числе и знаменитое на весь мир фото внутри уже пустого транспортно-пускового контейнера от 15Ж61, вынесенное в качестве заглавной картинки к этой статье.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил26.01.2015 00:53:47
Если бы Обама участвовал лично в уничтожении устаревшей модели советского танка - сегодня была бы еще одна подобная пропа-пустышка аффтара!))) Даже простейшая вики - и та дает доказательство аффтарской желтушности (традиционной писательской болезни аффтара): "...17 июня 2013 года президенты России и США обсудили изменения по вопросам сотрудничества, начатого в рамках программы Нанна-Лугара, и заключили новое соглашение...". Получается, еще одним личным уничтожителем этого самого потенциала является... сам воздыхатель аффтара - нынешний главнюк, подписавший это новое с США соглашение!..))) Они на пару с Обамой договорились лично уничтожать и далее!))) Но - как когда-то Буденный с шашкой наголо собирался против танков воевать, так теперь и аффтар носится со своим ж-д-составом, всё плача и плача по не осуществившейся мечте, запавшей ему с детства...
0
0
чумасаки26.01.2015 00:54:23
щас нам украинцы за всё ответят, ну и россияне меньше жрать будут
0
0
Игорь1026.01.2015 06:11:38
мима, ну, не надо так лажать-то )))

актуальные военные дела и вопросы обороноспособности из новой редакции программы Н-Л полностью исключены.
0
0
Сергей Цимбалюк26.01.2015 06:17:50
Эх, Фёдоров, да ты действительно пропаг* !!!
Ядерные боеголовки--это тебе не винтовка Мосина !
В результате постоянно проходящих в плутониевом заряде атомных реакций полураспада--этот заряд имеет определённый СРОК ГОДНОСТИ . После чего--заряд становится НЕНАДЁЖНЫМ и его неизбежно НУЖНО РАЗБИРАТЬ !
Что касается ракет--у них очень ТОНКИЕ стенки топливних баков.Буквально ДВА МИЛЛИМЕТРА !!! Столь тонкая стенка сомнется даже под собственной тяжестью, поэтому форму она держит исключительно за счет внутреннего давления: с момента изготовления баки герметизируются, наддуваются и хранятся при повышенном внутреннем давлении.
Со временем могут появиться ТРЕЩИНЫ !Кроме того, ракетное горючее химически очень активно--и может просто ПРОЕСТЬ ДЫРКУ в стенке бака.Кроме того, и бортовая электроника, управляющая полётом ракеты и маневрированием боеголовки--тоже со временем может отказать ... Поэтому и у ракет--ТОЖЕ есть срок годности, после которого их ЛУЧШЕ аккуратно разломать !
ЧТО И БЫЛО СДЕЛАНО-за американские деньги .
Жулик Фёдоров ! Перестань ЗАСИРАТЬ МОЗГИ омскому быдлу !!!
0
0
мимо проходил26.01.2015 08:08:09
Да читал я про енто, аффтар))) Но ни 1-е про старье, ни 3-е про свой детский плач - аффтар не заметил ;-) Зато заметил то, что исключено за исчезновением потребности. А по параллельным решениям задач, типа получения доступа до описанных секретностей, так - на то они и мерикосы, что они давно мастера двойных решений. Тот же план Маршалла - и то был двойной технологией помощи, включавшей помощь самим себе. Горка мыслей аффтара после прочтения сми-шных рассказов родила даже не мышку, а - пустышку))) Для младенцев...
0
0
Игорь1026.01.2015 08:34:10
конечно, пустышку )))
0
0
Игорь1026.01.2015 08:35:08
Сергей Цимбалюк

археолог ракетных шахт
0
0
Ал26.01.2015 08:51:25
Г-н Цимбалюк, щизофрения конечно легкое заболевание, но все таки - неизлечимое
0
0
Юстус26.01.2015 09:58:33
Ну вот, а московские пропи утверждают, что Обама - дурачок. Оказывается, наоборот.
0
0
Умник26.01.2015 10:18:27
Уважаемый автор! Рискну предположить, что Вы каким то образом связаны с РВСН и видимо непосредственно с БЖРК. В таком случае прекрасно понимаю Вашу постоянную боль по "Молодцам" ("Скальпелям") в силе ностальжи. Я и сам обожаю просматривать дембельский альбом и до сих пор уверен, что "Воевода" ("Сатана") самые лучшие и до сих пор не превзойденные МБР в мире. Но есть ли смысл плакать по величию РВСН времен СССР? Тем более, как мы с Вами уже рассуждали здесь, именно "Скальпели", их разработка, производство и принятие на вооружение (в ответ на блистательно проведенную американцами полумифическую пиар-кампанию с МХ и СОИ по втягиванию СССР в очередной виток гонки вооружений), стали последней каплей в поражении СССР в гонке вооружений и последующем развале самого Советского Союза. Краткий вывод: БЖРК - экономические убийцы СССР.
0
0
ART-MEDI26.01.2015 10:33:29
мимо проходил26.01.2015 08:08:09 Да читал я про енто, аффтар))) Но ни 1-е про старье, ни 3-е про свой детский плач — аффтар не заметил;-)
---------------------
Не, он другого не заметил, а именно:
аффтар, сам того не желая, провозгласил Обаму спасителем мира от ядерной войны. А может быть все-таки .... желая, а?
0
0
ART-MEDI26.01.2015 10:35:14
Умник26.01.2015 10:18:27 Уважаемый автор! Рискну предположить, что Вы каким то образом связаны с РВСН
-------------------
Судя по его уровню знаний в этой области - служил в охране узла связи в лучшем случае.
0
0
X26.01.2015 10:50:49
Лично причастен ТОТ, КЕМ ОТ РФ было подписано 17 июня 1992 года...
Остальное можно не читать
0
0
РСН26.01.2015 10:59:59
НЕ чего искать кошку в темной комнате.Виноваты те кто лижет попу америкосам и прячет деньги за рубежом и имеет там недвижимость.Пятая коллона с ножом за пазухой против народа и страны.Вот одна единственая истина,так работа Сердюкова с Васильевой прекрано показывает-кто предает российский народ.
0
0
Игорь1026.01.2015 11:10:34
X

ну, что об этом писать? Что было делать с ШПУ Украины и Казахстана?
0
0
Омич26.01.2015 11:13:51
ну и бред)))
0
0
Игорь1026.01.2015 11:58:23
Омич

я рад, что Вам понравилось
0
0
Вахтовик26.01.2015 14:21:10
Ну так повесьте дедушку Обамы вместе с Бориской-алкоголиком.
0
0
Сергей Цимбалюк26.01.2015 14:59:55
В Госдепе США сегодня обсуждают отключение России от системы SWIFT, решение об отключении будет вынесено к концу дня. - СМИ (РБК-Украина)
ОПЯТЬ ОБАМА !!! Ну прикопался (отмодерировано) ...
0
0
Капитан Овечкин26.01.2015 16:21:57
Сама SWIFT против отключения России и заявляет, что упоминание системы в резолюции противоречит фундаментальному праву компании на ведение бизнеса и «создает огромный ущерб» ее репутации.

SWIFT также называет втягивание системы в политический конфликт дискриминационным. «Наша миссия остается неизменной — быть глобальным и нейтральным поставщиком услуг в финансовой индустрии», — говорится в заявлении компании, размещенном на ее сайте.

Представители SWIFT поспешили успокоить российских участников, заверив, что резолюция Европарламента не влияет на текущее обслуживание российских клиентов.
0
0
Борман-оглы26.01.2015 16:45:58
Все будет ништяк!
0
0
Игорь1026.01.2015 17:08:31
когда десятками и сотнями убивали в Донецке, Одессе - все ок. Почему в Мариуполе должно быть не так? Двуличные киевские твари и те, кто за ними, просто поразительно!!!
0
0
Капитан Овечкин26.01.2015 17:24:47
Ничего паразительного! Открою вам тайну, в мире по факту, давно нет ни демократии, ни конкуренции ни свободы слова.
действует только один закон, "у сильного всегда бессильный виноват". Капиталистическая система подошла к моменту , когда дальнейшее его развитие требует разрушения моральных ценностей всего общества. Не нужно быть наивными, они не идиоты и всё понимают. Просто если нужно, они не только пол поменяют, но и белое чёрным называть будут.
0
0
мимо проходил26.01.2015 21:54:14
Капитану: Ха-ха-ха-ха!!!))) А люди, люди, люди-то - есть? В мире, про который пишете...
0
0
Ветеран 8 гвардейской армии26.01.2015 22:13:33
Обама обамой, а у наших ( ???) голова на плечах была, или кочан капусты....когда подмахивали, все,чти обамы подсовывали.
0
0
читатель26.01.2015 22:17:42
ПЖРК — экономические убийцы СССР.

Источник: http://bk55.ru/news/article/45467/
Следовательно, планируемые к производству новые ПЖРК "убийцы России" ??? скажите это верховному...
0
0
ART-MEDI26.01.2015 22:21:39
... он знает.
0
0
Станислав27.01.2015 08:53:11
Ну купите автору детскую железную дорогу, игрушки в образе, путина-супермена и обамы-злодея, и пусть играет. Главное ножи в доме в ящик на замок заприте. :-))
0
0
Станислав27.01.2015 08:59:46
Игорь10, так анонсировали приход губернатора "Острые вопросы на которые в хотели бы услышать ответы", а за первые полчаса возникло ощущение что с начало беседовали с болельщиком из фан-клуба команды "Авангард", потом будто я смотрю утренную передачу "Пока все дома", а острый вопрос был про что, читает Виктор Иванович восьмилетнему сыну? :-)
0
0
ART-MEDI27.01.2015 11:11:37
Станислав27.01.2015 08:53:11 Ну купите автору детскую железную дорогу, игрушки в образе, путина-супермена и обамы-злодея, и пусть играет.
---------------------
А Вам не приходит в голову, что сиё давно уже сделано?
0
0
Станислав27.01.2015 13:23:20
АРТ, думаешь ему друзей не хватает для игры? Так пускай всех из "Разных" пригласит к себе домой, и поиграют у него в детской. :-)
0
0
Свидетель.28.01.2015 13:46:56
Вот всё и открылось. И Мёртвое море его вина. Нет,виноваты Горбачёв, Ельцын, "преданные большевики" из Беловежской пущи. И всякая мелочь, типа Чубайса, Козырева, Шеварнадзе, Касьянова, Павлова и прочих. Прос..ли и растащили всё, обороноспособность, ВПК, престиж России. Сегодня мы пожинаем плоды их "бурной"деятельности." Хотели "капитализм с человеческим лицом" - Получите!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич