Новости. Омск

Главного архитектора Омска Тиля отстранили от должности

Спустя пять месяцев после возбуждения уголовного дела Следственный комитет России добился отстранения Анатолия Тиля от должности. В СКР заподозрили, что он давил на свидетелей.

Сенсационное смещение с должности в Омске. Следственный комитет России добился через суд отстранения от должности главного архитектора города Анатолия Тиля. Ему назначено трудовое пособие.

Сегодня, 28 мая, Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство СКР, настаивавшего на отстранении потому, что, по данным оперативного наблюдения, Тиль начал активно обрабатывать свидетелей, большинство из которых являются его подчиненными. Речь пока идет всего об одном эпизоде дела, который сегодня подробно рассматривался в суде. Это выделение участка в Северо-Западной части Омска без торгов компании «Агроинновация».

Сделка состоялась в 2013 году. Следствие считает, что бюджету города был нанесен урон в 5 миллионов рублей. Однако сам Тиль и его адвокат Михаил Романовский считают, что СКР явно переоценивает стоимость участка, кроме того, все документы по этой сделке подписывались в тот момент, когда сам Тиль находился в отпуске. Подписи ставил бывший на тот момент заместителем мэра Александр Турко.

Однако доводы защиты суд не убедили, в итоге ходатайство следствия удовлетворено, судья Сергей Мурастов постановил отстранить чиновника от должности.

- Суд установил, что 24 декабря возбуждено уголовное дело против Тиля и неустановленных лиц мэрии. Главного архитектора обвиняют в предоставлении участка «Агроинновации» без торгов и подрыве авторитета мэрии, - объявил судья Мурастов после второго перерыва. - Ущерб составил более 4,897 миллиона рублей. По оперативным данным, Тиль мог воздействовать на сотрудников мэрии и депархитектуры. Обвиняемый дал подробные показания по предоставлению земельных участков. Защита утверждает, что обвинение предъявлено в полном объеме. Но прокурор настаивал на отстранении от должности из-за незавершенного расследования. В итоге суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство следствия, так как пришел к мнению, что обвиняемый может воздействовать на свидетелей.

Напомним, что уголовное дело по Тилю было возбуждено 24 декабря 2014 года. Помимо участка в Северо-Западной промзоне, в деле фигурируют еще два эпизода. Тилю предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Ранее Тиль являлся подозреваемым по ч. 1 ст. 286, однако 15 мая СКР переквалифицировал его действия на более тяжкие. Предполагается, что общий ущерб от его деятельности может составлять от 100 до 400 млн рублей.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
2
Против Тиля28.05.2015 15:09:21
Наконец-то
16
0
reson28.05.2015 15:11:09
Рассыпалась "пирамида"! Пора теперь браться за местных депутатов, которые поимели земельные участки при Тиле.
4
2
адвокат28.05.2015 15:16:42
ну Слава Богу, следующий мэр.
0
0
как-то так28.05.2015 15:19:34
О, дайте, дайте мне свободу!
Я мой позор сумею искупить
3
23
darkrai28.05.2015 15:22:33
Жалко человека. Пусть он слабый архитектор, но хороший чиновник. Он вёл Генплан, знает досконально все участки в городе, земельное законодательство. Кем его сейчас заменить?

А главное, что страдает он лишь потому что отказал влиятельным людям в изменении разрешённого использования земельных участков: и сразу пошли негативные публикации в СМИ, депутатские проверки, обращения в прокуратуру...
2
0
адвокат28.05.2015 15:25:31
Дубинушка на Х6 катается с улыбочкой и этот так же будет дальше улыбаться на скомунизженное..
9
2
Правдоруб28.05.2015 15:25:57
Прощай, ворюга! Надеемся что теперь признают незаконным и твое поганое разрешение на вырубку сквера на 20 линии - Масленникова, а тебя побыстрее на нары отправят.
8
0
Ольга28.05.2015 15:35:35
Дожились...теперь только через суд можно сместить чиновника. Двораковский, ты хоть что-нибудь еще сам решаешь?
1
0
сергей васильев28.05.2015 15:36:14
Что за команда такая у господина Двораковского? Одного - отстраняют от должности, второй - под судом за взятки, третий чего-то нахимичил с трудовой книжкой, у четвертого сын - вор, в тюрьме сидит. А мэру все "божья роса", всех защищает, отстаивает. Вот и не верь, что рыба гниет с головы...
0
0
.28.05.2015 15:47:02
Может это будет наука следующему главному архитектору и он не станет в угоду разным влиятельным людям раздавать участки и менять назначение зон

Для darkai - eсли один раз нарушил. ,то в другой раз отказал - почему?
Если бы не было фактов в его деятельности о предоставлении участков " влиятельным людям " и изменения разрешенного землепользования - то к нему бы с такими вопросами не обращались и обид не было бы ( одному дал , другому отказал - может никто бы его и переезжать не стал )
Такие вопросы решаются публично - вот бы и вынес информацию в те же сми, а так
Слишком много коррупции и невнимание к протестам омичей
И очень много мудренного - например в схеме проигрывания судов , а в итоге парк напротив транспортного института украшен безобразным зданием ( в котором сейчас Мак)
15
1
!.28.05.2015 15:48:35
Тиль с Масловой перевели земли парка 30 лет ВЛКСМ из зоны Р в ОД1 и поделили своим.Ни деревьев в городе, ни денег в городском бюджете, а всё себе родимым. Ущерб только по Омску свыше 50 миллиардов. Денег хватило бы и на метро и на трамвай...
0
0
123428.05.2015 15:49:51
рука руку мыла
1
6
адвокат28.05.2015 15:53:09
а вообще сегодня жирный плюс заработал Назаров, только благодаря ему идут такие массовые посадки.
3
0
Котэ28.05.2015 15:56:15
Хороших "специалистов" набрали и мэр и губернатор. Омск уже так прославился на всю Россию своими "посадками" и отстранениями от должности, что обоим, если они мужчины,покаятся не мешало-бы, что навряд-ли случится.
1
0
АДВОКАТУ28.05.2015 16:04:21
Назарова поблагодари, а то он не в курсе!
2
11
Кнопка28.05.2015 16:15:14
Чему радуетесь, злобушники!..
Кто работать то будет?! Вы что ли?! Боюсь ваши услуги никому не нужны.
Профессионалов не хватает, другие уезжают из Омска, сами живете в дерьме и радуетесь когда кому то плохо
2
1
Кнопка28.05.2015 16:16:37
Адвокат, советую обратиться к психиатру... Мэром просто бредишь. По ночам не снится?
9
0
Пешеход28.05.2015 16:24:06
Кнопка
Не смешите. Вы сообщили народу, что Тиль единственный и незаменимый архитектор Омска. Еще бы выгнать единственную и незаменимую пом. Тиля г-жу Шевченко. Верная подруга по темным делишкам.
2
3
Кнопка28.05.2015 16:30:57
Пешеходу
Я не говорила что Тиль единственный и незаменимый, но поверьте на его должность достойной замены нет. Поэтому поводов для радости мало
0
0
АПС28.05.2015 16:35:40
Только койло и пила и озеленять Чукотку!
0
0
Адвокату28.05.2015 16:42:14
Дубин катается не на X6, а на 200-м Крузаке (а это авто значительно дешевле немецкого собрата)
3
0
Romashka28.05.2015 17:01:54
Жаль только что изуродованный город теперь вот так же судебным решением не восстановишь. Это долгое дело и огромная работа. До чего эти негодяи довели город - познается в сравнении. Как зелено в Москве! И это не потому, что денег больше, просто банды алчных дровосеков там нет.
1
0
Омич28.05.2015 17:19:35
Самая хорошая новость со время отставки Осинского.Ура.
0
0
3294528.05.2015 17:28:42
Но и плакать повода нет
3
0
евгения28.05.2015 17:34:24
в полуторамиллионном омске есть незаменимый архитектор , в стопятидесятимиллионной стране есть незаменимый президент..и как мир не рухнул до и не рухнет после?!!!))))
5
0
сергей28.05.2015 17:36:22
позорище перед людьми стыдно кругом одни торговые сараи и проезжая перед комсум центром и др остановками какой урод все это разрешает
5
2
Евтихов Руслан28.05.2015 18:05:13
Слава Богу! Теперь ,он (тиль) ни кому не нужен будет! Следующую срочно Соколову Н.В. , это т человек все схемы для тиля ваял(начальник юридического отдела) Тиль, то сам в этом не понимает, соколова как юрист и выполняла указания тиля, её срочно тоже надо тоже отстранить от занимаемой должности! Она соучастница во всех преступлениях тиля!
3
0
ivan28.05.2015 18:25:50
Сбылась мечта зеленых, кинутых с землей предпринимателей и просто граждан Омска, кому ТИЛЬ сделал много гадости. Вот таких «незаменяемых» гнать в три шеи. То, что натворил Тиль в большинстве случаев уже не вернуть. Граждане, кто, что имеет, не поленитесь, сообщите в СК.
2
1
омич28.05.2015 21:32:20
...надеюсь с конфискацией?
1
0
Uspeh28.05.2015 21:55:15
Случилось!!!!
2
1
Гражданин Омск28.05.2015 22:01:34
Наконец то. Надеюсь, что мэр следующий. Сколько можно терпеть было этого ТиЛя.сколько земли он позволил своровать у города. Позволил мошенникам Демиденко и Носенко украсть 170 участков в Чукреевке. Хочет снести там 40 домов. Таких как Тиль надо к строгачу приговаривать лет так на 10-15. А его начальника - свинтуса - так вообще на пожизненное.
0
0
сам28.05.2015 22:21:56
тиля пока лишь отстранили
он на свидетелей давил
ск за это вроде садит
что мэр за тиля встал стеной
0
0
вертушка28.05.2015 22:30:23
давно пора! юркову тоже поганой метлой пора вон!
3
0
демиденко28.05.2015 22:39:35
Нельзя такого хорошего человека как Тиль сажать. Он мне и моей семье заработать дал. Я вот продал земли в зоне Р1 в Омске людям, продал дорогу на улице Дергачева людям. Я рядом с двораковским живу, за ручку с ним здороваюсь. Много мне хорошего Тиль сделать помог. Если бы не Тиль и его начальник, то не кататься моей жене на крузаке новом, а дочка бы моя не получила бы на день рождения порше кайен новый. И не беда, что у меня лада приОра. Ничего. Главное, что такие как Тиль мне зарабатывать дают на людях - лохах. Кстати, продам участки в Чукреевке,не дорог...
1
0
Журналист28.05.2015 22:43:29
И называется это "глубокий политический кризис в области"
1
0
Борода28.05.2015 23:04:58
от те раз. не прошло и десять лет
0
0
Борода28.05.2015 23:06:36
кста реклама еротиццого салона перед блоком камментов уже не доставляет, перекладите плашки
0
0
barsi28.05.2015 23:23:17
и только один эпизод?
0
0
Лихачев29.05.2015 01:08:24
Для Барси. А сколько эпизодов - это теперь уже и от посетителей сайта зависит. Вот Иван же пишет грамотно - если кто-то считает, что необходимо проверить то или иное решение - имеют теперь в рамках дела официально дойти до улицы Маяковского и обратиться на имя старшего следователя Р.С.Водолазского с соответствующим заявлением о проверке законности такого-то решения, распоряжения, акта выбора и т.п.
2
0
&&&29.05.2015 02:49:14
когда же до витька и лкп очередь дойдёт?
2
1
Саша29.05.2015 09:11:23
Вы еще рассмотрите деятельность ставленника Тиля, Гефлинга К.Е. директора МП Омскархитектуры (и фактического собственника ООО \"Геотоп-2\" по странному совпадению занимающимся тем же самым видом деятельности), а то про него как про подведомственное предприятие департамента почему то никогда не вспоминают, устроили там кормушку.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич