Новости. Омск

Томчак срочно уволил начальника омской полиции Александра Шумакова

Как стало известно БК55, начальник УМВД по Омской области Юрий Томчак начал тотальную чистку рядов в управлении. Сегодня был уволен начальник полиции города Омска Александр Шумаков. Ранее в отставку отправили и.о. командира полка ГИБДД Дмитрия Бойко.

Начальник управления МВД России по городу Омску полковник полиции Александр Шумаков отправлен в отставку. Его увольнение может стать наглядной иллюстрацией начавшихся в Омске «ментовских войн», в результате которых в регионе делят сферы влияния сразу несколько кланов промышленников и бизнесменов, активно готовящихся к смене власти в регионе.

Как сообщают источники БК55, с сегодняшнего дня обязанности начальника омской полиции уже исполняет полковник Владимир Честнов, ранее возглавлявший одно из подразделений управления. Информацию об отставке Шумакова в УМВД по Омской области не подтверждают, но и не опровергают, однако факт назначения Честнова в качестве и.о. не скрывают.

- У нас нет никаких документов, подтверждающих факт увольнения полковника Шумакова, - заявила БК55 руководитель пресс-службы УМВД по Омской области Лариса Цыгал. - Но совершенно официально могу заявить, что исполняющим обязанности начальника УМВД по городу Омску назначен полковник Владимир Честнов.

Напомним, что Александр Шумаков возглавил омскую полицию в ноябре 2011 года. Он сменил на этом посту скандально известного Валерия Борисова, ставшего заместителем областного УМВД. 46-летний Шумаков является выпускником Омской академии МВД России, свою службу он начинал в уголовном розыске.

О сменщике Шумакова полковнике Честнове пока мало что известно, он также в свое время окончил омскую академию и служит в органах внутренних дел с 1995 года. Напомним, что ранее из органов внутренних дел был также уволен начальник полка ГИБДД по городу Омску полковник Вадим Прусс, а сегодня стало известно о том, что в отставку также отправлен его заместитель Дмитрий Бойко, возглавивший полк после ухода Прусса.

О причинах массовых рокировок и увольнений в омской полиции источники БК55 не распространяются, но отмечают, что начавшаяся чистка рядов была спровоцирована результатами тотальной проверки МВД России, в результате которой начальнику УМВД по Омской области Юрию Томчаку было объявлено о неполном служебном соответствии, что фактически дает возможность отправить его в отставку.

Напомним, что месяц назад министр внутренних дел России Владимир Колокольцев прислал в Омск ревизора. Московской комиссией руководил главный инспектор МВД РФ генерал-майор Эдуард Соболь, причем вместо ожидаемых двух недель Соболь провел здесь все четыре.

Выводы комиссии негативно сказались на карьере местного полицейского руководства. По данным источников, омская полиция получила «неуд» по 39 из 49 пунктов проверки. Но, как считают информаторы, все эти события могут быть следствием начавшихся в Омске клановых войн. Выводы комиссии могут быть не следствием плохой работы омских силовиков, а попытками сместить с должности генерал-майора Юрия Томчака и посадить на его место своего человека. Пытаясь спасти ситуацию, Томчак срочно начал увольнять своих подчиненных и спешно обновлять руководство УМВД.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
UFO28.04.2015 18:55:27
Да какая чистка, одного сняли и то наверное для того, чтобы в Москву отправить копию документа о принятии мер. Без жертв то никак все понимают. Если бы он всех замов сразу снял - было бы похоже на чистку, а так ерунда.
0
0
КУМ28.04.2015 19:06:10
Сакральная жертва принесена.
Ну а лицо пресс службы...говорит как все уже устали.
0
0
Шеф28.04.2015 19:23:15
Который день БК шьет узоры из слухов и бреда вокруг московской проверки, которая проходила ровно столько, сколько и планировалась, а именно с 16 марта по 2 апреля, ни днем раньше, ни днем позже. Об этом известно каждому полицейскому. О смене руководства городского УВД Томчак объявлял еще в начале года, никакой сенсации здесь тоже нет, как нет в БК и осведомленных источников. Все пытаются напугать общественность несуществующими ментовскими войнами или борьбой кланов!
0
1
Сибиряк28.04.2015 19:28:38
Это увольнение некоторых полицейских чинов еще раз подтверждает правоту начальника Омского УВД, что необходимо после проверки на служебное соответствие первых чинов вверенного ему подразделения делать оргвывод, тех, кто показал себя ниже своих возможностей попросить освободить занимаемую должность, по другому говоря увольнять. Может быть, это и есть чистка кадров. О том, что после ухода папы на заслуженный отдых местные *блатные*, по- другому говоря кланы, группировки, почуяв слабость местной власти уже начали, возможно, делить шкуру еще не убитого медведя шатуна. Увольнение тех чинов, которые не оправдали доверие начальника УВД, это правильный поступок Ю.И. Томчак. Браво, господин генерал. А тех, кто видят себя любимых в кресле начальника Омского УВД и губернатора Омской области всех надо гнать на уборочно-посевную работу в село и оставить их там поднимать сельское хозяйство. А то они уж от жира бесится, давай им генеральское и губернаторское место, а жирно им не будет.
0
0
Редактору28.04.2015 19:36:11
Всех смешали в одну кучу и Шумакова и Прусса и Бойко. Явная попытка подвести какую то логическую базу под абсолютно не связанные друг с другом события. Прусса и Бойко генерал Томчак выгнал уже давно и правильно сделал. Кстати, Бойко никогда полк ДПС не возглавлял. Желтушники!
0
0
Трофим28.04.2015 19:57:05
Судя по явно нездоровому интересу Бизнес курса к персоне Томчака, и корявому изложению фактов о его деятельности, у редакции тоже присутствует какая-то своя мотивация, или заказчик?
0
0
Андрей28.04.2015 20:07:31
Шумаков не уволен, а отстранен от занимаемой должности. Томчаку следовало бы не прятаться за спины своих подчиненных, обьявляя им взыскания и отстранять от должности, а набраться мужества и подать в отставку. Хотя о каком мужестве этого человека может идти речь.
0
0
Сибиряк28.04.2015 20:12:43
Андрей, ты не прав..., уж если у генерал - лейтенанта полиции нет мужества, то откуда оно возьмётся у полковников и пр. полицейских!
0
0
Жук28.04.2015 20:32:32
Если раньше все знали что самые главари сидят в Омском УВД, то сейчас даже не понятно где главари. Палка о двух концах. Вот и сплетни от того что никто не знает кроме каких то магических сил.
0
1
Сибиряк28.04.2015 20:37:20
/28.04.2015 20:12:43 СИБИРЯК... АДРЕСОВАННОЕ АНДРЕЮ,/ ТАК ПИСАЛИ БЫ СИБИРЯК-2, ХОТЯ БЫ, А ТО ПОДУМАЮТ, ЧТО ПИСАЛ СИБИРЯК ОТ 28.04.2015 19:28:38. Я ЛИЧНО С УВАЖЕНИЕМ ОТНОШУСЬ К Ю.И.ТОМЧАК и ХАРАКТЕРИЗУЮ ЕГО ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНО. А ТО ПОЛУЧАЕТСЯ, ВЫ СПЕЦИАЛЬНО ВВОДИТЕ ЧИТАТЕЛЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. КАК БУДТО ОДИН И ТОТ ЖЕ СИБИРЯК ПИШЕТ, ГДЕ В ЕГО ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ДВА РАЗНЫХ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ВЫСКАЗЫВАНИИ. НЕ ХОРОШО.
0
0
Подполковник в отставке28.04.2015 20:44:36
сместить с должности генерал-майора Юрия Томчака

Источник: http://bk55.ru/news/article/50729/
Так ТОМЧАК приехал в Омск ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТОМ милиции ( полиции)... Омичи уже и в звании его успели понизить ??? БРАВО, БК!!! Если вы перевираете ЗВАНИЕ, то трудно поверить в чистоту ваших писаний....
0
0
Штирлиц Макс Отто28.04.2015 20:51:55
Можно по разному относиься к Юрию Иосифовичу, но не надо его понижать в звании. Было бы не плохо исправить ошибку в тексте статьи. Его звание генерал лейтенант юстиции.
0
0
Чиж28.04.2015 21:01:29
Васильев, надо в армии послужить, чтобы знать, что полком командует не начальник а командир.
0
0
CCCР28.04.2015 21:13:51
Нормально так,шашкой рубит головы...
0
0
Роман28.04.2015 22:39:49
Штирлицу. Не удачно выпендрился! Звание у начальника УМВД не генерал-лейтенант юстиции, а генерал-лейтенант ПОЛИЦИИ!!!
0
0
Пафнутий28.04.2015 22:46:08
Цыгал не трогайте! Шикарная женщина!!!
0
0
Моряк29.04.2015 01:31:56
Пафнутий, понимаю тебя, женщина на фото как-будто не очнулась от сна, шикарно-заспанная, оттого и не может никогда ни подтвердить, ни опровергнуть. Ну а остальные отзывы не менее смешные. Сибиряк, настоящие чистки не с шумаковых начинаются, а с хозяйственников, которые окружили томчака плотной стеной, да и весь период камерцеля с трона не сходили: те, кто квартирками, да конкурсами, да финансами балуется десятки лет, извлекая из этого неслабую прибыль в свои портмоне, кошельки, да карманы. Не знаешь кто это в УВД, а, Сибиряк? А вот Юрий Иосифович знает, но не сдает. Может быть они нужны ему зачем-то?
0
0
Витас29.04.2015 01:37:59
Автор Тимур Васильев, дорогой, ну выпил ты лишку, так пойди и проспись, а не неси тупую пургу насчет каких-то ментовских войн. Или в палате №6 все такие? Тебе причудилось, что "в регионе делят сферы влияния сразу несколько кланов промышленников и бизнесменов". Это из-за увольнения шумакова что ли? Так его и камерцель неоднократно понижал в должности. Миленький автор, тебе поручили написать не знаю про что, а ты решил сериалы НТВ вспомнить, чтобы хоть какую-то мысль выдавить? Иди отдыхай, не нужен твой бред читателям, все понимают, что наваял ты полную чушь.
0
0
Котэ29.04.2015 06:50:06
Г-н Т.Васильев, Томчак, вообще-то, генерал-лейтенант и вы не уполномочены понижать его в специальном звании.
0
0
Next29.04.2015 07:04:32
Моряку, б р а в о!!! Прям снял с языка!
0
0
Мастер29.04.2015 07:39:16
Гражданка Цыгал - лицо Омского УМВД!!!!
Вообще вся эта возня в Омске напоминает содержание произведений сразу нескольких классических авторов....
0
0
Мастер29.04.2015 07:40:37
А меж тем в Хакасии министра финансов пригласили на беседу -)))
0
0
bdfy29.04.2015 09:35:47
Неужели тексты вообще не редактируются? Вообще-то полком командует его начальник, должность которого называется "командир полка", а Томчак по званию не генерал-майор, а генерал-лейтенант полиции.
0
0
Подполковник в отставке29.04.2015 09:40:43
БК лишь бы ПРОКУКАРЕКАТЬ... Какая разница для них ГЕНЕРАЛ-МАЙОР или ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТ ... Им кажется, что, ЕСЛИ указали МАЙОР , то П О В Ы С И Л И
0
0
Моряку29.04.2015 09:46:32
Моряку.
Для указанного вами круга лиц томчак является(де юро) начальником, но (де-факто)у них есть еще и хозяин которому они верно продолжают служить. Глупо было надеется, что не тронув этих людей ему дадут пересидеть до следующего переназначения. А тот факт, что уличенные в нечистоплотности все они остаются на своих местах лишь свидетельствует, что реально значимые решения принимаются увы не начальником и не в стенах увд.
0
0
серик29.04.2015 09:52:18
В войну или кризис перед войной коней на переправе не меняют -вывозят те кто запряжён(некуда деваться)!!!
0
0
Беляков С.Ю.29.04.2015 11:05:54
Какие-то доводы про клановые войны, кто то про хозяйственников, сильно осведомленные? Что-то очереди не видно в компетентные органы. Такое ощущение собрались деятели – Бяляковы Сергеи Юрьевичи из «Наша Russia» пообсуждать планы России!
0
0
Омич29.04.2015 21:32:48
Браво Томчак! Верный ход
0
0
11130.04.2015 16:29:29
Ещё одна пара смен и будет мотивированная записка Гл. командующуму ВС России убрать слабое звено -дважды генерала,пока не развалили то,что подполковники наработали...Плюс спасибо Камерцелю!!!У меня нет претензий к работе Полиции!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич