Новости. Омск

Следственный комитет не настаивает на отстранении Фоминой

Как стало известно БК55, министр финансов Омской области Рита Фомина, которой предъявлено обвинение по уголовному делу, связанному с финансированием «Мостовика», продолжит работать в прежней должности.

Глава омского Минфина Рита Фомина, попавшая под уголовное дело, связанное с НПО «Мостовик», не будет отстранена от должности, несмотря на предъявленное обвинение.

Как стало известно сегодня, Следственный комитет России не настаивает на отстранении Фоминой, так как не считает, что она может как-то повлиять на расследование дела, находясь в нынешней должности. Об этом БК55 заявила представитель СКР Лариса Болдинова.

- Мы не собираемся отстранять ее от должности, по крайней мере, на сегодняшний день. Облправительство также не обязано это делать. Любое отстранение от должности осуществляется по решению суда, но Следственный комитет с таким ходатайством еще не обращался, - прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области Болдинова.

В СКР заявили, что по УПК на отстранении от должности обычно настаивают в том случае, когда следствие считает, что фигурант дела может, пользуясь своим служебным положением, каким-то образом воспрепятствовать следствию. А раз СКР не вышел с подобным ходатайством, то областные власти не обязаны отстранять Фомину. Закона, который обязывал бы автоматически увольнять фигурантов уголовного дела, в России нет.

Отметим, что в правительстве Омской области также не заинтересованы на немедленном отстранении Фоминой, и без инициативы СКР не станут принимать каких бы то ни было жестких решений.

- На данный момент Рита Францевна (Фомина, - прим. БК55) от должности не отстранена, так как все подобные документы рассматривает Следственный комитет. Для ее отстранения потребуется обращение правоохранителей в суд, и, лишь получив его решение, можно будет говорить об отстранении, - заявила БК55 начальник Главного управления информационной политики Омской области (ГУИП) Татьяна Тренина.

Напомним, что 63-летняя Рита Фомина возглавляет министерство финансов Омской области уже 9 лет, с апреля 2006 года. Первого мая стало известно о том, что ей предъявлено обвинение по факту перечисления НПО «Мостовик» более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка - Александровка и метрополитена. Эти деньги компания бизнесмена Олега Шишова, ныне находящегося в СИЗО «Матросская тишина», незаконно получила в качестве авансов, тогда как реально средства были нужны Шишову для перекредитования в банке.

Вместе с Фоминой под обвинение также попал успевший уйти в отставку еще до скандала глава регионального Минтранса Олег Илюшин.

Тимур Васильев

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Егор08.05.2015 13:32:14
Во деревня! Отстраняет суд, а не СК.
4
1
Омичка08.05.2015 13:46:45
Следственный комитет России не настаивает на отстранении Фоминой, так как не считает, что она может как-то повлиять на расследование дела, находясь в нынешней должности.
---------------------------------------------
Ну разве что ещё несколько миллиардиков стырить из бюджета напоследок.
8
2
Иван08.05.2015 14:11:47
Воруй дальше, Францевна.
0
0
Герман08.05.2015 14:15:20
Ой ой, а что ей застрелится?
5
1
Вадим08.05.2015 14:43:03
Спасать мостовиковскую пирамиду за счет бюджетных средств совести хватало, а признать это и уйти в отставку совести не хватает. Понимала же чем все может закончиться. Покапаться бы еще в том сколько Титану бюджетных средств на поддержание штанов продолжают выделять. Глядишь там не только Тюфягин в списке окажется, появится Бойко, Мураев, Фомина и Эрлих с Синюгиным.
0
0
омич08.05.2015 16:40:10
Вадиму. А как на счёт депутата Жирикова?
3
0
Владимир08.05.2015 16:55:02
Пусть уже идет на пенсию, дорогу молодым! и почему как в совдеповское время, они будут в должностях сидеть до старого пердячества!
0
0
Владимир08.05.2015 16:55:42
Пусть уже идет на пенсию, дорогу молодым! и почему как в совдеповское время, они будут в должностях сидеть до старого пердячества!
2
0
Юрик08.05.2015 17:35:15
правильно, зачем отстранять, надо наградить орденом почета, а то взяли моду отстранять, да еще под амнистию подводить, затягивать дело чтобы сроки прошли и т.п.
1
0
Семен Семеныч08.05.2015 17:46:24
Даже начальнику отделения "Почта России" за присвоение 180 тыс. рублей дали 2 года. А Фомина пусть дальше пользуется всеми благами за 1,2 млрд.руб. и с медалью, и знаком "самый лучший финансист России" уйдет на "заслуженную" пенсию в 200 тыс.руб., да и срок давности как раз истечет!!!
4
0
КУМ08.05.2015 18:02:07
А вот Васильевой пять лет дали!!!
Реального срока. Правда мало...но уже что то!!!
6
2
Граф08.05.2015 18:42:26
нужно выделить в отдельное уголовное производство коррупцию в виде "заботы" о родственниках за счет средств областного бюджета: обучение, покупку квартир, лечение, зарплаты, должности. Назаров, у тебя министр финансов - считай, правая рука - официально обвинена в уголовном преступлении, а тебе все побоку!
2
1
Отзвук эха08.05.2015 18:58:32
А зачем отстранять? СК с умом идут к своей цели. Там можно при слабом здоровье и таком психозе кони двинуть. Представьте из кабинета министра в СИЗО. Я считаю что правильно что Ск не ходатайствовал в суд об этом. \"Ох, огурчики-помидорчики.Сталин Кирова убил в коридорчике\" и \"Лаврентий Палыч Берия - не оправдал доверия, а товарищ Маленков надавал ему пинков\"
0
2
сансаныч08.05.2015 20:36:21
Вот женщина,молодец,держи их всех!!!
4
0
Paul09.05.2015 08:53:23
Порядочный человек (к сожалению таких среди номенклатуры очень мало, если не сказать - отсутствуют) сам бы подал прошение об отставке и защищал свою честь в ранге обычного гражданина, не имея доступа к финансовым документам. Стыдно и больно смотреть на эти неприятные "лица" во власти без совести и чести. Город сгнил с головы!!! Жаль... родной город.
3
0
Справедливый перц09.05.2015 09:08:06
сансанычу
Не Фомина всех держит, а Фомину держат в Правительстве Омской области для осуществления хищений бюджетных средств.
Пора уже и Назарова В.И. привлекать к ответственности!
Срочно, необходимо сделать депутатский запрос и пригласить подконтрольную Парламенту- Счётную палату РФ для осуществления проверки деятельности Правительства Омской области!
1
0
котюня09.05.2015 12:02:46
БРАВО РЕБЯТА! ВЫ ПОБЕДИЛИ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
0
0
За правду15.05.2015 14:26:51
Я так посмотрю у нас все такие умные. Не знаю законов и структуры в которой работает Рита Францевна, так ловко сидят и оскорбляют её. Подло и гадко. Возникает вопрос, раз вы такие умные чего не достигли до сих пор таких же высот. А все это наверное по тому, что лень в ж..пе и ветер в голове!? Или нет вы просто ни на что не способны кроме как подлости писать, сидеть и хаять нашу!!! власть!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич