Новости. Омск

США потратили $10 млн на демократию в России

Источник: izvestia.ru

«Национальный фонд поддержки демократии» из США потратил на эту самую демократию в РФ в 2014 году около $10 млн. Грантополучателей средств в РФ фонд не раскрывает, а куратором России от фонда выступает дочь бандеровца.

Как сообщают «Известия», «Национальный фонд поддержки демократии» (National Endowment for Democracy, NED) был создан в 1983 году конгрессом США. Фонд получает порядка сотни миллионов в год средств от правительственного агентства США по международному развитию, деятельность которого в России запрещена в 2012 году. Всего с начала 1990-х это агентство перечислило на российские проекты более $2,6 млрд.

Другая часть средств – это спонсоры, физические и юридические лица. Среди компаний есть и Кока-Кола, и Шеврон, и Гугл, и Голдман Сакс. Ну, а среди частных лиц мелькали, в частности, Кондолиза Райс и Генри Киссинджер. Курирует работу фонда на территории РФ Надя Дюк, дочь Петра Дюка, националиста-бандеровца из УПА (чья деятельность запрещена в России согласно решению Минюста).

Как отметил в разговоре с «Известиями» американский политолог и экономист Уильям Энгдаль, изучающий в том числе «цветные революции», NED основан как проект Уильяма Кейси, который был директором ЦРУ при президенте Рейгане. Один из разработчиков концепции NED Аллен Вайнштейн в 1991 году заявлял: «Многое из того, что мы делаем сегодня, 25 лет назад делало ЦРУ».

Направления инвестирования средств NED в РФ самые разнообразные. Из отчета фонда следует, что им поддерживалась борьба с коррупцией, гражданское образование, демократические идеи и ценности, свобода объединений, свобода информации, права человека, укрепление НКО, верховенство закона и укрепление политических институтов, а также некие «политические процессы». Конкретные НКО, получатели средств, не раскрыты. Всего на гранты в РФ в 2014 году NED потратил $9,3 млн.

Уже упомянутый выше Уильям Энгдаль отметил, что удивлен тем, как США беззастенчиво нарушают суверенитет России. Тот факт, что американцы перестали раскрывать своих грантополучателей, лишь доказывает, что им есть что скрывать, говорит он.

— Давайте представим, что ФСБ РФ основывает условное Национальное предприятие по развитию американской демократии, направляя миллионы долларов, полученных от Госдумы, на тренинги американских чернокожих молодых активистов по самоорганизации, twitter-восстаниям, борьбе с полицейским террором. А целью заявляется просвещение граждан США в части того, что правительство США, ЦРУ и полиция ущемляют их права. Это ровно то же самое, что финансирует NED, существующий благодаря конгрессу США и ФБР.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
Омичка13.05.2015 22:28:48
А ну ка арт, мимо, АВ, отчитайтесь за деньги?-)
4
0
Мазута Шилен13.05.2015 22:31:47
Почему в заголовке нет слова "истерика"?
1
0
Капитан Овечкин13.05.2015 22:35:33
Курирует работу фонда на территории РФ Надя Дюк, дочь Петра Дюка, националиста-бандеровца из УПА
-------------
Другими словами деньги на подрыв суверенитета страны. Ну а в семье то не без урода, кто то эти денежки получает)
Пусть сначала у себя демократию наведут, дадут народу выбирать президента. "Выборщики ".
1
0
Капитан Овечкин13.05.2015 22:37:55
Мазута
**
Тот самый случай, когда название соответствует содержанию))) По Фрейду прям)) Сам себе лайки ставишь?))) Привык сам себя удовлетворять?-))))))
Иди в гейОпу)
0
0
Янтарная леди13.05.2015 22:59:19
Смысл вкладываться в Россию? у нее чем больше отнимаешь, тем выше она встает с колен. Сейчас вот запущен практически процесс левитации.
0
0
ART-MEDI13.05.2015 23:13:36
Янтарная леди13.05.2015 22:59:19 Смысл вкладываться в Россию? у нее чем больше отнимаешь, тем выше она встает с колен
-----------------
выше с колен - это на полусогнутых.
1
1
мимо проходил13.05.2015 23:14:48
Омичке: перечисляй, хоть первую копейку увижу - я ж не аффтар, строчащий лишь бы центик урвать!))) Неужели этот бред еще надо читать?! По аффтару все и так понятно, что это - сивокобыльный))) Фонд поддержки демократии и сама по себе демократия на рабско-феодальные отношения накладываются столь же трудно, как и пирожное на забор из металлических прутьев. Чего там еще по-насочиняли органных дел мастеру в органной мастерской - право же, какой смысл читать этот о-сивокобыленный?!???)))
0
0
А.Даллас13.05.2015 23:28:57
А вообще то нужно вам сказать спасибо Америке! деньги даром не пропали. У вас сейчас настоящая демократия. Даже больше чем в самой Америке)
Согласен, теперь нужно вам помогать Америке научиться самой быть демократичной)
0
0
Янтарная леди13.05.2015 23:42:16
На задних полусогнутых?
0
0
Янтарная леди13.05.2015 23:43:40
Технический сбой. Вопрос был АРТу.
1
0
ART-MEDI13.05.2015 23:45:46
Янтарная леди13.05.2015 23:42:16 На задних полусогнутых?
Янтарная леди13.05.2015 23:43:40 Технический сбой. Вопрос был АРТу.
-------------------
На передних локти, а не колени.
2
0
Омск в ...опе.14.05.2015 00:51:53
Миллионы, да хоть миллиарды. Пока народ в коме, не чего не поможет.
0
0
BrotherLouie14.05.2015 13:50:20
Правильно Игорь Федоров! Клейми эту демократию!
0
0
BrotherLouie14.05.2015 13:56:02
Это проклятые американцы насадили нам эту демократию, чтобы даже такой Патриот как Игорь Федоров не смог собрать подписи! А не было бы этой демократии, договорился бы с нужными людьми по-свойски, и нет проблем!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич