Новости. Омск

Манвел Мажонц: «В июле деятельность «Омскэлектро» может быть приостановлена»

По просьбе БК55 директор МП «Омскэлектро» Манвел Мажонц прокомментировал очередное обострение ситуации вокруг возглавляемого им предприятия.

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» накопила исполнительных листов на 450 миллионов рублей и в конце июня готовится их нам предъявить. Это остановит деятельность предприятия - все счета будут заблокированы. По поводу этой ситуации мы обратились к мэру города. Насколько мне известно, он, в свою очередь, написал о данной проблеме письмо губернатору Омской области.

Мы не можем допустить этого коллапса, потому что это касается интересов жителей миллионного города. Как это может коснуться интересов омичей? - Мы не сможем платить заработную плату сотрудникам, у нас не будет денег на бензин, чтобы выехать на аварии, не будет возможности производить текущий ремонт. Очень надеюсь, что омские власти не допустят такой ситуации.

Почему долги растут, несмотря на то, что ранее заявлялось о возможности их погасить? - Фактор номер один: не выполняется решение по протоколу, совместно подписанному областной властью и МРСК, о погашении части долга за счет передачи высоковольтного кабеля. Речь идет о 780 миллионах из миллиарда рублей долга. Фактически это бы сняло остроту проблемы на 80%. Еще раз напомню, что все обязательства, которые, согласно этому протоколу, брало на себя «Омскэлектро», мы выполнили. Фактор номер два - тарифная политика, проводимая Региональной энергетической комиссией Омской области в отношении нашего предприятия. Как известно, мы были вынуждены обратиться в суд, потому что из-за тарифа, который нам установила комиссия в этом году, мы можем потерять 500 миллионов рублей. В том числе и поэтому сейчас вновь обострилась ситуация с МРСК, которая смогла накопить эти исполнительные листы.

Почему РЭК не входит в положение «Омскэлектро»? - Я не могу утверждать, что есть какая-то злонамеренность, но скажу так - это уже, к сожалению, стало глубокой «традицией», которой уже порядка восьми лет.

Могу ли я прокомментировать версии СМИ, которые называют фамилии министра Гребенщикова и предпринимателя Морева как главных интересантов нынешней ситуации? - Я могу сказать только одно - в том, что пишут СМИ, много правды.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь1018.06.2015 06:27:31
Кто мешает оспорить приказы РЭК? Морев? Гребнщиков? Как могла быть решена проблема передачей кабеля, если никуда не делся тариф? Через два года опять бы сидели у разбитого корыта
0
0
гость18.06.2015 08:43:12
Такому продвинутому блоггеру, как вы, Игорь10, давно пора научиться использовать замечательный сайт https://kad.arbitr.ru/. Введя участника дела, вы сможете найти все споры Омскэлектро с РЭК по поводу тарифа. Только толку от этих судебных процессов, если все уже поделено.
1
0
он же Сергей Владимирович18.06.2015 09:36:34
А что там с тарифом? Мы платим 3,09 рэ за 1 кВ-ч по максимуму, определенному федеральным законом. А вот за каким ... этим..., ну вы знаете..., мэрия вкладывает в убыточное предприятие миллионы из своего нищего бюджета, не получая экономического эффекта, не понятно совсем. Или они этот эффект имеют по "тихим" схемам, населению неведомым?
3
0
John18.06.2015 09:38:30
Интересно, что сейчас будут делать власти. С одной стороны, вот оно наступило самое удачное время рвать Омскэлектро на части. Только вот незадача - выборы на носу. Что победит? Жадность или инстинкт самосохранения?
3
2
darkrai18.06.2015 10:12:56
Всё просто. Гребенщиков через РЭК будет устанавливать для предприятия убыточный тариф пока оно не обанкротится. Как только имущество банкрота перейдёт в частные руки, тариф сразу раза в 2 вырастет, предприятие станет эффективным, у города отберут ценный актив, а новые владельцы будут без всяких вложений огромную прибыль получать.
0
0
darkrai18.06.2015 10:16:40
Игорь10, так оспаривали в суде неоднократно. И, как правило, проигрывали. У таких структур вообще суды сложно выиграть.
0
0
он же Сергей Владимирович18.06.2015 10:33:38
darkai, о каком тарифе идет речь? а то как в Comedi "в три раза меньше пятен". сколько в рублях? да хоть в австралийских долларах
0
0
Игорь1018.06.2015 12:43:25
Гость и Даркрай

Я писал не "кто мешал оспаривать тарифы", а кто мешал "ОСПОРИТЬ тариф". Оспорить это играть в поддавки в суде, проигрывая раз за разом - это значит выиграть дело и изменить тариф.

Если суды проигрываются, то тут два варианта. Либо тариф законен
0
0
Игорь1018.06.2015 12:44:31
либо его и не собирался менять
0
0
гость18.06.2015 14:51:27
Игорь10,
вы забыли добавить одну фразу "Советский суд самый гуманный суд в мире". А почему вы исключаете, что тот же Гребенщиков, Морев и мешают? Все в нашем мире покупается и продается. Вообще отлично иметь ручной РЭК, достаточно заинтересовать одного человека, а платить будет вся область. Вы не замечаете как быстро меняются председатели РЭК? Сделал приказ на след. год и свободен, ответственности никакой, мечта, а не работа.
2
0
Сочувствующий18.06.2015 14:56:29
Плохому танцору (в даннном случае Мажонцу) всегда что-то мешает. Довел предприятие до банкротства, а теперь ищет виноватых. А если он считает себя директором, пусть сам и решает все проблемы, причем здесь власть?
0
0
Игорь1018.06.2015 16:24:57
гость

не смешите. Представляю например, как ВАС по стойке смирно при Гребенщикове встает ))))))))))
0
0
гость18.06.2015 18:51:15
Игорь10, повышайте грамотность, нет больше ВАС, а существующий ВС это полная ... В большинстве своем там все согласовано заранее.
0
0
гость18.06.2015 18:53:44
что-то затихла тема про увод МРСК в кипрские оффшоры нескольких миллиардов рублей, так может быть туда и долг Омскэлектро утек.
0
0
Игорь1018.06.2015 21:13:45
гость

Высшая арбитражная инстанция никуда не делась и не важно, как она называется.

Любому разумному человеку очевидно, что если на протяжении 10 лет предприятие загоняется в долги, то это прямая вина и умысел собственника и никого более!
0
0
гость19.06.2015 06:21:21
уверен, что если бы из Омскэлектро выводились бы деньги собственником, то уже давным давно прокуратура или ксп прикрыла бы лавочку. Омскэлектро проверяют каждый год, только толку.
0
0
Игорь1019.06.2015 15:09:04
гость

а если все законно - тогда нечего ныть и искать виноватых в РЭК и где-либо еще
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич