Новости. Омск

Партизаны Цыгановой тайно рубят деревья на бульваре Победы

Подручные главного агронома Омска продолжают вырубать зеленые насаждения в парке. На этот раз они решили действовать втихомолку, уничтожая за раз по 5 деревьев.

Как стало известно БК55, деревья на бульваре Победы вырубают втайне от общественности. Напомним, ранее СМИ сообщали о предстоящей вырубке деревьев на бульваре Победы, где состоялась встреча представителей администрации и общественников. Экспертную комиссию, уполномоченную департаментом городского хозяйства, возглавила главный агроном города Лариса Цыганова. Тогда комиссия была намерена вырубить 70 деревьев на территории парка общей площадью в 7 га. Вместо этого они пообещали высадить новые здоровые саженцы к 70-летию Победы и 300-летию Омска.

В ходе мартовской встречи Цыгановой и ее соратниками были отмечены крестами 25 насаждений. Однако агроном решила не ограничиваться 70 деревьями и сообщила, что вырубят все 100, несмотря на то, что в тот момент еще не начался вегетативный период и не появилась листва, поэтому определить больные деревья, нуждающиеся в вырубке, не представлялось возможным. Но, как выяснилось, вырубка все-таки идет, причем работы ведутся тайно. Лесорубы бывают в парке набегами.

Представитель партии «Зеленые» в Омске Роман Давыдов сообщил БК55 о несанкционированной вырубке, которая началась на этой неделе. Он утверждает, что в Омске имеется законодательный акт, утвержденный в 2007 году, где прописаны правила по высадке и сносу деревьев.

- В нем [документе] значится, что деревья нельзя вырубать зимой ни в коем случае. А у нас налицо нарушение этих правил! И что же это за главный агроном, который не знает этих правил и не потрудился изучить свою должностную инструкцию? Она, откровенно говоря, плюет на закон и чувствует свою безнаказанность. Это надо как-то остановить. Что еще должно произойти в Омске, чтобы это безобразие закончилось? - с негодованием заявил Давыдов.

Однако правоохранительные органы Омска молчат, как молчит и сама администрация вкупе с мэром. Тогда как Цыганова, боясь нападок общественности, стала приезжать на бульвар Победы тайком и втихомолку вырубать по 5-6 деревьев, авось не заметят. Что же касается выбора деревьев для сноса, Давыдов подчеркнул, что решение принимается спонтанно и необоснованно, без какой-либо на то экспертизы. Остается только догадываться, какие мотивы побуждают чиновницу действовать наперекор общественности и жителям города.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
7708.04.2015 18:09:13
Изуродовали сквер напротив Транспортной академии, теперь руки чешутся у агронома изуродовать бульвар Победы!
0
0
3214508.04.2015 18:11:44
Город-сад?
Нет, сделаем город-степь.
0
0
А715АА08.04.2015 18:32:00
Судить надо эту негодяйку! Как она сама решила, что городу не нужны эти деревья? Все аварийные деревья уже убраны после урагана 27 апреля 14г.,А ей всё мало и мало...
0
0
Бася08.04.2015 19:10:38
Гнать Цыганову в шею! На пенсию её, старуху жестокосердную!
0
0
.08.04.2015 19:41:39
Ее зовут Галина . Много гадости сделала людям в Кировском округе,гнать поганой метлой обратно в Баженово Саргатского района поднимать сельское хозяйство вместе с прожектером Жуковым!
0
0
Омск в ...опе.08.04.2015 20:14:56
Это давно практикующиеся методы мэрии.
0
0
Кира08.04.2015 20:19:10
Все только вырубают, садить ничего не будут.Денег то нет.А на бумаге отпишут что леса посадили.Деньги ( и немалые) за "озеленение" попилят...
0
0
адвокат08.04.2015 21:03:22
Красауцы, а то смерды совсем распоясались, ату их ату, оставить в каменном мешке, дабы не забывали о каторжанской доле..

А вот почему эта тетя называется "агроном" не совсем ясно..
0
0
Ну точно не Славик08.04.2015 22:15:39
не город сад, а город пыль, грязь, лужи, местами почти болото, ямы на дорогах, кучи мусора,безработица.... и чиновники на КИА, тогда как горожане на непонятном явно не \"общественном\" транспорте....ну вот как то так....
0
0
Ника08.04.2015 22:42:10
Ни в одном законодательном акте не сказано, что нельзя вырубать деревья зимой. Если Давыдов имеет ввиду решение горсовета от 25.07.2007, то в данном решении написано, что снос аварийных деревьев проводится на основании акта, составленного в вегетационный период с мая по октябрь. Следовательно проводить обследование нужно в указанный период,а вырубать деревья можно в любое время, в том числе и зимой.
0
0
Юрий08.04.2015 23:03:57
Ника, так здесь как раз это и нарушено, обследование проходило зимой, месяц назад, а не с мая по октябрь.
0
0
киви09.04.2015 10:00:09
Какая разница, когда рубить деревья, которые не надо рубить. Да, Фролов, удружили вы горожанам. Мерси-с.
0
0
Tewa09.04.2015 15:15:03
Чего накинулись на Цыганову, ...она не одна принимает решение о вырубки, есть спец. комиссия, которая решает это, ...а Цыганова простой исполнитель...
0
0
Роман Давыдов09.04.2015 19:49:31
Автор немного ошибся. Вышеупомянутый документ регламентирует сроки обследования - в вегетационный период с мая по сентябрь, а не сноса. Именно обследование, проведенное этой зимой на Бульваре Победы абсолютно бессмысленно.
0
0
Роман Давыдов09.04.2015 19:50:44
С мая по октябрь.
0
0
45609.04.2015 21:40:23
они кедры хотят видишь ли, сосны, лиственницы . На кой нам хвойные?! что тут тайга вам чтоли? предки, видишь ли, "злоупотребляли" кленами. Предки были умнее вас, они понимали что и 40-50 лет - спасибо, а 300 лет мы жить не можем и ждать пока подрастут кедры и дадут долгожданную тень для степного пыльного города.
0
0
Юрий210.04.2015 10:55:20
Цыганова нагло врет: посмотрите, какие "больные" деревья снесли на Хмельницкого и какие "крупномеры" высадили.
0
0
бульвар победы-10.04.2015 17:32:44
плитку выложить на этом небольшом участке- просто святое дело.не знаю как сейчас, но в начале 2000- ых в начале бульвара от маркса вечно какие то грязные чумазые подростки собирались…скинхеды??? это было особо мерзко на бульваре с таким названием.…А цирк с его убогим фасадом…не как не красит центр… Корявые деревья, обелиск как в деревне гадюкина---Все обновить и привести в цивильный вид! и к нам галина на волгоградскую, плиз! такой бурелом, такой с"""рач…
Вырубите весь хлам у нас в КАО!
Посадите у нас на волгоградской березы тополя пирамидальные... сделайте тротуар ...
0
0
эээээх12.04.2015 08:25:16
верните в као забор на место цыганова и фролов. при вас ставили при вас и стырили..кто?????7 так кто и ставил...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич