Новости. Омск

Дело «Магнита» попало в руки Общероссийского народного фронта

Общероссийский народный фронт обратился в МВД и Генпрокуратуру с просьбой проверить действия охранников сети магазинов «Магнит».

Сеть розничной торговли «Магнит» в последнее время снискала скандальную славу благодаря двум громким инцидентам с покупателями. Не так давно сотрудники барнаульского «Магнита» задержали двух 12-летних девочек, обвинив их в краже шоколадок, и длительное время допрашивали без присутствия родителей. Следственный комитет по факту превышения полномочий охраны возбудил уголовное дело, а ОНФ направил обращения в МВД и Генпрокуратуру с целью проверить действия сотрудников охраны и внутренние предписания компании на предмет нарушения законодательства.

Народный фронт стал получать обращения граждан с жалобами на магазин и после случая с 81-летней блокадницей в Кронштадте. Охранники обвинили пожилую женщину в воровстве, отчего сердце покупательницы не выдержало и она скончалась. ОНФ намеревается выяснить, являются ли сотрудники охраны «Магнита» представителями частных охранных предприятий (ЧОП) или же они штатные сотрудники ретейлера. Нередко торговые компании для охраны торговых точек пользуются услугами сторонних компаний.

«Подобные ситуации происходят периодически. Не только в «Магните», часто сотрудники охранного предприятия ведут себя не совсем адекватно ситуации, в которую попадают. Может быть, нужны системный подход к этим организациям и повышение стандартов качества работы этих компаний», – цитирует представителя ОНФ «РБК».

ОНФ обратился в МВД, чтобы министерство, которое управляет лицензионно-разрешительной службой ЧОП, нормализовало ситуацию с охраной и покупателями. Возможно, посредством вмешательства МВД можно будет привести в порядок ситуацию в целом на потребительском рынке.

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru