Новости. Омск

Омскую Любочку перенесут в другое место

Любимый омичами и привлекающий гостей города памятник Любочке в ходе благоустройства улицы Ленина поменяет привычное месторасположение.

Сегодня, 21 мая, в рамках пресс-конференции, посвященной началу работ по проекту благоустройства улицы Ленина, подрядчики огласили сенсационную информацию.

С одобрения омского департамента архитектуры и градостроительства подрядчик - Санкт-Петербургская компания «Идеал-Строй», которая в 2014 году проводила благоустройство улицы Чокана Валиханова, - вчера, 20 мая, начал проводить работы по благоустройству Любинского проспекта. Об этом сегодня заявил директор «Идеал-Строя» Анатолий Слатин.

«Хочу сразу сказать, что мы проводим не реконструкцию, а комплексное благоустройство. Работы начались вчера: в настоящее время выполняется устройство строительного городка. В 2015 году планируется выполнить реконструкцию ливневой канализации и мощение. Остальные работы запланированы на 2016 год. Срок их окончания – 15 июля 2016 года», – сказал Слатин.

Также в своей речи он подчеркнул, что пешеход останется в приоритете, таким образом, опасения, высказываемые общественниками в преддверии начала благоустройства улицы, оказались ошибочными. Никаких парковок на Любинском проспекте не предвидится.

«Мы радикально пересмотрели подход: отдан приоритет пешеходному решению. Парковочных карманов не предусмотрено. Для омичей будут обустроены удобные остановки в 4 местах – въездах в арки. Там можно будет только остановиться, чтобы посадить или высадить пассажира. Также будет обустроен и остановочный павильон в районе пересечения с улицей К. Либкнехта. Альтернативный проезд сохранится в районе дома №1 по улице Дзержинского», – добавил глава «Идеал-Строя».

Видимо, в ходе данных пертурбаций с «насиженного места» и сдвинут Любочку, однако не стоит переживать за омскую любимицу. Она все так же будет украшать проспект, переехав на несколько метров подальше. Планируется водрузить Любочку на постамент, с которого ей будет лучше видно обновленную улицу Ленина.

Справка: Памятник «Люба» был торжественно открыт в Омске 1 августа 1999 года. Скульптор Сергей Норышев (Норошев – псевдоним) и архитектор Игорь Вахитов, собрав все народные предания, сделали необычный памятник. У них не было ни фотографии, ни описания прототипа памятника, лишь народные воспоминания.

Изначально образ Любы на эскизах выглядел, как худая девушка с грустью на лице и каким-то нездоровым видом сидит на обычной деревянной лавочке. Не известно, что заставило или переменило мнение создателей, но отлит памятник был в образе широкой скамьи с резными подлокотниками, на голове девушки бант и букли (должен был быть чепец), расширенные восторженные глаза, французский шарм и столичные манеры того времени (в руках книга А.С. Пушкина). Можно сказать, хотели одно, а сделали совершенно противоположное. Но история доказала, что решение было принято верное, так как памятник стал всеобщим любимцем.

Ника Летучая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
PIGMAN221.05.2015 18:17:33
Вот от этого и все проблемы, господа из стаалиц не понимают нашей специфики - с Любочкой фотографировались, а её как Ильича на постамент, глупо и нелепо ... Ох и наворотят они на Ленина ...
0
0
Елена Владимировна21.05.2015 18:41:33
Ника Летучая! Улица Дзержинского,1 находится в Ленинском районе.Посмотрела бы в ДубльГис, что ли.
1
0
Юрий21.05.2015 18:42:32
\" Планируется водрузить Любочку на постамент\"
Ну вот, теперь с Любочкой не посидишь, не пофоткаешься.
1
0
жёсткий21.05.2015 19:01:05
Не создавайте проблему, посадите её рядом с сантехником "Степаном".
1
0
duc21.05.2015 19:56:40
Люди!!! Вы что комментируете?! Перенос несчастной скамейки с истуканом?
Также будет обустроен и остановочный павильон в районе пересечения с улицей К. Либкнехта. ©
Какой остановочный павильон под горкой при нашем состоянии дорог и обзоре в этом месте? Сколько аварий он нам принесет?
3
0
nicolai21.05.2015 20:14:26
как же эти убогие достали
1
0
duc21.05.2015 20:46:19
Переписка с сестрой:
Ольга
Оля моя слово в слово сказала про горку!!! 20:24:58
duc
Она не в автодоре, случайно, учится? 20:26:29
Ольга
А ещё... На Туриста сделали этот купол. Теперь здесь хрень нагородят... 20:26:30

))))))) Как ты догадался?)) ©
0
2
умная курица21.05.2015 20:47:53
А по мне так хоть вовсе ее убрать. Ни прическа, ни платье не соответствует 1850 году. Еще и декольте - чахоточная-то. Кич неграмотный.
1
0
Ray21.05.2015 21:10:53
Чохана Валиханова испортили. Деревья вырубили, наставили бог знает чего. Место потеряло естественную привлекательность. Недофутуристический стиль довольно ужасен. Надеюсь Любинский пр-т изорудуют не так сильно.
1
0
Омич21.05.2015 23:09:56
Сначала деревья мешали на Валиханова, теперь до Любочки добрались... Что дальше?
1
2
))))21.05.2015 23:37:45
Абсолютно согласен с Умной курицей. Любочка-это совершеннейший кич. Как, впрочем, и Степаныч. В городе много талатливых художников. Можно было объявить конкурс на символ города, а не украшать его такими уродцами. Поддерживаю: лучше ее вообще убрать.
0
0
евгений22.05.2015 00:00:26
При скорости 40 км/ч по сравнению с 60 км/ч уровень шума уменьшится (теоретически), а вот количество выбросов загрязняющих веществ (см. действующие методики) наверное увеличится...(тоже теоретически)
1
0
Лихачев22.05.2015 02:46:08
Уважаемые господа! Пока беспокоиться не нужно. Как было на Валиханова не повторится. По поручению ВИНа создана рабочая группа под руководством А.А.Поповцева и экспертная группа под руководством А.Г.Тиля. Все решения принимаются коллегиально. Пока ничего подобного о переносе объекта или о постаменте не утверждалось, так как ВИН назначил меня туда типа "смотрящим", чтобы быть в курсе. Ответственно заявляю, что в работе принимают участие все видные омские архитекторы и ни одного волюнтаристского решения принято не будет. Парковок по Ленина не будет точно (они будут на прилегающих улицах).
1
0
Елена22.05.2015 12:17:41
Если верить картинке в начале статьи, Любинский проспект будет выглядеть следующим образом: 4 хилых деревца, широкий тротуар, на котором, как и сейчас, будет крайне мало прохожих - и над всем этим смрад от выхлопных газов и плавящегося на солнце асфальта! Приглашаю главу "идеал"-строя, а также Тиля и ему подобных, совершать там ежедневные прогулки там с детьми-внуками, оздоравливаться и "окультуриваться"!
1
0
Василий22.05.2015 12:18:57
прошай улица Ленина(, а может проще отремонтировать асфальт и покрасить фасады и местами восстановить каменное ограждение, ничего больше и не требуется на Ленина, лучше бы занялись проспектом Мира, очередное Чокана Валиханова получится(
0
0
45623.05.2015 17:44:32
А курица действительно умная.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич