Новости. Омск

Грусть, тоска. Как «Авангард» сделал шаг к вылету из Кубка Гагарина

VIP-болельщики задолго до сирены поняли, что "Авангарду" ловить в этой игре уже нечего. фото Дианы Огородниковой.

Шансы «Авангарда» в плей-офф тают словно мартовский снег. Команда буднично уступила казанскому «Ак Барсу» и рискует на днях завершить сезон. Раймо Сумманен ощутимо устал, нет энтузиазма и среди тех, кто курирует «ястребов».

Перед третьей игрой серии омичи - удивительное дело! - обошлись без пополнения в списке травмированных. В свою очередь, ждать возвращения в строй кого-то из хоккеистов, угодивших в руки врачей, уже, пожалуй, нет смысла. Если тот же Владимир Соботка и появится на льду, то это можно будет воспринимать как настоящее чудо.

Другое дело: необходимо понять, почему в решающий момент сезона команда вдруг сделалась «стеклянной»? И вот здесь многочисленные голоса из окружения «Авангарда» откровенно начинают кивать в сторону Сумманена. Дескать, бездумные нагрузки накануне кубкового похода привели к повышенному фону утомляемости, а в такой ситуации травмы проявляются сами собой. Поэтому можно говорить с определенностью, над финном уже начали сгущаться тучи. И вылет от «Ак Барса», скажем, в пяти матчах, скорее всего, будет означать, что Сумманен проследует в Хельсинки с билетом в один конец.

Третья игра серии показала, что измученный «Авангард» безнадежно вязнет в сетях ладно скроенного «Ак Барса». Шансы на спасение могли возникнуть при немалой доле везения и своего рода затмении у шведского голкипера гостей Андерса Нильссона. Не случилось ни того, ни другого. «Мы проведем собрание, разберем наши действия, - пообещал защитник «Авангарда» Денис Куляш. - Без заброшенных шайб выиграть невозможно. Ну и с игрой в большинстве что-то делать надо - пока выглядим очень слабо».

Сумманен в ответ похвалил своих игроков и отметил, что некоторые из них прыгнули выше собственной головы. Но при этом выглядел так, словно серия уже де-факто завершилась. Слишком усталым выглядел его взгляд.

- Сейчас очень сложно забивать, уровень игр очень высок, - заметил наставник. - Конечно, у нас была усталость, это заметно. В следующей игре нам нужно постараться забить хотя бы один гол в большинстве, чтобы вратарь соперников почувствовал себя чуть менее уверенно. Но проиграли мы не просто хорошей - потрясающей команде.

Из этой реплики при желании можно сделать вывод, что Сумманен уже стелит соломку на случай неудачи.

А ведь перед матчем среди болельщиков царило оживление. В окрестностях губернаторской ложи сенатор от Омской области Андрей Голушко успел с улыбкой переброситься несколькими фразами с бывшим губернатором Леонидом Полежаевым. Статусные болельщики явно хотели увидеть яркое зрелище. Зрелище было, но только до матча. Впервые на льду показали лазерное шоу в формате 3D. Дальше ничего из ряда вон не произошло.

Уже скоро лица обитателей верхнего яруса «Арены-Омск» приняли одинаковое выражение. «Авангард» так и не сумел их каким-то образом раскачать. Голевые моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Александр Попов мог подарить надежду, но при счете 0:0 на исходе первого периода запорол выход один на один.

«Ак Барс» свои козыри выложил неспешно и добавил ровно в тот момент, когда было необходимо. В начале второго периода омичи трижды провалились у своих ворот - всякий раз спасал Барулин. А вот четвертый заход на цель был выполнен безупречно. Защитник Илья Никулин расстрелял омского голкипера с завидным хладнокровием - 0:1.

– Не могу сказать, что соперник играет плохо. У «Авангарда» хорошие атакующие действия, и молодежь показывает хороший хоккей. Это хорошая команда, - наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов охотно отвесил комплимент в адрес омского клуба. Когда побеждаешь, легко проявлять великодушие. На деле омичи не нашли сколько-нибудь реальных контраргументов, кроме старания.

В третьем периоде маркетинговая служба «Авангарда» принялась раскачивать притихший зал, раздаривая клубные шарфы самым активным болельщикам. Трибуны откликались на какое-то время, а затем опять впадали в анабиоз.

Слишком механистичной выглядела игра. «Ак Барс» по капле выдавил из себя еще одну шайбу и утвердился в мысли, что интрига поединка умерла. «Авангард» вяло возражал и едва не сочинил важный в психологическом плане гол. Нильссон выловил убойный бросок своего соотечественника Эрика Густафссона.

Трибуны «Арены-Омск» стали пустеть задолго до финальной сирены. Фанаты «Ак Барса» отреагировали на людской исход саркастичным «Всем спасибо! Все свободны!». Сегодня у «Авангарда» будет последний шанс доказать, что интрига в этой серии еще не умерла. Но для этого надо хотя бы начать забивать. Пока же ворота Нильссона стоят на замке уже ровно два часа.

Константин Ивигин

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
н0в0сu6upsk17.03.2015 02:13:38
московский семейный менеджмент выполнил свою задачу на пять с плюсом . Омский хоккей убит напрочь . Всем спасибо ,все свободны ! Но Сибирь не подведёт ! Омчане , ваша любовь нам необходима .
0
0
Любитель Омского Хоккея17.03.2015 02:31:32
слава ШАЛАЕВЫМ! слава!
0
0
Игорь1017.03.2015 06:13:44
да, удивительно

новосибирский "колхоз" стал более топовым клубом... в страшном сне не могло такое присниться. А финансы - не срвнить... условия - не сравнить
0
0
Игорь1017.03.2015 06:16:20
А Сумманен... я уверен, что вчера он все делал верно. Играть некем. Остается один вараинт - вязкая игра с минимумом моментов в надежде на овер или случайный гол, при этом сохранить на замке свои ворота. Но АО - не Лада (((

Мне не ясно, почему АБ соглашается на такую игру, видимо, играл по счету, понимал, что добавлять нет смысла. Видно было, что если добавляют, то АО хана сразу
0
0
sim17.03.2015 08:14:46
Сумманена оставлять однозначно.
За год даже при самой лучшей селекции выиграть кубок сложно.
Ему нужен еще минимум год и новые игроки.

Обменять обратно Барулина на Костицына, к Костину, получившему отличный опыт плей-офф, вернуть Рейзвиха, но, если удастся, найти еще одного \"воротчика\".

Остальное - на усмотрение лучшего в нашей истории тренера...
0
1
Максим17.03.2015 08:17:21
Вот чем мы отличаемся от АкБарса? Там после поражений не ноют, игроков не называют "бездарными", "ватными", "стеклянными"... Посмотрите трансляцию на ТНВ - поддержка, надежда, вера в команду. Верим и мы! Удачи, Авангард!
0
0
омич17.03.2015 08:34:40
Максим
На ТНВ то и смотреть хоккей приятно.На 12 канале я уже давно не смотрю.
0
0
Игорь17.03.2015 08:42:50
Омич.
Плюсую!
А, вообще, если вдуматься, это же - абсурд!
Предпочитать телерепортажи спортивных комментаторов команды-соперника!
Но - такова се ля ви!
И спасибо 12 каналу...(((
0
0
Кузнецов Валентин17.03.2015 08:55:27
Новосибирск!
сегодня Сибирь второй раз раком поставят и в серии 2-4 они закончат!
0
0
омич17.03.2015 09:05:17
Кузнецов Валентин
Согласен.Сибирь отпрыгалась.
0
0
ЕРМАК17.03.2015 09:11:04
Ура, побыстрее бы курей разогнали! А присутствие на игрульках главворов Омской области придает надежды, что правда восторжествует!
0
0
Кузнецов Валентин17.03.2015 09:29:16
Нововсибирск!

Если ты забыл, то вспомни финал КГ 2011-2012!
0
0
shlick5917.03.2015 09:32:21
У Омска,нет "своей игры",уже давно (как и у подавляющего большинства клубов КХЛ)."Такой хоккей нам не нужен",Озеров сказал это по другому поводу,но к нынешней ситуации - "в цвет"
0
0
Колян17.03.2015 09:51:42
защитник «Авангарда» Дпенис Куляш
молодцы аффтары, так нам всю инфу и преподносят
0
0
Oleg17.03.2015 10:06:31
Рано хоронить команду!!!
0
0
Oleg17.03.2015 10:12:10
Снеговик приятно удивил. Не ставьте раком Ястребов... Ничего хорошего это вам не сулит. Раймо сам оденет перстень, коньки и возьмёт клюшку и покажет как нужно играть! Он за команду бьётся и болельщики его за это ценят.
0
0
омич17.03.2015 10:13:07
Oleg
Думаешь Область и дальше будет вваливать деньги в Авангард?
0
0
Павел17.03.2015 10:27:53
С АкБарсом,как не прискорбно,всё идёт объективно:травмы,усталость,отсутствие коллективной атакующей игры(как следствие тех травм у ведущих игроков)...Но если предсавить себе на мгновение,что АкБарс повержен!?!?А дальше то что?Прибавится сил,из лазарета все нужные и важные выскочат с гиканьем и горящими глазами,Раймо сможет вдохнуть в команду что-то новое и неожиданное для соперника или воротчики преобразятся?..Да нет,команда-инвалид,команда-выжатыйлимон будет просто стёрта в порошок,размазана по бортам,как сметана!..И в итоге: радость выхода в следующий тур сменится ещё большим и "горшим" разочарованием.Я не считаю,что нужно сдаться,слиться,зачехлить клюшки...Но ничего из этого не выйдет хорошего,хотя в уме все держим "нужные и правильные" фразы о команде-"единомкулаке",о том что мы "каждыйзакаждого" и etc...Я болельщик Авангарда,я буду рад и горд если случится чудо и мы продерёмся в следующий раунд ПО,но какими усилиями-жертвами?
0
0
фан17.03.2015 10:31:23
Ивигин, ну ты депресняк, ноешь, как больной зуб. Все видят, что команде и Раймо трудно и исход поединка практически ясен. Но ребята играют, а ты зудишь, как слепень. Тьфу, мразотность!
0
0
Павел17.03.2015 10:47:01
Кто такой Ивигин???
0
0
Павел17.03.2015 10:51:05
Мне чужого не надо...
0
0
омич17.03.2015 11:01:56
фан
А почему команде и Раймо трудно? Бабла разве мало дали? Сколько еще нужно им дать, что бы было полегче??)) Предсезонная подготовка провалена, отсюда и травмы.
0
0
Павел17.03.2015 11:08:58
Фану Всё так,всё именно так!Смотрим,радуемся,психуем...Но тут теперь больше бизнес,сцукко,чем спорт,а в бизнес бабло только вкидывай и вкидывай!..
0
0
фан17.03.2015 12:55:51
Кто о чем, а вшивый о бане! Омич, что ты всё о бабле токуешь, как тетерев? Вам после прошлогоднего провала сразу кубок в зубы подавай? Не надо её смешить, и так смешная. С шашками наголо и тугим кошельком уже не канает, СКА нафаршированное уже хз скоко чебурахтается. И, кстати Раймо кроме выхода в ПО, больше ничего не обещал.Поэтому команде по возможности достойно доиграть, а нам болеть и поддерживать. И не гунявить, как аффтар, коньюктурщик и сума переметная. Еще раз тьфу на него.
0
0
yakuchina17.03.2015 13:01:29
Костя, грусть - тоска, когда над головой доска, а сам на крючке. А Авангарду ну не в этом году, бывает. Не мы одни такие до кубка жадные... И христа ради, насчет Сумманена не каркай. Что-то знаешь - пиши,а от туманного дерьма уволь.
0
0
ava17.03.2015 13:34:47
заголосили все кликуши
команда то а раймо сё
а если б мы вели по счету
не знали бы куда лизнуть
0
0
омич17.03.2015 14:10:05
фан
Ничего кроме выхода в ПО не обещал?)) Ну и тренер, более миллиарда бюджет и только ПО))
0
0
фан17.03.2015 14:51:42
Сосиски уже который год в деньгах, как свинья в апельсинах и чё? Сильно им это помогает? А Раймо реалист, получил разобранную команду, которая в прошлом годе с таким же бюджетом болталась, как г в проруби и поставил выполнимую задачу. Кароче, омич, свербит у тебя от чужих денег, сгоняй, правда в баню, може полегчает.
0
0
11117.03.2015 17:07:00
Бог даст - и победа будет за авангардом.
0
0
Неделя17.03.2015 18:37:39
Ребятам необходимо платить нормально, тогда и будут играть!
0
0
зритель17.03.2015 20:14:19
Рад! Очень рад! и мои друзья из убитой леней и долгами авангарда за чартеры ОМСКАВИА тоже..
0
0
омич17.03.2015 21:24:38
А нам, омичам всё долампочки куда эта международная команда, состоящая в основном из гастрабайтеров вылетает..
0
0
воля18.03.2015 11:53:13
*верим в команду в какую--все ее нет..паса нет -желания нет---огонек только у семенова теплился и под финальную зажегся так за 2 минуты решили матч перевернуть--это только канадцы могут а не омские коровы !!!обидно пипец!!!сибирь просто рвет металург .а мы даже всечь боимся свитову и компании..авнгард помойка....
1
0
Омич18.03.2015 13:04:14
поздравляю осталось дать пинка под зад авангарду и он полете
УРААААААААА!!!!
0
0
воля18.03.2015 14:05:00
я усталл..я ухажу.. отдайте мне мои мильоны..дубаи ждут меня...мое изможденное тело хочет омыться в персидском заливе..моя прекрасная жена хочет не меня и мое недоплейофное тело а шмотки шмотки...думаю о следующем сезоне..где я может быть не подведу свою команду
0
0
ПРОХОР19.03.2015 15:02:43
уберите ОДАРИЕВА И КИРЕЕВА. СЛУШАТЬ ИХ БРЕД ЭТО ЧТО-ТО...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич