Новости. Омск

Гребенщикову удалось заложить бомбу под региональную систему капремонта

Уже через пару дней и без того нестройный порядок организации работ грозит окончательно рухнуть. Скандальный законопроект протаскивают через ЗС.

Как уже сообщал БК55, заместитель губернатора и министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков планирует технично сбросить ответственность за надвигающийся провал реализации региональной программы капремонта на муниципалитеты.

Для этого, как отмечали наши эксперты, планируется в спешке принять закон, в соответствии с которым муниципалам, как и прежде, не дадут ни копейки денег из Фонда капитального ремонт, однако переложат 99% самого сложного функционала, в том числе составление и проверку смет, дефектных ведомостей и прочее.

Даже сейчас, когда всем этим занимается один Фонд, возникают, как уже не раз отмечала прокуратура, многочисленные нарушения, из-за которых программа 2014 года была фактически сорвана, а программа 2015 находится под реальной угрозой срыва. Что будет, когда вместо одного хозяина появится семь нянек, угадать несложно: ремонты, которые, пусть и низкими темпами, но все же ведутся, скорее всего, остановятся вовсе, а собранные с народа деньги могут и вовсе исчезнуть в неизвестном направлении. Однако нести ответственность за это перед обманутым народом и правоохранительными органами будет уже не Станислав Гребенщиков, а его коллеги – главы муниципальных районов и мэр Омска.

Понятно, что самый сильный удар придется по региональному центру: в сельских районах по понятным причинам многоквартирных домов немного, а вот в Омске их многие тысячи. К сожалению, серому кардиналу областного ЖКХ удалось заложить бомбу под и без того неустойчивое здание региональной системы капремонта. Профильный комитет Законодательного Собрания предложил принять сомнительный законопроект сразу в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании парламента – 21 мая. Члены комитета не прислушались ни к мнению теоретиков-экспертов, ни к мнению практиков, которые прямо говорили обо всех опасностях неоднозначной инициативы вице-губернатора.

Впрочем, решение комитета – это еще не приговор: бомба, конечно, заложена, но фитиль пока еще не зажжен. Однако если вопрос «продавят» через пленарное заседание ЗС, то новому или новому «старому» губернатору Омской области уже в скором времени после избрания, вероятно, придется столкнуться с колоссальной проблемой обрушения системы капремонта в регионе. Остается надеется, что Виктор Назаров сумеет проявить здравый смысл и политическую волю и не пойдет на поводу у своего давнего друга Станислава Гребенщикова.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
0
Сибиряк18.05.2015 17:14:57
Уже через пару дней и без того нестройный порядок организации работ грозит окончательно рухнуть.

Это какую голову надо иметь простому омичу, чтобы разобраться во всех этих жульнических хитросплетениях чиновников от "капремонта"!
2
0
Коземир фон Казлевич18.05.2015 18:16:06
Как пафосно нагадил гадостей на бумагу, автор!
На самом деле Гребень прав, в районах чиновники нихрена не делают, пусть подключаются к процессу!
А он что, за всех в ответе?
Давайте честно по совести , без дураков: Фонд "НЕкапремонта", но фонд "сбора взносов" под миф, под мечту о кап.ремонте!
МММ №2 в общем!
И не морочь людям голову, аффтар!
4
0
Коземир фон Казлевич18.05.2015 18:24:03
А деньгам найдут "патриотичное" применение, даже не беспокойтесь!
Где наши пенсионные накопительные взносы, туда отправят и добровольные кап.ремонтные!
1
0
гость18.05.2015 18:25:14
а как же наши деньги? вернут?
2
0
Помню все18.05.2015 18:26:00
Да, блин, все, к чему прикасается Гребенщиков, превращается в дерьмо.
3
0
омич18.05.2015 18:29:39
Не пора ли всем министрам правительства на нары.Хватить уже коррупции властвовать во всех сверах.Сколько можено создавать МММ в Омске.Взяли пример с губернатора, валить свою бездеятельность на глав районов.Нужно отвечать за свои деяния. И что,выходят надзорные и правоохранительные органы в одной цепи с ними,поскольку не привлекают этих МММенщиков??
1
10
Галина Игнатьевна18.05.2015 18:44:47
Гребенщиков прекрасный человек, честный и подрядочный. Живу в глубинке, но верю только ему. У него открытый взгляд, у других Членов Правительства глазки бегают будто нашкодили. Верю ему, все что делает правильно.
8
0
Бодяжник18.05.2015 18:48:59
Теперь горсовет должен срочно принять решение о перекладывание всех процедур по капитальному ремонту на самих горожан и старших по домам - и все вздохнут с облегчением. Ура! Виноватых нет, а деньги на капремонт собрали и все до копейки ушло куда-то в таинственное дело. Какое? Очень важное! Не вашего ума дела, омичи.
0
0
житель18.05.2015 20:40:49
Если муниципалам не дадут деньги, то кто будет подписывать акты выполненных работ и исполнительную документацию? Деньги то у фонда так, что к следователям будет ходить директор фонда.
2
0
lzlz c18.05.2015 22:05:19
а где "умник"лихачев?
1
0
Валентина18.05.2015 22:12:53
не знаю и не вижу тех, кто может заниматься капремонтом. не вижу таких ни в словах, ни в делах работников ФКР. что касается того, что переложат на плечи жителей - не подставляйте ни плечи и вообще ничего...
а про старших, скажу так, как в фильме "вокзал для двоих" сказала Н.Мордюкова - "УМОЕТЕСЬ"!
0
0
Омич18.05.2015 23:22:18
Гребень самый первый вор у назара в команде! Или назар у него... оба они заднеприводные
0
0
Лихачев19.05.2015 01:00:04
lzlz c. Отвечаю. А у меня и не было никакого желания что-то писать - только раз Вы спрашиваете. Я просто рассматриваю Интернет не как место слива говна, а как возможность обсудить ту или иную проблему. Ну что в третий раз обсуждать одно и то же, Мы опубликовали План мероприятий по капремонту на сайте 9 февраля, этот пункт там есть под номером 14, план широко обсуждался тогда, ни одного вопроса по данному пункту не поступило. Ну чего обсуждать - я все к прошлой публикации написал. Журналисты должны же как-то привлекать к сайту внимание. Мне только реплика Бодяжника понравилась, да еще фото Гребенщикова в футболке зачетное.
0
0
Вера19.05.2015 07:06:34
Фото, место встречи изменять нельза.По фоту ясно Гребень должен быть на против Гамбурга поселен.
0
0
Ваш К.О.19.05.2015 11:45:08
Урроды.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич