Новости. Омск

Зелинский арендовал машину у своего отца за 3,5 миллиона за счет бюджета

Ян Зелинский

Депутат Госдумы передвигается на машине отца, за что тот получает большие деньги из  бюджета Думы.

В омские СМИ просочилась скандальная информация о схемах «подкупа» членов оппозиции региональными властями. В среду 1 апреля в прессе появилась информация о том, что лидер регионального движения либерал-демократов Ян Зелинский за деньги обеспечивает нужные омским властям итоги голосования в Заксобрании региона.

При этом пресса выдвигает прямые обвинения в адрес руководителя аппарата губернатора Омской области Владимира Компанейщикова, который «покупает» лояльность омских коммунистов и либерал-демократов, позволяя приближенным к ним фирмам оказывать платные транспортные услуги депутатам Государственной Думы.

Как сообщает сайт «СуперОмск», омскими чиновниками была придумана хитрая схема, по которой контроль над лояльностью членов ЛДПР осуществляется через абсолютно легальные выплаты семье Зелинского.

Дело в том, что депутат Госдумы, который по рангу приравнивается к федеральному министру, обязан перемещаться по Омску в автомобиле представительского класса, а предоставить такой автомобиль обязан аппарат губернатора Виктора Назарова. В итоге сотрудники аппарата позволяют выиграть тендер на предоставление услуг определенной компании или лицу, которое получает через облправительство деньги Думы, за что власти получают возможности влияния на ЛДПР.

Владимир Компанейщиков

В случае с депутатом Яном Зелинским тендер на право возить его на роскошном Toyota LandCruiser Prado выиграл его отец Виктор Зелинский. Всего Зелинский-старший заключал 5 контрактов (с 2012 по 2015 год), за что получил не маленькую компенсацию из облбюджета — 3,5 миллиона рублей.

Однако ничего преступного в данной схеме лидер либерал-демократов в Омске не видит, заявляя, что тендер был выигран его отцом на законных основаниях.

- Никаких там схем и скандалов нет. Все делается официально, - вторит своему думскому коллеге Ян Зелинский. - Раньше меня обслуживал автомобиль, который предоставляло непосредственно правительство Омской области. Потом, в связи с тем, что у них, видимо, возникли какие-то проблемы с транспортом, мне предложили перейти на другую схему. Мой отец в итоге принял участие в гостендере и официально выиграл его. Но связывать его госконтракт с результатами голосования депутатов от ЛДПР в Заксобрании - это полная глупость. Позиция нашей партии по всем острым вопросам, в том числе региональной политики, общеизвестна.

А предположение о «взаимовыгодных отношениях» с вице-губернатором Компанейщиковым вообще возмутило депутата от ЛДПР.

- Если бы такие отношения у нас были, вряд ли б в моем блоге на вашем БК55 появлялись посты наподобие январского «Кому выгодно подставлять губернатора?» - это как раз о Компанейщикове», - напомнил о своих наездах на действующую власть г-н Зелинский.

Игорь Киборгов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Гражданин02.04.2015 11:48:12
НАРОДНЫЙ ФРОНТ должен заняться и этим вопросом, если его еще не прикарманили!
0
0
ххх02.04.2015 11:50:03
Какого он борется за правду??? Когда у самого рожа в дерьме!!! Как он вообще в думу попал??
0
0
Ник02.04.2015 11:51:10
Яша продался...
0
0
маркс02.04.2015 11:53:36
Это ответный ход Фабрициуса, за украденный велосипед?
0
0
курилка02.04.2015 12:00:16
Российский стандартный коррупционный семейный подряд. Всё будет хорошо, жизнь удалась.
0
0
Станислав02.04.2015 12:02:34
Начали пауки в банке драться, видимо мест у кормушки всё меньше становится.
:-))
0
0
Ипполит02.04.2015 12:03:24
\"Империя наносит ответный удар\". (с)
0
0
житель02.04.2015 12:08:40
Не хилая компенсация компенсация около 100 т. руб. в месяц за авто. Даже Титарев так не наглеет.
0
0
Яше02.04.2015 12:12:15
Прихвостень ты бюджетный, иди к жирику на поклон, челом бей, что подставили, 100тр в месяц за поддержанный отцовский крузак.

"Мы за бедных, мы за русских"(с)
0
0
БэдNews02.04.2015 12:22:03
А у Яна есть изъян? Конечно - он двуличный лжец. Гы))
0
0
Капитан Овечкин02.04.2015 12:27:37
"обязан перемещаться по Омску в автомобиле представительского класса"
------------
А это что за закон такой?)))
А откаты голосует как ей скажут?))
0
0
Ипполит02.04.2015 12:52:03
Не думаю, что из этой истории вырастет какое-то коррупционное дело. Другой вопрос, что Вы, Ян, последнее время позиционировали себя как ярый борец с коррупцией. Без этого фактора подобная информация забылась бы очень быстро. Ну а в этой ситуации, Вам поставили шах и мат сразу, хотя создавалось ощущение, что Вы выигрываете.
0
0
ded02.04.2015 13:00:30
А где ссылка на первоисточник?
0
0
Гость02.04.2015 13:21:48
Какой б-ь беспредел в Омске творится. Просто позор. Рад, что живу сейчас в другом городе и не собираюсь возвращаться в обратно! Давно уже порядок надо в Омске навести, такой город был, и что из него сделали помойку и деревню. Назаров вообще не тянет область, а про мера вообще молчу.
0
0
Ильич02.04.2015 13:31:23
Дорого нам клоуны обходятся
вместе с Крымом не потянем.
0
0
Светлана02.04.2015 13:54:48
Зелинский мерзкий тип, такой скользкий и двуличный. Самое обидное, что он не понесет никакого наказания - вывернется. Во какие лживые царьки сидят в думе. Он должен уйти после такого дерьма, а ведь нет, отряхнется и опять будет за правду бороться. Противно и гадко все это.
0
0
Ипполит02.04.2015 14:01:39
Светлана02.04.2015 13:54:48
Зелинский мерзкий тип, такой скользкий и двуличный. Самое обидное, что он не понесет никакого наказания — вывернется. Во какие лживые царьки сидят в думе. Он должен уйти после такого дерьма, а ведь нет, отряхнется и опять будет за правду бороться. Противно и гадко все это.
--------------------

Олеся?
0
0
Хрюндель02.04.2015 14:18:19
Я , Вань, такую же хочу)))
0
0
Числа были введены не верно02.04.2015 14:46:12
Что за галстук на фото? У меня такой в 90-х был. А еще обижаются когда Омск колхозом и деревней называют. При зряплате в несколько миллионов, так погано одеваться.
0
0
житель02.04.2015 14:54:02
Да все у него так. За копейку удавится и переступит через своего отца. Все очевидно и понятно. Сколько нужно еще проделок нашим избирателям на таких вот депутатов (из грязи в князи). а сам-то ничего не стоит. В слове х... три ошибки делает. Вот когда его покинет пресс-секретарь, вот тогда ему полный придет.Мандат он не сдаст, а на что же он бедненький жить то будет. Ах да, координатора омского Оксану скинет и сам залезет на это место.И будет просто сидеть. Да и про лидера пишете зря. Он никто и зовут его никак.
0
0
Тритте02.04.2015 15:40:27
"Есть хорошая примета:
Надо ближе быть к бюджету,
Чтоб наполнить свой карман"-
Говорит Зелинский Ян!
0
0
Иван02.04.2015 15:45:49
За 3,5 млн.руб. Облправительству можно было купить новое авто и выдавать зарплату за весь период работы водителю! И машина - в физической форме, была бы в гараже Облправительства! А так ни машины, ни водителя и ни денег! ))) Все согласно Законов и Законодательных актов РФ!!! )))) Интересно, дома также они деньгами разбрасываются?)))
0
0
12302.04.2015 18:07:53
Это называется модным словом аутсорсинг ))) Зелинский это вообще ЧМО. Заработал себе место в думе за счет пикетов у мэрии и правительства. Именно таких собирает Ж...ский, которые ничего не могут кроме облизывания шоколадного глаза. а мы им из своего кармана деньги на их содержание платим. Причем деньги очень большие. Реально 37 год нужен, вычистить все до тла в этих политических кругах. Народ грабят легально и не боятся.
0
0
Гарик02.04.2015 19:54:35
Зелинский гнилушка, машинку сам купил на папашу оформил, а теперь еще компенсацию получает. Компенсация за использование личного автотранспорта 1200-1500 руб. в месяц. Кто его папаша, что смог на Крузер заработать? Нужно коллективное письмо Президенту написать, пускай посмотрит на что деньги в Омске тратят, город дерьмом зарастает, дорог нет, люди бегут, а Зелинский на джипе гоняет. Этот урод за депутатские запросы деньги брал, места в партии продавал, людей подставлял. Григорьеву заказал, под Фабрициуса роет. Все ему вернется...
0
0
гость02.04.2015 20:11:33
Молодца))) Берите пример машинного доения Омской области,Витя Тетерев просто отдыхает...
Кто больше а? Слабо?))))))))))))))))))
0
0
гость02.04.2015 20:13:28
Да нормальный галстук у колхозника))),для Омска самое то))))))))))))))
0
0
Позор02.04.2015 20:19:07
ЗИЛИНСКИЙЙЙЙЙ, а сам за правду! Позор ему! Не отмыться. На него еще куча компромата готовится. Правдолюб *.
0
0
Позор02.04.2015 20:19:50
Зелинскому недоверие
0
0
Омск в ...опе.02.04.2015 22:13:21
Не удивили.
0
0
Чапаев02.04.2015 23:06:19
Это нормальное явление для России. Дайте нам доступ к власти и неприкосновенность, остальное мы сами возьмем. А ваши комментарии и высказывания по поводу нас и о нас (депутатов), не более как пустая болтовня. Большую половину депутатиков госдумы (рьяных слуг народа) можно смело ставить к стенке без суда и следствия. У каждого этого слуги народа больше привилегий, чем у хозяев.
0
0
григорьева олеся02.04.2015 23:45:29
Ипполиту:Я не скрываюсь под чужими никами (светлана), и не оскорбляю людей, которые этого не достойны. Я готовлюсь к реваншу. Быть депутатом в наше время неблагодарное занятие.Приличные люди не идут в политику, не желая быть перемешанными с грязью. Поэтому идут неприличные.Призываю всех достойных людей баллотироваться в депутаты ГосДУмы,чтобы не было шансов у неадекватных кандидатов.
0
0
Доктор03.04.2015 00:15:39
Олеся Григорьева! А ты ничего не попутала? "Приличные люди не идут в политику, а только неприличные..." А саму -то давно ли лишили мандата, как осужденную по уголовной статье. Давно ли сама Зелинскому пела дифирамбы, пользовалась транспортом из гаража правительства, проживая в Любинском районе, а детей возила на гос.машине в школу г.Омска. Как рассказывают знающие люди больше тебя никто госмашину не вызывал. Забыла, что твой муж почти 3 года ездил без прав. Честная нашлась. Дом на папочку оформила, чтобы не платить пострадавшим через суд платит своему папаше, своему компаньону. А расскажи как землю получала , многодетная мамаша! Вывисалась из Любинского района, прописалась в Омске у родственников, получила землю и отыграла все назад. Теперь Олеся вновь зарегистрирована на территории Любинского района. А Зелинский, заслуженный юрист Омской области, который и писать и говорить грамотно не умеет. Получил звание от Полежаева за вклад в законотворческую деятельность Омской области. Квартира служебная в Москве его не устроила: мебель не та(он же не быдло). Да, Олеся, ты права политика грязное дело и депутаты от ЛДПР особенно делают "ее грязными руками". Такие как Зелинский, Григорьева и им подобные мешают жить и работать нормальным людям.
0
0
гошан03.04.2015 03:10:24
Доктор в точку всё сказал!!!
0
0
Сергей03.04.2015 09:30:58
Именно эти "представители" народа издают законы о повышении ставки ОСАГО, повышении штрафов ГИБДД...
0
0
Григорьева Олеся03.04.2015 18:14:40
доктору: Для начала-назовите Ваше настоящее имя, а не скрывайтесь за ником. А далее:Ваши обвинения абсолютно не обоснованы. Приглашаю Вас выяснить отношения в суде, если конечно у Вас хватит смелости.
0
0
Владимир22.04.2015 08:16:08
Вот на такие схемы и уходят деньги из бюджета .Я не я и машина не моя ,а папина. А он папа "честно "получает ежемесячно откат за автомобиль.и это только транспортные расходы!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич