Новости. Омск

В Омске окончательно закрыли единственный в городе аквапарк

Как выяснилось, здание, построенное местным бизнесменом Сергеем Оркишем, было возведено безо всяких разрешений. В итоге Первомайский суд запретил эксплуатацию комплекса до оформления документов.

Скандал с аквапарком в Омске закончился закрытием заведения. Вчера, 28 января, Первомайский суд города полностью удовлетворил иск прокуратуры о запрете эксплуатации здания, сообщают «Коммерческие вести». Напомним, что работа аквапарка, построенного группой «Стройподряд» бизнесмена Сергея Оркиша в Амурском поселке, была официально приостановлена после нового года, 16 января. В здание нагрянули судебные приставы, и аквапарк был закрыт.

Любопытно, что претензии у проверяющих появились сразу же после открытия. Прокуратура уличила владельцев здания в нарушении требований градостроительного законодательства. Как выяснилось, здание было возведено безо всяких разрешительных документов и официально в эксплуатацию не введено. В итоге 25 декабря 2014 года прокуратура Центрального округа города направила иск в суд к эксплуатирующему здание ООО «Юлия и К». Рассмотрев представленные материалы, суд принял решение о запрете работы «АкваРио».

В настоящий момент аквапарк для посетителей закрыт. Доступ в здание открыт лишь для обслуживающего персонала. Решение в силу пока не вступило, у Оркиша есть целый месяц на подачу апелляции, но обеспечительные меры, включая запрет на эксплуатацию, действовать продолжают. Шансы на то, что развлекательный комплекс когда-нибудь будет открыт, чисто теоретически есть, но для этого Оркишу необходимо получить разрешение на строительство в департаменте градостроительства и архитектуры и уладить земельный вопрос с Росимущества. И, учитывая поднявшуюся шумиху, сделать это будет не так-то просто. Почему бизнесмен не оформил документы до начала строительства - не известно.

Отметим, что это был первый и единственный крытый аквапарк в Омске. Ни одного подобного объекта в городе просто нет.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Станислав29.01.2015 13:01:53
Интересно, а как на глазах у всех было построено здание без единого разрешительного документа? Налоговая в бухгалтерском отчёте разве не увидело этого актива на балансе? Трудовая инспекция разве не проверила соблюдение трудового законодательства? Медслужба разве не проверяла соблюдение требований гигиены и санитарии? Пожарники разве не осмотрели здание на соблюдение противопожарных правил?

Где вся стая контролирующих и проверяющих чиновников?
0
0
Игорь1029.01.2015 13:34:32
Станислав

какой актив, если оно не введено?
0
0
Елена29.01.2015 13:37:00
Вот прикольно! Как строилось никто не знал и не видел. А как заработал аквапарк так стал вне закона. С кем не поделился хозяин?Кому не отстегнул?Или совместно с кем то просто деньги отмыли. Какой бардак твориться в городе. Да у нас в принципе ничего не видно, ни кучи снега(наверно тоже растут без разрешения), которые на вывозятся по всему городу, ни ямы на дорогах, ни беспредел наших доблестных чиновников
0
0
Андрей29.01.2015 13:43:15
А какая разница с документами этот аквапарк развалится или без?
0
0
Умник29.01.2015 14:01:15
А жаль. Жаль, что все у нас через *опу. Одни через *опу пытаются ввести в эксплуатацию, другие через то же место запрещают. А ведь аквапарк весьма и весьма на уровне, что отмечают любители побывавшие во множестве аквапарков Европы.
0
0
вася29.01.2015 14:01:29
наверное тот кто его разрешил \"построить\" теперь под судом, либо умыл руки. А может просто договорились попилить все, а потом все таки чего то не поделили, вот и результат
0
0
Станислав29.01.2015 14:14:23
Игорь10 29.01.2015 13:34:32 Станислав какой актив, если оно не введено?

Так мне тоже интересно, он что по взмаху волшебной палочки появился?
Я конечно не бухгалтером работаю, но понимаю что, строительные материалы (если они не ворованные) оплачены и должны быть отражены в бухгалтерском балансе, работы выполнены, если не оплачены то висят как кредит, странно было бы оплачивать работу генподрядчика, если объект не введён в эксплуатацию.

Игорь10, а ты со сметами и КС-2,3, по развязке на Заозерная-Королева уже разобрался? Или геополитика тебя не отпускает? :-))
0
0
Специалист по закупкам29.01.2015 14:34:27
Ответ прост: Введешь в эксплуатацию объект, обязан платить налоги!
0
0
hji29.01.2015 14:41:21
в этом городе и так ни хрена нет и этот еще закрыли посмотрите каккой в Казани аквапарк а у нас все не так
0
0
Ник29.01.2015 15:47:48
Скорее всего, когда Оркиш начинал строить, у власти были другие люди, он дал взятку кому то, кто сейчас уже или не работает или в бегах или в тюрьме.. На самом деле, что бы получить разрешение на строительство, нужен проект и сметы, но создать сразу проект на такую стройку весьма сложно, т.к. типовых в городе не имеется, вот он и начал строить, надеясь на то, что когда построит, по факту изготовит проект, но! в Омске случилось то, что случилось и ни кто теперь его прикрывать просто не может... Странно только, что он землю сразу не оформил и изыскания проектные хотя бы не сделал, вот это глупо!!! А так, без проектов и разрешений, практически все олимпийские объекты начинали строиться. В принципе он сейчас может сделать проект и получить разрешение на строительство и затем на ввод, нО!!! Если с землей что то не так, то аквапарк будет снесен(((
0
0
Alexandr29.01.2015 16:18:35
Был там с семьей дважды, накануне НГ и в дни НГ каникул. Очень понравилось и рекомендовал своим знакомым, которые получили массу положительных эмоций. Всё современно, чисто, красиво и персонал был приветлив и молод. За троих (1 ребенок и 2 взрослых) за два часа пребывания оплатил 1500руб. Жаль конечно, что закрыли, а планировал приезжающую в гости сестру с детьми сводить в аквапарк, показать новую Омскую достопримечательность ....
0
0
ох29.01.2015 17:34:19
Это же самое, что у голодных детей забрать торт, потому что в нем ворованная мука. Торт уже ведь есть. И аквапарк больше никто уже не построит. Не ломайте! Накажите, взыщите. но ломать не строить
0
0
Специалист по закупкам29.01.2015 17:50:07
ОХ
Никто не собирается ничего ломать!
"Застройщику" необходимо оформить решение "О ВВОДЕ АКВАПАКА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ". Решение выдает городская администрация на основании положительного заключения Госстройнадзора Омской области.
Вопрос в другом.
"Застройщику" не выгодно вводить "АКВАПАРК", потому что его сразу же необходимо ставить на баланс предприятия и ПЛАТИТЬ НАЛОГИ!
А НАЛОГИ НИКТО ПЛАТИТЬ НЕ ХОЧЕТ, ХОТЯТ ТОЛЬКО НАБИВАТЬ КАРМАНЫ!
0
0
Ник29.01.2015 17:52:18
Ох, понимаете, земля, на которой построен аквапарк, не прошла экспертизу... а если там, под землей слабый грунт, или проходят какие то коммуникации??? Аквапарк-это много много тонн воды, бетона и металла, вы хотите, что бы с вашими близкими, не дай бог случилась беда? Если грунт не выдержит, например, веса всех этих конструкций?
0
0
Ник29.01.2015 17:55:42
Специалист по закупкам, вы наверное совсем ни чего не смыслите в экономике? Как раз ввести в эксплуатацию намного выгоднее, ведь тогда можно будет отразить на счетах БУ не только объект налогового учета, но и списать все затраты на его строительство.
0
0
Специалист по закупкам29.01.2015 18:24:37
Ник
Ну Вы умник! Объект "незавершенный строительством" отражается в бухгалтерском балансе на 08 счете. Эта "песня" со сдачей объекта, ограничивается сроком завершения строительства который определен ПРОЕКТОМ.
Если в установленные ПРОЕКТОМ срок объект не введен в эксплуатацию, то должна активно включаться в работу НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ.
0
0
Славянин29.01.2015 18:53:31
Беспредел - строить и вводить такое сложное здание без разрешений..
А проект есть? А экспертиза проекта?
0
0
Славянин29.01.2015 18:55:02
Умник 29.01.2015 14:01:15
А ведь аквапарк весьма и весьма на уровне
--------------------------
В том числе его безопасность? Вы это на глазок определили?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич