Новости. Омск

Голушко закрывает «Коммерсантъ»?

Сразу несколько источников из бизнес-среды сообщили БК55 о планах сенатора Андрея Голушко закрыть самое именитое издание своего медиахолдинга - омскую версию газеты «Коммерсантъ».

Штат группы изданий «СМИ 55» при этом сокращать вроде бы пока не будут, высвободившихся журналистов перекинут на другие издания медиахолдинга Голушко - еженедельники «Деловой Омск», «Ваш Ореол» и молодежный онлайн-журнал «Класс», утверждают наши информаторы.

Комментируя в конце 2013 года покупку франшиз «Коммерсанта» и «Делового Петербурга», Андрей Голушко заявлял, что его цель - изменить в регионе информационный фон, так как все местные печатные СМИ, по его мнению, являются либо желтыми, либо проправительственными. В кулуарах же чаще всего говорили, что сенатор наращивает медиамускулы для предстоящих губернаторских выборов, в которых он, якобы, не прочь поучаствовать (публично Голушко обычно отрицает наличие губернаторских амбиций).

Планируемое закрытие «Коммерсанта» в Омске некоторые из информаторов БК55 связывают как раз с прогнозом, что губернаторских выборов в 2015-м в Омской области не будет. Другие же источники считают, что Голушко избавляется от дорогостоящего издания с довольно узкой целевой аудиторией по чисто экономическим причинам. Как и предсказывали эксперты, быстро выйти на самоокупаемость медиахолдинг не успел, а затем ситуацию усугубил кризис. Причем кое-какие признаки «оптимизации» в группе изданий стали заметны отнюдь не сегодня - еженедельник «Деловой Омск», например, некоторое время назад отказался от своей фирменной «лососевой» бумаги, перейдя на сорт попроще.

(Любопытно, что вторая половина источников, поддерживающая экономическую версию, считает, что выборы в этом году все же еще возможны - такие выводы они делают, например, по активизации раскрутки медиаресурсов местного отделения КПРФ и персонально потенциального кандидата от коммунистов Олег Денисенко.)

Получить комментарии от самого г-на Голушко и редактора «Коммерсанта» в Омске Анастасии Митьковской оперативно не удалось - их сотовые телефоны не отвечали. Директор же «СМИ 55» Оксана Миронова, по сути, подтвердила проблемы у издания, заявив, впрочем, что окончательно его судьба еще не решена:

«Перед руководством группы изданий «СМИ 55» поставлена задача вывести предприятие на рентабельность. По каждому изданию разработан план увеличения доходов, развития дистрибуции, новых направлений. К примеру, сейчас решается вопрос о целесообразности возобновления печатной версии молодежного журнала «Класс». Все идеи раскрывать не будем, но есть они и по «Коммерсанту». К сожалению, за год работы омской редакции региональный тираж газеты вырос незначительно. Сейчас он составляет 600 экземпляров ежедневно, что, конечно, для миллионного города крайне мало. Можем признать, наши представления о том, что у омичей есть потребность в качественном деловом издании известного бренда, были в свое время преувеличены. Вместе с московским руководством издания сейчас ищем формат оптимального присутствия издания в Омске. Никаких решений по этому поводу пока не принято. В любом случае хочу напомнить, что «СМИ 55» - коммерческое предприятие, которое должно быть рентабельным. И мы работаем в тех же непростых экономических условиях, в которых сегодня оказался весь бизнес».

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ЖИТЕЛЬ23.03.2015 20:09:10
никто это Г ннне читает, время ушло, а решение правильное
0
0
да так23.03.2015 22:02:45
у сотрудников стратегии нет, видения нет, профессионализма нет, соответствующий результат
0
0
Капитан Овечкин23.03.2015 23:17:21
Согласен с Голушко и с выше стоящими авторами. Время либероидов ушло. У него есть свой прекрасный хуторок, куда "только вертолётом можно" долететь, где не одна скоти*а из сми, не сможет появиться, друзья Якубович, Михалков и ..., что нужно ещё, что бы встретить старость?)))
0
0
Ceргей Цимбaлюк23.03.2015 23:41:30
"Коммерсантъ"-- тощая газетка, тридцати рублей НЕ СТОИТ !
Был бы по-толще, по-информативнее (наподобие того, каким был 10 лет назад)--можно было бы покупать за тридцать ...
А вообще конечно--СОВРЕМЕННОМУ омскому БЫДЛУ газеты НЕ НУЖНЫ !!! Этим скотам безмозглым--только пиво да курево ...
Уже выросли целых ДВА ПОКОЛЕНИЯ--законченой быдлоты !!!
0
0
c23.03.2015 23:52:00
HOMO DEBILUS или "НУЛЁВЫЕ"--ПОКОЛЕНИЕ ДEБИЛОВ.
В России путём длительной селекции выведен-таки в МАССОВОМ количестве новый вид человекообразных--homo debilus !!!
Его сфера жизнедеятельности : жрёт, пьёт, трaхается и болтает везде одну чепуху и похабь.
Современное поколение молодых идиотов с пивной бутылкой в зубах и пустотой в мозгах.
Абсолютно довольное самими собой и своей скотской жизнёй дебильное быдло !
Уровень их интеллекта--слегка выше пупа, но ниже сиcек Собчачки ...
Пригодны к тупому физическому труду--если этих двуногих скотов подгонять палкой !
Населённая таким быдлом страна-тюрьма Россия--неуклонно марширует в жoпу, на помойку истории...
Там этой стране умственных, моральных и физических урoдов--САМОЕ МЕСТО !!!
Там русский дух--гoвном там пахнет !
0
0
Капитан Овечкин24.03.2015 00:09:36
c23.03.2015 23:52:00
--------------
Вот просто интересно, какая же гнида это пишет?)))
бандеровец что ли?-)
Благодаря таким как цимбалюк и "с", я теперь понимаю и оправдываю Сталина, отправлявшего таких му...чудаков лес валить. Особенно если учесть, что именно Русских погибло больше всего при освобождении мира от фашистской чумы.
Идите сделайте себе обрезание, по самую шею, что бы не марать себя принадлежностью к Русским-)))
0
0
Гражданин24.03.2015 08:32:12
Значит и "Ореол" голушкинский, а я думал эта свободная газета, а ваш сайт БК тоже его?
0
0
МОЗГОПРАВ24.03.2015 09:12:52
Лучше бы закрыли галушку!
0
0
Знающий24.03.2015 09:14:20
Нет, БК, и журнал, и сайт, слава богу, не голушкинский.
0
0
МОЗГОПРАВ24.03.2015 09:15:40
Чё , овечкин, себя узнал в описании дебилов?!
0
0
77724.03.2015 12:36:01
Голушко сам из "ПЯТОЙ КОЛОНЫ" также и его газетенка подлежат ЛЮСТРАЦИИ!
0
0
yakuchina24.03.2015 12:40:09
голушко значит прикрывает
свою газетку коммерсантъ
на выборы идти раздумал
или убытки велики
0
0
Обидно24.03.2015 15:26:01
Люди работали честно и профессионально, а заслужили одну грязь в комментах? Так не бывает. По какой логике сохраняется Деловой омск, а тем более Класс? Кто руководил так бездарно этими проектами - не их творческой частью, а коммерческой? Журналистм Коммерсанта от всей души желаю реализовать себя в Омске. Тем же, кто заинтресован только в зарабатывании денег, через какой-то время этого будет не хватать. Но будет уже поздно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич